Prix de l'immobilier dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, leur évolution et les prix de ses communes, calculés sur toutes les ventes de ses 91 communes.

L'immobilier dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 377 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+2,2 % sur 1 an +10,5 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 483 et 4 419 €/m²

Prix médian
178 000 €
Surface médiane
59 m²
Ventes en 2024 et 2025
30 138

Maisons

4 311 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−0,1 % sur 1 an +6,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 413 et 5 485 €/m²

Prix médian
392 475 €
Surface médiane
92 m²
Terrain médian
524 m²
Ventes en 2024 et 2025
12 440

En comparaison

Appartements

  • Métropole d'Aix-Marseille-Provence 3 377 €/m²
  • Bouches-du-Rhône 3 352 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Métropole d'Aix-Marseille-Provence 4 311 €/m²
  • Bouches-du-Rhône 4 162 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 913 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence avec votre budget ?

  • environ 55 m² d'appartement
  • environ 43 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence par année
AnnéeAppartementsMaisons
20213 084 €/m²4 053 €/m²
20223 333 €/m²4 408 €/m²
20233 400 €/m²4 535 €/m²
20243 333 €/m²4 313 €/m²
20253 407 €/m²4 308 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 084 € à 3 407 € (hausse de 10,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 053 € à 4 308 € (hausse de 6,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 29 204 ventes, dont 20 325 appartements et 8 879 maisons
  • 2022 28 263 ventes, dont 20 282 appartements et 7 981 maisons
  • 2023 21 930 ventes, dont 15 809 appartements et 6 121 maisons
  • 2024 19 401 ventes, dont 13 763 appartements et 5 638 maisons
  • 2025 23 177 ventes, dont 16 375 appartements et 6 802 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 104 286 € 3 966 €/m² · 27 m² · 4 278 ventes
  • 2 pièces 155 141 € 3 675 €/m² · 43 m² · 7 713 ventes
  • 3 pièces 206 450 € 3 263 €/m² · 63 m² · 10 655 ventes
  • 4 pièces 227 360 € 2 907 €/m² · 78 m² · 5 974 ventes
  • 5 pièces et plus 293 000 € 2 924 €/m² · 99 m² · 1 483 ventes

Maisons

  • 1 pièce 160 000 € 4 813 €/m² · 31 m² · 211 ventes
  • 2 pièces 215 300 € 4 531 €/m² · 48 m² · 677 ventes
  • 3 pièces 315 000 € 4 491 €/m² · 70 m² · 2 566 ventes
  • 4 pièces 395 000 € 4 336 €/m² · 90 m² · 4 971 ventes
  • 5 pièces et plus 495 965 € 4 135 €/m² · 120 m² · 4 008 ventes

Prix médian de vente dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Dans quelle commune acheter dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence ?

Les 91 communes comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, triées par prix au m²
Commune
Saint-Marc-Jaumegarde 8 115 € NC 8 115 € +20,9 % 17,5 €/m² NC 79,7 % 8,9 %
Cassis 7 910 € 7 605 € 9 708 € +8,6 % 21,2 €/m² 3,3 % 56,8 % 6,5 %
Beaurecueil 6 525 € NC 6 525 € NC 19,4 €/m² NC 69,9 % 6,1 %
Sausset-les-Pins 6 414 € 6 702 € 6 250 € +8,5 % 19,9 €/m² 3,6 % 69,9 % 4,1 %
Vauvenargues 6 264 € 4 347 € 6 918 € NC 17,5 €/m² 4,8 % 68,0 % 5,7 %
Carry-le-Rouet 5 928 € 5 842 € 6 256 € +16,7 % 18,9 €/m² 3,9 % 72,7 % 15,1 %
Le Tholonet 5 655 € 5 161 € 6 299 € +7,4 % 19,0 €/m² 4,4 % 67,0 % 1,8 %
Ceyreste 5 516 € 3 935 € 5 765 € +10,1 % 16,6 €/m² 5,1 % 72,2 % 7,6 %
Cabriès 5 498 € 4 951 € 5 607 € +14,5 % 18,4 €/m² 4,5 % 76,7 % 4,7 %
Ventabren 5 393 € 4 784 € 5 563 € +7,6 % 18,1 €/m² 4,6 % 80,5 % 10,8 %
Éguilles 5 389 € 3 814 € 6 192 € +3,2 % 17,5 €/m² 5,5 % 67,3 % 5,1 %
La Ciotat 5 318 € 5 123 € 5 981 € +13,1 % 17,7 €/m² 4,1 % 51,0 % 3,9 %
Gémenos 5 313 € 4 250 € 5 617 € +6,6 % 17,2 €/m² 4,8 % 70,5 % 7,2 %
Ensuès-la-Redonne 5 239 € 5 678 € 5 007 € 0,0 % 17,6 €/m² 3,7 % 74,3 % 4,5 %
Bouc-Bel-Air 5 222 € 4 694 € 5 384 € +9,7 % 18,2 €/m² 4,6 % 69,2 % 3,6 %
Châteauneuf-le-Rouge 5 114 € 4 761 € 5 264 € +3,8 % 18,1 €/m² 4,6 % 70,1 % 4,1 %
Aix-en-Provence 5 000 € 4 833 € 6 225 € +5,9 % 19,1 €/m² 4,8 % 39,1 % 8,0 %
Simiane-Collongue 4 956 € 3 856 € 5 064 € +20,8 % 16,7 €/m² 5,2 % 71,2 % 5,0 %
Mimet 4 937 € NC 4 964 € +15,5 % 16,5 €/m² NC 84,9 % 3,1 %
Venelles 4 871 € 4 858 € 4 879 € +11,3 % 17,7 €/m² 4,4 % 70,3 % 5,0 %
Rognes 4 600 € 3 263 € 4 722 € −0,6 % 15,3 €/m² 5,6 % 71,0 % 9,0 %
Meyreuil 4 596 € 4 494 € 4 735 € −5,4 % 18,0 €/m² 4,8 % 63,4 % 4,1 %
Saint-Savournin 4 570 € 4 588 € 4 558 € +6,8 % 15,6 €/m² 4,1 % 74,8 % 6,4 %
Le Rove 4 555 € 4 118 € 4 816 € +16,9 % 17,8 €/m² 5,2 % 68,6 % 5,9 %
Coudoux 4 473 € 4 413 € 4 473 € +12,9 % 16,2 €/m² 4,4 % 76,8 % 4,1 %
Velaux 4 471 € 4 000 € 4 577 € +5,6 % 15,9 €/m² 4,8 % 74,4 % 3,1 %
Fuveau 4 464 € 4 262 € 4 623 € +5,2 % 16,9 €/m² 4,8 % 72,5 % 5,7 %
La Bouilladisse 4 444 € 3 367 € 4 677 € +0,9 % 15,7 €/m² 5,6 % 75,9 % 6,2 %
Saint-Cannat 4 443 € 4 696 € 4 429 € +4,9 % 16,5 €/m² 4,2 % 66,9 % 9,5 %
Le Puy-Sainte-Réparade 4 436 € 4 436 € 4 404 € +7,2 % 15,8 €/m² 4,3 % 65,0 % 9,6 %
La Barben 4 431 € NC 4 271 € NC 17,3 €/m² NC 80,3 % 5,4 %
Belcodène 4 425 € NC 4 425 € +28,0 % 16,7 €/m² NC 77,1 % 4,7 %
Allauch 4 414 € 3 643 € 4 828 € +6,0 % 16,9 €/m² 5,6 % 75,3 % 6,2 %
Roquefort-la-Bédoule 4 348 € 3 806 € 4 888 € −5,6 % 16,7 €/m² 5,3 % 69,6 % 6,8 %
Peypin 4 311 € 3 938 € 4 368 € −1,8 % 16,5 €/m² 5,0 % 75,8 % 3,6 %
Plan-de-Cuques 4 270 € 3 652 € 5 131 € +1,8 % 17,5 €/m² 5,8 % 66,9 % 4,5 %
Gréasque 4 270 € 4 419 € 4 269 € −1,7 % 16,5 €/m² 4,5 % 66,9 % 5,6 %
Puyloubier 4 265 € 3 167 € 4 423 € +5,4 % 15,4 €/m² 5,8 % 59,8 % 7,3 %
Aurons 4 253 € NC NC NC 14,8 €/m² NC 82,1 % 6,1 %
Cuges-les-Pins 4 245 € 2 531 € 4 440 € +10,8 % 14,0 €/m² 6,6 % 62,1 % 4,9 %
Peynier 4 203 € 4 087 € 4 579 € −3,6 % 16,6 €/m² 4,9 % 74,1 % 8,9 %
Roquevaire 4 176 € 2 912 € 4 753 € +0,1 % 15,4 €/m² 6,3 % 65,6 % 10,0 %
Cornillon-Confoux 4 173 € NC 4 183 € NC 13,9 €/m² NC 79,4 % 6,3 %
Cadolive 4 148 € 3 274 € 4 246 € +12,5 % 15,9 €/m² 5,8 % 74,8 % 7,6 %
Rousset 4 126 € 4 034 € 4 170 € +3,6 % 17,3 €/m² 5,1 % 54,2 % 6,1 %
Auriol 4 105 € 3 192 € 4 813 € −1,1 % 14,9 €/m² 5,6 % 64,6 % 5,2 %
Vernègues 4 084 € NC 4 060 € +22,9 % 17,3 €/m² NC 82,5 % 5,7 %
Eyguières 4 032 € 3 215 € 4 110 € +2,5 % 14,0 €/m² 5,2 % 68,3 % 7,0 %
Carnoux-en-Provence 4 010 € 3 533 € 5 189 € +7,0 % 17,5 €/m² 6,0 % 63,5 % 2,5 %
La Fare-les-Oliviers 4 000 € 3 719 € 4 104 € +7,6 % 15,6 €/m² 5,0 % 66,2 % 5,0 %
Grans 3 988 € 3 559 € 4 373 € +8,4 % 14,7 €/m² 4,9 % 65,4 % 6,5 %
La Destrousse 3 955 € 3 679 € 4 525 € +2,7 % 16,6 €/m² 5,4 % 66,8 % 3,1 %
Lambesc 3 919 € 3 525 € 4 032 € +3,7 % 17,9 €/m² 6,1 % 61,9 % 5,2 %
Saint-Victoret 3 871 € 3 370 € 3 981 € +8,1 % 17,1 €/m² 6,1 % 63,3 % 3,6 %
Trets 3 869 € 3 471 € 4 122 € +2,7 % 15,1 €/m² 5,2 % 60,7 % 5,8 %
Lançon-Provence 3 831 € 3 798 € 3 900 € +7,9 % 15,3 €/m² 4,8 % 71,1 % 4,0 %
Saint-Zacharie 3 812 € 3 510 € 4 151 € +6,4 % 14,7 €/m² 5,0 % 64,5 % 6,8 %
Saint-Estève-Janson 3 804 € NC 3 804 € NC 16,2 €/m² NC 70,3 % 5,4 %
Châteauneuf-les-Martigues 3 800 € 3 737 € 3 838 € +5,3 % 16,6 €/m² 5,3 % 58,3 % 3,5 %
Pélissanne 3 796 € 3 584 € 3 834 € +6,4 % 14,8 €/m² 4,9 % 69,6 % 4,6 %
La Penne-sur-Huveaune 3 787 € 3 211 € 4 412 € −6,5 % 15,8 €/m² 5,9 % 58,0 % 4,5 %
Saint-Mitre-les-Remparts 3 758 € 2 822 € 3 878 € −6,5 % 14,8 €/m² 6,3 % 73,2 % 6,3 %
Lamanon 3 720 € NC 3 727 € +13,2 % 17,3 €/m² NC 78,3 % 6,2 %
Gignac-la-Nerthe 3 717 € 3 400 € 4 000 € +5,7 % 16,6 €/m² 5,9 % 66,9 % 3,6 %
Gardanne 3 674 € 3 276 € 4 200 € +1,8 % 16,2 €/m² 5,9 % 51,3 % 6,5 %
Jouques 3 586 € 2 521 € 3 776 € +32,0 % 13,6 €/m² 6,5 % 68,2 % 6,6 %
Mallemort 3 559 € 3 438 € 3 756 € +7,3 % 13,9 €/m² 4,8 % 65,3 % 6,7 %
Meyrargues 3 528 € 2 881 € 3 788 € −2,3 % 15,8 €/m² 6,6 % 59,6 % 7,6 %
Rognac 3 492 € 2 850 € 3 751 € +6,3 % 15,9 €/m² 6,7 % 62,6 % 3,3 %
Alleins 3 440 € NC 3 568 € +11,0 % 15,9 €/m² NC 72,4 % 5,2 %
Vitrolles 3 438 € 2 961 € 3 853 € +4,8 % 17,0 €/m² 6,9 % 57,2 % 4,9 %
Peyrolles-en-Provence 3 416 € 3 015 € 3 835 € −8,3 % 14,3 €/m² 5,7 % 65,3 % 6,3 %
Charleval 3 378 € 3 522 € 3 158 € −9,5 % 13,2 €/m² 4,5 % 68,8 % 7,9 %
Septèmes-les-Vallons 3 345 € 3 025 € 3 622 € +7,9 % 16,6 €/m² 6,6 % 63,5 % 5,2 %
Marseille 3 333 € 3 200 € 4 691 € +10,3 % 16,3 €/m² 6,1 % 42,9 % 7,6 %
Pertuis 3 327 € 3 154 € 3 537 € +6,5 % 14,2 €/m² 5,4 % 54,5 % 8,5 %
Saint-Chamas 3 311 € 2 763 € 3 698 € +5,1 % 14,6 €/m² 6,3 % 60,8 % 4,4 %
La Roque-d'Anthéron 3 255 € 2 667 € 3 357 € +13,4 % 14,4 €/m² 6,5 % 57,8 % 6,0 %
Sénas 3 189 € 2 050 € 3 347 € +1,2 % 13,3 €/m² 7,8 % 59,5 % 7,2 %
Martigues 3 186 € 2 729 € 3 905 € +6,3 % 15,5 €/m² 6,8 % 46,9 % 6,8 %
Salon-de-Provence 3 165 € 2 813 € 3 776 € +12,1 % 14,5 €/m² 6,2 % 48,5 % 11,1 %
Berre-l'Étang 3 148 € 2 383 € 3 481 € +8,1 % 14,5 €/m² 7,3 % 47,2 % 6,6 %
Fos-sur-Mer 3 084 € 2 444 € 3 247 € −0,2 % 15,0 €/m² 7,4 % 62,8 % 4,1 %
Istres 3 078 € 2 844 € 3 247 € +3,2 % 15,0 €/m² 6,3 % 50,3 % 3,8 %
Aubagne 3 027 € 2 690 € 4 464 € −0,2 % 15,4 €/m² 6,9 % 49,5 % 6,6 %
Saint-Paul-lès-Durance 2 985 € NC 3 026 € NC 11,8 €/m² NC 65,3 % 6,2 %
Marignane 2 848 € 2 403 € 3 756 € +9,7 % 15,5 €/m² 7,7 % 58,8 % 6,1 %
Port-de-Bouc 2 836 € 1 945 € 3 369 € +4,6 % 14,7 €/m² 9,1 % 46,8 % 12,4 %
Miramas 2 674 € 2 429 € 3 110 € +5,2 % 14,4 €/m² 7,1 % 47,8 % 6,2 %
Port-Saint-Louis-du-Rhône 2 500 € 2 424 € 2 696 € +10,1 % 12,9 €/m² 6,4 % 42,4 % 9,6 %
Saint-Antonin-sur-Bayon NC NC NC NC 19,4 €/m² NC 70,7 % 11,0 %

Le logement dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Métropole d'Aix-Marseille-Provence 88,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Métropole d'Aix-Marseille-Provence 4,4 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Métropole d'Aix-Marseille-Provence 7,0 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Métropole d'Aix-Marseille-Provence 49,9 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Métropole d'Aix-Marseille-Provence 50,1 %, France 42,4 %

Dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, 996 941 logements, dont 88,6 % de résidences principales ; 49,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page