Prix de l'immobilier à Le Tholonet 13100 Bouches-du-Rhône

L'immobilier au Tholonet en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² au Tholonet

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

5 161 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+15,4 % sur 1 an

La moitié des ventes entre 4 627 et 6 441 €/m²

Prix médian
310 000 €
Surface médiane
58 m²
Ventes en 2024 et 2025
21

Maisons

6 299 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−27,2 % sur 1 an −5,7 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 4 769 et 8 553 €/m²

Prix médian
675 045 €
Surface médiane
102 m²
Terrain médian
1 761 m²
Ventes en 2024 et 2025
32

En comparaison

Appartements

  • Le Tholonet 5 161 €/m²
  • Bouches-du-Rhône 3 352 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 847 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Le Tholonet 6 299 €/m²
  • Bouches-du-Rhône 4 162 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 3 913 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter au Tholonet avec votre budget ?

  • environ 36 m² d'appartement
  • environ 30 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier au Tholonet

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² au Tholonet par année
AnnéeMaisons
20216 098 €/m²
20225 598 €/m²
20236 158 €/m²
20247 899 €/m²
20255 749 €/m²

De 2021 à 2025, au Tholonet, le prix médian au m² des maisons est passé de 6 098 € à 5 749 € (baisse de 5,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 21 ventes, dont 6 appartements et 15 maisons
  • 2022 37 ventes, dont 14 appartements et 23 maisons
  • 2023 20 ventes, dont 6 appartements et 14 maisons
  • 2024 22 ventes, dont 10 appartements et 12 maisons
  • 2025 31 ventes, dont 11 appartements et 20 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison au Tholonet ?

Appartements

  • 2 pièces 275 010 € 5 796 €/m² · 46 m² · 8 ventes
  • 3 pièces 335 870 € 5 609 €/m² · 65 m² · 7 ventes

Maisons

  • 4 pièces 631 750 € 6 650 €/m² · 88 m² · 17 ventes
  • 5 pièces et plus 1 119 400 € 5 829 €/m² · 192 m² · 12 ventes

Prix médian de vente au Tholonet en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières du Tholonet

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes au Tholonet

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
2250 route Cezanne Appartement 3 pièces 65 m² 617 960 € 9 507 €/m²
295 avenue Paul Roubaud Appartement 2 pièces 44 m² 304 800 € 6 927 €/m²
5719 résidence les Jardins de Provence Appartement 5 pièces 144 m² 595 200 € 4 133 €/m²
2031 route Cezanne Maison 8 pièces 309 m² terrain 12 362 m² 3 616 280 € 11 703 €/m²
455 chemin de la Poudriere Maison 4 pièces 257 m² terrain 5 284 m² 3 298 800 € 12 836 €/m²
215 chemin des Florents Maison 4 pièces 119 m² terrain 1 144 m² 890 000 € 7 479 €/m²
4 square Alfred Sisley Maison 4 pièces 88 m² terrain 141 m² 193 720 € 2 201 €/m²
63 square Henri Matisse Maison 4 pièces 88 m² terrain 77 m² 195 160 € 2 218 €/m²
5619 Palette Maison 4 pièces 90 m² terrain 1 378 m² 704 990 € 7 833 €/m²
54 square Camille Pissaro Maison 5 pièces 96 m² 444 550 € 4 631 €/m²
134A avenue Paul Roubaud Appartement 3 pièces 58 m² 328 000 € 5 655 €/m²
5717 Terrasses de Ste Victoire Appartement 2 pièces 41 m² 512 200 € 12 493 €/m²
5080 Saint-Jacques Maison 4 pièces 97 m² terrain 2 178 m² 645 100 € 6 651 €/m²
9001 lotissement Clos de la Cause Appartement 1 pièce 44 m² 220 000 € 5 000 €/m²
5717 Terrasses de Ste Victoire Appartement 3 pièces 67 m² 375 800 € 5 609 €/m²
5370 lotissement les Tilleuls de Claude Maison 9 pièces 242 m² terrain 5 107 m² 1 050 032 € 4 339 €/m²
2250 route Cezanne Appartement 1 pièce 26 m² 210 000 € 8 077 €/m²
1016 avenue Paul Jullien Maison 5 pièces 190 m² 1 085 000 € 5 711 €/m²
5402 Quartier des Fourches Maison 4 pièces 76 m² terrain 14 378 m² 635 000 € 8 355 €/m²
27 lotissement la Marteliere Maison 4 pièces 88 m² terrain 516 m² 610 000 € 6 932 €/m²

Louer au Tholonet : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Le Tholonet 19,0 €/m²
  • Bouches-du-Rhône 16,6 €/m²
  • Provence-Alpes-Côte d'Azur 16,5 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement au Tholonet

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Le Tholonet 90,6 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Le Tholonet 7,5 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Le Tholonet 1,8 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Le Tholonet 67,0 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Le Tholonet 33,0 %, France 42,4 %

Au Tholonet, 1 197 logements, dont 90,6 % de résidences principales ; 67,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour du Tholonet ?

Prix, loyers et logement du Tholonet et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers du Tholonet et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Le Tholonet 5 655 € 5 161 € 6 299 € +7,4 % 19,0 €/m² 4,4 % 67,0 % 1,8 %
Saint-Marc-Jaumegarde 8 115 € NC 8 115 € +20,9 % 17,5 €/m² NC 79,7 % 8,9 %
Beaurecueil 6 525 € NC 6 525 € NC 19,4 €/m² NC 69,9 % 6,1 %
Vauvenargues 6 264 € 4 347 € 6 918 € NC 17,5 €/m² 4,8 % 68,0 % 5,7 %
Châteauneuf-le-Rouge 5 114 € 4 761 € 5 264 € +3,8 % 18,1 €/m² 4,6 % 70,1 % 4,1 %
Aix-en-Provence 5 000 € 4 833 € 6 225 € +5,9 % 19,1 €/m² 4,8 % 39,1 % 8,0 %
Meyreuil 4 596 € 4 494 € 4 735 € −5,4 % 18,0 €/m² 4,8 % 63,4 % 4,1 %
Fuveau 4 464 € 4 262 € 4 623 € +5,2 % 16,9 €/m² 4,8 % 72,5 % 5,7 %
Rousset 4 126 € 4 034 € 4 170 € +3,6 % 17,3 €/m² 5,1 % 54,2 % 6,1 %
Gardanne 3 674 € 3 276 € 4 200 € +1,8 % 16,2 €/m² 5,9 % 51,3 % 6,5 %
Saint-Antonin-sur-Bayon NC NC NC NC 19,4 €/m² NC 70,7 % 11,0 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page