L'immobilier à Saint-Antonin-sur-Bayon en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
19,4 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
70,7 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
11 %
France : 7,8 %
Louer à Saint-Antonin-sur-Bayon : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
19,4 €/m²
de 15,9 à 23,8 €/m²
≈ 970 € par mois pour 50 m²
+11,9 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
21,1 €/m²
de 17,8 à 25,0 €/m²
≈ 740 € par mois pour 35 m²
+14,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
17,9 €/m²
de 13,2 à 24,3 €/m²
≈ 1 250 € par mois pour 70 m²
+27,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
16,3 €/m²
de 12,2 à 21,9 €/m²
≈ 1 630 € par mois pour 100 m²
−4,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Saint-Antonin-sur-Bayon
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Saint-Antonin-sur-Bayon 63,7 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Saint-Antonin-sur-Bayon 26,4 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Saint-Antonin-sur-Bayon 11,0 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Saint-Antonin-sur-Bayon 70,7 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Saint-Antonin-sur-Bayon 29,3 %, France 42,4 %
À Saint-Antonin-sur-Bayon, 91 logements, dont 63,7 % de résidences principales ; 70,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Saint-Antonin-sur-Bayon ?
Prix, loyers et logement de Saint-Antonin-sur-Bayon et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Antonin-sur-Bayon | NC | NC | NC | NC | 19,4 €/m² | NC | 70,7 % | 11,0 % |
| Saint-Marc-Jaumegarde | 8 115 € | NC | 8 115 € | +20,9 % | 17,5 €/m² | NC | 79,7 % | 8,9 % |
| Beaurecueil | 6 525 € | NC | 6 525 € | NC | 19,4 €/m² | NC | 69,9 % | 6,1 % |
| Vauvenargues | 6 264 € | 4 347 € | 6 918 € | NC | 17,5 €/m² | 4,8 % | 68,0 % | 5,7 % |
| Le Tholonet | 5 655 € | 5 161 € | 6 299 € | +7,4 % | 19,0 €/m² | 4,4 % | 67,0 % | 1,8 % |
| Châteauneuf-le-Rouge | 5 114 € | 4 761 € | 5 264 € | +3,8 % | 18,1 €/m² | 4,6 % | 70,1 % | 4,1 % |
| Meyreuil | 4 596 € | 4 494 € | 4 735 € | −5,4 % | 18,0 €/m² | 4,8 % | 63,4 % | 4,1 % |
| Fuveau | 4 464 € | 4 262 € | 4 623 € | +5,2 % | 16,9 €/m² | 4,8 % | 72,5 % | 5,7 % |
| Puyloubier | 4 265 € | 3 167 € | 4 423 € | +5,4 % | 15,4 €/m² | 5,8 % | 59,8 % | 7,3 % |
| Peynier | 4 203 € | 4 087 € | 4 579 € | −3,6 % | 16,6 €/m² | 4,9 % | 74,1 % | 8,9 % |
| Rousset | 4 126 € | 4 034 € | 4 170 € | +3,6 % | 17,3 €/m² | 5,1 % | 54,2 % | 6,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie