Appartements
4 694 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,2 % sur 1 an +11,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 193 et 5 584 €/m²
- Prix médian
- 310 000 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 47
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 694 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 384 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement18,2 €/m²
France : 15 €/m²
4,6 %
France : 5,4 %
69,2 %
France : 57,6 %
3,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 694 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+5,2 % sur 1 an +11,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 193 et 5 584 €/m²
5 384 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,3 % sur 1 an +9,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 609 et 6 128 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 382 €/m² | 4 847 €/m² |
| 2022 | 4 919 €/m² | 5 505 €/m² |
| 2023 | 5 145 €/m² | 5 539 €/m² |
| 2024 | 4 659 €/m² | 5 411 €/m² |
| 2025 | 4 900 €/m² | 5 289 €/m² |
De 2021 à 2025, à Bouc-Bel-Air, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 382 € à 4 900 € (hausse de 11,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 847 € à 5 289 € (hausse de 9,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Bouc-Bel-Air ?
Prix médian de vente à Bouc-Bel-Air en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 9001 résidence les Vergers | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 331 m² | 470 000 € | 4 608 €/m² | |
| 9001 résidence Petit Nice | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 544 m² | 399 000 € | 4 433 €/m² | |
| 5202 Revenant | Maison 5 pièces | 147 m² terrain 1 016 m² | 635 000 € | 4 320 €/m² | |
| 9001 résidence les Vergers | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 330 m² | 537 100 € | 5 838 €/m² | |
| 1571 chemin de Sauvecanne | Maison 4 pièces | 103 m² terrain 600 m² | 598 040 € | 5 806 €/m² | |
| 32 rue du Capricorne | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 349 m² | 545 300 € | 7 574 €/m² | |
| 373 Petit Chemin d'Aix | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 407 m² | 550 000 € | 6 044 €/m² | |
| 5374 Collet Blanc | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 2 110 m² | 805 000 € | 6 598 €/m² | |
| 10 rue de la Pie | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 199 m² | 357 000 € | 3 500 €/m² | |
| 1 rue des Ecoles | Maison 3 pièces | 74 m² | 354 000 € | 4 784 €/m² | |
| 9076 San-Baquis | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 1 236 m² | 590 500 € | 4 374 €/m² | |
| 9001 résidence les Vergers | Maison 5 pièces | 102 m² terrain 782 m² | 540 000 € | 5 294 €/m² | |
| 11 lotissement les Platanes | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 1 098 m² | 202 500 € | 2 355 €/m² | |
| 9001 résidence les Vergers | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 353 m² | 475 310 € | 5 166 €/m² | |
| 23 rue des Micocouliers | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 400 m² | 500 200 € | 5 002 €/m² | |
| 112 rue des Poivriers | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 1 163 m² | 422 900 € | 3 524 €/m² | |
| 9001 résidence Petit Nice | Maison 3 pièces | 79 m² terrain 513 m² | 747 500 € | 9 462 €/m² | |
| 6490 Porte Rouge | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 3 987 m² | 403 200 € | 4 858 €/m² | |
| 102 rue de Minuit | Appartement 2 pièces | 33 m² | 151 621 € | 4 595 €/m² | |
| 8 rue Nympheas | Maison 6 pièces | 113 m² terrain 866 m² | 738 350 € | 6 534 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
18,2 €/m²
de 14,3 à 23,2 €/m²
≈ 910 € par mois pour 50 m²
+7,4 % depuis 2022
21,0 €/m²
de 16,9 à 26,2 €/m²
≈ 740 € par mois pour 35 m²
+13,7 % depuis 2022
16,8 €/m²
de 12,5 à 22,4 €/m²
≈ 1 170 € par mois pour 70 m²
+6,9 % depuis 2022
18,4 €/m²
de 13,2 à 25,6 €/m²
≈ 1 840 € par mois pour 100 m²
+19,0 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Bouc-Bel-Air, 6 678 logements, dont 93,5 % de résidences principales ; 69,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Bouc-Bel-Air et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bouc-Bel-Air | 5 222 € | 4 694 € | 5 384 € | +9,7 % | 18,2 €/m² | 4,6 % | 69,2 % | 3,6 % |
| Cabriès | 5 498 € | 4 951 € | 5 607 € | +14,5 % | 18,4 €/m² | 4,5 % | 76,7 % | 4,7 % |
| Aix-en-Provence | 5 000 € | 4 833 € | 6 225 € | +5,9 % | 19,1 €/m² | 4,8 % | 39,1 % | 8,0 % |
| Simiane-Collongue | 4 956 € | 3 856 € | 5 064 € | +20,8 % | 16,7 €/m² | 5,2 % | 71,2 % | 5,0 % |
| Mimet | 4 937 € | NC | 4 964 € | +15,5 % | 16,5 €/m² | NC | 84,9 % | 3,1 % |
| Meyreuil | 4 596 € | 4 494 € | 4 735 € | −5,4 % | 18,0 €/m² | 4,8 % | 63,4 % | 4,1 % |
| Saint-Savournin | 4 570 € | 4 588 € | 4 558 € | +6,8 % | 15,6 €/m² | 4,1 % | 74,8 % | 6,4 % |
| Gréasque | 4 270 € | 4 419 € | 4 269 € | −1,7 % | 16,5 €/m² | 4,5 % | 66,9 % | 5,6 % |
| Les Pennes-Mirabeau | 3 931 € | 3 054 € | 4 323 € | −1,9 % | 17,1 €/m² | 6,7 % | 73,7 % | 6,3 % |
| Gardanne | 3 674 € | 3 276 € | 4 200 € | +1,8 % | 16,2 €/m² | 5,9 % | 51,3 % | 6,5 % |
| Septèmes-les-Vallons | 3 345 € | 3 025 € | 3 622 € | +7,9 % | 16,6 €/m² | 6,6 % | 63,5 % | 5,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page