Appartements
3 107 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,2 % sur 1 an −4,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 317 et 3 929 €/m²
- Prix médian
- 157 000 €
- Surface médiane
- 56 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 10 481
Combien coûte un appartement ou une maison dans la Métropole Européenne de Lille ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² de la Métropole Européenne de Lille, leur évolution et les prix de ses communes, calculés sur toutes les ventes de ses 94 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, et logement, comparés à la moyenne nationale
3 107 €/m²
France : 3 360 €/m²
2 550 €/m²
France : 2 171 €/m²
48,4 %
France : 57,6 %
6,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 107 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,2 % sur 1 an −4,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 317 et 3 929 €/m²
2 550 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+0,9 % sur 1 an +2,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 906 et 3 288 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 286 €/m² | 2 495 €/m² |
| 2022 | 3 333 €/m² | 2 662 €/m² |
| 2023 | 3 255 €/m² | 2 591 €/m² |
| 2024 | 3 088 €/m² | 2 536 €/m² |
| 2025 | 3 125 €/m² | 2 559 €/m² |
De 2021 à 2025, dans la Métropole Européenne de Lille, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 286 € à 3 125 € (baisse de 4,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 495 € à 2 559 € (hausse de 2,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Métropole Européenne de Lille ?
Prix médian de vente dans la Métropole Européenne de Lille en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Les 94 communes comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bondues | 4 156 € | 4 442 € | 4 119 € | +6,4 % | 14,9 €/m² | 4,0 % | 76,7 % | 3,4 % |
| Gruson | 3 830 € | NC | 3 830 € | −0,6 % | 14,6 €/m² | NC | 81,7 % | 3,8 % |
| Marcq-en-Baroeul | 3 780 € | 3 508 € | 4 135 € | +5,2 % | 15,5 €/m² | 5,3 % | 58,5 % | 5,5 % |
| Péronne-en-Mélantois | 3 696 € | NC | 3 696 € | NC | 13,9 €/m² | NC | 79,2 % | 6,4 % |
| Verlinghem | 3 636 € | NC | 3 623 € | +17,2 % | 15,0 €/m² | NC | 75,7 % | 2,9 % |
| Ennetières-en-Weppes | 3 600 € | NC | 3 618 € | +3,4 % | 13,6 €/m² | NC | 82,0 % | 4,6 % |
| Lompret | 3 594 € | NC | 3 594 € | +10,9 % | 15,3 €/m² | NC | 86,6 % | 5,5 % |
| Radinghem-en-Weppes | 3 541 € | NC | 3 523 € | +12,8 % | 13,6 €/m² | NC | 87,5 % | 4,7 % |
| Wambrechies | 3 507 € | 3 625 € | 3 375 € | +5,5 % | 14,9 €/m² | 4,9 % | 60,4 % | 4,4 % |
| Lille | 3 464 € | 3 700 € | 2 822 € | −0,5 % | 15,8 €/m² | 5,1 % | 27,6 % | 8,0 % |
| Saint-André-lez-Lille | 3 464 € | 3 564 € | 3 361 € | +0,9 % | 15,4 €/m² | 5,2 % | 54,7 % | 4,7 % |
| Mouvaux | 3 453 € | 3 544 € | 3 364 € | +1,7 % | 15,5 €/m² | 5,2 % | 68,8 % | 4,6 % |
| Chéreng | 3 386 € | 2 621 € | 3 433 € | +3,1 % | 14,6 €/m² | 6,7 % | 83,2 % | 3,0 % |
| Lambersart | 3 383 € | 3 066 € | 3 582 € | −1,0 % | 16,0 €/m² | 6,3 % | 61,9 % | 5,5 % |
| La Madeleine | 3 377 € | 3 254 € | 3 584 € | +0,4 % | 15,4 €/m² | 5,7 % | 43,4 % | 8,8 % |
| Sailly-lez-Lannoy | 3 326 € | NC | 3 326 € | +1,3 % | 13,9 €/m² | NC | 84,4 % | 2,7 % |
| Marquette-lez-Lille | 3 316 € | 3 503 € | 3 235 € | −3,3 % | 14,0 €/m² | 4,8 % | 59,1 % | 3,2 % |
| Sainghin-en-Mélantois | 3 315 € | NC | 3 305 € | −9,4 % | 14,2 €/m² | NC | 74,2 % | 5,3 % |
| Anstaing | 3 231 € | NC | 3 209 € | −3,5 % | 13,6 €/m² | NC | 76,8 % | 2,8 % |
| Tressin | 3 229 € | NC | 3 246 € | +3,3 % | 13,9 €/m² | NC | 76,6 % | 3,1 % |
| Capinghem | 3 226 € | 3 000 € | 3 360 € | −4,4 % | 14,4 €/m² | 5,7 % | 44,9 % | 7,5 % |
| Wasquehal | 3 212 € | 3 188 € | 3 224 € | +1,0 % | 15,1 €/m² | 5,7 % | 55,9 % | 5,7 % |
| Forest-sur-Marque | 3 167 € | NC | 3 143 € | +3,7 % | 13,6 €/m² | NC | 74,7 % | 3,6 % |
| Le Maisnil | 3 133 € | NC | 3 133 € | NC | 13,6 €/m² | NC | 92,8 % | 3,5 % |
| Englos | 3 109 € | NC | 3 109 € | NC | 14,6 €/m² | NC | 78,8 % | 2,8 % |
| Lesquin | 3 077 € | 3 539 € | 2 969 € | −4,1 % | 14,3 €/m² | 4,9 % | 56,0 % | 4,7 % |
| Bois-Grenier | 3 043 € | 2 704 € | 3 089 € | +5,9 % | 13,6 €/m² | 6,0 % | 74,8 % | 7,6 % |
| Escobecques | 3 000 € | NC | 3 000 € | NC | 14,6 €/m² | NC | 95,1 % | 3,1 % |
| Lezennes | 2 986 € | 4 297 € | 2 903 € | +5,9 % | 14,6 €/m² | 4,1 % | 76,2 % | 5,6 % |
| Linselles | 2 981 € | 3 506 € | 2 848 € | −5,3 % | 14,0 €/m² | 4,8 % | 66,5 % | 3,3 % |
| Prémesques | 2 946 € | NC | 2 965 € | −3,5 % | 13,6 €/m² | NC | 81,9 % | 2,5 % |
| Baisieux | 2 944 € | NC | 2 936 € | +6,0 % | 13,5 €/m² | NC | 69,4 % | 3,9 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 2 928 € | 2 597 € | 3 063 € | −17,4 % | 14,3 €/m² | 6,6 % | 40,8 % | 3,7 % |
| Willems | 2 922 € | 3 842 € | 2 764 € | −4,0 % | 13,4 €/m² | 4,2 % | 67,0 % | 5,3 % |
| Deûlémont | 2 891 € | NC | 2 891 € | +8,0 % | 14,0 €/m² | NC | 76,2 % | 3,8 % |
| Fromelles | 2 889 € | NC | 2 889 € | −5,0 % | 12,4 €/m² | NC | 87,9 % | 3,5 % |
| Fretin | 2 888 € | NC | 2 882 € | −0,4 % | 13,4 €/m² | NC | 78,6 % | 6,6 % |
| Vendeville | 2 875 € | 2 261 € | 3 016 € | +2,0 % | 13,7 €/m² | 7,3 % | 82,2 % | 4,0 % |
| Quesnoy-sur-Deûle | 2 862 € | 3 302 € | 2 838 € | −4,4 % | 13,4 €/m² | 4,9 % | 68,4 % | 4,5 % |
| Bouvines | 2 857 € | NC | 2 857 € | −20,6 % | 13,9 €/m² | NC | 76,3 % | 6,1 % |
| Sequedin | 2 839 € | 3 167 € | 2 820 € | −5,2 % | 14,0 €/m² | 5,3 % | 76,1 % | 5,5 % |
| Roncq | 2 814 € | 3 058 € | 2 764 € | +0,4 % | 13,7 €/m² | 5,4 % | 63,1 % | 3,0 % |
| Herlies | 2 792 € | NC | 2 792 € | −3,4 % | 12,4 €/m² | NC | 72,9 % | 2,2 % |
| Templemars | 2 788 € | 3 191 € | 2 650 € | −1,4 % | 13,6 €/m² | 5,1 % | 72,9 % | 4,6 % |
| Hem | 2 778 € | 3 231 € | 2 758 € | +0,4 % | 14,0 €/m² | 5,2 % | 59,5 % | 4,1 % |
| Fournes-en-Weppes | 2 776 € | NC | 2 777 € | −6,9 % | 12,8 €/m² | NC | 77,0 % | 4,4 % |
| Emmerin | 2 750 € | 3 540 € | 2 392 € | −3,1 % | 13,6 €/m² | 4,6 % | 85,1 % | 6,9 % |
| Erquinghem-le-Sec | 2 741 € | NC | 2 741 € | NC | 13,6 €/m² | NC | 75,8 % | 1,6 % |
| Noyelles-lès-Seclin | 2 736 € | NC | 2 736 € | +1,0 % | 13,3 €/m² | NC | 85,8 % | 5,1 % |
| Aubers | 2 730 € | NC | 2 833 € | +17,0 % | 12,4 €/m² | NC | 87,3 % | 4,8 % |
| Bousbecque | 2 710 € | 2 886 € | 2 691 € | +3,9 % | 12,9 €/m² | 5,4 % | 70,6 % | 3,3 % |
| Frelinghien | 2 710 € | NC | 2 710 € | +3,5 % | 13,4 €/m² | NC | 69,3 % | 3,5 % |
| Carnin | 2 696 € | NC | 2 727 € | +2,6 % | 12,5 €/m² | NC | 85,5 % | 3,2 % |
| Neuville-en-Ferrain | 2 678 € | 2 949 € | 2 640 € | +4,9 % | 13,5 €/m² | 5,5 % | 75,6 % | 3,1 % |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 2 662 € | 2 844 € | 2 649 € | +5,9 % | 14,0 €/m² | 5,9 % | 69,9 % | 2,7 % |
| Toufflers | 2 659 € | NC | 2 656 € | +2,6 % | 13,6 €/m² | NC | 75,2 % | 5,1 % |
| Croix | 2 656 € | 2 663 € | 2 637 € | +3,9 % | 14,5 €/m² | 6,5 % | 55,1 % | 9,6 % |
| Wervicq-Sud | 2 656 € | 2 527 € | 2 828 € | −19,3 % | 13,6 €/m² | 6,4 % | 61,1 % | 3,3 % |
| Pérenchies | 2 634 € | 3 206 € | 2 560 € | −10,3 % | 14,0 €/m² | 5,2 % | 65,3 % | 4,5 % |
| Santes | 2 634 € | NC | 2 634 € | −3,9 % | 14,2 €/m² | NC | 78,5 % | 2,9 % |
| Beaucamps-Ligny | 2 620 € | NC | 2 620 € | NC | 13,6 €/m² | NC | 84,3 % | 4,5 % |
| Leers | 2 611 € | 3 222 € | 2 570 € | −2,8 % | 13,4 €/m² | 5,0 % | 72,5 % | 4,0 % |
| Loos | 2 560 € | 2 750 € | 2 293 € | +4,3 % | 14,3 €/m² | 6,2 % | 37,9 % | 7,8 % |
| Marquillies | 2 554 € | NC | 2 554 € | +18,7 % | 12,4 €/m² | NC | 78,1 % | 4,8 % |
| Wavrin | 2 530 € | NC | 2 543 € | +4,3 % | 12,7 €/m² | NC | 68,6 % | 3,7 % |
| Sainghin-en-Weppes | 2 522 € | NC | 2 520 € | +18,5 % | 13,0 €/m² | NC | 72,9 % | 6,3 % |
| La Chapelle-d'Armentières | 2 500 € | 2 467 € | 2 545 € | +7,4 % | 13,5 €/m² | 6,6 % | 64,2 % | 4,1 % |
| Faches-Thumesnil | 2 495 € | 2 700 € | 2 457 € | −0,6 % | 13,6 €/m² | 6,0 % | 63,9 % | 4,1 % |
| Hantay | 2 457 € | NC | 2 457 € | +23,7 % | 12,4 €/m² | NC | 73,2 % | 2,7 % |
| Seclin | 2 421 € | 2 619 € | 2 364 € | −4,6 % | 13,6 €/m² | 6,2 % | 55,3 % | 5,2 % |
| Houplin-Ancoisne | 2 405 € | NC | 2 405 € | −11,1 % | 13,8 €/m² | NC | 72,7 % | 4,9 % |
| Wattignies | 2 391 € | 2 119 € | 2 453 € | +6,5 % | 13,9 €/m² | 7,9 % | 47,3 % | 4,7 % |
| Ronchin | 2 386 € | 2 531 € | 2 349 € | −5,8 % | 14,2 €/m² | 6,7 % | 54,8 % | 4,0 % |
| Erquinghem-Lys | 2 297 € | 2 602 € | 2 193 € | +5,5 % | 13,2 €/m² | 6,1 % | 66,2 % | 3,4 % |
| Haubourdin | 2 283 € | 2 631 € | 2 177 € | +5,6 % | 13,7 €/m² | 6,2 % | 54,6 % | 4,6 % |
| Comines | 2 273 € | 2 328 € | 2 227 € | −2,2 % | 13,0 €/m² | 6,7 % | 61,1 % | 5,0 % |
| Don | 2 267 € | NC | 2 261 € | +3,1 % | 12,4 €/m² | NC | 75,9 % | 5,8 % |
| Houplines | 2 261 € | NC | 2 275 € | +0,6 % | 12,1 €/m² | NC | 67,9 % | 5,4 % |
| Lys-lez-Lannoy | 2 257 € | 2 085 € | 2 321 € | −0,8 % | 13,6 €/m² | 7,8 % | 59,0 % | 4,5 % |
| Mons-en-Baroeul | 2 245 € | 1 689 € | 2 852 € | −4,6 % | 14,4 €/m² | 10,3 % | 44,9 % | 6,4 % |
| Illies | 2 227 € | NC | 2 227 € | +20,7 % | 12,4 €/m² | NC | 69,0 % | 3,1 % |
| Allennes-les-Marais | 2 216 € | NC | 2 216 € | −10,1 % | 12,4 €/m² | NC | 82,2 % | 3,1 % |
| Halluin | 2 174 € | 2 381 € | 2 156 € | −1,3 % | 13,2 €/m² | 6,6 % | 62,8 % | 4,8 % |
| Provin | 2 160 € | NC | 2 159 € | −0,1 % | 11,9 €/m² | NC | 71,7 % | 6,0 % |
| Wicres | 2 073 € | NC | 2 073 € | NC | 12,4 €/m² | NC | 74,2 % | 5,8 % |
| Salomé | 2 068 € | NC | 2 068 € | +10,6 % | 11,8 €/m² | NC | 68,9 % | 6,3 % |
| Bauvin | 1 995 € | NC | 2 000 € | −3,3 % | 11,6 €/m² | NC | 71,3 % | 5,6 % |
| Armentières | 1 919 € | 2 032 € | 1 882 € | −3,8 % | 12,8 €/m² | 7,6 % | 46,4 % | 8,0 % |
| Wattrelos | 1 914 € | 2 000 € | 1 889 € | +1,2 % | 14,0 €/m² | 8,4 % | 56,8 % | 3,9 % |
| Lannoy | 1 870 € | 2 025 € | 1 704 € | +7,8 % | 13,3 €/m² | 7,9 % | 41,8 % | 8,0 % |
| La Bassée | 1 868 € | 1 950 € | 1 833 € | −2,5 % | 12,0 €/m² | 7,4 % | 49,6 % | 6,8 % |
| Tourcoing | 1 784 € | 1 759 € | 1 793 € | +0,6 % | 13,2 €/m² | 9,0 % | 48,0 % | 9,1 % |
| Roubaix | 1 559 € | 1 926 € | 1 381 € | −7,5 % | 13,3 €/m² | 8,3 % | 33,5 % | 9,4 % |
| Warneton | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 84,8 % | 4,1 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans la Métropole Européenne de Lille, 585 197 logements, dont 91,9 % de résidences principales ; 48,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page