Appartements
1 759 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,4 % sur 1 an +5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 385 et 2 265 €/m²
- Prix médian
- 112 000 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 829
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 759 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 793 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement13,2 €/m²
France : 15 €/m²
9 %
France : 5,4 %
48 %
France : 57,6 %
9,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 759 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,4 % sur 1 an +5,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 385 et 2 265 €/m²
1 793 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,0 % sur 1 an −1,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 405 et 2 229 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 703 €/m² | 1 826 €/m² |
| 2022 | 1 855 €/m² | 1 944 €/m² |
| 2023 | 1 935 €/m² | 1 862 €/m² |
| 2024 | 1 716 €/m² | 1 786 €/m² |
| 2025 | 1 791 €/m² | 1 804 €/m² |
De 2021 à 2025, à Tourcoing, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 703 € à 1 791 € (hausse de 5,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 826 € à 1 804 € (baisse de 1,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Tourcoing ?
Prix médian de vente à Tourcoing en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 90 boulevard de l'Egalite Croix Rouge | Appartement 3 pièces | 71 m² | 69 000 € | 972 €/m² | |
| 165 rue du Chene Houpline Croix Rouge | Maison 5 pièces | 85 m² terrain 718 m² | 191 000 € | 2 247 €/m² | |
| 4 allée Louise Thuliez Bourgogne | Maison 3 pièces | 69 m² | 120 000 € | 1 739 €/m² | |
| 1 rue du Chateau Centre Ville | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 75 m² | 126 000 € | 1 145 €/m² | |
| 25 rue de Rochdale Croix Rouge | Appartement 4 pièces | 66 m² | 93 000 € | 1 409 €/m² | |
| 31B rue du Chateau Centre Ville | Maison 4 pièces | 84 m² terrain 102 m² | 163 000 € | 1 940 €/m² | |
| 77 rue de Lille Centre Ville | Appartement 4 pièces | 83 m² | 102 000 € | 1 229 €/m² | |
| 343 rue du Chene Houpline Croix Rouge | Appartement 2 pièces | 44 m² | 84 000 € | 1 909 €/m² | |
| 15 rue Henri Bergson Orions-Pont Rompu | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 512 m² | 172 100 € | 2 178 €/m² | |
| 72 rue du Blanc Seau Gambetta | Maison 4 pièces | 67 m² terrain 55 m² | 115 100 € | 1 718 €/m² | |
| 1 rue Victor Capart Egalite - Malcense - Courbet | Maison 4 pièces | 65 m² terrain 169 m² | 129 000 € | 1 985 €/m² | |
| 17B rue Ferdinand Buisson Gambetta | Appartement 3 pièces | 81 m² | 115 000 € | 1 420 €/m² | |
| 68 rue du Chene Houpline Croix Rouge | Maison 5 pièces | 100 m² terrain 226 m² | 129 000 € | 1 290 €/m² | |
| 6 rue de Bitche Croix Rouge | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 52 m² | 118 500 € | 1 428 €/m² | |
| 16 rue du Nord Centre Ville | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 79 m² | 96 000 € | 1 297 €/m² | |
| 9012 rue Magenta Blanc Seau | Appartement 4 pièces | 85 m² | 140 000 € | 1 647 €/m² | |
| 6 rue Antoine Watteau Blanc Seau | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 144 m² | 277 600 € | 3 119 €/m² | |
| 29 Ctr Sainte Anne Brun Pain-Les Francs | Maison 6 pièces | 118 m² terrain 523 m² | 300 000 € | 2 542 €/m² | |
| 28 rue Winoc Chocqueel Virolois | Appartement 3 pièces | 65 m² | 95 000 € | 1 462 €/m² | |
| 18 rue Duguesclin Belencontre-Phalempins | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 108 m² | 150 800 € | 1 639 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
13,2 €/m²
de 10,7 à 16,3 €/m²
≈ 660 € par mois pour 50 m²
+7,5 % depuis 2022
15,4 €/m²
de 12,8 à 18,7 €/m²
≈ 540 € par mois pour 35 m²
+7,7 % depuis 2022
11,6 €/m²
de 9,3 à 14,6 €/m²
≈ 810 € par mois pour 70 m²
+8,3 % depuis 2022
10,1 €/m²
de 7,9 à 12,9 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 100 m²
+8,4 % depuis 2022
Les 15 quartiers de Tourcoing comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pont de Neuville | 2 207 € | 3 164 € | 2 097 € | +7,9 % | 74 |
| Clinquet | 2 128 € | 1 375 € | 2 352 € | +0,4 % | 95 |
| Flocon-Blanche Porte | 1 932 € | 2 309 € | 1 726 € | −11,5 % | 204 |
| Brun Pain-Les Francs | 1 914 € | 2 018 € | 1 913 € | +13,2 % | 162 |
| Marliere - Testelin | 1 806 € | NC | 1 806 € | +17,9 % | 93 |
| Gambetta | 1 792 € | 1 782 € | 2 020 € | +1,4 % | 295 |
| Blanc Seau | 1 782 € | 1 400 € | 1 887 € | −5,8 % | 210 |
| Orions-Pont Rompu | 1 769 € | NC | 1 842 € | −7,2 % | 40 |
| Croix Rouge | 1 750 € | 1 750 € | 1 748 € | −5,6 % | 277 |
| Virolois | 1 741 € | 1 980 € | 1 610 € | −4,0 % | 148 |
| Centre Ville | 1 725 € | 1 737 € | 1 692 € | +6,0 % | 181 |
| Egalite - Malcense - Courbet | 1 687 € | 1 512 € | 1 783 € | −6,4 % | 132 |
| Belencontre-Phalempins | 1 647 € | 1 531 € | 1 666 € | +8,8 % | 241 |
| Bourgogne | 1 546 € | 976 € | 1 593 € | −17,0 % | 22 |
| Epideme | 1 458 € | 1 372 € | 1 581 € | −3,1 % | 72 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Tourcoing, 46 008 logements, dont 90,3 % de résidences principales ; 48,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Tourcoing et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tourcoing | 1 784 € | 1 759 € | 1 793 € | +0,6 % | 13,2 €/m² | 9,0 % | 48,0 % | 9,1 % |
| Bondues | 4 156 € | 4 442 € | 4 119 € | +6,4 % | 14,9 €/m² | 4,0 % | 76,7 % | 3,4 % |
| Mouvaux | 3 453 € | 3 544 € | 3 364 € | +1,7 % | 15,5 €/m² | 5,2 % | 68,8 % | 4,6 % |
| Wasquehal | 3 212 € | 3 188 € | 3 224 € | +1,0 % | 15,1 €/m² | 5,7 % | 55,9 % | 5,7 % |
| Linselles | 2 981 € | 3 506 € | 2 848 € | −5,3 % | 14,0 €/m² | 4,8 % | 66,5 % | 3,3 % |
| Roncq | 2 814 € | 3 058 € | 2 764 € | +0,4 % | 13,7 €/m² | 5,4 % | 63,1 % | 3,0 % |
| Neuville-en-Ferrain | 2 678 € | 2 949 € | 2 640 € | +4,9 % | 13,5 €/m² | 5,5 % | 75,6 % | 3,1 % |
| Croix | 2 656 € | 2 663 € | 2 637 € | +3,9 % | 14,5 €/m² | 6,5 % | 55,1 % | 9,6 % |
| Lys-lez-Lannoy | 2 257 € | 2 085 € | 2 321 € | −0,8 % | 13,6 €/m² | 7,8 % | 59,0 % | 4,5 % |
| Wattrelos | 1 914 € | 2 000 € | 1 889 € | +1,2 % | 14,0 €/m² | 8,4 % | 56,8 % | 3,9 % |
| Roubaix | 1 559 € | 1 926 € | 1 381 € | −7,5 % | 13,3 €/m² | 8,3 % | 33,5 % | 9,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page