L'immobilier à Warneton en chiffres
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
-
Prix au m² des appartements
NC
France : 3 360 €/m²
Classement -
Prix au m² des maisons
NC
France : 2 171 €/m²
Classement -
Loyer des appartements
12,2 €/m²
France : 15 €/m²
-
Rendement locatif brut
NC
France : 5,4 %
-
Propriétaires
84,8 %
France : 57,6 %
-
Logements vacants
4,1 %
France : 7,8 %
Louer à Warneton : les loyers
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
-
Appartements
12,2 €/m²
de 10,1 à 14,6 €/m²
≈ 610 € par mois pour 50 m²
−3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
1 et 2 pièces
14,6 €/m²
de 12,6 à 16,9 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+0,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
3 pièces et plus
11,1 €/m²
de 9,2 à 13,4 €/m²
≈ 780 € par mois pour 70 m²
+3,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
-
Maisons
11,3 €/m²
de 8,4 à 15,2 €/m²
≈ 1 130 € par mois pour 100 m²
+9,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Le logement à Warneton
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Usage des logements
- Résidences principales : Warneton 94,8 %, France 82,4 %
- Résidences secondaires : Warneton 1,0 %, France 9,8 %
- Logements vacants : Warneton 4,1 %, France 7,8 %
Occupation des résidences principales
- Propriétaires : Warneton 84,8 %, France 57,6 %
- Locataires ou logés gratuitement : Warneton 15,2 %, France 42,4 %
À Warneton, 97 logements, dont 94,8 % de résidences principales ; 84,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Dans quelle ville acheter autour de Warneton ?
Prix, loyers et logement de Warneton et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Warneton | NC | NC | NC | NC | 12,2 €/m² | NC | 84,8 % | 4,1 % |
| Verlinghem | 3 636 € | NC | 3 623 € | +17,2 % | 15,0 €/m² | NC | 75,7 % | 2,9 % |
| Deûlémont | 2 891 € | NC | 2 891 € | +8,0 % | 14,0 €/m² | NC | 76,2 % | 3,8 % |
| Quesnoy-sur-Deûle | 2 862 € | 3 302 € | 2 838 € | −4,4 % | 13,4 €/m² | 4,9 % | 68,4 % | 4,5 % |
| Frelinghien | 2 710 € | NC | 2 710 € | +3,5 % | 13,4 €/m² | NC | 69,3 % | 3,5 % |
| Wervicq-Sud | 2 656 € | 2 527 € | 2 828 € | −19,3 % | 13,6 €/m² | 6,4 % | 61,1 % | 3,3 % |
| Pérenchies | 2 634 € | 3 206 € | 2 560 € | −10,3 % | 14,0 €/m² | 5,2 % | 65,3 % | 4,5 % |
| La Chapelle-d'Armentières | 2 500 € | 2 467 € | 2 545 € | +7,4 % | 13,5 €/m² | 6,6 % | 64,2 % | 4,1 % |
| Comines | 2 273 € | 2 328 € | 2 227 € | −2,2 % | 13,0 €/m² | 6,7 % | 61,1 % | 5,0 % |
| Houplines | 2 261 € | NC | 2 275 € | +0,6 % | 12,1 €/m² | NC | 67,9 % | 5,4 % |
| Armentières | 1 919 € | 2 032 € | 1 882 € | −3,8 % | 12,8 €/m² | 7,6 % | 46,4 % | 8,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie