Prix de l'immobilier dans le Loiret 45

Combien coûte un appartement ou une maison dans le Loiret ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département du Loiret, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 325 communes.

L'immobilier dans le Loiret en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans le Loiret

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 184 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,1 % sur 1 an +4,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 638 et 2 800 €/m²

Prix médian
110 000 €
Surface médiane
56 m²
Ventes en 2024 et 2025
4 493

Maisons

1 853 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−0,2 % sur 1 an +3,6 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 393 et 2 333 €/m²

Prix médian
174 000 €
Surface médiane
91 m²
Terrain médian
785 m²
Ventes en 2024 et 2025
10 937

En comparaison

Appartements

  • Loiret 2 184 €/m²
  • Centre-Val de Loire 2 159 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Loiret 1 853 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans le Loiret avec votre budget ?

  • environ 85 m² d'appartement
  • environ 100 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans le Loiret

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans le Loiret par année
AnnéeAppartementsMaisons
20212 095 €/m²1 786 €/m²
20222 250 €/m²1 900 €/m²
20232 353 €/m²1 893 €/m²
20242 182 €/m²1 854 €/m²
20252 185 €/m²1 850 €/m²

De 2021 à 2025, dans le Loiret, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 095 € à 2 185 € (hausse de 4,3 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 786 € à 1 850 € (hausse de 3,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 11 061 ventes, dont 3 058 appartements et 8 003 maisons
  • 2022 9 893 ventes, dont 2 969 appartements et 6 924 maisons
  • 2023 8 162 ventes, dont 2 407 appartements et 5 755 maisons
  • 2024 7 261 ventes, dont 2 072 appartements et 5 189 maisons
  • 2025 8 169 ventes, dont 2 421 appartements et 5 748 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le Loiret ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 72 000 € 2 812 €/m² · 27 m² · 876 ventes
  • 2 pièces 105 025 € 2 398 €/m² · 45 m² · 1 318 ventes
  • 3 pièces 127 000 € 1 944 €/m² · 65 m² · 1 340 ventes
  • 4 pièces 135 750 € 1 738 €/m² · 80 m² · 728 ventes
  • 5 pièces et plus 178 000 € 1 808 €/m² · 102 m² · 230 ventes

Maisons

  • 1 pièce 72 500 € 1 750 €/m² · 40 m² · 139 ventes
  • 2 pièces 99 000 € 1 758 €/m² · 54 m² · 698 ventes
  • 3 pièces 130 000 € 1 809 €/m² · 70 m² · 2 195 ventes
  • 4 pièces 167 950 € 1 920 €/m² · 87 m² · 3 542 ventes
  • 5 pièces et plus 220 000 € 1 841 €/m² · 120 m² · 4 362 ventes

Prix médian de vente dans le Loiret en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans le Loiret : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Loiret 13,0 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans le Loiret ?

Ses 325 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département du Loiret, triées par prix au m²
Commune
Olivet 2 642 € 2 588 € 2 685 € +5,4 % 12,9 €/m² 6,0 % 55,9 % 4,4 %
Ormes 2 619 € 2 857 € 2 458 € +11,8 % 14,1 €/m² 5,9 % 67,5 % 3,3 %
Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 2 617 € 2 587 € 2 633 € 0,0 % 11,9 €/m² 5,5 % 71,9 % 6,8 %
Saint-Denis-en-Val 2 560 € NC 2 560 € +1,4 % 15,6 €/m² NC 78,3 % 3,3 %
Orléans 2 551 € 2 545 € 2 574 € +2,7 % 14,3 €/m² 6,7 % 36,6 % 10,3 %
Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 2 400 € 2 032 € 2 432 € +1,9 % 13,6 €/m² 8,0 % 63,7 % 6,4 %
Saint-Jean-le-Blanc 2 399 € 2 217 € 2 488 € +6,7 % 16,0 €/m² 8,7 % 64,8 % 4,4 %
Ingré 2 392 € 2 182 € 2 404 € +3,9 % 13,1 €/m² 7,2 % 66,3 % 4,6 %
Saint-Cyr-en-Val 2 334 € 1 945 € 2 395 € +2,1 % 12,9 €/m² 8,0 % 71,1 % 6,5 %
Sandillon 2 291 € NC 2 293 € +8,1 % 14,7 €/m² NC 85,8 % 4,4 %
La Chapelle-Saint-Mesmin 2 289 € 2 180 € 2 296 € +10,2 % 14,7 €/m² 8,1 % 70,3 % 6,3 %
Saran 2 275 € 1 912 € 2 311 € +1,7 % 13,1 €/m² 8,2 % 63,0 % 6,6 %
Semoy 2 271 € NC 2 271 € −11,6 % 12,4 €/m² NC 79,6 % 4,8 %
Chaingy 2 198 € NC 2 212 € −7,0 % 14,0 €/m² NC 78,5 % 5,4 %
Chécy 2 191 € 2 158 € 2 191 € −0,8 % 13,7 €/m² 7,6 % 76,3 % 4,9 %
Mardié 2 190 € NC 2 180 € −6,2 % 12,6 €/m² NC 81,1 % 6,0 %
Saint-Jean-de-Braye 2 160 € 1 984 € 2 295 € +7,1 % 12,8 €/m² 7,7 % 51,4 % 5,4 %
Boigny-sur-Bionne 2 149 € NC 2 127 € +0,5 % 12,4 €/m² NC 74,1 % 3,3 %
Cléry-Saint-André 2 143 € NC 2 143 € +11,8 % 11,1 €/m² NC 82,9 % 1,7 %
Loury 2 101 € NC 2 101 € +6,4 % 12,6 €/m² NC 83,4 % 3,4 %
Saint-Ay 2 074 € NC 2 088 € +7,5 % 11,1 €/m² NC 86,0 % 3,9 %
Fleury-les-Aubrais 2 065 € 1 642 € 2 227 € −5,7 % 13,1 €/m² 9,6 % 51,2 % 5,1 %
La Ferté-Saint-Aubin 2 050 € 1 869 € 2 065 € +2,6 % 11,8 €/m² 7,6 % 68,2 % 8,1 %
Saint-Denis-de-l'Hôtel 2 045 € 1 938 € 2 118 € +1,3 % 11,7 €/m² 7,2 % 63,6 % 8,0 %
Donnery 2 010 € NC 2 016 € −6,6 % 12,6 €/m² NC 85,6 % 3,3 %
Traînou 1 939 € NC 1 940 € −7,0 % 12,6 €/m² NC 83,9 % 4,1 %
Dordives 1 928 € NC 1 938 € +1,7 % 9,8 €/m² NC 81,8 % 6,4 %
Fay-aux-Loges 1 917 € 1 888 € 1 917 € −3,7 % 12,0 €/m² 7,6 % 76,5 % 7,1 %
Lailly-en-Val 1 913 € NC 1 935 € +14,6 % 10,1 €/m² NC 85,0 % 6,7 %
Meung-sur-Loire 1 909 € 1 605 € 1 989 € −0,7 % 11,8 €/m² 8,8 % 63,2 % 4,9 %
Tigy 1 907 € NC 1 907 € +2,8 % 12,2 €/m² NC 76,7 % 8,4 %
Jargeau 1 900 € 1 771 € 1 972 € +6,0 % 13,6 €/m² 9,2 % 67,1 % 8,5 %
Chevilly 1 878 € NC 1 878 € +2,9 % 10,6 €/m² NC 72,3 % 6,9 %
Corquilleroy 1 869 € NC 1 886 € +7,1 % 11,3 €/m² NC 84,4 % 7,0 %
Châteauneuf-sur-Loire 1 867 € 1 683 € 1 920 € −3,3 % 13,6 €/m² 9,7 % 60,8 % 7,9 %
Saint-Jean-de-la-Ruelle 1 864 € 1 686 € 2 075 € +2,7 % 12,5 €/m² 8,9 % 53,0 % 8,2 %
Neuville-aux-Bois 1 819 € 1 396 € 1 895 € −2,4 % 10,7 €/m² 9,2 % 65,8 % 4,5 %
Ferrières-en-Gâtinais 1 767 € NC 1 767 € +4,6 % 12,8 €/m² NC 74,8 % 8,9 %
Le Malesherbois 1 750 € 1 481 € 1 835 € −3,8 % 11,6 €/m² 9,4 % 64,9 % 7,5 %
Amilly 1 716 € 1 593 € 1 725 € −2,7 % 11,7 €/m² 8,8 % 70,7 % 6,9 %
Villemandeur 1 716 € 1 721 € 1 701 € −0,6 % 13,4 €/m² 9,3 % 65,8 % 8,6 %
Puiseaux 1 716 € 1 111 € 1 736 € +19,6 % 10,8 €/m² 11,7 % 67,3 % 11,3 %
Cepoy 1 716 € NC 1 716 € +13,6 % 9,9 €/m² NC 78,6 % 7,9 %
Patay 1 696 € NC 1 698 € +7,3 % 11,3 €/m² NC 57,0 % 10,4 %
Beaugency 1 685 € 1 412 € 1 778 € +10,4 % 11,7 €/m² 10,0 % 55,5 % 7,3 %
Dadonville 1 661 € NC 1 661 € −7,6 % 9,5 €/m² NC 87,2 % 4,5 %
Sully-sur-Loire 1 550 € 1 207 € 1 596 € +4,6 % 10,2 €/m² 10,2 % 52,2 % 18,2 %
Ouzouer-sur-Loire 1 550 € NC 1 550 € +12,8 % 9,9 €/m² NC 76,0 % 13,9 %
Pannes 1 505 € NC 1 505 € −5,2 % 9,9 €/m² NC 75,2 % 8,1 %
Lorris 1 500 € NC 1 500 € +15,0 % 9,7 €/m² NC 66,8 % 13,3 %
Poilly-lez-Gien 1 500 € NC 1 500 € +14,9 % 9,9 €/m² NC 81,8 % 9,9 %
Nogent-sur-Vernisson 1 499 € NC 1 506 € +7,5 % 9,7 €/m² NC 66,1 % 12,2 %
Courtenay 1 473 € NC 1 475 € −0,3 % 11,1 €/m² NC 63,3 % 16,1 %
Châlette-sur-Loing 1 459 € 1 250 € 1 542 € +5,1 % 12,9 €/m² 12,4 % 50,5 % 9,4 %
Briare 1 456 € NC 1 503 € +7,3 % 9,2 €/m² NC 62,1 % 11,9 %
Pithiviers 1 447 € 1 310 € 1 586 € +4,0 % 11,0 €/m² 10,0 % 34,4 % 7,8 %
Montargis 1 378 € 1 333 € 1 477 € +2,3 % 11,4 €/m² 10,2 % 29,8 % 14,1 %
Coullons 1 251 € NC 1 251 € −32,2 % 7,9 €/m² NC 71,4 % 11,6 %
Gien 1 230 € 1 043 € 1 310 € −1,5 % 10,9 €/m² 12,6 % 52,8 % 15,5 %
Châtillon-sur-Loire 1 080 € NC 1 090 € −12,1 % 10,0 €/m² NC 65,9 % 12,6 %

Le logement dans le Loiret

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Loiret 86,5 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Loiret 4,9 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Loiret 8,5 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Loiret 62,3 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Loiret 37,7 %, France 42,4 %

Dans le Loiret, 359 362 logements, dont 86,5 % de résidences principales ; 62,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page