Appartements
1 250 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+30,4 % sur 1 an +14,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 046 et 1 477 €/m²
- Prix médian
- 70 850 €
- Surface médiane
- 65 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 31
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 250 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 542 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,9 €/m²
France : 15 €/m²
12,4 %
France : 5,4 %
50,5 %
France : 57,6 %
9,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 250 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+30,4 % sur 1 an +14,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 046 et 1 477 €/m²
1 542 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,2 % sur 1 an +5,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 212 et 1 805 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 255 €/m² | 1 443 €/m² |
| 2022 | 1 167 €/m² | 1 576 €/m² |
| 2023 | 1 590 €/m² | 1 646 €/m² |
| 2024 | 1 103 €/m² | 1 558 €/m² |
| 2025 | 1 438 €/m² | 1 524 €/m² |
De 2021 à 2025, à Châlette-sur-Loing, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 255 € à 1 438 € (hausse de 14,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 443 € à 1 524 € (hausse de 5,6 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Châlette-sur-Loing ?
Prix médian de vente à Châlette-sur-Loing en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 impasse de la Pontonnerie | Maison 3 pièces | 65 m² terrain 493 m² | 94 640 € | 1 456 €/m² | |
| 61 rue des Vignes | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 1 145 m² | 120 000 € | 1 622 €/m² | |
| 69 rue Robert Cholet | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 405 m² | 120 000 € | 1 364 €/m² | |
| 1 rue du Renard | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 1 391 m² | 178 000 € | 1 835 €/m² | |
| 9005 rue Jean Mermoz | Maison 4 pièces | 64 m² terrain 633 m² | 110 000 € | 1 719 €/m² | |
| 51 rue du Gatinais | Maison 4 pièces | 73 m² terrain 540 m² | 110 000 € | 1 507 €/m² | |
| 35 rue Gambetta | Maison 3 pièces | 73 m² terrain 434 m² | 150 000 € | 2 055 €/m² | |
| 123 rue Gambetta | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 636 m² | 65 000 € | 722 €/m² | |
| 67 rue du Chateau d'Eau | Maison 2 pièces | 41 m² terrain 341 m² | 63 500 € | 1 549 €/m² | |
| 44 rue Kleber | Appartement 2 pièces | 48 m² | 51 000 € | 1 063 €/m² | |
| 4 rue Henri Guichard | Maison 5 pièces | 115 m² terrain 465 m² | 135 000 € | 1 174 €/m² | |
| 46T rue Marceau | Appartement 2 pièces | 43 m² | 52 500 € | 1 221 €/m² | |
| 1 rue Pierre Semard | Maison 3 pièces | 58 m² terrain 426 m² | 100 000 € | 1 724 €/m² | |
| 1 rue Rosa Bonheur | Appartement 2 pièces | 52 m² | 74 760 € | 1 438 €/m² | |
| 14 rue Victor Hugo | Appartement 3 pièces | 58 m² | 90 000 € | 1 552 €/m² | |
| 16 rue Guillaume de Machaut | Maison 5 pièces | 101 m² terrain 593 m² | 122 000 € | 1 208 €/m² | |
| 64B rue Marceau | Appartement 2 pièces | 36 m² | 62 000 € | 1 722 €/m² | |
| 16 rue Marc Sangnier | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 287 m² | 90 000 € | 1 607 €/m² | |
| 21 rue de Villemandeur | Maison 5 pièces | 83 m² terrain 729 m² | 150 350 € | 1 811 €/m² | |
| 39 rue Emile Combes | Maison 3 pièces | 64 m² terrain 873 m² | 125 000 € | 1 953 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,9 €/m²
de 10,5 à 15,8 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+21,9 % depuis 2022
13,2 €/m²
de 10,7 à 16,3 €/m²
≈ 460 € par mois pour 35 m²
+9,4 % depuis 2022
9,6 €/m²
de 7,8 à 11,8 €/m²
≈ 670 € par mois pour 70 m²
+11,5 % depuis 2022
9,2 €/m²
de 7,3 à 11,4 €/m²
≈ 920 € par mois pour 100 m²
+7,9 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Châlette-sur-Loing, 6 101 logements, dont 89,2 % de résidences principales ; 50,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Châlette-sur-Loing et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Châlette-sur-Loing | 1 459 € | 1 250 € | 1 542 € | +5,1 % | 12,9 €/m² | 12,4 % | 50,5 % | 9,4 % |
| Corquilleroy | 1 869 € | NC | 1 886 € | +7,1 % | 11,3 €/m² | NC | 84,4 % | 7,0 % |
| Girolles | 1 800 € | NC | 1 800 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 87,6 % | 11,0 % |
| Cepoy | 1 716 € | NC | 1 716 € | +13,6 % | 9,9 €/m² | NC | 78,6 % | 7,9 % |
| Villemandeur | 1 716 € | 1 721 € | 1 701 € | −0,6 % | 13,4 €/m² | 9,3 % | 65,8 % | 8,6 % |
| Amilly | 1 716 € | 1 593 € | 1 725 € | −2,7 % | 11,7 €/m² | 8,8 % | 70,7 % | 6,9 % |
| Paucourt | 1 690 € | NC | 1 690 € | +13,3 % | 9,8 €/m² | NC | 93,0 % | 2,7 % |
| Pannes | 1 505 € | NC | 1 505 € | −5,2 % | 9,9 €/m² | NC | 75,2 % | 8,1 % |
| Montargis | 1 378 € | 1 333 € | 1 477 € | +2,3 % | 11,4 €/m² | 10,2 % | 29,8 % | 14,1 % |
| Gondreville | 1 293 € | NC | 1 293 € | NC | 11,3 €/m² | NC | 93,5 % | 10,9 % |
| Mormant-sur-Vernisson | NC | NC | NC | NC | 11,3 €/m² | NC | 69,4 % | 13,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page