Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des logements vacants. Le tableau sous la carte classe les communes de la Maine-et-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Maine-et-Loire : statistiques du département de la Maine-et-Loire
Logements vacants
Immobilier : les communes de la Maine-et-Loire
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Noyant-Villages | 1 084 € | +12,6 % | 9,1 €/m² | NC | 71,2 % | 13,2 % |
| Durtal | 1 533 € | +35,7 % | 9,6 €/m² | NC | 62,3 % | 12,0 % |
| Saumur | 1 841 € | +18,6 % | 10,5 €/m² | 7,3 % | 48,5 % | 10,6 % |
| Ombrée d'Anjou | 1 227 € | +10,7 % | 8,9 €/m² | 8,9 % | 67,6 % | 10,5 % |
| Ingrandes-Le Fresne sur Loire | 1 900 € | +32,1 % | 9,7 €/m² | NC | 68,7 % | 10,5 % |
| Lys-Haut-Layon | 1 386 € | +8,4 % | 9,0 €/m² | NC | 72,9 % | 9,9 % |
| Montreuil-Bellay | 1 309 € | −3,2 % | 8,1 €/m² | NC | 59,5 % | 9,1 % |
| Allonnes | 1 750 € | +5,7 % | 8,8 €/m² | NC | 67,9 % | 8,8 % |
| Longué-Jumelles | 1 521 € | +20,8 % | 8,9 €/m² | NC | 60,1 % | 8,6 % |
| Doué-en-Anjou | 1 751 € | +12,5 % | 9,1 €/m² | NC | 64,0 % | 7,9 % |
| Baugé-en-Anjou | 1 518 € | +12,6 % | 9,6 €/m² | 7,0 % | 69,2 % | 7,8 % |
| Bellevigne-les-Châteaux | 1 550 € | −9,9 % | 9,0 €/m² | 8,5 % | 75,3 % | 7,7 % |
| Gennes-Val-de-Loire | 1 872 € | +9,5 % | 9,1 €/m² | NC | 73,1 % | 7,5 % |
| Val d'Erdre-Auxence | 1 792 € | +9,0 % | 9,2 €/m² | NC | 70,6 % | 6,7 % |
| Saint-Georges-sur-Loire | 2 295 € | +19,6 % | 10,9 €/m² | NC | 66,0 % | 6,7 % |
| Chalonnes-sur-Loire | 2 262 € | +1,9 % | 11,0 €/m² | 6,4 % | 64,5 % | 6,6 % |
| Montrevault-sur-Èvre | 1 655 € | +19,0 % | 10,3 €/m² | NC | 80,8 % | 6,5 % |
| Les Hauts-d'Anjou | 1 712 € | +13,2 % | 9,7 €/m² | NC | 67,4 % | 6,5 % |
| Verrières-en-Anjou | 2 500 € | +7,3 % | 13,2 €/m² | 6,7 % | 63,6 % | 6,5 % |
| Écouflant | 2 512 € | 0,0 % | 13,8 €/m² | 5,1 % | 66,4 % | 6,5 % |
| Val-du-Layon | 1 963 € | +3,4 % | 11,2 €/m² | NC | 83,2 % | 6,4 % |
| Segré-en-Anjou Bleu | 1 591 € | +16,8 % | 9,8 €/m² | 9,7 % | 63,3 % | 6,3 % |
| Trélazé | 2 464 € | +2,3 % | 13,2 €/m² | 7,1 % | 48,5 % | 6,3 % |
| Terranjou | 1 762 € | +0,3 % | 10,8 €/m² | NC | 78,3 % | 6,3 % |
| Mauges-sur-Loire | 1 862 € | +13,2 % | 9,6 €/m² | 7,7 % | 74,1 % | 6,1 % |
| Orée d'Anjou | 2 182 € | +7,3 % | 11,3 €/m² | NC | 76,5 % | 6,1 % |
| Bouchemaine | 2 951 € | −0,3 % | 14,2 €/m² | 6,0 % | 76,4 % | 6,1 % |
| Angers | 3 167 € | +4,7 % | 14,6 €/m² | 5,6 % | 31,6 % | 5,9 % |
| Cholet | 2 095 € | +5,3 % | 11,7 €/m² | 7,0 % | 55,9 % | 5,9 % |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 1 391 € | −6,4 % | 9,4 €/m² | NC | 73,6 % | 5,8 % |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 2 879 € | +8,0 % | 13,5 €/m² | 6,4 % | 69,7 % | 5,8 % |
| Erdre-en-Anjou | 1 882 € | +6,6 % | 9,4 €/m² | NC | 74,8 % | 5,6 % |
| Chemillé-en-Anjou | 1 723 € | +9,6 % | 9,6 €/m² | NC | 70,8 % | 5,5 % |
| Trémentines | 2 036 € | −3,9 % | 9,4 €/m² | NC | 76,1 % | 5,5 % |
| Beaupréau-en-Mauges | 1 843 € | +11,0 % | 9,9 €/m² | 7,2 % | 74,7 % | 5,3 % |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 2 697 € | −0,8 % | 14,2 €/m² | 7,0 % | 51,9 % | 5,2 % |
| Tiercé | 2 239 € | +13,1 % | 11,4 €/m² | 6,7 % | 70,7 % | 5,1 % |
| Le Lion-d'Angers | 2 267 € | +7,6 % | 10,4 €/m² | NC | 60,3 % | 5,0 % |
| Les Garennes sur Loire | 2 673 € | +14,6 % | 12,8 €/m² | NC | 82,8 % | 5,0 % |
| Beaufort-en-Anjou | 1 933 € | +14,5 % | 10,1 €/m² | 8,3 % | 67,0 % | 4,9 % |
| Le May-sur-Èvre | 1 721 € | +5,6 % | 10,3 €/m² | NC | 73,1 % | 4,9 % |
| Brissac Loire Aubance | 2 206 € | +23,1 % | 12,7 €/m² | NC | 76,0 % | 4,8 % |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 2 578 € | −3,4 % | 10,7 €/m² | NC | 75,0 % | 4,8 % |
| Bellevigne-en-Layon | 1 797 € | +13,8 % | 11,1 €/m² | NC | 75,6 % | 4,6 % |
| Mazé-Milon | 2 025 € | +5,0 % | 11,5 €/m² | NC | 81,2 % | 4,6 % |
| Sèvremoine | 1 947 € | +7,5 % | 10,7 €/m² | NC | 77,4 % | 4,5 % |
| Les Ponts-de-Cé | 2 762 € | +6,9 % | 13,6 €/m² | 6,0 % | 52,8 % | 4,5 % |
| Longuenée-en-Anjou | 2 516 € | +4,8 % | 12,1 €/m² | NC | 73,9 % | 4,3 % |
| Montreuil-Juigné | 2 698 € | +5,8 % | 13,1 €/m² | 6,0 % | 62,3 % | 4,2 % |
| Briollay | 2 321 € | −5,8 % | 11,7 €/m² | 9,5 % | 82,9 % | 4,2 % |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 2 292 € | +9,6 % | 12,5 €/m² | NC | 81,4 % | 4,1 % |
| Maulévrier | 1 832 € | +14,1 % | 9,4 €/m² | NC | 76,2 % | 3,7 % |
| Beaucouzé | 2 943 € | +9,4 % | 11,6 €/m² | 4,2 % | 64,8 % | 3,6 % |
| Loire-Authion | 2 376 € | +10,7 % | 11,4 €/m² | NC | 80,4 % | 3,5 % |
| La Séguinière | 2 044 € | −1,1 % | 11,7 €/m² | NC | 79,6 % | 3,2 % |
| Avrillé | 2 933 € | +5,5 % | 14,2 €/m² | 5,8 % | 58,1 % | 3,0 % |
| Mûrs-Erigné | 2 590 € | +3,5 % | 13,8 €/m² | 6,4 % | 60,8 % | 2,5 % |
| Saint-Léger-de-Linières | 2 620 € | +0,7 % | 12,2 €/m² | NC | 77,8 % | 2,2 % |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 2 172 € | −1,2 % | 11,7 €/m² | NC | 83,4 % | 2,0 % |
| La Tessoualle | 2 182 € | +11,9 % | 10,7 €/m² | NC | 80,0 % | 1,9 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Maine-et-Loire selon d'autres critères