Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de la Maine-et-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Maine-et-Loire : statistiques du département de la Maine-et-Loire
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de la Maine-et-Loire
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Trémentines | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Séguinière | 9,6/10 | 1,2 ‰ | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Val-du-Layon | 9,3/10 | 2,8 ‰ | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bellevigne-en-Layon | 9,0/10 | 3,2 ‰ | 0,0 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Briollay | 9,0/10 | 0,0 ‰ | 1,6 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Le May-sur-Èvre | 8,7/10 | 4,6 ‰ | 0,0 ‰ | 13,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 8,7/10 | 0,0 ‰ | 2,4 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Tessoualle | 8,6/10 | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 4,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ingrandes-Le Fresne sur Loire | 8,5/10 | 5,5 ‰ | 0,0 ‰ | 11,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Écouflant | 8,4/10 | 2,3 ‰ | 1,5 ‰ | 17,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Maulévrier | 8,4/10 | 0,0 ‰ | 2,8 ‰ | 12,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Garennes sur Loire | 8,3/10 | 1,5 ‰ | 2,4 ‰ | 9,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mazé-Milon | 8,2/10 | 2,3 ‰ | 2,3 ‰ | 11,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Tiercé | 8,1/10 | 4,4 ‰ | 1,1 ‰ | 15,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Terranjou | 7,9/10 | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ | 8,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 7,8/10 | 4,6 ‰ | 1,6 ‰ | 12,2 ‰ | 2,1 ‰ |
| Chemillé-en-Anjou | 7,6/10 | 6,8 ‰ | 0,9 ‰ | 15,3 ‰ | 0,7 ‰ |
| Orée d'Anjou | 7,6/10 | 5,7 ‰ | 1,6 ‰ | 13,3 ‰ | 0,6 ‰ |
| Montrevault-sur-Èvre | 7,6/10 | 4,5 ‰ | 2,0 ‰ | 15,9 ‰ | 1,5 ‰ |
| Lys-Haut-Layon | 7,5/10 | 7,0 ‰ | 0,9 ‰ | 9,9 ‰ | 2,7 ‰ |
| Bouchemaine | 7,5/10 | 3,8 ‰ | 2,7 ‰ | 17,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Erdre-en-Anjou | 7,5/10 | 6,9 ‰ | 1,6 ‰ | 10,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaupréau-en-Mauges | 7,4/10 | 7,6 ‰ | 1,2 ‰ | 15,2 ‰ | 0,4 ‰ |
| Mauges-sur-Loire | 7,4/10 | 7,4 ‰ | 1,3 ‰ | 15,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Loire-Authion | 7,4/10 | 5,8 ‰ | 1,9 ‰ | 16,0 ‰ | 0,4 ‰ |
| Brissac Loire Aubance | 7,4/10 | 5,8 ‰ | 2,1 ‰ | 15,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Trélazé | 7,1/10 | 6,9 ‰ | 1,3 ‰ | 25,7 ‰ | 1,8 ‰ |
| Saint-Léger-de-Linières | 7,1/10 | 4,7 ‰ | 3,4 ‰ | 10,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sèvremoine | 7,0/10 | 7,5 ‰ | 2,0 ‰ | 14,3 ‰ | 0,4 ‰ |
| Le Lion-d'Angers | 6,7/10 | 10,4 ‰ | 1,5 ‰ | 13,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Val d'Erdre-Auxence | 6,7/10 | 8,6 ‰ | 2,2 ‰ | 14,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Georges-sur-Loire | 6,7/10 | 5,7 ‰ | 2,9 ‰ | 30,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Ponts-de-Cé | 6,6/10 | 6,2 ‰ | 2,7 ‰ | 31,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chalonnes-sur-Loire | 6,6/10 | 8,3 ‰ | 2,3 ‰ | 18,9 ‰ | 0,9 ‰ |
| Bellevigne-les-Châteaux | 6,6/10 | 4,9 ‰ | 4,4 ‰ | 11,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 6,5/10 | 7,7 ‰ | 2,0 ‰ | 33,2 ‰ | 0,6 ‰ |
| Gennes-Val-de-Loire | 6,5/10 | 8,2 ‰ | 2,5 ‰ | 21,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montreuil-Juigné | 6,5/10 | 9,2 ‰ | 2,3 ‰ | 17,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Les Hauts-d'Anjou | 6,4/10 | 7,4 ‰ | 3,2 ‰ | 20,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Verrières-en-Anjou | 6,4/10 | 5,7 ‰ | 2,8 ‰ | 26,5 ‰ | 5,2 ‰ |
| Mûrs-Erigné | 6,4/10 | 7,5 ‰ | 2,7 ‰ | 21,4 ‰ | 1,6 ‰ |
| Montreuil-Bellay | 6,4/10 | 10,9 ‰ | 1,3 ‰ | 24,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Durtal | 6,4/10 | 10,0 ‰ | 1,5 ‰ | 20,4 ‰ | 2,1 ‰ |
| Avrillé | 6,3/10 | 5,2 ‰ | 4,5 ‰ | 19,4 ‰ | 0,5 ‰ |
| Longuenée-en-Anjou | 6,3/10 | 8,1 ‰ | 3,2 ‰ | 16,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Allonnes | 6,3/10 | 7,2 ‰ | 4,1 ‰ | 8,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Segré-en-Anjou Bleu | 6,1/10 | 11,4 ‰ | 1,6 ‰ | 19,7 ‰ | 1,2 ‰ |
| Baugé-en-Anjou | 6,1/10 | 10,0 ‰ | 2,7 ‰ | 15,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaufort-en-Anjou | 6,0/10 | 12,9 ‰ | 1,4 ‰ | 21,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Angers | 5,8/10 | 11,3 ‰ | 1,0 ‰ | 35,4 ‰ | 5,0 ‰ |
| Doué-en-Anjou | 5,7/10 | 10,1 ‰ | 2,9 ‰ | 24,9 ‰ | 1,1 ‰ |
| Beaucouzé | 5,7/10 | 11,9 ‰ | 1,0 ‰ | 32,6 ‰ | 5,4 ‰ |
| Noyant-Villages | 5,7/10 | 8,8 ‰ | 3,9 ‰ | 21,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 5,6/10 | 11,1 ‰ | 3,0 ‰ | 24,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cholet | 5,3/10 | 12,2 ‰ | 2,2 ‰ | 26,9 ‰ | 3,5 ‰ |
| Ombrée d'Anjou | 5,2/10 | 13,5 ‰ | 2,7 ‰ | 14,9 ‰ | 1,9 ‰ |
| Longué-Jumelles | 4,5/10 | 15,5 ‰ | 3,0 ‰ | 26,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saumur | 3,7/10 | 14,7 ‰ | 2,8 ‰ | 47,4 ‰ | 7,5 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Maine-et-Loire selon d'autres critères