Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le rendement locatif brut des appartements (loyers d'une année rapportés au prix d'achat). Le tableau sous la carte classe les communes de l'Indre-et-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Indre-et-Loire : statistiques du département de l'Indre-et-Loire
Rendement locatif
Immobilier : les communes de l'Indre-et-Loire (28 sur 272 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Descartes | 1 117 € | +16,1 % | 7,6 €/m² | 12,9 % | 66,5 % | 16,5 % |
| Sainte-Maure-de-Touraine | 1 674 € | −2,8 % | 9,7 €/m² | 10,6 % | 64,4 % | 11,2 % |
| Neuillé-Pont-Pierre | 1 979 € | 0,0 % | 10,6 €/m² | 10,5 % | 64,5 % | 7,9 % |
| Château-Renault | 1 536 € | +11,2 % | 9,1 €/m² | 10,4 % | 46,8 % | 15,7 % |
| Saint-Pierre-des-Corps | 2 134 € | +5,8 % | 12,4 €/m² | 9,4 % | 44,0 % | 7,6 % |
| Bourgueil | 1 597 € | +8,7 % | 9,4 €/m² | 9,2 % | 63,8 % | 11,2 % |
| Avoine | 1 732 € | +19,1 % | 11,0 €/m² | 8,9 % | 54,9 % | 5,3 % |
| Monts | 2 394 € | +5,2 % | 11,9 €/m² | 8,5 % | 79,6 % | 4,4 % |
| Chinon | 1 734 € | +14,8 % | 10,8 €/m² | 7,9 % | 52,5 % | 16,5 % |
| Joué-lès-Tours | 2 365 € | +3,4 % | 12,8 €/m² | 7,3 % | 51,1 % | 5,7 % |
| Azay-le-Rideau | 1 893 € | +2,8 % | 10,3 €/m² | 7,0 % | 66,8 % | 7,7 % |
| Luynes | 2 443 € | +0,3 % | 11,2 €/m² | 6,9 % | 72,1 % | 4,5 % |
| Veigné | 2 600 € | +6,3 % | 13,6 €/m² | 6,7 % | 72,5 % | 5,0 % |
| Amboise | 2 361 € | +6,2 % | 11,8 €/m² | 6,3 % | 49,8 % | 8,1 % |
| La Ville-aux-Dames | 2 545 € | +10,2 % | 13,2 €/m² | 6,3 % | 71,6 % | 4,1 % |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 3 061 € | +2,7 % | 13,5 €/m² | 6,2 % | 55,7 % | 6,3 % |
| Ballan-Miré | 2 711 € | −1,2 % | 13,0 €/m² | 6,0 % | 69,2 % | 3,9 % |
| Saint-Avertin | 2 842 € | −0,7 % | 13,5 €/m² | 5,9 % | 69,0 % | 5,1 % |
| Montlouis-sur-Loire | 2 482 € | +6,5 % | 13,2 €/m² | 5,9 % | 68,1 % | 5,4 % |
| Chambray-lès-Tours | 2 742 € | +7,4 % | 12,7 €/m² | 5,8 % | 50,9 % | 3,5 % |
| Loches | 1 789 € | +9,7 % | 10,8 €/m² | 5,8 % | 49,7 % | 11,8 % |
| Tours | 2 906 € | +1,4 % | 13,5 €/m² | 5,7 % | 32,1 % | 11,2 % |
| Notre-Dame-d'Oé | 2 780 € | +11,6 % | 12,6 €/m² | 5,7 % | 71,7 % | 3,3 % |
| La Riche | 2 845 € | +9,7 % | 13,2 €/m² | 5,6 % | 36,7 % | 4,4 % |
| Bléré | 2 292 € | +7,6 % | 11,5 €/m² | 5,5 % | 61,9 % | 7,9 % |
| Fondettes | 2 909 € | −0,5 % | 12,3 €/m² | 5,3 % | 69,7 % | 3,8 % |
| Vouvray | 2 735 € | +0,1 % | 12,6 €/m² | 5,3 % | 69,8 % | 7,9 % |
| Esvres | 2 536 € | +12,0 % | 12,5 €/m² | NC | 77,5 % | 4,2 % |
| Montbazon | 2 477 € | −1,0 % | 13,0 €/m² | NC | 67,2 % | 6,9 % |
| Monnaie | 2 290 € | +4,7 % | 11,4 €/m² | NC | 75,4 % | 5,2 % |
| Véretz | 2 409 € | +1,9 % | 12,7 €/m² | NC | 82,3 % | 4,3 % |
| Langeais | 2 074 € | +18,0 % | 11,3 €/m² | NC | 60,2 % | 12,3 % |
| Cinq-Mars-la-Pile | 1 875 € | −17,1 % | 11,3 €/m² | NC | 72,9 % | 6,7 % |
| Nazelles-Négron | 2 122 € | +3,1 % | 10,3 €/m² | NC | 68,6 % | 5,6 % |
| Chanceaux-sur-Choisille | 2 423 € | −1,7 % | 9,9 €/m² | NC | 78,6 % | 3,5 % |
| Savonnières | 2 651 € | +5,7 % | 11,1 €/m² | NC | 83,4 % | 3,9 % |
| La Membrolle-sur-Choisille | 2 682 € | +17,1 % | 12,6 €/m² | NC | 70,9 % | 3,8 % |
| Azay-sur-Cher | 2 279 € | −1,3 % | 10,2 €/m² | NC | 84,7 % | 5,3 % |
| Rochecorbon | 2 941 € | −9,7 % | 13,0 €/m² | NC | 76,9 % | 7,9 % |
| Saint-Martin-le-Beau | 2 268 € | −1,9 % | 10,7 €/m² | NC | 83,0 % | 5,9 % |
| Sorigny | 2 415 € | +9,1 % | 8,9 €/m² | NC | 79,8 % | 4,5 % |
| Vernou-sur-Brenne | 2 416 € | +2,4 % | 11,3 €/m² | NC | 75,3 % | 6,4 % |
| Athée-sur-Cher | 2 229 € | −7,6 % | 10,2 €/m² | NC | 85,7 % | 3,8 % |
| Artannes-sur-Indre | 2 308 € | +3,6 % | 11,1 €/m² | NC | 83,7 % | 5,4 % |
| Beaumont-en-Véron | 1 676 € | +6,7 % | 9,4 €/m² | NC | 78,8 % | 8,2 % |
| Larçay | 2 458 € | −6,5 % | 12,7 €/m² | NC | 76,6 % | 3,6 % |
| Saint-Branchs | 2 009 € | −4,8 % | 9,9 €/m² | NC | 77,1 % | 4,3 % |
| Parçay-Meslay | 2 589 € | −12,9 % | 12,0 €/m² | NC | 73,7 % | 5,2 % |
| La Croix-en-Touraine | 2 071 € | +1,0 % | 10,7 €/m² | NC | 85,7 % | 7,6 % |
| Truyes | 2 455 € | +12,5 % | 10,2 €/m² | NC | 80,5 % | 6,7 % |
| Semblançay | 2 498 € | −9,7 % | 9,9 €/m² | NC | 87,3 % | 5,9 % |
| Auzouer-en-Touraine | 1 881 € | +25,3 % | 10,3 €/m² | NC | 83,6 % | 4,6 % |
| Chouzé-sur-Loire | 1 492 € | +25,6 % | 9,0 €/m² | NC | 81,3 % | 10,7 % |
| Ligueil | 1 326 € | +15,2 % | 7,8 €/m² | NC | 66,5 % | 11,8 % |
| Mettray | 2 653 € | +9,0 % | 12,0 €/m² | NC | 77,9 % | 4,0 % |
| Cheillé | 2 211 € | +2,5 % | 8,9 €/m² | NC | 79,1 % | 7,2 % |
| Cormery | 2 109 € | +7,5 % | 11,8 €/m² | NC | 76,1 % | 7,7 % |
| Coteaux-sur-Loire | 1 624 € | +8,4 % | 10,3 €/m² | NC | 82,1 % | 8,7 % |
| Saint-Antoine-du-Rocher | 2 674 € | +12,5 % | 10,6 €/m² | NC | 87,5 % | 5,6 % |
| Civray-de-Touraine | 2 056 € | +3,0 % | 10,7 €/m² | NC | 89,3 % | 8,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Indre-et-Loire selon d'autres critères