Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Indre-et-Loire ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Indre-et-Loire : statistiques du département de l'Indre-et-Loire
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes de l'Indre-et-Loire
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Civray-de-Touraine | 9,9/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 5,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Semblançay | 9,8/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 8,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cormery | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 11,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Coteaux-sur-Loire | 9,7/10 | 0,0 ‰ | 0,0 ‰ | 10,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Martin-le-Beau | 9,4/10 | 1,9 ‰ | 0,0 ‰ | 9,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chouzé-sur-Loire | 9,2/10 | 2,3 ‰ | 0,0 ‰ | 10,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Beaumont-en-Véron | 8,9/10 | 3,7 ‰ | 0,0 ‰ | 11,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Branchs | 8,8/10 | 4,9 ‰ | 0,0 ‰ | 4,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ligueil | 8,8/10 | 4,3 ‰ | 0,0 ‰ | 9,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Truyes | 8,6/10 | 0,0 ‰ | 2,5 ‰ | 10,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vernou-sur-Brenne | 8,5/10 | 5,6 ‰ | 0,0 ‰ | 11,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Saint-Antoine-du-Rocher | 8,3/10 | 0,0 ‰ | 3,3 ‰ | 6,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Parçay-Meslay | 8,2/10 | 0,0 ‰ | 2,7 ‰ | 22,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Athée-sur-Cher | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,9 ‰ | 5,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Neuillé-Pont-Pierre | 8,1/10 | 0,0 ‰ | 3,1 ‰ | 18,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Artannes-sur-Indre | 8,0/10 | 0,0 ‰ | 3,9 ‰ | 7,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cheillé | 8,0/10 | 0,0 ‰ | 3,7 ‰ | 13,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Auzouer-en-Touraine | 7,9/10 | 2,3 ‰ | 3,2 ‰ | 3,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Larçay | 7,7/10 | 0,0 ‰ | 4,5 ‰ | 9,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Azay-le-Rideau | 7,5/10 | 1,5 ‰ | 2,9 ‰ | 32,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Croix-en-Touraine | 7,5/10 | 3,1 ‰ | 2,8 ‰ | 20,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Cinq-Mars-la-Pile | 7,4/10 | 5,5 ‰ | 2,0 ‰ | 17,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Savonnières | 7,4/10 | 0,0 ‰ | 5,0 ‰ | 11,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Chanceaux-sur-Choisille | 7,3/10 | 2,6 ‰ | 3,7 ‰ | 14,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Esvres | 7,0/10 | 2,9 ‰ | 4,4 ‰ | 13,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Véretz | 7,0/10 | 1,5 ‰ | 5,0 ‰ | 12,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Avoine | 7,0/10 | 11,6 ‰ | 0,0 ‰ | 17,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Rochecorbon | 6,9/10 | 0,0 ‰ | 5,9 ‰ | 17,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Mettray | 6,7/10 | 4,8 ‰ | 3,9 ‰ | 18,8 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montbazon | 6,6/10 | 2,9 ‰ | 5,1 ‰ | 17,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Vouvray | 6,6/10 | 2,3 ‰ | 5,3 ‰ | 18,1 ‰ | 0,0 ‰ |
| Azay-sur-Cher | 6,4/10 | 2,5 ‰ | 6,2 ‰ | 9,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| Notre-Dame-d'Oé | 6,3/10 | 3,8 ‰ | 5,3 ‰ | 15,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Langeais | 6,3/10 | 8,9 ‰ | 2,5 ‰ | 23,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sorigny | 6,3/10 | 0,0 ‰ | 5,8 ‰ | 16,7 ‰ | 7,5 ‰ |
| Bourgueil | 6,2/10 | 6,9 ‰ | 3,9 ‰ | 18,2 ‰ | 0,0 ‰ |
| Veigné | 6,1/10 | 5,5 ‰ | 4,8 ‰ | 15,4 ‰ | 1,5 ‰ |
| Nazelles-Négron | 6,0/10 | 5,8 ‰ | 5,0 ‰ | 18,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Luynes | 5,8/10 | 8,1 ‰ | 4,3 ‰ | 16,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Ballan-Miré | 5,7/10 | 5,4 ‰ | 5,8 ‰ | 17,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Monts | 5,7/10 | 4,8 ‰ | 6,6 ‰ | 14,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bléré | 5,7/10 | 8,2 ‰ | 3,6 ‰ | 35,9 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Ville-aux-Dames | 5,6/10 | 6,6 ‰ | 4,8 ‰ | 27,6 ‰ | 0,0 ‰ |
| La Membrolle-sur-Choisille | 5,6/10 | 5,5 ‰ | 6,7 ‰ | 12,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Joué-lès-Tours | 5,5/10 | 8,6 ‰ | 3,4 ‰ | 27,6 ‰ | 4,6 ‰ |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 5,5/10 | 5,9 ‰ | 5,5 ‰ | 23,5 ‰ | 0,4 ‰ |
| Saint-Avertin | 5,5/10 | 4,9 ‰ | 8,7 ‰ | 22,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Montlouis-sur-Loire | 5,5/10 | 9,0 ‰ | 4,2 ‰ | 22,5 ‰ | 0,0 ‰ |
| Sainte-Maure-de-Touraine | 5,5/10 | 9,0 ‰ | 4,2 ‰ | 22,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Fondettes | 5,3/10 | 7,2 ‰ | 5,6 ‰ | 19,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Monnaie | 5,0/10 | 10,1 ‰ | 3,9 ‰ | 19,2 ‰ | 5,2 ‰ |
| Saint-Pierre-des-Corps | 4,5/10 | 10,3 ‰ | 3,7 ‰ | 44,4 ‰ | 4,8 ‰ |
| Chambray-lès-Tours | 4,4/10 | 11,7 ‰ | 3,9 ‰ | 44,2 ‰ | 2,0 ‰ |
| La Riche | 4,3/10 | 10,0 ‰ | 5,1 ‰ | 31,8 ‰ | 4,2 ‰ |
| Descartes | 3,9/10 | 14,5 ‰ | 5,0 ‰ | 21,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Tours | 3,6/10 | 14,0 ‰ | 3,4 ‰ | 45,3 ‰ | 7,3 ‰ |
| Loches | 3,3/10 | 15,2 ‰ | 3,4 ‰ | 35,3 ‰ | 11,2 ‰ |
| Château-Renault | 3,1/10 | 19,4 ‰ | 3,9 ‰ | 36,0 ‰ | 0,0 ‰ |
| Amboise | 2,8/10 | 16,7 ‰ | 4,3 ‰ | 32,8 ‰ | 8,4 ‰ |
| Chinon | 2,6/10 | 18,4 ‰ | 4,8 ‰ | 35,0 ‰ | 2,5 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Indre-et-Loire selon d'autres critères