Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon la part des logements vacants. Le tableau sous la carte classe les communes des Alpes-Maritimes ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Alpes-Maritimes : statistiques du département des Alpes-Maritimes
Logements vacants
Immobilier : les communes des Alpes-Maritimes
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Puget-Théniers | 1 782 € | +6,9 % | 12,5 €/m² | 10,5 % | 52,3 % | 17,7 % |
| Sospel | 2 965 € | +2,3 % | 14,6 €/m² | 7,0 % | 70,3 % | 14,8 % |
| Tende | 1 363 € | −3,3 % | 12,2 €/m² | 10,8 % | 60,8 % | 13,7 % |
| Cap-d'Ail | 7 712 € | −1,0 % | 31,5 €/m² | 5,0 % | 35,1 % | 13,3 % |
| Nice | 4 860 € | +13,9 % | 20,4 €/m² | 5,1 % | 47,2 % | 12,4 % |
| Tourrette-Levens | 4 460 € | −3,0 % | 16,6 €/m² | 4,7 % | 75,9 % | 11,9 % |
| Peille | 3 905 € | +9,8 % | 12,2 €/m² | 5,2 % | 71,5 % | 11,3 % |
| Peymeinade | 4 073 € | +13,2 % | 17,4 €/m² | 6,1 % | 70,7 % | 11,2 % |
| Blausasc | 3 571 € | +6,1 % | 12,2 €/m² | 4,2 % | 76,0 % | 11,1 % |
| L'Escarène | 2 568 € | +2,9 % | 14,2 €/m² | 7,2 % | 65,5 % | 10,4 % |
| Drap | 3 698 € | +4,4 % | 16,8 €/m² | 7,2 % | 62,0 % | 9,6 % |
| Colomars | 4 354 € | −10,6 % | 19,7 €/m² | 6,5 % | 80,0 % | 9,4 % |
| Saint-Paul-de-Vence | 5 862 € | +11,0 % | 17,4 €/m² | 4,0 % | 73,0 % | 9,2 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 4 761 € | +9,8 % | 19,6 €/m² | 5,0 % | 56,6 % | 8,6 % |
| La Turbie | 6 759 € | +6,2 % | 27,3 €/m² | 6,2 % | 67,1 % | 8,5 % |
| Le Bar-sur-Loup | 3 550 € | +0,2 % | 16,0 €/m² | 6,3 % | 77,1 % | 8,3 % |
| Vence | 4 375 € | +7,3 % | 18,4 €/m² | 5,4 % | 62,2 % | 8,2 % |
| Mouans-Sartoux | 4 865 € | +12,2 % | 17,7 €/m² | 5,2 % | 65,1 % | 8,1 % |
| Roquebillière | 2 528 € | +11,4 % | 12,8 €/m² | 6,2 % | 65,6 % | 7,6 % |
| Menton | 4 925 € | +12,2 % | 21,1 €/m² | 5,2 % | 56,5 % | 7,4 % |
| Saint-Cézaire-sur-Siagne | 4 360 € | +16,0 % | 13,6 €/m² | 4,8 % | 79,5 % | 7,4 % |
| Châteauneuf-Grasse | 5 909 € | +16,0 % | 16,7 €/m² | 5,0 % | 71,8 % | 7,4 % |
| Opio | 7 122 € | +27,8 % | 20,2 €/m² | NC | 75,3 % | 7,4 % |
| Èze | 9 419 € | +24,3 % | 27,3 €/m² | 4,5 % | 69,9 % | 7,3 % |
| Saint-Vallier-de-Thiey | 4 046 € | +19,6 % | 14,9 €/m² | 5,3 % | 72,8 % | 7,1 % |
| Auribeau-sur-Siagne | 4 835 € | +8,2 % | 18,6 €/m² | 5,2 % | 78,6 % | 7,1 % |
| Grasse | 3 353 € | +11,0 % | 16,2 €/m² | 6,5 % | 55,3 % | 6,7 % |
| Beaulieu-sur-Mer | 8 194 € | +29,9 % | 27,7 €/m² | 4,1 % | 52,5 % | 6,7 % |
| Saint-Jeannet | 4 411 € | +8,6 % | 18,9 €/m² | 6,2 % | 74,3 % | 6,5 % |
| Aspremont | 5 192 € | +19,0 % | 19,3 €/m² | 4,6 % | 84,0 % | 6,5 % |
| Le Cannet | 3 993 € | +13,6 % | 19,2 €/m² | 5,9 % | 56,2 % | 6,3 % |
| Biot | 5 738 € | +10,8 % | 20,7 €/m² | 5,0 % | 60,4 % | 6,3 % |
| Contes | 3 503 € | +6,7 % | 15,9 €/m² | 6,4 % | 68,4 % | 6,3 % |
| Villeneuve-Loubet | 6 066 € | +15,9 % | 22,0 €/m² | 4,3 % | 62,0 % | 6,2 % |
| Levens | 3 920 € | +6,5 % | 15,4 €/m² | 5,4 % | 73,9 % | 6,2 % |
| Saint-André-de-la-Roche | 4 000 € | +10,4 % | 18,7 €/m² | 5,8 % | 50,0 % | 6,1 % |
| Vallauris | 4 466 € | +8,1 % | 18,2 €/m² | 5,2 % | 54,6 % | 6,0 % |
| Pégomas | 4 835 € | +13,8 % | 18,4 €/m² | 4,9 % | 64,6 % | 5,9 % |
| Carros | 4 184 € | +23,4 % | 18,6 €/m² | 6,3 % | 62,0 % | 5,7 % |
| Valbonne | 5 313 € | +12,3 % | 20,7 €/m² | 5,5 % | 55,2 % | 5,7 % |
| La Roquette-sur-Siagne | 4 634 € | +4,9 % | 18,2 €/m² | 5,0 % | 70,6 % | 5,7 % |
| Mougins | 5 452 € | +8,4 % | 18,9 €/m² | 4,8 % | 62,3 % | 5,4 % |
| La Trinité | 3 383 € | +7,0 % | 16,5 €/m² | 6,1 % | 66,4 % | 5,4 % |
| Villefranche-sur-Mer | 8 874 € | +25,6 % | 26,4 €/m² | 3,7 % | 62,0 % | 5,4 % |
| Le Rouret | 5 462 € | +11,7 % | 19,7 €/m² | 5,2 % | 74,4 % | 5,4 % |
| Antibes | 5 250 € | +14,6 % | 20,3 €/m² | 4,7 % | 55,7 % | 5,3 % |
| Le Tignet | 4 667 € | +24,5 % | 17,7 €/m² | 5,0 % | 83,3 % | 5,1 % |
| La Colle-sur-Loup | 5 381 € | +0,6 % | 17,6 €/m² | 4,7 % | 73,8 % | 4,9 % |
| Mandelieu-la-Napoule | 4 857 € | +10,2 % | 19,6 €/m² | 4,9 % | 56,6 % | 4,7 % |
| Saint-Martin-du-Var | 4 591 € | +23,0 % | 17,4 €/m² | 4,6 % | 59,2 % | 4,7 % |
| Tourrettes-sur-Loup | 5 661 € | +33,6 % | 15,7 €/m² | 4,0 % | 74,8 % | 4,6 % |
| Cagnes-sur-Mer | 4 836 € | +13,6 % | 19,6 €/m² | 5,0 % | 55,4 % | 4,4 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 6 244 € | +11,4 % | 24,6 €/m² | 4,8 % | 56,0 % | 4,4 % |
| Falicon | 5 938 € | +21,5 % | 21,7 €/m² | 4,9 % | 82,5 % | 4,3 % |
| Gattières | 4 659 € | +20,6 % | 19,2 €/m² | 5,8 % | 71,3 % | 4,1 % |
| La Gaude | 5 102 € | +12,3 % | 19,2 €/m² | 5,1 % | 78,7 % | 3,7 % |
| Cannes | 5 679 € | +19,0 % | 20,3 €/m² | 4,3 % | 47,4 % | 3,4 % |
| Breil-sur-Roya | 1 571 € | −16,6 % | 12,2 €/m² | 12,3 % | 67,9 % | 3,4 % |
| Roquefort-les-Pins | 6 222 € | +19,7 % | 20,7 €/m² | 4,6 % | 81,4 % | 3,0 % |
| Beausoleil | 7 079 € | +10,2 % | 31,2 €/m² | 5,4 % | 42,0 % | 0,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Alpes-Maritimes selon d'autres critères