Appartements
4 643 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 184 et 5 523 €/m²
- Prix médian
- 190 000 €
- Surface médiane
- 55 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 11
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 643 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 867 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,7 €/m²
France : 15 €/m²
4 %
France : 5,4 %
74,8 %
France : 57,6 %
4,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 643 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 3 184 et 5 523 €/m²
5 867 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+10,5 % sur 1 an +28,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 853 et 7 938 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 4 844 €/m² |
| 2022 | 5 541 €/m² |
| 2023 | 5 540 €/m² |
| 2024 | 5 644 €/m² |
| 2025 | 6 236 €/m² |
De 2021 à 2025, à Tourrettes-sur-Loup, le prix médian au m² des maisons est passé de 4 844 € à 6 236 € (hausse de 28,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Tourrettes-sur-Loup ?
Prix médian de vente à Tourrettes-sur-Loup en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 3493 route de la Colle | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 8 205 m² | 405 000 € | 3 616 €/m² | |
| 5376 La Magdeleine | Maison 3 pièces | 175 m² terrain 11 443 m² | 1 600 000 € | 9 143 €/m² | |
| 32 Grand Rue | Appartement 2 pièces | 60 m² | 290 000 € | 4 833 €/m² | |
| 855 route de Provence | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 730 m² | 235 000 € | 4 700 €/m² | |
| 420 route de Pie Lombard | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 2 705 m² | 499 000 € | 5 253 €/m² | |
| 533 route des Valettes Sud | Maison 4 pièces | 200 m² terrain 2 841 m² | 500 000 € | 2 500 €/m² | |
| 121 chemin du Petareou | Maison 7 pièces | 209 m² terrain 3 250 m² | 1 050 000 € | 5 024 €/m² | |
| 112 route de la Madeleine | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 122 m² | 600 000 € | 6 316 €/m² | |
| 5450B Plan Bouisson Nord | Maison 9 pièces | 319 m² terrain 4 157 m² | 1 580 000 € | 4 953 €/m² | |
| 199 chemin du Picarrou | Maison 4 pièces | 66 m² terrain 573 m² | 421 000 € | 6 379 €/m² | |
| 888 route de Pie Lombard | Maison 4 pièces | 123 m² terrain 2 510 m² | 579 700 € | 4 713 €/m² | |
| 2 rue du Soleil | Maison 4 pièces | 55 m² terrain 51 m² | 475 000 € | 8 636 €/m² | |
| 112 route de la Madeleine | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 122 m² | 600 000 € | 6 316 €/m² | |
| 262 route de la Madeleine | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 725 m² | 401 000 € | 7 161 €/m² | |
| 4564 route de Grasse | Maison 4 pièces | 135 m² terrain 4 248 m² | 715 000 € | 5 296 €/m² | |
| 373 route des Berguieres | Maison 6 pièces | 180 m² terrain 4 480 m² | 1 337 372 € | 7 430 €/m² | |
| 1645 chemin de St Arnoux | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 1 485 m² | 580 000 € | 5 273 €/m² | |
| 1092 route de Pie Lombard | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 894 m² | 555 000 € | 6 687 €/m² | |
| 113 impasse du Roucasset | Maison 7 pièces | 203 m² terrain 2 719 m² | 2 303 000 € | 11 345 €/m² | |
| 6065 Le Village | Appartement 3 pièces | 65 m² | 245 000 € | 3 769 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,7 €/m²
de 12,3 à 20,0 €/m²
≈ 780 € par mois pour 50 m²
+0,2 % depuis 2022
20,5 €/m²
de 16,2 à 25,8 €/m²
≈ 720 € par mois pour 35 m²
+12,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
16,4 €/m²
de 12,4 à 21,5 €/m²
≈ 1 140 € par mois pour 70 m²
+17,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,6 €/m²
de 14,4 à 32,4 €/m²
≈ 2 160 € par mois pour 100 m²
+84,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Tourrettes-sur-Loup, 2 705 logements, dont 67,2 % de résidences principales ; 74,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Tourrettes-sur-Loup et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tourrettes-sur-Loup | 5 661 € | 4 643 € | 5 867 € | +33,6 % | 15,7 €/m² | 4,0 % | 74,8 % | 4,6 % |
| Opio | 7 122 € | NC | 7 130 € | +27,8 % | 20,2 €/m² | NC | 75,3 % | 7,4 % |
| Roquefort-les-Pins | 6 222 € | 5 373 € | 6 428 € | +19,7 % | 20,7 €/m² | 4,6 % | 81,4 % | 3,0 % |
| Châteauneuf-Grasse | 5 909 € | 4 046 € | 6 957 € | +16,0 % | 16,7 €/m² | 5,0 % | 71,8 % | 7,4 % |
| Saint-Paul-de-Vence | 5 862 € | 5 253 € | 5 917 € | +11,0 % | 17,4 €/m² | 4,0 % | 73,0 % | 9,2 % |
| Le Rouret | 5 462 € | 4 517 € | 5 837 € | +11,7 % | 19,7 €/m² | 5,2 % | 74,4 % | 5,4 % |
| La Colle-sur-Loup | 5 381 € | 4 492 € | 6 208 € | +0,6 % | 17,6 €/m² | 4,7 % | 73,8 % | 4,9 % |
| Vence | 4 375 € | 4 053 € | 5 750 € | +7,3 % | 18,4 €/m² | 5,4 % | 62,2 % | 8,2 % |
| Le Bar-sur-Loup | 3 550 € | 3 038 € | 4 253 € | +0,2 % | 16,0 €/m² | 6,3 % | 77,1 % | 8,3 % |
| Courmes | NC | NC | NC | NC | 13,3 €/m² | NC | 64,2 % | 8,1 % |
| Gourdon | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 69,1 % | 13,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page