Appartements
5 253 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+23,1 % sur 1 an +5,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 804 et 7 973 €/m²
- Prix médian
- 474 015 €
- Surface médiane
- 84 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 22
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 253 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 917 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement17,4 €/m²
France : 15 €/m²
4 %
France : 5,4 %
73 %
France : 57,6 %
9,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 253 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+23,1 % sur 1 an +5,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 804 et 7 973 €/m²
5 917 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,6 % sur 1 an +9,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 000 et 7 826 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 5 343 €/m² | 5 444 €/m² |
| 2022 | 5 733 €/m² | 6 337 €/m² |
| 2023 | 6 800 €/m² | 6 832 €/m² |
| 2024 | 4 591 €/m² | 5 775 €/m² |
| 2025 | 5 650 €/m² | 5 984 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Paul-de-Vence, le prix médian au m² des appartements est passé de 5 343 € à 5 650 € (hausse de 5,7 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 444 € à 5 984 € (hausse de 9,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Paul-de-Vence ?
Prix médian de vente à Saint-Paul-de-Vence en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 684 route des Serres | Appartement 4 pièces | 121 m² | 621 900 € | 5 140 €/m² | |
| 5041 Saint Paul | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 32 m² | 370 000 € | 4 625 €/m² | |
| 12 rue du Fangas | Maison 3 pièces | 71 m² terrain 263 m² | 1 200 000 € | 16 901 €/m² | |
| 513 chemin de Saint Etienne | Maison 5 pièces | 202 m² terrain 3 881 m² | 2 050 000 € | 10 149 €/m² | |
| 3217 chemin du Malvan | Appartement 3 pièces | 85 m² | 635 000 € | 7 471 €/m² | |
| 1545 chemin du Cercle | Maison 5 pièces | 145 m² terrain 3 256 m² | 780 000 € | 5 379 €/m² | |
| 986 chemin du Cercle | Maison 2 pièces | 35 m² terrain 168 m² | 80 000 € | 2 286 €/m² | |
| 122 impasse des Eglantines | Maison 5 pièces | 200 m² terrain 2 500 m² | 1 690 000 € | 8 450 €/m² | |
| 2139 route des Serres | Maison 3 pièces | 87 m² terrain 631 m² | 510 000 € | 5 862 €/m² | |
| 7 rue de Derriere l'Eglise | Maison 2 pièces | 31 m² terrain 31 m² | 280 000 € | 9 032 €/m² | |
| 55 chemin du Cercle | Maison 6 pièces | 292 m² terrain 3 007 m² | 2 600 000 € | 8 904 €/m² | |
| 347 chemin du Cercle | Maison 5 pièces | 169 m² terrain 2 213 m² | 1 460 000 € | 8 639 €/m² | |
| 5773 Sous Barri | Maison 4 pièces | 98 m² terrain 2 411 m² | 720 000 € | 7 347 €/m² | |
| 789 chemin de St Etienne | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 367 m² | 500 000 € | 5 618 €/m² | |
| 5567 Les Serres | Appartement 4 pièces | 78 m² | 480 430 € | 6 159 €/m² | |
| 684 route des Serres | Appartement 3 pièces | 111 m² | 525 000 € | 4 730 €/m² | |
| 300 chemin du Leouve | Maison 7 pièces | 211 m² terrain 3 774 m² | 817 000 € | 3 872 €/m² | |
| 88 chemin Fontaine de la Source | Maison 6 pièces | 222 m² | 1 470 000 € | 6 622 €/m² | |
| 1434 chemin des Gardettes | Maison 4 pièces | 184 m² terrain 1 292 m² | 1 021 650 € | 5 552 €/m² | |
| 1533 route des Serres | Appartement 1 pièce | 28 m² | 290 450 € | 10 373 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
17,4 €/m²
de 13,6 à 22,1 €/m²
≈ 870 € par mois pour 50 m²
+11,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
22,7 €/m²
de 18,8 à 27,3 €/m²
≈ 790 € par mois pour 35 m²
+24,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,0 €/m²
de 14,0 à 23,1 €/m²
≈ 1 260 € par mois pour 70 m²
+13,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,6 €/m²
de 14,4 à 32,4 €/m²
≈ 2 160 € par mois pour 100 m²
+23,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Paul-de-Vence, 2 295 logements, dont 62,4 % de résidences principales ; 73,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Paul-de-Vence et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Paul-de-Vence | 5 862 € | 5 253 € | 5 917 € | +11,0 % | 17,4 €/m² | 4,0 % | 73,0 % | 9,2 % |
| Roquefort-les-Pins | 6 222 € | 5 373 € | 6 428 € | +19,7 % | 20,7 €/m² | 4,6 % | 81,4 % | 3,0 % |
| Villeneuve-Loubet | 6 066 € | 6 061 € | 6 075 € | +15,9 % | 22,0 €/m² | 4,3 % | 62,0 % | 6,2 % |
| Biot | 5 738 € | 4 983 € | 6 350 € | +10,8 % | 20,7 €/m² | 5,0 % | 60,4 % | 6,3 % |
| Tourrettes-sur-Loup | 5 661 € | 4 643 € | 5 867 € | +33,6 % | 15,7 €/m² | 4,0 % | 74,8 % | 4,6 % |
| La Colle-sur-Loup | 5 381 € | 4 492 € | 6 208 € | +0,6 % | 17,6 €/m² | 4,7 % | 73,8 % | 4,9 % |
| La Gaude | 5 102 € | 4 562 € | 5 309 € | +12,3 % | 19,2 €/m² | 5,1 % | 78,7 % | 3,7 % |
| Cagnes-sur-Mer | 4 836 € | 4 737 € | 6 014 € | +13,6 % | 19,6 €/m² | 5,0 % | 55,4 % | 4,4 % |
| Saint-Laurent-du-Var | 4 761 € | 4 726 € | 5 370 € | +9,8 % | 19,6 €/m² | 5,0 % | 56,6 % | 8,6 % |
| Saint-Jeannet | 4 411 € | 3 658 € | 4 943 € | +8,6 % | 18,9 €/m² | 6,2 % | 74,3 % | 6,5 % |
| Vence | 4 375 € | 4 053 € | 5 750 € | +7,3 % | 18,4 €/m² | 5,4 % | 62,2 % | 8,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page