Appartements
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement7 130 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement20,2 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
75,3 %
France : 57,6 %
7,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 ventes en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
7 130 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,6 % sur 1 an +27,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 563 et 8 070 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 5 591 €/m² |
| 2022 | 7 305 €/m² |
| 2023 | 7 412 €/m² |
| 2024 | 7 147 €/m² |
| 2025 | 7 101 €/m² |
De 2021 à 2025, à Opio, le prix médian au m² des maisons est passé de 5 591 € à 7 101 € (hausse de 27,0 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Opio ?
Prix médian de vente à Opio en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 6A chemin de la Source | Maison 6 pièces | 219 m² | 930 000 € | 4 247 €/m² | |
| 6A chemin de la Source | Maison 6 pièces | 219 m² terrain 8 060 m² | 1 092 000 € | 4 986 €/m² | |
| 19B chemin du Tameye | Maison 7 pièces | 334 m² terrain 2 240 m² | 1 300 000 € | 3 892 €/m² | |
| 19B chemin du Tameye | Maison 3 pièces | 80 m² terrain 743 m² | 300 000 € | 3 750 €/m² | |
| 29 chemin du Poudeirac | Maison 4 pièces | 142 m² terrain 2 713 m² | 654 460 € | 4 609 €/m² | |
| 8 chemin de la Vergele | Maison 7 pièces | 167 m² terrain 3 085 m² | 1 910 000 € | 11 437 €/m² | |
| 22 chemin du Tameye | Maison 6 pièces | 187 m² terrain 2 574 m² | 1 331 830 € | 7 122 €/m² | |
| 10 chemin Cambarnier Nord | Maison 8 pièces | 177 m² terrain 3 357 m² | 790 000 € | 4 463 €/m² | |
| 38B chemin du Tameye | Maison 6 pièces | 200 m² terrain 2 032 m² | 1 567 500 € | 7 838 €/m² | |
| 5 route de Cannes | Appartement 3 pièces | 59 m² | 430 000 € | 7 288 €/m² | |
| 13 chemin du Moulin | Maison 5 pièces | 162 m² terrain 2 810 m² | 1 947 247 € | 12 020 €/m² | |
| 17A chemin du Poudeirac | Maison 6 pièces | 194 m² terrain 2 288 m² | 949 150 € | 4 893 €/m² | |
| 31 chemin du Poudeirac | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 1 619 m² | 754 369 € | 9 089 €/m² | |
| 14 chemin des Chauves | Maison 3 pièces | 98 m² terrain 1 935 m² | 540 000 € | 5 510 €/m² | |
| 3B chemin du Tuvere | Maison 5 pièces | 135 m² terrain 865 m² | 1 160 000 € | 8 593 €/m² | |
| 6 route de Nice | Maison 5 pièces | 89 m² terrain 1 584 m² | 588 000 € | 6 607 €/m² | |
| 32B chemin du Tameye | Maison 6 pièces | 216 m² terrain 1 803 m² | 1 913 350 € | 8 858 €/m² | |
| 38 chemin du Poudeirac | Maison 5 pièces | 139 m² terrain 3 033 m² | 853 650 € | 6 141 €/m² | |
| 6 chemin du Saut | Maison 7 pièces | 248 m² terrain 3 276 m² | 2 584 045 € | 10 420 €/m² | |
| 13 chemin de la Louisiane | Maison 5 pièces | 238 m² terrain 2 155 m² | 2 289 750 € | 9 621 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
20,2 €/m²
de 15,5 à 26,2 €/m²
≈ 1 010 € par mois pour 50 m²
+15,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,3 €/m²
de 17,1 à 26,5 €/m²
≈ 750 € par mois pour 35 m²
+9,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,2 €/m²
de 15,6 à 28,8 €/m²
≈ 1 490 € par mois pour 70 m²
+16,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
21,6 €/m²
de 14,4 à 32,4 €/m²
≈ 2 160 € par mois pour 100 m²
+23,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Opio, 1 413 logements, dont 75,6 % de résidences principales ; 75,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Opio et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Opio | 7 122 € | NC | 7 130 € | +27,8 % | 20,2 €/m² | NC | 75,3 % | 7,4 % |
| Roquefort-les-Pins | 6 222 € | 5 373 € | 6 428 € | +19,7 % | 20,7 €/m² | 4,6 % | 81,4 % | 3,0 % |
| Châteauneuf-Grasse | 5 909 € | 4 046 € | 6 957 € | +16,0 % | 16,7 €/m² | 5,0 % | 71,8 % | 7,4 % |
| Tourrettes-sur-Loup | 5 661 € | 4 643 € | 5 867 € | +33,6 % | 15,7 €/m² | 4,0 % | 74,8 % | 4,6 % |
| Le Rouret | 5 462 € | 4 517 € | 5 837 € | +11,7 % | 19,7 €/m² | 5,2 % | 74,4 % | 5,4 % |
| Mougins | 5 452 € | 4 763 € | 7 013 € | +8,4 % | 18,9 €/m² | 4,8 % | 62,3 % | 5,4 % |
| Valbonne | 5 313 € | 4 484 € | 6 670 € | +12,3 % | 20,7 €/m² | 5,5 % | 55,2 % | 5,7 % |
| Mouans-Sartoux | 4 865 € | 4 045 € | 5 588 € | +12,2 % | 17,7 €/m² | 5,2 % | 65,1 % | 8,1 % |
| Le Bar-sur-Loup | 3 550 € | 3 038 € | 4 253 € | +0,2 % | 16,0 €/m² | 6,3 % | 77,1 % | 8,3 % |
| Grasse | 3 353 € | 3 010 € | 4 889 € | +11,0 % | 16,2 €/m² | 6,5 % | 55,3 % | 6,7 % |
| Gourdon | NC | NC | NC | NC | 15,0 €/m² | NC | 69,1 % | 13,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page