Appartements
4 263 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−13,0 % sur 1 an +21,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 548 et 4 846 €/m²
- Prix médian
- 274 750 €
- Surface médiane
- 63 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 32
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
4 263 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement5 200 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement18,6 €/m²
France : 15 €/m²
5,2 %
France : 5,4 %
78,6 %
France : 57,6 %
7,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
4 263 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−13,0 % sur 1 an +21,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 548 et 4 846 €/m²
5 200 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−2,8 % sur 1 an +10,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 622 et 6 015 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 361 €/m² | 4 672 €/m² |
| 2022 | 3 696 €/m² | 5 277 €/m² |
| 2023 | 4 891 €/m² | 5 758 €/m² |
| 2024 | 4 698 €/m² | 5 311 €/m² |
| 2025 | 4 085 €/m² | 5 160 €/m² |
De 2021 à 2025, à Auribeau-sur-Siagne, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 361 € à 4 085 € (hausse de 21,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 672 € à 5 160 € (hausse de 10,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Auribeau-sur-Siagne ?
Prix médian de vente à Auribeau-sur-Siagne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 5 impasse du Lievre | Appartement 1 pièce | 25 m² | 55 000 € | 2 200 €/m² | |
| 391 chemin de Carel | Maison 3 pièces | 90 m² | 430 000 € | 4 778 €/m² | |
| 236 chemin de Carel | Maison 2 pièces | 26 m² | 217 000 € | 8 346 €/m² | |
| 9 place de l'Eglise | Appartement 2 pièces | 65 m² | 240 000 € | 3 692 €/m² | |
| 141 chemin du Haut Couloubrier | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 707 m² | 682 000 € | 6 089 €/m² | |
| 44 allée Sault | Appartement 3 pièces | 57 m² | 260 000 € | 4 561 €/m² | |
| 126 chemin de Peygros | Maison 4 pièces | 118 m² terrain 1 015 m² | 860 000 € | 7 288 €/m² | |
| 634 route de Cannes | Maison 3 pièces | 57 m² | 272 900 € | 4 788 €/m² | |
| 395 chemin de Carel | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 388 m² | 500 000 € | 6 173 €/m² | |
| 395 chemin de Carel | Appartement 3 pièces | 76 m² | 390 000 € | 5 132 €/m² | |
| 184 chemin des Mariottes | Maison 6 pièces | 189 m² terrain 1 801 m² | 701 500 € | 3 712 €/m² | |
| 44 allée Sault | Appartement 3 pièces | 61 m² | 272 264 € | 4 463 €/m² | |
| 56 chemin des Condamines | Maison 4 pièces | 94 m² terrain 801 m² | 525 200 € | 5 587 €/m² | |
| 656 route du Village | Maison 4 pièces | 120 m² terrain 800 m² | 663 000 € | 5 525 €/m² | |
| 2320 chemin de Clavary | Maison 4 pièces | 153 m² terrain 5 259 m² | 1 040 000 € | 6 797 €/m² | |
| 391 chemin de Carel | Maison 3 pièces | 90 m² | 380 000 € | 4 222 €/m² | |
| 67 chemin du Gabre | Maison 5 pièces | 160 m² terrain 1 649 m² | 822 350 € | 5 140 €/m² | |
| 1012 chemin du Gabre | Maison 5 pièces | 93 m² terrain 233 m² | 412 927 € | 4 440 €/m² | |
| 12 rue Jean Giono | Maison 4 pièces | 78 m² terrain 193 m² | 398 000 € | 5 103 €/m² | |
| 634 route de Cannes | Maison 3 pièces | 55 m² | 255 000 € | 4 636 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
18,6 €/m²
de 15,3 à 22,7 €/m²
≈ 930 € par mois pour 50 m²
+21,1 % depuis 2022
20,1 €/m²
de 16,8 à 24,0 €/m²
≈ 700 € par mois pour 35 m²
+24,5 % depuis 2022
15,9 €/m²
de 12,1 à 21,0 €/m²
≈ 1 120 € par mois pour 70 m²
+22,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
18,5 €/m²
de 13,6 à 25,0 €/m²
≈ 1 850 € par mois pour 100 m²
+40,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Auribeau-sur-Siagne, 1 626 logements, dont 81,7 % de résidences principales ; 78,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement d'Auribeau-sur-Siagne et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Auribeau-sur-Siagne | 4 835 € | 4 263 € | 5 200 € | +8,2 % | 18,6 €/m² | 5,2 % | 78,6 % | 7,1 % |
| Mougins | 5 452 € | 4 763 € | 7 013 € | +8,4 % | 18,9 €/m² | 4,8 % | 62,3 % | 5,4 % |
| Valbonne | 5 313 € | 4 484 € | 6 670 € | +12,3 % | 20,7 €/m² | 5,5 % | 55,2 % | 5,7 % |
| Mouans-Sartoux | 4 865 € | 4 045 € | 5 588 € | +12,2 % | 17,7 €/m² | 5,2 % | 65,1 % | 8,1 % |
| Mandelieu-la-Napoule | 4 857 € | 4 783 € | 5 979 € | +10,2 % | 19,6 €/m² | 4,9 % | 56,6 % | 4,7 % |
| Pégomas | 4 835 € | 4 545 € | 5 178 € | +13,8 % | 18,4 €/m² | 4,9 % | 64,6 % | 5,9 % |
| La Roquette-sur-Siagne | 4 634 € | 4 400 € | 4 848 € | +4,9 % | 18,2 €/m² | 5,0 % | 70,6 % | 5,7 % |
| Spéracèdes | 4 614 € | 4 280 € | 4 812 € | +21,4 % | 17,7 €/m² | 5,0 % | 78,3 % | 8,9 % |
| Tanneron | 4 467 € | 4 186 € | 4 792 € | −6,5 % | 17,4 €/m² | 5,0 % | 74,9 % | 11,8 % |
| Peymeinade | 4 073 € | 3 404 € | 4 371 € | +13,2 % | 17,4 €/m² | 6,1 % | 70,7 % | 11,2 % |
| Grasse | 3 353 € | 3 010 € | 4 889 € | +11,0 % | 16,2 €/m² | 6,5 % | 55,3 % | 6,7 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page