Appartements
7 000 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an +10,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 925 et 8 333 €/m²
- Prix médian
- 307 082 €
- Surface médiane
- 47 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 496
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
7 000 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement10 437 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement31,2 €/m²
France : 15 €/m²
5,4 %
France : 5,4 %
42 %
France : 57,6 %
0,1 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
7 000 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an +10,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 925 et 8 333 €/m²
10 437 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,2 % sur 1 an +37,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 8 063 et 14 416 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 6 346 €/m² | 7 491 €/m² |
| 2022 | 6 364 €/m² | 13 651 €/m² |
| 2023 | 6 600 €/m² | 10 276 €/m² |
| 2024 | 7 009 €/m² | 10 721 €/m² |
| 2025 | 6 990 €/m² | 10 273 €/m² |
De 2021 à 2025, à Beausoleil, le prix médian au m² des appartements est passé de 6 346 € à 6 990 € (hausse de 10,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 7 491 € à 10 273 € (hausse de 37,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Beausoleil ?
Prix médian de vente à Beausoleil en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 Brtl du Centre | Appartement 1 pièce | 28 m² | 231 200 € | 8 257 €/m² | |
| 2 chemin de la Noix | Appartement 2 pièces | 51 m² | 537 000 € | 10 529 €/m² | |
| 1184 avenue Prince Rainier Iii Monaco | Appartement 3 pièces | 51 m² | 260 000 € | 5 098 €/m² | |
| 16 rue Victor Hugo | Appartement 3 pièces | 59 m² | 495 000 € | 8 390 €/m² | |
| 80 boulevard Guynemer | Appartement 4 pièces | 68 m² | 605 000 € | 8 897 €/m² | |
| 14 avenue de Villaine | Appartement 4 pièces | 73 m² | 495 000 € | 6 781 €/m² | |
| 13 boulevard Guynemer | Appartement 3 pièces | 59 m² | 410 000 € | 6 949 €/m² | |
| 2 avenue du General de Gaulle | Appartement 1 pièce | 37 m² | 345 000 € | 9 324 €/m² | |
| 28B rue Martyrs Resistance | Appartement 2 pièces | 45 m² | 287 000 € | 6 378 €/m² | |
| 8 avenue de Saint Roman | Appartement 3 pièces | 67 m² | 360 000 € | 5 373 €/m² | |
| 2193 avenue Prince Rainier Iii Monaco | Appartement 1 pièce | 33 m² | 321 650 € | 9 747 €/m² | |
| 6 rue Jules Ferry | Appartement 2 pièces | 47 m² | 330 000 € | 7 021 €/m² | |
| 5 avenue du General de Gaulle | Appartement 3 pièces | 61 m² | 320 000 € | 5 246 €/m² | |
| 37 avenue Paul Doumer | Appartement 4 pièces | 68 m² | 405 000 € | 5 956 €/m² | |
| 7 rue de la Source | Appartement 3 pièces | 53 m² | 418 000 € | 7 887 €/m² | |
| 23 avenue Marechal Foch | Appartement 2 pièces | 30 m² | 230 000 € | 7 667 €/m² | |
| 8 Esc du Mont Agel | Appartement 2 pièces | 50 m² | 252 000 € | 5 040 €/m² | |
| 13 rue Pierre Curie | Appartement 3 pièces | 69 m² | 445 000 € | 6 449 €/m² | |
| 19 avenue Paul Doumer | Appartement 3 pièces | 38 m² | 200 000 € | 5 263 €/m² | |
| 47B boulevard Guynemer | Appartement 4 pièces | 65 m² | 535 000 € | 8 231 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
31,2 €/m²
de 21,1 à 46,2 €/m²
≈ 1 560 € par mois pour 50 m²
+24,6 % depuis 2022
33,4 €/m²
de 23,2 à 48,0 €/m²
≈ 1 170 € par mois pour 35 m²
+26,7 % depuis 2022
30,4 €/m²
de 20,1 à 46,2 €/m²
≈ 2 130 € par mois pour 70 m²
+22,4 % depuis 2022
19,1 €/m²
de 11,5 à 31,7 €/m²
≈ 1 910 € par mois pour 100 m²
+48,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Beausoleil, 10 441 logements, dont 56,2 % de résidences principales ; 42,0 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Beausoleil et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Beausoleil | 7 079 € | 7 000 € | 10 437 € | +10,2 % | 31,2 €/m² | 5,4 % | 42,0 % | 0,1 % |
| Èze | 9 419 € | 7 255 € | 14 299 € | +24,3 % | 27,3 €/m² | 4,5 % | 69,9 % | 7,3 % |
| Cap-d'Ail | 7 712 € | 7 594 € | 9 791 € | −1,0 % | 31,5 €/m² | 5,0 % | 35,1 % | 13,3 % |
| La Turbie | 6 759 € | 5 331 € | 8 178 € | +6,2 % | 27,3 €/m² | 6,2 % | 67,1 % | 8,5 % |
| Roquebrune-Cap-Martin | 6 244 € | 6 125 € | 9 355 € | +11,4 % | 24,6 €/m² | 4,8 % | 56,0 % | 4,4 % |
| Gorbio | 5 000 € | 5 011 € | 5 000 € | +19,4 % | 19,2 €/m² | 4,6 % | 75,8 % | 8,5 % |
| Menton | 4 925 € | 4 891 € | 5 946 € | +12,2 % | 21,1 €/m² | 5,2 % | 56,5 % | 7,4 % |
| Sainte-Agnès | 3 947 € | 3 889 € | 4 352 € | NC | 19,2 €/m² | 5,9 % | 78,6 % | 7,7 % |
| Peille | 3 905 € | 2 807 € | 4 526 € | +9,8 % | 12,2 €/m² | 5,2 % | 71,5 % | 11,3 % |
| Blausasc | 3 571 € | 3 475 € | 4 611 € | +6,1 % | 12,2 €/m² | 4,2 % | 76,0 % | 11,1 % |
| Peillon | 3 362 € | 3 205 € | 3 660 € | +7,0 % | 15,9 €/m² | 6,0 % | 71,2 % | 12,0 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page