Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon l'évolution de son prix au m² sur 5 ans. Le tableau sous la carte classe les communes des Deux-Sèvres ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur les Deux-Sèvres : statistiques du département des Deux-Sèvres
Évolution sur 5 ans
Immobilier : les communes des Deux-Sèvres (112 sur 256 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Hilaire-la-Palud | 1 721 € | +68,7 % | 11,5 €/m² | NC | 77,2 % | 13,3 % |
| Secondigny | 1 182 € | +38,0 % | 8,1 €/m² | NC | 68,3 % | 14,0 % |
| Sauzé-Vaussais | 1 047 € | +35,3 % | 8,4 €/m² | NC | 71,8 % | 12,9 % |
| Courlay | 1 167 € | +32,3 % | 8,7 €/m² | NC | 84,1 % | 8,2 % |
| Aigondigné | 1 707 € | +31,7 % | 9,9 €/m² | NC | 82,9 % | 4,9 % |
| Frontenay-Rohan-Rohan | 1 642 € | +30,0 % | 11,5 €/m² | NC | 75,2 % | 6,5 % |
| Brioux-sur-Boutonne | 1 155 € | +27,1 % | 8,0 €/m² | NC | 62,8 % | 13,7 % |
| Mauzé-sur-le-Mignon | 1 841 € | +27,0 % | 10,2 €/m² | NC | 67,9 % | 9,8 % |
| Val en Vignes | 1 140 € | +25,7 % | 8,5 €/m² | NC | 79,8 % | 11,8 % |
| Airvault | 1 048 € | +23,3 % | 9,2 €/m² | NC | 70,0 % | 9,9 % |
| Chef-Boutonne | 1 096 € | +23,3 % | 9,6 €/m² | NC | 65,8 % | 16,2 % |
| Saint-Varent | 1 085 € | +21,9 % | 9,9 €/m² | NC | 77,2 % | 11,2 % |
| Vasles | 1 253 € | +21,5 % | 7,9 €/m² | NC | 73,3 % | 13,5 % |
| Saint-Amand-sur-Sèvre | 1 403 € | +20,6 % | 10,2 €/m² | NC | 79,0 % | 7,2 % |
| Mauléon | 1 533 € | +20,5 % | 9,1 €/m² | NC | 75,4 % | 5,8 % |
| Exireuil | 1 463 € | +20,4 % | 8,8 €/m² | 9,1 % | 67,1 % | 7,3 % |
| La Chapelle-Saint-Laurent | 1 329 € | +20,3 % | 8,7 €/m² | NC | 77,5 % | 8,7 % |
| Cherveux | 1 598 € | +20,0 % | 8,1 €/m² | NC | 85,8 % | 6,1 % |
| Coulon | 1 836 € | +19,4 % | 11,5 €/m² | NC | 75,7 % | 8,6 % |
| Bressuire | 1 556 € | +18,8 % | 11,4 €/m² | 8,6 % | 62,2 % | 4,2 % |
| Loretz-d'Argenton | 1 122 € | +18,2 % | 8,5 €/m² | NC | 78,6 % | 15,6 % |
| Saint-Maixent-l'École | 1 270 € | +18,0 % | 10,6 €/m² | 12,4 % | 48,6 % | 13,6 % |
| Thouars | 1 222 € | +17,9 % | 9,1 €/m² | 9,2 % | 59,4 % | 11,5 % |
| Saint-Symphorien | 1 957 € | +16,2 % | 11,5 €/m² | NC | 82,7 % | 4,6 % |
| Vouillé | 2 108 € | +14,6 % | 9,9 €/m² | NC | 83,2 % | 3,8 % |
| Nueil-les-Aubiers | 1 327 € | +14,5 % | 8,5 €/m² | NC | 68,1 % | 6,4 % |
| Plaine-et-Vallées | 864 € | +14,3 % | 8,0 €/m² | NC | 87,0 % | 10,1 % |
| Lezay | 992 € | +14,3 % | 8,4 €/m² | NC | 73,4 % | 11,3 % |
| Niort | 2 013 € | +14,0 % | 11,6 €/m² | 7,0 % | 49,5 % | 8,0 % |
| Châtillon-sur-Thouet | 1 293 € | +13,0 % | 8,7 €/m² | NC | 79,0 % | 4,6 % |
| Saint-Pardoux-Soutiers | 1 224 € | +12,4 % | 8,4 €/m² | NC | 81,3 % | 7,1 % |
| Villiers-en-Plaine | 1 595 € | +12,0 % | 8,1 €/m² | NC | 80,6 % | 5,2 % |
| Chauray | 2 222 € | +11,4 % | 11,4 €/m² | 6,5 % | 67,1 % | 4,3 % |
| Échiré | 1 935 € | +10,8 % | 9,9 €/m² | NC | 75,0 % | 4,5 % |
| Le Tallud | 1 493 € | +10,6 % | 8,4 €/m² | NC | 78,1 % | 4,9 % |
| Moncoutant-sur-Sèvre | 1 125 € | +9,0 % | 8,6 €/m² | NC | 73,6 % | 9,3 % |
| Nanteuil | 1 441 € | +8,0 % | 9,0 €/m² | NC | 85,2 % | 6,1 % |
| Fors | 1 705 € | +7,8 % | 9,9 €/m² | NC | 83,2 % | 4,6 % |
| Aiffres | 1 980 € | +7,3 % | 9,9 €/m² | NC | 72,2 % | 7,2 % |
| Parthenay | 1 212 € | +6,4 % | 9,8 €/m² | 11,4 % | 51,5 % | 8,9 % |
| Mellé | 1 154 € | +5,1 % | 8,5 €/m² | NC | 61,0 % | 11,1 % |
| Cerizay | 1 308 € | +3,1 % | 9,1 €/m² | 8,7 % | 62,0 % | 4,8 % |
| Champdeniers | 1 409 € | +2,0 % | 8,6 €/m² | NC | 67,3 % | 10,4 % |
| La Mothe-Saint-Héray | 965 € | +1,8 % | 8,8 €/m² | NC | 68,1 % | 15,0 % |
| Magné | 1 825 € | +1,2 % | 11,5 €/m² | NC | 79,8 % | 5,7 % |
| Saint-Gelais | 1 978 € | +1,1 % | 8,1 €/m² | NC | 85,0 % | 4,9 % |
| Bessines | 1 896 € | +0,3 % | 11,5 €/m² | NC | 85,1 % | 5,3 % |
| Argentonnay | 939 € | −0,8 % | 8,5 €/m² | NC | 79,3 % | 12,8 % |
| La Forêt-sur-Sèvre | 978 € | −2,6 % | 8,9 €/m² | NC | 83,1 % | 9,1 % |
| Azay-le-Brûlé | 1 391 € | −3,0 % | 8,9 €/m² | NC | 84,4 % | 3,5 % |
| Coulonges-sur-l'Autize | 1 207 € | −3,2 % | 8,2 €/m² | NC | 67,9 % | 9,6 % |
| Celles-sur-Belle | 1 312 € | −5,0 % | 9,4 €/m² | NC | 67,5 % | 7,4 % |
| Beauvoir-sur-Niort | 1 482 € | −5,5 % | 9,7 €/m² | NC | 67,7 % | 9,0 % |
| Prahecq | 1 643 € | −5,8 % | 9,9 €/m² | NC | 77,0 % | 4,5 % |
| Saint-Aubin-le-Cloud | 1 200 € | −7,0 % | 8,4 €/m² | NC | 72,3 % | 8,8 % |
| Pompaire | 1 289 € | −9,0 % | 8,9 €/m² | NC | 80,8 % | 2,5 % |
| Pamproux | 944 € | −10,4 % | 9,0 €/m² | NC | 78,6 % | 14,0 % |
| La Crèche | 1 722 € | −11,8 % | 10,0 €/m² | NC | 76,5 % | 5,2 % |
| Fressines | 1 831 € | −14,8 % | 9,9 €/m² | NC | 89,6 % | 4,4 % |
| Chiché | 1 078 € | −32,7 % | 8,7 €/m² | NC | 73,8 % | 8,3 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes des Deux-Sèvres selon d'autres critères