Carte des résultats Pro Jean LASSALLE Deux-Sèvres

Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Jean Lassalle au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes des Deux-Sèvres ; triez-le par colonne.

Pour tout savoir sur les Deux-Sèvres : statistiques du département des Deux-Sèvres

Jean Lassalle

Présidentielle 2022 : les communes des Deux-Sèvres

Chargement de la carte…

Classement des communes du vote Jean Lassalle, triées par jean lassalle
Commune
Secondigny 1,0 % 1,1 % 34,6 % 5,2 % 25,4 % 5,8 % 11,7 % 1,6 % 3,2 % 6,6 % 1,0 % 2,8 %
Champdeniers 1,0 % 2,0 % 31,8 % 4,9 % 26,4 % 5,0 % 14,5 % 2,9 % 4,6 % 3,2 % 1,5 % 2,3 %
Vasles 0,8 % 1,8 % 33,1 % 4,9 % 26,1 % 2,8 % 18,2 % 1,3 % 4,1 % 4,7 % 0,4 % 2,0 %
Sauzé-Vaussais 0,8 % 3,6 % 25,5 % 4,8 % 29,7 % 4,8 % 19,7 % 2,4 % 2,9 % 3,7 % 0,8 % 1,5 %
Azay-le-Brûlé 0,8 % 1,8 % 28,3 % 4,6 % 26,2 % 5,3 % 17,8 % 2,6 % 5,8 % 3,5 % 1,6 % 1,7 %
Saint-Pardoux-Soutiers 0,8 % 1,7 % 30,2 % 4,6 % 22,9 % 3,1 % 19,3 % 2,3 % 5,1 % 5,2 % 1,7 % 3,2 %
Saint-Hilaire-la-Palud 0,4 % 2,2 % 27,8 % 4,5 % 31,5 % 4,3 % 18,5 % 1,5 % 2,7 % 3,7 % 1,3 % 1,7 %
Brioux-sur-Boutonne 0,1 % 2,2 % 32,6 % 4,5 % 28,6 % 2,9 % 16,2 % 1,8 % 2,5 % 4,9 % 1,1 % 2,5 %
Lezay 0,6 % 2,5 % 28,7 % 4,3 % 23,6 % 3,8 % 20,5 % 2,1 % 4,7 % 5,8 % 1,5 % 1,9 %
Saint-Aubin-le-Cloud 1,1 % 1,7 % 33,1 % 4,3 % 23,4 % 3,5 % 17,6 % 2,1 % 5,0 % 4,4 % 1,3 % 2,6 %
Pompaire 0,9 % 1,8 % 39,2 % 4,2 % 19,9 % 4,3 % 15,4 % 1,7 % 3,6 % 6,2 % 0,8 % 2,0 %
Villiers-en-Plaine 1,6 % 2,8 % 33,3 % 4,2 % 24,7 % 3,8 % 17,1 % 1,9 % 3,5 % 4,3 % 0,7 % 1,9 %
Argentonnay 1,2 % 1,2 % 32,0 % 4,1 % 26,6 % 3,7 % 15,2 % 1,8 % 3,7 % 6,9 % 1,1 % 2,8 %
Moncoutant-sur-Sèvre 1,0 % 1,6 % 35,8 % 4,0 % 21,0 % 3,9 % 14,6 % 1,9 % 3,9 % 9,0 % 0,5 % 2,7 %
Aigondigné 0,8 % 2,8 % 30,3 % 4,0 % 23,3 % 3,5 % 21,7 % 2,2 % 5,0 % 2,5 % 1,3 % 2,6 %
Courlay 0,9 % 2,6 % 38,7 % 4,0 % 23,4 % 4,0 % 12,5 % 1,8 % 4,1 % 4,3 % 0,7 % 3,0 %
Chef-Boutonne 1,2 % 1,9 % 29,2 % 4,0 % 26,4 % 4,7 % 19,0 % 2,5 % 3,1 % 4,8 % 0,9 % 2,4 %
Val en Vignes 0,7 % 2,3 % 26,5 % 4,0 % 34,2 % 4,9 % 13,1 % 2,2 % 2,6 % 5,8 % 1,2 % 2,6 %
Mauzé-sur-le-Mignon 0,6 % 2,8 % 32,5 % 3,9 % 25,8 % 3,6 % 19,0 % 1,5 % 4,8 % 2,8 % 1,0 % 1,7 %
Loretz-d'Argenton 0,7 % 2,1 % 26,0 % 3,8 % 36,3 % 4,5 % 14,9 % 1,2 % 2,3 % 4,0 % 1,3 % 3,0 %
La Chapelle-Saint-Laurent 1,0 % 2,0 % 38,8 % 3,8 % 23,9 % 3,0 % 10,9 % 1,9 % 5,0 % 6,6 % 0,5 % 2,7 %
Airvault 0,6 % 2,0 % 32,0 % 3,7 % 29,8 % 4,3 % 13,5 % 1,4 % 2,4 % 6,2 % 0,9 % 3,3 %
Plaine-et-Vallées 0,6 % 2,2 % 28,4 % 3,7 % 31,6 % 4,5 % 14,6 % 1,4 % 3,4 % 5,0 % 1,9 % 2,8 %
Coulonges-sur-l'Autize 1,0 % 2,1 % 34,4 % 3,6 % 21,6 % 4,8 % 17,1 % 3,1 % 4,3 % 5,1 % 1,3 % 1,7 %
Coulon 0,8 % 2,5 % 34,4 % 3,6 % 20,0 % 4,5 % 19,6 % 1,3 % 7,3 % 3,8 % 0,6 % 1,7 %
Mauléon 0,7 % 2,0 % 40,4 % 3,5 % 21,1 % 5,1 % 12,4 % 1,7 % 4,3 % 5,1 % 1,1 % 2,7 %
Prahecq 0,6 % 2,2 % 36,9 % 3,5 % 20,1 % 2,6 % 19,0 % 3,1 % 5,4 % 4,2 % 0,9 % 1,5 %
La Forêt-sur-Sèvre 0,7 % 1,6 % 35,0 % 3,5 % 27,8 % 4,5 % 15,1 % 1,0 % 3,3 % 4,4 % 1,0 % 2,2 %
Pamproux 1,7 % 2,2 % 29,0 % 3,5 % 31,2 % 2,8 % 16,5 % 2,7 % 2,2 % 5,0 % 1,0 % 2,3 %
Celles-sur-Belle 1,2 % 2,0 % 26,9 % 3,4 % 25,0 % 3,3 % 25,8 % 1,9 % 4,0 % 3,2 % 1,0 % 2,5 %
Exireuil 1,0 % 0,7 % 28,6 % 3,4 % 29,1 % 8,0 % 15,8 % 1,2 % 3,7 % 6,4 % 0,1 % 2,1 %
Saint-Amand-sur-Sèvre 0,6 % 1,1 % 42,6 % 3,4 % 21,3 % 4,5 % 11,4 % 0,8 % 4,0 % 7,4 % 0,8 % 2,3 %
Nueil-les-Aubiers 0,6 % 1,0 % 36,2 % 3,3 % 26,7 % 4,9 % 13,1 % 1,9 % 4,3 % 4,8 % 0,6 % 2,6 %
Fors 1,0 % 2,2 % 36,3 % 3,3 % 21,4 % 2,7 % 18,7 % 2,8 % 5,1 % 3,6 % 1,0 % 2,1 %
Chiché 1,4 % 1,8 % 37,1 % 3,3 % 26,7 % 4,0 % 13,2 % 2,7 % 3,3 % 3,0 % 0,3 % 3,2 %
Bressuire 0,8 % 1,9 % 36,5 % 3,2 % 20,8 % 4,2 % 16,8 % 1,9 % 5,0 % 5,5 % 1,0 % 2,3 %
Cherveux 0,8 % 2,2 % 35,4 % 3,2 % 18,5 % 2,8 % 20,1 % 2,1 % 6,0 % 3,8 % 2,3 % 3,0 %
Saint-Maixent-l'École 0,9 % 1,5 % 28,3 % 3,1 % 26,4 % 6,4 % 18,9 % 1,6 % 5,1 % 4,8 % 0,8 % 2,3 %
Saint-Varent 0,7 % 2,8 % 27,7 % 3,1 % 34,2 % 3,2 % 13,2 % 2,4 % 4,4 % 5,4 % 0,8 % 2,1 %
Beauvoir-sur-Niort 0,4 % 3,0 % 31,0 % 3,1 % 24,0 % 4,3 % 23,0 % 2,0 % 3,9 % 3,3 % 0,7 % 1,3 %
Fressines 0,5 % 2,2 % 39,9 % 3,1 % 14,4 % 3,9 % 20,6 % 3,1 % 5,6 % 3,6 % 2,0 % 1,3 %
Frontenay-Rohan-Rohan 0,7 % 2,8 % 34,5 % 3,0 % 20,3 % 4,7 % 19,4 % 3,0 % 6,2 % 3,3 % 1,0 % 1,1 %
Magné 0,4 % 2,4 % 39,7 % 3,0 % 15,9 % 4,3 % 19,8 % 2,2 % 5,6 % 4,0 % 1,0 % 1,8 %
Nanteuil 0,4 % 1,9 % 25,9 % 3,0 % 30,5 % 4,6 % 18,9 % 1,6 % 4,1 % 4,8 % 1,4 % 2,8 %
Saint-Symphorien 0,6 % 2,2 % 39,0 % 2,9 % 22,0 % 3,3 % 15,6 % 2,2 % 4,8 % 4,2 % 0,6 % 2,5 %
La Mothe-Saint-Héray 0,9 % 2,8 % 26,6 % 2,9 % 28,5 % 6,2 % 17,6 % 3,0 % 3,3 % 2,6 % 1,5 % 4,3 %
La Crèche 0,8 % 2,5 % 35,9 % 2,8 % 19,6 % 4,3 % 19,2 % 2,7 % 5,7 % 4,0 % 0,7 % 1,8 %
Thouars 1,0 % 2,4 % 31,3 % 2,6 % 27,0 % 4,3 % 17,9 % 2,3 % 3,7 % 4,1 % 0,8 % 2,6 %
Cerizay 1,0 % 1,8 % 34,4 % 2,6 % 24,9 % 4,5 % 16,4 % 2,3 % 4,0 % 5,0 % 0,8 % 2,3 %
Vouillé 0,8 % 2,0 % 35,5 % 2,6 % 18,0 % 3,9 % 21,4 % 3,1 % 5,8 % 4,1 % 0,8 % 2,1 %
Parthenay 0,7 % 1,9 % 33,8 % 2,5 % 20,8 % 4,0 % 22,0 % 2,2 % 5,0 % 4,4 % 1,2 % 1,6 %
Mellé 0,8 % 2,6 % 27,0 % 2,5 % 21,2 % 3,8 % 27,0 % 2,5 % 6,0 % 4,0 % 1,2 % 1,6 %
Échiré 0,6 % 2,4 % 37,8 % 2,5 % 17,3 % 3,2 % 19,2 % 3,3 % 6,5 % 3,7 % 1,0 % 2,7 %
Châtillon-sur-Thouet 1,2 % 1,9 % 35,6 % 2,5 % 26,5 % 4,8 % 13,3 % 2,1 % 3,2 % 4,6 % 1,4 % 2,8 %
Chauray 0,6 % 2,0 % 39,7 % 2,3 % 18,2 % 3,8 % 18,5 % 2,0 % 5,4 % 4,5 % 0,8 % 2,2 %
Aiffres 0,9 % 2,8 % 35,7 % 2,2 % 19,3 % 3,4 % 19,5 % 3,1 % 6,6 % 4,1 % 0,8 % 1,7 %
Niort 0,5 % 2,6 % 35,1 % 2,1 % 13,6 % 4,4 % 25,7 % 2,7 % 7,1 % 3,9 % 0,9 % 1,5 %
Saint-Gelais 0,2 % 1,6 % 36,7 % 2,1 % 18,1 % 3,5 % 20,5 % 2,4 % 7,5 % 4,5 % 0,9 % 2,0 %
Bessines 0,9 % 1,3 % 43,0 % 2,1 % 15,2 % 5,5 % 14,9 % 2,9 % 7,4 % 4,6 % 0,6 % 1,8 %
Le Tallud 0,7 % 2,5 % 37,1 % 1,9 % 22,8 % 3,4 % 16,7 % 1,8 % 5,4 % 5,1 % 0,8 % 1,9 %

Classement associé

Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Les autres cartes

Les communes des Deux-Sèvres selon d'autres critères

Présidentielle 2022

Le ressenti des habitants

Population et économie

Délinquance

Immobilier

Partager cette page