Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le loyer moyen au m² des appartements. Le tableau sous la carte classe les communes du Nord ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Nord : statistiques du département du Nord
Loyer
Immobilier : les communes du Nord (647 sur 648 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lambersart | 3 383 € | −1,0 % | 16,0 €/m² | 6,3 % | 61,9 % | 5,5 % |
| Lille | 3 464 € | −0,5 % | 15,8 €/m² | 5,1 % | 27,6 % | 8,0 % |
| Marcq-en-Baroeul | 3 780 € | +5,2 % | 15,5 €/m² | 5,3 % | 58,5 % | 5,5 % |
| Mouvaux | 3 453 € | +1,7 % | 15,5 €/m² | 5,2 % | 68,8 % | 4,6 % |
| La Madeleine | 3 377 € | +0,4 % | 15,4 €/m² | 5,7 % | 43,4 % | 8,8 % |
| Saint-André-lez-Lille | 3 464 € | +0,9 % | 15,4 €/m² | 5,2 % | 54,7 % | 4,7 % |
| Wasquehal | 3 212 € | +1,0 % | 15,1 €/m² | 5,7 % | 55,9 % | 5,7 % |
| Wambrechies | 3 507 € | +5,5 % | 14,9 €/m² | 4,9 % | 60,4 % | 4,4 % |
| Bondues | 4 156 € | +6,4 % | 14,9 €/m² | 4,0 % | 76,7 % | 3,4 % |
| Croix | 2 656 € | +3,9 % | 14,5 €/m² | 6,5 % | 55,1 % | 9,6 % |
| Mons-en-Baroeul | 2 245 € | −4,6 % | 14,4 €/m² | 10,3 % | 44,9 % | 6,4 % |
| Villeneuve-d'Ascq | 2 928 € | −17,4 % | 14,3 €/m² | 6,6 % | 40,8 % | 3,7 % |
| Loos | 2 560 € | +4,3 % | 14,3 €/m² | 6,2 % | 37,9 % | 7,8 % |
| Lesquin | 3 077 € | −4,1 % | 14,3 €/m² | 4,9 % | 56,0 % | 4,7 % |
| Ronchin | 2 386 € | −5,8 % | 14,2 €/m² | 6,7 % | 54,8 % | 4,0 % |
| Wattrelos | 1 914 € | +1,2 % | 14,0 €/m² | 8,4 % | 56,8 % | 3,9 % |
| Hem | 2 778 € | +0,4 % | 14,0 €/m² | 5,2 % | 59,5 % | 4,1 % |
| Marquette-lez-Lille | 3 316 € | −3,3 % | 14,0 €/m² | 4,8 % | 59,1 % | 3,2 % |
| Wattignies | 2 391 € | +6,5 % | 13,9 €/m² | 7,9 % | 47,3 % | 4,7 % |
| Haubourdin | 2 283 € | +5,6 % | 13,7 €/m² | 6,2 % | 54,6 % | 4,6 % |
| Roncq | 2 814 € | +0,4 % | 13,7 €/m² | 5,4 % | 63,1 % | 3,0 % |
| Faches-Thumesnil | 2 495 € | −0,6 % | 13,6 €/m² | 6,0 % | 63,9 % | 4,1 % |
| Lys-lez-Lannoy | 2 257 € | −0,8 % | 13,6 €/m² | 7,8 % | 59,0 % | 4,5 % |
| Seclin | 2 421 € | −4,6 % | 13,6 €/m² | 6,2 % | 55,3 % | 5,2 % |
| Dunkerque | 2 095 € | +17,5 % | 13,5 €/m² | 7,3 % | 45,5 % | 6,9 % |
| Neuville-en-Ferrain | 2 678 € | +4,9 % | 13,5 €/m² | 5,5 % | 75,6 % | 3,1 % |
| Leers | 2 611 € | −2,8 % | 13,4 €/m² | 5,0 % | 72,5 % | 4,0 % |
| Roubaix | 1 559 € | −7,5 % | 13,3 €/m² | 8,3 % | 33,5 % | 9,4 % |
| Tourcoing | 1 784 € | +0,6 % | 13,2 €/m² | 9,0 % | 48,0 % | 9,1 % |
| Halluin | 2 174 € | −1,3 % | 13,2 €/m² | 6,6 % | 62,8 % | 4,8 % |
| Comines | 2 273 € | −2,2 % | 13,0 €/m² | 6,7 % | 61,1 % | 5,0 % |
| Armentières | 1 919 € | −3,8 % | 12,8 €/m² | 7,6 % | 46,4 % | 8,0 % |
| Coudekerque-Branche | 1 805 € | +9,1 % | 12,5 €/m² | 8,3 % | 57,9 % | 4,8 % |
| Bailleul | 2 369 € | +1,8 % | 12,5 €/m² | 5,6 % | 53,7 % | 4,8 % |
| Annoeullin | 2 195 € | −4,0 % | 12,3 €/m² | 5,7 % | 65,0 % | 3,5 % |
| Saint-Saulve | 1 919 € | +7,2 % | 12,2 €/m² | 7,2 % | 54,9 % | 6,7 % |
| Valenciennes | 1 844 € | −3,7 % | 12,1 €/m² | 7,1 % | 33,1 % | 12,5 % |
| Gravelines | 1 923 € | +7,9 % | 12,1 €/m² | 8,0 % | 47,5 % | 7,1 % |
| Marly | 1 483 € | −3,1 % | 11,8 €/m² | 8,4 % | 50,1 % | 6,2 % |
| Hazebrouck | 1 934 € | +2,9 % | 11,7 €/m² | 5,4 % | 54,1 % | 6,0 % |
| Grande-Synthe | 1 631 € | +14,2 % | 11,6 €/m² | 11,3 % | 38,0 % | 3,9 % |
| Douai | 1 583 € | +2,8 % | 11,5 €/m² | 8,6 % | 35,1 % | 14,0 % |
| Saint-Amand-les-Eaux | 1 778 € | +3,9 % | 11,4 €/m² | 6,7 % | 53,0 % | 9,8 % |
| Raismes | 1 405 € | +4,6 % | 11,4 €/m² | 9,3 % | 44,8 % | 8,9 % |
| Sin-le-Noble | 1 346 € | +4,0 % | 11,3 €/m² | 27,3 % | 51,5 % | 7,0 % |
| Cambrai | 1 470 € | +9,7 % | 11,0 €/m² | 7,7 % | 43,6 % | 10,3 % |
| Anzin | 1 254 € | +6,0 % | 11,0 €/m² | 8,5 % | 42,0 % | 10,6 % |
| Aniche | 1 194 € | +1,2 % | 11,0 €/m² | NC | 49,9 % | 9,3 % |
| Maubeuge | 1 053 € | +1,9 % | 10,9 €/m² | 13,7 % | 46,1 % | 8,7 % |
| Somain | 1 375 € | +2,7 % | 10,9 €/m² | 10,4 % | 49,7 % | 7,8 % |
| Jeumont | 1 117 € | −9,1 % | 10,9 €/m² | 20,0 % | 45,8 % | 5,3 % |
| Bruay-sur-l'Escaut | 1 310 € | +4,3 % | 10,8 €/m² | NC | 52,6 % | 7,6 % |
| Denain | 903 € | +12,6 % | 10,6 €/m² | 10,0 % | 38,0 % | 11,2 % |
| Douchy-les-Mines | 1 368 € | +7,0 % | 10,6 €/m² | NC | 52,1 % | 4,1 % |
| Merville | 1 790 € | +6,7 % | 10,6 €/m² | 9,0 % | 63,6 % | 6,6 % |
| Condé-sur-l'Escaut | 1 313 € | +0,9 % | 10,6 €/m² | 9,6 % | 34,6 % | 11,7 % |
| Vieux-Condé | 1 305 € | −6,1 % | 10,5 €/m² | NC | 55,2 % | 4,9 % |
| Hautmont | 1 086 € | +12,5 % | 10,3 €/m² | NC | 45,1 % | 8,8 % |
| Caudry | 1 029 € | +6,3 % | 10,1 €/m² | 9,5 % | 45,9 % | 10,6 % |
| Fourmies | 1 038 € | −4,5 % | 9,2 €/m² | NC | 42,7 % | 9,2 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Nord selon d'autres critères