Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon son indice de tranquillité, une note sur 10 calculée sur les faits de délinquance rapportés à la population. Le tableau sous la carte classe les communes du Nord ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur le Nord : statistiques du département du Nord
Indice de tranquillité
Délinquance : les communes du Nord
Indice de tranquillité
Agressions physiques / sexuelles
Cambriolages
Vols / dégradations
Stupéfiants
Chargement de la carte…
| Commune | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Coudekerque-Branche | 6,7/10 | 7,8 ‰ | 2,0 ‰ | 17,1 ‰ | 2,6 ‰ |
| Neuville-en-Ferrain | 6,5/10 | 4,0 ‰ | 3,6 ‰ | 31,4 ‰ | 2,9 ‰ |
| Lys-lez-Lannoy | 6,4/10 | 7,1 ‰ | 2,6 ‰ | 32,0 ‰ | 1,1 ‰ |
| Mouvaux | 6,3/10 | 4,7 ‰ | 3,8 ‰ | 29,8 ‰ | 1,7 ‰ |
| Marcq-en-Baroeul | 6,2/10 | 5,3 ‰ | 3,9 ‰ | 29,4 ‰ | 1,1 ‰ |
| Gravelines | 6,2/10 | 10,4 ‰ | 1,4 ‰ | 26,4 ‰ | 2,2 ‰ |
| Saint-André-lez-Lille | 6,1/10 | 6,4 ‰ | 3,7 ‰ | 32,3 ‰ | 0,5 ‰ |
| Comines | 6,1/10 | 7,1 ‰ | 3,8 ‰ | 21,7 ‰ | 1,0 ‰ |
| Hem | 6,0/10 | 6,1 ‰ | 3,6 ‰ | 26,3 ‰ | 4,4 ‰ |
| Wattignies | 6,0/10 | 6,9 ‰ | 3,5 ‰ | 28,8 ‰ | 2,5 ‰ |
| Roncq | 6,0/10 | 6,4 ‰ | 3,2 ‰ | 38,6 ‰ | 2,8 ‰ |
| Hazebrouck | 5,9/10 | 9,8 ‰ | 0,6 ‰ | 23,3 ‰ | 13,2 ‰ |
| Grande-Synthe | 5,8/10 | 11,0 ‰ | 1,4 ‰ | 20,7 ‰ | 7,3 ‰ |
| Leers | 5,8/10 | 8,0 ‰ | 3,3 ‰ | 37,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Wasquehal | 5,7/10 | 7,8 ‰ | 3,4 ‰ | 40,1 ‰ | 0,8 ‰ |
| Lambersart | 5,5/10 | 4,8 ‰ | 5,7 ‰ | 28,9 ‰ | 1,5 ‰ |
| La Madeleine | 5,5/10 | 8,3 ‰ | 3,6 ‰ | 36,6 ‰ | 2,0 ‰ |
| Marquette-lez-Lille | 5,5/10 | 5,5 ‰ | 5,4 ‰ | 33,4 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bondues | 5,5/10 | 4,2 ‰ | 7,8 ‰ | 30,3 ‰ | 0,0 ‰ |
| Bailleul | 5,4/10 | 9,0 ‰ | 3,7 ‰ | 26,8 ‰ | 2,7 ‰ |
| Douchy-les-Mines | 5,4/10 | 13,4 ‰ | 1,6 ‰ | 22,4 ‰ | 3,8 ‰ |
| Wattrelos | 5,3/10 | 10,0 ‰ | 2,8 ‰ | 35,3 ‰ | 4,7 ‰ |
| Faches-Thumesnil | 5,3/10 | 7,2 ‰ | 4,2 ‰ | 38,8 ‰ | 2,4 ‰ |
| Wambrechies | 5,3/10 | 5,8 ‰ | 5,9 ‰ | 30,7 ‰ | 0,0 ‰ |
| Loos | 5,2/10 | 9,8 ‰ | 3,1 ‰ | 35,2 ‰ | 3,8 ‰ |
| Ronchin | 5,2/10 | 7,4 ‰ | 4,7 ‰ | 35,1 ‰ | 2,0 ‰ |
| Lesquin | 5,2/10 | 8,3 ‰ | 2,6 ‰ | 57,5 ‰ | 5,1 ‰ |
| Halluin | 5,1/10 | 9,1 ‰ | 4,0 ‰ | 24,0 ‰ | 5,3 ‰ |
| Haubourdin | 5,1/10 | 10,0 ‰ | 4,0 ‰ | 29,3 ‰ | 1,5 ‰ |
| Merville | 5,1/10 | 12,8 ‰ | 1,9 ‰ | 26,3 ‰ | 6,4 ‰ |
| Saint-Saulve | 5,0/10 | 10,3 ‰ | 3,8 ‰ | 28,0 ‰ | 3,3 ‰ |
| Dunkerque | 4,7/10 | 12,4 ‰ | 2,3 ‰ | 31,3 ‰ | 8,7 ‰ |
| Mons-en-Baroeul | 4,7/10 | 8,4 ‰ | 4,4 ‰ | 28,7 ‰ | 8,1 ‰ |
| Vieux-Condé | 4,6/10 | 12,1 ‰ | 3,4 ‰ | 19,8 ‰ | 8,1 ‰ |
| Jeumont | 4,6/10 | 13,6 ‰ | 1,8 ‰ | 20,7 ‰ | 12,2 ‰ |
| Villeneuve-d'Ascq | 4,5/10 | 9,2 ‰ | 3,5 ‰ | 54,4 ‰ | 6,1 ‰ |
| Marly | 4,5/10 | 14,0 ‰ | 2,2 ‰ | 28,7 ‰ | 8,8 ‰ |
| Croix | 4,3/10 | 10,3 ‰ | 5,0 ‰ | 37,9 ‰ | 2,0 ‰ |
| Somain | 4,0/10 | 14,4 ‰ | 2,5 ‰ | 35,7 ‰ | 9,3 ‰ |
| Annoeullin | 3,9/10 | 17,3 ‰ | 0,9 ‰ | 25,2 ‰ | 15,0 ‰ |
| Sin-le-Noble | 3,8/10 | 14,5 ‰ | 3,4 ‰ | 29,7 ‰ | 8,5 ‰ |
| Hautmont | 3,6/10 | 17,4 ‰ | 2,4 ‰ | 27,7 ‰ | 8,2 ‰ |
| Bruay-sur-l'Escaut | 3,6/10 | 17,3 ‰ | 3,6 ‰ | 25,2 ‰ | 3,9 ‰ |
| Tourcoing | 3,4/10 | 14,3 ‰ | 2,9 ‰ | 38,6 ‰ | 13,8 ‰ |
| Armentières | 3,4/10 | 19,4 ‰ | 2,2 ‰ | 34,9 ‰ | 6,0 ‰ |
| Saint-Amand-les-Eaux | 3,4/10 | 12,8 ‰ | 4,4 ‰ | 37,4 ‰ | 9,8 ‰ |
| Fourmies | 3,4/10 | 24,5 ‰ | 2,3 ‰ | 25,9 ‰ | 7,8 ‰ |
| Seclin | 3,3/10 | 14,4 ‰ | 4,2 ‰ | 57,1 ‰ | 2,3 ‰ |
| Aniche | 2,9/10 | 17,6 ‰ | 3,5 ‰ | 27,4 ‰ | 11,1 ‰ |
| Cambrai | 2,8/10 | 17,1 ‰ | 2,4 ‰ | 34,1 ‰ | 19,0 ‰ |
| Anzin | 2,8/10 | 19,2 ‰ | 3,0 ‰ | 36,9 ‰ | 7,9 ‰ |
| Raismes | 2,6/10 | 14,5 ‰ | 6,1 ‰ | 32,2 ‰ | 7,6 ‰ |
| Caudry | 2,4/10 | 25,9 ‰ | 2,2 ‰ | 42,8 ‰ | 16,0 ‰ |
| Maubeuge | 2,3/10 | 21,9 ‰ | 3,0 ‰ | 33,6 ‰ | 14,7 ‰ |
| Denain | 1,8/10 | 23,9 ‰ | 3,5 ‰ | 43,5 ‰ | 15,3 ‰ |
| Valenciennes | 1,7/10 | 26,3 ‰ | 2,8 ‰ | 54,6 ‰ | 18,7 ‰ |
| Roubaix | 1,6/10 | 18,3 ‰ | 3,7 ‰ | 48,3 ‰ | 26,0 ‰ |
| Douai | 1,1/10 | 23,6 ‰ | 5,1 ‰ | 44,8 ‰ | 14,7 ‰ |
| Lille | 0,7/10 | 17,5 ‰ | 5,5 ‰ | 75,8 ‰ | 32,6 ‰ |
| Condé-sur-l'Escaut | 0,6/10 | 21,1 ‰ | 7,9 ‰ | 34,3 ‰ | 21,0 ‰ |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur (SSMSI), faits enregistrés de la dernière année connue, fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes du Nord selon d'autres critères