Prix de l'immobilier dans l'Indre 36

Combien coûte un appartement ou une maison dans l'Indre ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de l'Indre, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 241 communes.

L'immobilier dans l'Indre en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans l'Indre

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 171 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+9,7 % sur 1 an +23,0 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 931 et 1 401 €/m²

Prix médian
62 125 €
Surface médiane
58 m²
Ventes en 2024 et 2025
446

Maisons

1 077 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+4,2 % sur 1 an +9,8 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 756 et 1 445 €/m²

Prix médian
90 000 €
Surface médiane
85 m²
Terrain médian
935 m²
Ventes en 2024 et 2025
5 002

En comparaison

Appartements

  • Indre 1 171 €/m²
  • Centre-Val de Loire 2 159 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Indre 1 077 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans l'Indre avec votre budget ?

  • environ 159 m² d'appartement
  • environ 173 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans l'Indre

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans l'Indre par année
AnnéeAppartementsMaisons
2021985 €/m²1 000 €/m²
20221 160 €/m²1 075 €/m²
20231 116 €/m²1 063 €/m²
20241 105 €/m²1 054 €/m²
20251 212 €/m²1 098 €/m²

De 2021 à 2025, dans l'Indre, le prix médian au m² des appartements est passé de 985 € à 1 212 € (hausse de 23,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 000 € à 1 098 € (hausse de 9,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 3 401 ventes, dont 265 appartements et 3 136 maisons
  • 2022 3 462 ventes, dont 319 appartements et 3 143 maisons
  • 2023 2 906 ventes, dont 268 appartements et 2 638 maisons
  • 2024 2 658 ventes, dont 207 appartements et 2 451 maisons
  • 2025 2 790 ventes, dont 239 appartements et 2 551 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans l'Indre ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 41 000 € 1 360 €/m² · 32 m² · 64 ventes
  • 2 pièces 56 000 € 1 239 €/m² · 48 m² · 147 ventes
  • 3 pièces 69 150 € 1 083 €/m² · 66 m² · 124 ventes
  • 4 pièces 80 000 € 1 042 €/m² · 82 m² · 89 ventes
  • 5 pièces et plus 145 000 € 1 192 €/m² · 104 m² · 22 ventes

Maisons

  • 1 pièce 34 000 € 842 €/m² · 40 m² · 186 ventes
  • 2 pièces 48 000 € 883 €/m² · 54 m² · 557 ventes
  • 3 pièces 74 000 € 1 048 €/m² · 71 m² · 1 283 ventes
  • 4 pièces 103 000 € 1 181 €/m² · 88 m² · 1 600 ventes
  • 5 pièces et plus 130 000 € 1 100 €/m² · 119 m² · 1 368 ventes

Prix médian de vente dans l'Indre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans l'Indre : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Indre 9,4 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans l'Indre ?

Ses 241 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de l'Indre, triées par prix au m²
Commune
Le Poinçonnet 1 677 € NC 1 681 € −0,1 % 10,0 €/m² NC 81,6 % 4,0 %
Coings 1 594 € NC 1 594 € NC 10,0 €/m² NC 90,2 % 5,1 %
Saint-Maur 1 447 € NC 1 450 € −0,9 % 10,0 €/m² NC 78,4 % 7,5 %
Velles 1 433 € NC 1 433 € NC 8,5 €/m² NC 81,3 % 8,0 %
Montierchaume 1 432 € NC 1 432 € −7,6 % 7,3 €/m² NC 79,0 % 5,4 %
Déols 1 430 € 1 384 € 1 430 € +4,7 % 9,6 €/m² 8,3 % 65,5 % 6,1 %
Luant 1 399 € NC 1 399 € +20,7 % 8,5 €/m² NC 86,1 % 7,3 %
Vineuil 1 364 € NC 1 364 € +42,3 % 10,0 €/m² NC 82,2 % 8,0 %
Le Magny 1 358 € NC 1 358 € NC 7,4 €/m² NC 81,3 % 6,9 %
Arthon 1 352 € NC 1 352 € −6,8 % 10,0 €/m² NC 80,7 % 6,1 %
Ardentes 1 348 € NC 1 347 € +5,3 % 9,5 €/m² NC 76,4 % 8,4 %
Châteauroux 1 324 € 1 181 € 1 414 € +8,8 % 10,3 €/m² 10,5 % 46,8 % 12,9 %
Étrechet 1 268 € NC 1 268 € −2,0 % 10,0 €/m² NC 85,9 % 5,8 %
Niherne 1 237 € NC 1 237 € −4,9 % 8,5 €/m² NC 83,1 % 9,3 %
Villedieu-sur-Indre 1 232 € 1 808 € 1 209 € −2,6 % 8,5 €/m² 5,7 % 66,4 % 9,9 %
Neuvy-Pailloux 1 221 € NC 1 221 € +11,4 % 8,5 €/m² NC 80,7 % 12,1 %
Argenton-sur-Creuse 1 198 € NC 1 198 € +39,1 % 8,8 €/m² NC 54,8 % 12,9 %
Les Bordes 1 176 € NC 1 176 € NC 8,5 €/m² NC 87,7 % 12,9 %
Saint-Août 1 165 € NC 1 165 € NC 7,7 €/m² NC 72,6 % 19,7 %
Le Pêchereau 1 156 € NC 1 156 € −7,9 % 8,0 €/m² NC 75,9 % 9,6 %
La Vernelle 1 147 € NC 1 147 € +71,8 % 9,1 €/m² NC 84,0 % 8,6 %
Pouligny-Saint-Pierre 1 142 € NC 1 142 € −3,0 % 8,5 €/m² NC 82,1 % 10,9 %
Thenay 1 131 € NC 1 131 € NC 7,8 €/m² NC 79,5 % 11,9 %
Sainte-Lizaigne 1 094 € NC 1 094 € NC 8,5 €/m² NC 85,4 % 7,2 %
Éguzon-Chantôme 1 079 € NC 1 079 € +2,4 % 7,8 €/m² NC 72,7 % 12,1 %
Mézières-en-Brenne 1 074 € NC 1 074 € +11,0 % 7,5 €/m² NC 74,0 % 8,8 %
Montgivray 1 068 € NC 1 099 € −22,9 % 7,7 €/m² NC 79,1 % 11,8 %
Chabris 1 048 € NC 1 048 € −10,0 % 9,4 €/m² NC 68,8 % 14,8 %
Poulaines 1 043 € NC 1 043 € +39,3 % 9,1 €/m² NC 78,9 % 18,0 %
Saint-Marcel 1 029 € NC 1 028 € +10,7 % 7,3 €/m² NC 79,2 % 15,9 %
Issoudun 1 028 € 996 € 1 029 € +14,5 % 8,7 €/m² 10,5 % 56,6 % 17,2 %
Saint-Gaultier 1 026 € NC 1 026 € +18,7 % 6,9 €/m² NC 61,7 % 16,5 %
Neuvy-Saint-Sépulchre 1 011 € NC 1 011 € −11,5 % 7,7 €/m² NC 69,3 % 16,0 %
La Châtre 993 € 797 € 1 051 € +0,6 % 8,5 €/m² 12,7 % 49,3 % 17,2 %
Villentrois-Faverolles-en-Berry 986 € NC 986 € NC 9,1 €/m² NC 79,1 % 15,7 %
Buzançais 972 € NC 972 € −4,6 % 7,9 €/m² NC 65,7 % 14,6 %
Vatan 968 € NC 968 € −4,2 % 8,5 €/m² NC 67,2 % 13,1 %
Val-Fouzon 964 € NC 964 € +5,9 % 8,2 €/m² NC 75,9 % 10,0 %
Valençay 938 € NC 938 € −3,5 % 9,3 €/m² NC 71,4 % 18,0 %
Ambrault 935 € NC 935 € +33,7 % 7,7 €/m² NC 84,5 % 6,1 %
Tournon-Saint-Martin 933 € NC 933 € +4,4 % 8,5 €/m² NC 78,5 % 15,3 %
Luçay-le-Mâle 931 € NC 973 € +45,0 % 9,1 €/m² NC 68,7 % 11,7 %
Levroux 925 € 500 € 1 003 € −9,8 % 7,4 €/m² 17,8 % 71,7 % 16,1 %
Saint-Denis-de-Jouhet 917 € NC 917 € −2,7 % 8,0 €/m² NC 77,7 % 17,1 %
Le Pont-Chrétien-Chabenet 917 € NC 917 € +5,2 % 7,8 €/m² NC 64,4 % 10,0 %
Aigurande 906 € NC 906 € +35,5 % 7,8 €/m² NC 72,8 % 18,2 %
Bélâbre 904 € NC 904 € +66,8 % 7,5 €/m² NC 78,8 % 14,0 %
Palluau-sur-Indre 904 € NC 904 € +10,6 % 8,1 €/m² NC 83,6 % 3,3 %
Le Blanc 902 € 996 € 900 € +6,6 % 7,9 €/m² 9,5 % 55,3 % 14,4 %
Vendoeuvres 893 € NC 893 € −8,6 % 7,3 €/m² NC 75,5 % 11,9 %
Martizay 879 € NC 879 € −6,6 % 7,5 €/m² NC 80,3 % 13,9 %
Reuilly 875 € NC 875 € +12,1 % 7,9 €/m² NC 77,1 % 11,4 %
Chaillac 868 € NC 868 € +15,7 % 8,7 €/m² NC 74,4 % 4,1 %
Clion 858 € NC 858 € +22,1 % 8,1 €/m² NC 78,2 % 15,7 %
Pellevoisin 857 € NC 857 € +14,7 % 8,1 €/m² NC 69,4 % 8,2 %
Écueillé 856 € NC 856 € +45,4 % 8,1 €/m² NC 75,9 % 16,4 %
Châtillon-sur-Indre 825 € NC 829 € −2,6 % 8,2 €/m² NC 71,7 % 18,1 %
Azay-le-Ferron 770 € NC 770 € +48,3 % 6,9 €/m² NC 76,7 % 10,7 %
Saint-Genou 680 € NC 680 € +15,0 % 8,1 €/m² NC 76,1 % 9,4 %
Cluis 678 € NC 678 € +0,2 % 8,0 €/m² NC 76,3 % 11,7 %

Le logement dans l'Indre

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Indre 76,4 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Indre 10,7 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Indre 12,8 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Indre 68,5 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Indre 31,5 %, France 42,4 %

Dans l'Indre, 139 330 logements, dont 76,4 % de résidences principales ; 68,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page