Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement893 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,3 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
75,5 %
France : 57,6 %
11,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
893 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−10,7 % sur 1 an −8,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 613 et 1 395 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vendoeuvres ?
Prix médian de vente à Vendoeuvres en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 rue Victor | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 728 m² | 50 000 € | 893 €/m² | |
| 20B rue Grande | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 667 m² | 60 000 € | 698 €/m² | |
| 4 Les Rangs | Maison 5 pièces | 122 m² terrain 1 101 m² | 46 000 € | 377 €/m² | |
| 41 Les Rangs | Maison 8 pièces | 200 m² terrain 3 908 m² | 180 000 € | 900 €/m² | |
| 6 Les Rangs | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 1 582 m² | 200 000 € | 1 563 €/m² | |
| 7 route de Ciron | Maison 2 pièces | 50 m² terrain 617 m² | 17 400 € | 348 €/m² | |
| 12 rue Guillard | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 3 100 m² | 75 000 € | 852 €/m² | |
| 46 route de Rosnay | Maison 2 pièces | 70 m² terrain 11 114 m² | 42 000 € | 600 €/m² | |
| 10 route des Chezeaux | Maison 4 pièces | 89 m² terrain 1 600 m² | 120 000 € | 1 348 €/m² | |
| 22 Champ du Four | Maison 4 pièces | 85 m² terrain 1 292 m² | 140 000 € | 1 647 €/m² | |
| 21 route de Rosnay | Maison 2 pièces | 33 m² terrain 791 m² | 49 000 € | 1 485 €/m² | |
| 28 route de Rosnay | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 1 835 m² | 120 000 € | 1 905 €/m² | |
| 25 route de Buzancais | Maison 3 pièces | 72 m² terrain 1 536 m² | 75 000 € | 1 042 €/m² | |
| 2 Malakof | Maison 3 pièces | 81 m² terrain 3 253 m² | 145 000 € | 1 790 €/m² | |
| 29 rue du Huit Mai | Maison 1 pièce | 63 m² terrain 992 m² | 50 000 € | 794 €/m² | |
| 4 route de Migne | Maison 5 pièces | 156 m² terrain 14 743 m² | 180 000 € | 1 154 €/m² | |
| 1T route de Ciron | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 1 868 m² | 50 000 € | 333 €/m² | |
| 12 Les Rangs | Maison 2 pièces | 96 m² terrain 3 188 m² | 85 000 € | 885 €/m² | |
| 18 place Saint Louis | Maison 2 pièces | 41 m² terrain 67 m² | 19 000 € | 463 €/m² | |
| 1 rue Guillard | Maison 3 pièces | 56 m² terrain 915 m² | 35 000 € | 625 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,3 €/m²
de 5,4 à 9,8 €/m²
≈ 360 € par mois pour 50 m²
+10,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,5 €/m²
de 6,5 à 11,0 €/m²
≈ 300 € par mois pour 35 m²
−1,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,2 €/m²
de 5,0 à 7,8 €/m²
≈ 440 € par mois pour 70 m²
+9,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,4 €/m²
de 5,0 à 8,1 €/m²
≈ 640 € par mois pour 100 m²
+8,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Vendoeuvres, 721 logements, dont 75,3 % de résidences principales ; 75,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Vendoeuvres et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vendoeuvres | 893 € | NC | 893 € | −8,6 % | 7,3 €/m² | NC | 75,5 % | 11,9 % |
| Neuillay-les-Bois | 1 188 € | NC | 1 188 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 83,8 % | 10,3 % |
| Sainte-Gemme | 1 083 € | NC | 1 083 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 88,6 % | 13,8 % |
| Mézières-en-Brenne | 1 074 € | NC | 1 074 € | +11,0 % | 7,5 €/m² | NC | 74,0 % | 8,8 % |
| Buzançais | 972 € | NC | 972 € | −4,6 % | 7,9 €/m² | NC | 65,7 % | 14,6 % |
| Arpheuilles | 940 € | NC | 940 € | NC | 8,1 €/m² | NC | 90,4 % | 16,5 % |
| Saint-Lactencin | 889 € | NC | 889 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 82,5 % | 10,6 % |
| Méobecq | 577 € | NC | 577 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 74,7 % | 19,7 % |
| La Chapelle-Orthemale | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 79,2 % | 3,6 % |
| Saulnay | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 88,9 % | 20,3 % |
| Migné | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 71,1 % | 27,3 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page