Le département de l'Indre compte 241 communes, en région Centre-Val de Loire. Retrouvez chacune d'elles avec sa population, la note de ses habitants, son prix au m² et son revenu moyen, puis sa fiche complète : statistiques, avis, prix de l'immobilier et signalements.
Publicité
Toutes les communes du département de l'Indre
Par ordre alphabétique : population, note des avis, prix au m² et revenu moyen
A
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Aigurande 36140 | 1 321 | 3,0/5 (1) | 906 € | 22 790 € |
| Aize 36150 | 114 | - | - | 21 380 € |
| Ambrault 36120 | 884 | - | 935 € | 24 190 € |
| Anjouin 36210 | 313 | - | 855 € | 24 680 € |
| Ardentes 36120 | 3 715 | 4,6/5 (1) | 1 348 € | 25 800 € |
| Argenton-sur-Creuse 36200 | 4 786 | 4,0/5 (9) | 1 198 € | 22 960 € |
| Argy 36500 | 559 | - | 940 € | 23 430 € |
| Arpheuilles 36700 | 240 | - | 940 € | 22 500 € |
| Arthon 36330 | 1 215 | - | 1 352 € | 26 280 € |
| Azay-le-Ferron 36290 | 817 | - | 770 € | 22 330 € |
B
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Badecon-le-Pin 36200 | 748 | 4,4/5 (1) | 825 € | 23 290 € |
| Bagneux 36210 | 172 | - | - | 24 490 € |
| Baraize 36270 | 352 | - | 1 241 € | 21 840 € |
| Baudres 36110 | 397 | - | 652 € | 23 330 € |
| Bazaiges 36270 | 229 | - | - | 20 430 € |
| Beaulieu 36310 | 51 | - | - | - |
| Bélâbre 36370 | 923 | - | 904 € | 23 220 € |
| Bommiers 36120 | 321 | 4,2/5 (1) | - | 25 280 € |
| Bonneuil 36310 | 74 | - | - | - |
| Bouesse 36200 | 381 | - | 506 € | 23 850 € |
| Bouges-le-Château 36110 | 261 | - | 922 € | 26 510 € |
| Bretagne 36110 | 125 | 4,0/5 (1) | - | 24 310 € |
| Briantes 36400 | 589 | 2,8/5 (1) | 1 006 € | 24 640 € |
| Brion 36110 | 582 | - | 538 € | 24 100 € |
| Brives 36100 | 237 | - | 1 009 € | 25 240 € |
| Buxeuil 36150 | 214 | - | 870 € | 22 670 € |
| Buxières-d'Aillac 36230 | 238 | - | - | 25 040 € |
| Buzançais 36500 | 4 356 | 2,6/5 (2) | 972 € | 23 370 € |
C
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Ceaulmont 36200 | 670 | - | 1 151 € | 25 100 € |
| Celon 36200 | 387 | - | 875 € | 23 280 € |
| Chabris 36210 | 2 740 | 3,5/5 (3) | 1 048 € | 24 270 € |
| Chaillac 36310 | 1 021 | 4,0/5 (1) | 868 € | 21 620 € |
| Chalais 36370 | 152 | - | - | 24 290 € |
| Champillet 36160 | 136 | - | - | 18 310 € |
| Chasseneuil 36800 | 714 | - | 940 € | 24 960 € |
| Chassignolles 36400 | 529 | - | 862 € | 24 090 € |
| Châteauroux 36000 | 42 963 | 3,1/5 (49) | 1 324 € | 22 710 € |
| Châtillon-sur-Indre 36700 | 2 293 | 3,9/5 (2) | 825 € | 22 900 € |
| Chavin 36200 | 270 | - | 1 027 € | 22 840 € |
| Chazelet 36170 | 124 | - | - | 19 850 € |
| Chezelles 36500 | 452 | - | 1 490 € | 25 620 € |
| Chitray 36800 | 172 | - | - | 24 390 € |
| Chouday 36100 | 140 | - | - | 26 050 € |
| Ciron 36300 | 520 | 3,3/5 (3) | 879 € | 23 970 € |
| Cléré-du-Bois 36700 | 239 | - | 865 € | 23 700 € |
| Clion 36700 | 1 015 | - | 858 € | 22 530 € |
| Cluis 36340 | 969 | - | 678 € | 23 740 € |
| Coings 36130 | 915 | 4,4/5 (2) | 1 594 € | 27 160 € |
| Concremiers 36300 | 590 | 3,4/5 (1) | 968 € | 25 250 € |
| Condé 36100 | 226 | - | 1 798 € | 27 090 € |
| Crevant 36140 | 705 | 3,4/5 (1) | 679 € | 22 870 € |
| Crozon-sur-Vauvre 36140 | 335 | - | 870 € | 22 300 € |
| Cuzion 36190 | 476 | - | 1 149 € | 23 330 € |
D
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Déols 36130 | 7 600 | 3,0/5 (1) | 1 430 € | 24 970 € |
| Diors 36130 | 756 | - | 1 408 € | 24 790 € |
| Diou 36260 | 256 | - | - | 24 070 € |
| Douadic 36300 | 478 | - | 1 097 € | 25 160 € |
| Dun-le-Poëlier 36210 | 445 | - | 1 150 € | 22 740 € |
| Dunet 36310 | 103 | - | 558 € | - |
E
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Écueillé 36240 | 1 188 | 3,4/5 (3) | 856 € | 22 490 € |
| Éguzon-Chantôme 36270 | 1 301 | - | 1 079 € | 22 810 € |
| Étrechet 36120 | 998 | 3,2/5 (1) | 1 268 € | 27 580 € |
F
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Feusines 36160 | 205 | 3,0/5 (1) | - | 22 500 € |
| Fléré-la-Rivière 36700 | 560 | - | 1 259 € | 23 420 € |
| Fontenay 36150 | 71 | - | - | - |
| Fontgombault 36220 | 268 | - | 1 122 € | 21 300 € |
| Fontguenand 36600 | 248 | - | 1 157 € | 22 460 € |
| Fougerolles 36230 | 349 | - | 1 286 € | 23 440 € |
| Francillon 36110 | 75 | - | - | - |
| Frédille 36180 | 77 | 5,0/5 (1) | 678 € | - |
G
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Gargilesse-Dampierre 36190 | 262 | - | 1 134 € | 23 530 € |
| Gehée 36240 | 253 | - | 999 € | 23 260 € |
| Giroux 36150 | 121 | - | - | 26 980 € |
| Gournay 36230 | 278 | - | 750 € | 23 660 € |
| Guilly 36150 | 234 | - | 1 038 € | 24 610 € |
H
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Heugnes 36180 | 380 | 3,0/5 (1) | 1 353 € | 24 040 € |
I
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Ingrandes 36300 | 294 | 3,0/5 (1) | 641 € | 23 950 € |
| Issoudun 36100 | 11 159 | 3,9/5 (11) | 1 028 € | 22 900 € |
J
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Jeu-les-Bois 36120 | 404 | - | 1 471 € | 24 260 € |
| Jeu-Maloches 36240 | 116 | - | 632 € | 23 390 € |
L
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| La Berthenoux 36400 | 361 | - | 854 € | 23 010 € |
| La Buxerette 36140 | 103 | - | 447 € | - |
| La Champenoise 36100 | 310 | - | - | 24 320 € |
| La Chapelle-Orthemale 36500 | 100 | - | - | - |
| La Chapelle-Saint-Laurian 36150 | 135 | - | - | 24 070 € |
| La Châtre 36400 | 4 037 | 3,7/5 (3) | 993 € | 22 470 € |
| La Châtre-Langlin 36170 | 509 | - | 754 € | 22 740 € |
| La Motte-Feuilly 36160 | 67 | - | - | - |
| La Pérouille 36350 | 427 | - | 1 270 € | 27 150 € |
| La Vernelle 36600 | 799 | - | 1 147 € | 24 200 € |
| Lacs 36400 | 653 | - | 1 276 € | 25 790 € |
| Langé 36600 | 253 | 3,1/5 (2) | 722 € | 24 170 € |
| Le Blanc 36300 | 6 164 | 3,3/5 (18) | 902 € | 22 970 € |
| Le Magny 36400 | 1 003 | 3,7/5 (2) | 1 358 € | 24 950 € |
| Le Menoux 36200 | 401 | 4,0/5 (1) | 945 € | 26 550 € |
| Le Pêchereau 36200 | 1 744 | - | 1 156 € | 25 080 € |
| Le Poinçonnet 36330 | 5 855 | 4,9/5 (2) | 1 677 € | 28 490 € |
| Le Pont-Chrétien-Chabenet 36800 | 917 | - | 917 € | 22 780 € |
| Le Tranger 36700 | 166 | 3,4/5 (1) | 722 € | 24 190 € |
| Les Bordes 36100 | 792 | - | 1 176 € | 26 840 € |
| Levroux 36110 | 2 797 | 2,6/5 (1) | 925 € | 24 230 € |
| Lignac 36370 | 457 | - | 684 € | 21 800 € |
| Lignerolles 36160 | 117 | - | 962 € | 21 240 € |
| Lingé 36220 | 201 | - | 1 193 € | 22 780 € |
| Liniez 36150 | 328 | - | 1 187 € | 24 140 € |
| Lizeray 36100 | 81 | 1,0/5 (1) | - | - |
| Lourdoueix-Saint-Michel 36140 | 295 | 4,3/5 (2) | 558 € | 20 180 € |
| Lourouer-Saint-Laurent 36400 | 245 | - | - | 25 290 € |
| Luant 36350 | 1 604 | 3,6/5 (2) | 1 399 € | 26 330 € |
| Luçay-le-Libre 36150 | 105 | - | - | - |
| Luçay-le-Mâle 36360 | 1 324 | 3,5/5 (2) | 931 € | 23 570 € |
| Lurais 36220 | 226 | - | 938 € | 25 280 € |
| Lureuil 36220 | 274 | - | 860 € | 23 110 € |
| Luzeret 36800 | 155 | - | 670 € | 22 080 € |
| Lye 36600 | 758 | - | 1 211 € | 22 710 € |
| Lys-Saint-Georges 36230 | 198 | - | 901 € | 25 940 € |
M
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Maillet 36340 | 224 | - | 1 000 € | 24 670 € |
| Malicornay 36340 | 187 | - | 1 314 € | 21 520 € |
| Mâron 36120 | 735 | - | 1 318 € | 26 340 € |
| Martizay 36220 | 956 | - | 879 € | 23 540 € |
| Mauvières 36370 | 306 | - | 1 189 € | 24 200 € |
| Menetou-sur-Nahon 36210 | 132 | - | 1 179 € | 26 130 € |
| Ménétréols-sous-Vatan 36150 | 117 | - | - | 25 140 € |
| Méobecq 36500 | 361 | 2,4/5 (1) | 577 € | 24 570 € |
| Mérigny 36220 | 545 | 3,4/5 (1) | 923 € | 23 930 € |
| Mers-sur-Indre 36230 | 659 | - | 1 247 € | 24 870 € |
| Meunet-Planches 36100 | 166 | - | - | 29 900 € |
| Meunet-sur-Vatan 36150 | 198 | - | - | 25 490 € |
| Mézières-en-Brenne 36290 | 941 | 3,2/5 (2) | 1 074 € | 23 520 € |
| Migné 36800 | 225 | 1,0/5 (1) | - | 24 830 € |
| Migny 36260 | 108 | - | - | 28 440 € |
| Montchevrier 36140 | 446 | - | 645 € | 21 350 € |
| Montgivray 36400 | 1 546 | - | 1 068 € | 25 240 € |
| Montierchaume 36130 | 1 624 | - | 1 432 € | 25 670 € |
| Montipouret 36230 | 616 | 0,8/5 (1) | 1 118 € | 24 220 € |
| Montlevicq 36400 | 106 | 3,6/5 (1) | - | - |
| Mosnay 36200 | 459 | - | 1 000 € | 24 090 € |
| Mouhers 36340 | 201 | - | 816 € | 22 910 € |
| Mouhet 36170 | 418 | 2,4/5 (1) | 667 € | 21 290 € |
| Moulins-sur-Céphons 36110 | 277 | - | 836 € | 23 640 € |
| Murs 36700 | 119 | - | - | 26 980 € |
N
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Néons-sur-Creuse 36220 | 351 | - | 856 € | 26 230 € |
| Néret 36400 | 186 | - | 1 063 € | 27 610 € |
| Neuillay-les-Bois 36500 | 660 | 3,6/5 (1) | 1 188 € | 23 810 € |
| Neuvy-Pailloux 36100 | 1 159 | 3,6/5 (1) | 1 221 € | 25 340 € |
| Neuvy-Saint-Sépulchre 36230 | 1 623 | 4,4/5 (1) | 1 011 € | 23 820 € |
| Niherne 36250 | 1 444 | - | 1 237 € | 26 770 € |
| Nohant-Vic 36400 | 450 | 3,4/5 (1) | 978 € | 25 750 € |
| Nuret-le-Ferron 36800 | 294 | - | - | 24 330 € |
O
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Obterre 36290 | 224 | - | 754 € | 23 860 € |
| Orsennes 36190 | 696 | - | 561 € | 20 840 € |
| Orville 36210 | 137 | - | 697 € | 23 610 € |
| Oulches 36800 | 424 | - | 1 144 € | 22 180 € |
P
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Palluau-sur-Indre 36500 | 785 | 3,4/5 (1) | 904 € | 22 850 € |
| Parnac 36170 | 509 | - | 842 € | 22 520 € |
| Paudy 36260 | 437 | - | 817 € | 24 300 € |
| Paulnay 36290 | 348 | - | 807 € | 23 170 € |
| Pellevoisin 36180 | 792 | - | 857 € | 23 130 € |
| Pérassay 36160 | 416 | - | 667 € | 20 420 € |
| Pommiers 36190 | 237 | - | - | 22 500 € |
| Poulaines 36210 | 816 | 3,2/5 (1) | 1 043 € | 23 510 € |
| Pouligny-Notre-Dame 36160 | 639 | - | 989 € | 21 900 € |
| Pouligny-Saint-Martin 36160 | 235 | - | - | 22 640 € |
| Pouligny-Saint-Pierre 36300 | 1 023 | 1,2/5 (1) | 1 142 € | 24 950 € |
| Préaux 36240 | 172 | - | 528 € | 22 790 € |
| Preuilly-la-Ville 36220 | 150 | - | - | 25 510 € |
| Prissac 36370 | 576 | - | 875 € | 21 960 € |
| Pruniers 36120 | 496 | - | 731 € | 23 930 € |
R
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Reboursin 36150 | 102 | - | - | - |
| Reuilly 36260 | 1 984 | - | 875 € | 24 740 € |
| Rivarennes 36800 | 482 | - | 759 € | 24 060 € |
| Rosnay 36300 | 524 | 4,7/5 (3) | 907 € | 24 530 € |
| Roussines 36170 | 355 | - | 1 012 € | 23 590 € |
| Rouvres-les-Bois 36110 | 281 | - | 719 € | 23 490 € |
| Ruffec 36300 | 562 | - | 975 € | 22 360 € |
S
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Sacierges-Saint-Martin 36170 | 312 | - | 852 € | 22 520 € |
| Saint-Aigny 36300 | 276 | - | 1 361 € | 25 760 € |
| Saint-Aoustrille 36100 | 199 | - | - | 25 610 € |
| Saint-Août 36120 | 811 | 3,4/5 (1) | 1 165 € | 24 570 € |
| Saint-Aubin 36100 | 148 | - | 972 € | 26 100 € |
| Saint-Benoît-du-Sault 36170 | 510 | 2,4/5 (1) | 856 € | 22 510 € |
| Saint-Chartier 36400 | 458 | - | 867 € | 24 220 € |
| Saint-Christophe-en-Bazelle 36210 | 355 | - | 694 € | 24 090 € |
| Saint-Christophe-en-Boucherie 36400 | 232 | - | 934 € | 22 010 € |
| Saint-Civran 36170 | 137 | - | 471 € | 20 720 € |
| Saint-Cyran-du-Jambot 36700 | 171 | - | - | 23 190 € |
| Saint-Denis-de-Jouhet 36230 | 953 | - | 917 € | 22 760 € |
| Saint-Florentin 36150 | 497 | - | 1 091 € | 24 710 € |
| Saint-Gaultier 36800 | 1 701 | 3,4/5 (3) | 1 026 € | 21 880 € |
| Saint-Genou 36500 | 911 | - | 680 € | 23 500 € |
| Saint-Georges-sur-Arnon 36100 | 548 | 3,2/5 (1) | 1 314 € | 28 070 € |
| Saint-Gilles 36170 | 91 | - | 681 € | - |
| Saint-Hilaire-sur-Benaize 36370 | 311 | - | 1 361 € | 26 470 € |
| Saint-Lactencin 36500 | 405 | - | 889 € | 24 710 € |
| Saint-Marcel 36200 | 1 514 | - | 1 029 € | 23 470 € |
| Saint-Maur 36250 | 3 537 | - | 1 447 € | 27 520 € |
| Saint-Médard 36700 | 63 | - | - | - |
| Saint-Michel-en-Brenne 36290 | 313 | 3,2/5 (1) | 625 € | 21 550 € |
| Saint-Pierre-de-Jards 36260 | 96 | - | - | - |
| Saint-Plantaire 36190 | 601 | - | 951 € | 22 450 € |
| Saint-Valentin 36100 | 261 | - | 889 € | 23 720 € |
| Sainte-Fauste 36100 | 256 | - | 1 259 € | 26 190 € |
| Sainte-Gemme 36500 | 262 | - | 1 083 € | 23 670 € |
| Sainte-Lizaigne 36260 | 1 101 | 2,4/5 (2) | 1 094 € | 27 930 € |
| Sainte-Sévère-sur-Indre 36160 | 778 | - | 902 € | 23 510 € |
| Sarzay 36230 | 301 | - | 810 € | 23 360 € |
| Sassierges-Saint-Germain 36120 | 448 | - | 890 € | 26 550 € |
| Saulnay 36290 | 164 | - | - | 20 880 € |
| Sauzelles 36220 | 245 | - | - | 24 760 € |
| Sazeray 36160 | 291 | - | 867 € | 19 780 € |
| Ségry 36100 | 484 | 2,8/5 (1) | 1 063 € | 26 980 € |
| Selles-sur-Nahon 36180 | 61 | - | - | - |
| Sembleçay 36210 | 100 | - | - | - |
| Sougé 36500 | 140 | - | 738 € | 22 940 € |
T
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Tendu 36200 | 650 | - | 1 201 € | 24 880 € |
| Thenay 36800 | 893 | 3,4/5 (1) | 1 131 € | 22 720 € |
| Thevet-Saint-Julien 36400 | 396 | - | 1 011 € | 24 990 € |
| Thizay 36100 | 227 | - | - | 25 860 € |
| Tilly 36310 | 133 | - | 500 € | 21 460 € |
| Tournon-Saint-Martin 36220 | 1 112 | 3,2/5 (4) | 933 € | 22 740 € |
| Tranzault 36230 | 349 | - | 658 € | 24 530 € |
U
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Urciers 36160 | 236 | - | 803 € | 21 030 € |
V
| Commune | Habitants | Avis | Prix au m² | Revenu moyen |
|---|---|---|---|---|
| Val-Fouzon 36210 | 968 | - | 964 € | 23 380 € |
| Valençay 36600 | 2 228 | 3,6/5 (4) | 938 € | 24 100 € |
| Vatan 36150 | 1 994 | 2,8/5 (2) | 968 € | 24 260 € |
| Velles 36330 | 975 | 2,6/5 (1) | 1 433 € | 25 910 € |
| Vendoeuvres 36500 | 1 086 | - | 893 € | 24 340 € |
| Verneuil-sur-Igneraie 36400 | 344 | - | 945 € | 23 470 € |
| Veuil 36600 | 379 | 3,5/5 (2) | 918 € | 25 150 € |
| Vicq-Exemplet 36400 | 330 | - | 743 € | 23 870 € |
| Vicq-sur-Nahon 36600 | 677 | - | 971 € | 24 800 € |
| Vigoulant 36160 | 97 | - | 486 € | - |
| Vigoux 36170 | 472 | - | 861 € | 23 480 € |
| Vijon 36160 | 300 | - | 976 € | 22 110 € |
| Villedieu-sur-Indre 36320 | 2 583 | 2,3/5 (5) | 1 232 € | 24 800 € |
| Villegongis 36110 | 101 | - | - | 25 160 € |
| Villegouin 36500 | 325 | - | 884 € | 24 830 € |
| Villentrois-Faverolles-en-Berry 36600 | 886 | 4,8/5 (1) | 986 € | 22 140 € |
| Villiers 36290 | 177 | - | 279 € | 23 580 € |
| Vineuil 36110 | 1 241 | - | 1 364 € | 26 060 € |
| Vouillon 36100 | 220 | - | 1 245 € | 26 370 € |
Sources : INSEE (population, revenus), DVF (prix au m² médian des deux dernières années, au moins 5 ventes), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie