Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 131 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement7,8 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
79,5 %
France : 57,6 %
11,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 131 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,3 % sur 1 an
La moitié des ventes entre 926 et 1 317 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Thenay ?
Prix médian de vente à Thenay en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 145 rue du Gue de L'Ile | Maison 5 pièces | 105 m² terrain 3 360 m² | 125 625 € | 1 196 €/m² | |
| 10 rue Rene d'Helbingue | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 337 m² | 29 300 € | 444 €/m² | |
| 87 rue de la Fontaine | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 1 382 m² | 127 000 € | 977 €/m² | |
| 109 rue des Pommiers | Maison 6 pièces | 140 m² terrain 707 m² | 154 000 € | 1 100 €/m² | |
| 499 avenue Henri Barbusse | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 8 020 m² | 90 000 € | 1 216 €/m² | |
| 151 rue de L'Abreuvoir | Maison 5 pièces | 161 m² terrain 1 520 m² | 112 150 € | 697 €/m² | |
| 25 rue Rene d'Helbingue | Maison 6 pièces | 114 m² terrain 395 m² | 110 000 € | 965 €/m² | |
| 365 avenue Henri Barbusse | Maison 3 pièces | 91 m² terrain 5 836 m² | 136 000 € | 1 495 €/m² | |
| 46 rue du Gue de L'Ile | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 1 565 m² | 93 000 € | 1 310 €/m² | |
| 148 rue des Pommiers | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 482 m² | 151 000 € | 1 697 €/m² | |
| 125 impasse de la Tetauderie | Maison 7 pièces | 170 m² terrain 1 983 m² | 175 000 € | 1 029 €/m² | |
| 167 rue de L'Abreuvoir | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 172 m² | 52 000 € | 867 €/m² | |
| 35 rue de l'Egalite | Maison 3 pièces | 55 m² terrain 621 m² | 52 000 € | 945 €/m² | |
| 213 avenue Henri Barbusse | Maison 5 pièces | 99 m² terrain 2 858 m² | 120 000 € | 1 212 €/m² | |
| 50 rue du Gue de L'Ile | Maison 8 pièces | 177 m² terrain 3 643 m² | 369 000 € | 2 085 €/m² | |
| 4 rue des Coteaux | Maison 6 pièces | 75 m² terrain 2 093 m² | 130 000 € | 1 733 €/m² | |
| 16 rue Joliot Curie | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 370 m² | 28 000 € | 467 €/m² | |
| 9 place du Carroir | Maison 1 pièce | 50 m² terrain 753 m² | 39 955 € | 799 €/m² | |
| 47 rue du Gue de L'Ile | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 1 655 m² | 110 000 € | 1 209 €/m² | |
| 24 rue de la Paix | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 1 686 m² | 130 000 € | 1 161 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
7,8 €/m²
de 6,3 à 9,7 €/m²
≈ 390 € par mois pour 50 m²
+23,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
8,6 €/m²
de 6,9 à 10,8 €/m²
≈ 300 € par mois pour 35 m²
+6,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,5 €/m²
de 6,2 à 9,1 €/m²
≈ 520 € par mois pour 70 m²
+29,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
6,3 €/m²
de 5,1 à 7,9 €/m²
≈ 630 € par mois pour 100 m²
−1,6 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Thenay, 529 logements, dont 77,3 % de résidences principales ; 79,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Thenay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Thenay | 1 131 € | NC | 1 131 € | NC | 7,8 €/m² | NC | 79,5 % | 11,9 % |
| La Pérouille | 1 270 € | NC | 1 270 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 88,6 % | 7,2 % |
| Tendu | 1 201 € | NC | 1 201 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 78,2 % | 6,1 % |
| Argenton-sur-Creuse | 1 198 € | NC | 1 198 € | +39,1 % | 8,8 €/m² | NC | 54,8 % | 12,9 % |
| Saint-Marcel | 1 029 € | NC | 1 028 € | +10,7 % | 7,3 €/m² | NC | 79,2 % | 15,9 % |
| Saint-Gaultier | 1 026 € | NC | 1 026 € | +18,7 % | 6,9 €/m² | NC | 61,7 % | 16,5 % |
| Chasseneuil | 940 € | NC | 940 € | NC | 7,3 €/m² | NC | 83,0 % | 6,7 % |
| Le Pont-Chrétien-Chabenet | 917 € | NC | 917 € | +5,2 % | 7,8 €/m² | NC | 64,4 % | 10,0 % |
| Rivarennes | 759 € | NC | 759 € | NC | 6,9 €/m² | NC | 80,5 % | 10,6 % |
| Nuret-le-Ferron | NC | NC | NC | NC | 6,9 €/m² | NC | 78,4 % | 12,4 % |
| Chitray | NC | NC | NC | NC | 7,3 €/m² | NC | 77,9 % | 0,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page