Prix de l'immobilier dans la Loire 42

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Loire ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de la Loire, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 323 communes.

L'immobilier dans la Loire en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Loire

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 289 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+2,4 % sur 1 an +5,5 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 000 et 1 721 €/m²

Prix médian
81 500 €
Surface médiane
66 m²
Ventes en 2024 et 2025
8 904

Maisons

2 101 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+1,1 % sur 1 an +7,7 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 566 et 2 634 €/m²

Prix médian
205 000 €
Surface médiane
96 m²
Terrain médian
849 m²
Ventes en 2024 et 2025
8 413

En comparaison

Appartements

  • Loire 1 289 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Loire 2 101 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Loire avec votre budget ?

  • environ 144 m² d'appartement
  • environ 89 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Loire

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Loire par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 235 €/m²1 962 €/m²
20221 342 €/m²2 149 €/m²
20231 325 €/m²2 133 €/m²
20241 273 €/m²2 091 €/m²
20251 303 €/m²2 113 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Loire, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 235 € à 1 303 € (hausse de 5,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 962 € à 2 113 € (hausse de 7,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 11 556 ventes, dont 5 865 appartements et 5 691 maisons
  • 2022 11 174 ventes, dont 5 880 appartements et 5 294 maisons
  • 2023 9 116 ventes, dont 4 923 appartements et 4 193 maisons
  • 2024 8 201 ventes, dont 4 312 appartements et 3 889 maisons
  • 2025 9 116 ventes, dont 4 592 appartements et 4 524 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Loire ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 43 000 € 1 378 €/m² · 32 m² · 1 120 ventes
  • 2 pièces 63 500 € 1 300 €/m² · 49 m² · 1 964 ventes
  • 3 pièces 89 000 € 1 301 €/m² · 67 m² · 3 136 ventes
  • 4 pièces 105 000 € 1 244 €/m² · 83 m² · 2 041 ventes
  • 5 pièces et plus 130 000 € 1 205 €/m² · 106 m² · 628 ventes

Maisons

  • 1 pièce 80 000 € 1 667 €/m² · 45 m² · 155 ventes
  • 2 pièces 108 500 € 1 784 €/m² · 60 m² · 431 ventes
  • 3 pièces 150 000 € 1 990 €/m² · 76 m² · 1 576 ventes
  • 4 pièces 210 000 € 2 222 €/m² · 93 m² · 3 209 ventes
  • 5 pièces et plus 243 300 € 2 059 €/m² · 120 m² · 3 031 ventes

Prix médian de vente dans la Loire en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans la Loire : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Loire 9,9 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans la Loire ?

Ses 323 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de la Loire, triées par prix au m²
Commune
Saint-Martin-la-Plaine 2 816 € 2 462 € 3 060 € +1,2 % 10,7 €/m² 5,2 % 78,3 % 6,1 %
La Talaudière 2 790 € 2 734 € 2 835 € +3,9 % 11,3 €/m² 5,0 % 57,4 % 6,4 %
Genilac 2 694 € 2 197 € 2 706 € +25,5 % 11,4 €/m² 6,2 % 83,0 % 3,8 %
Sorbiers 2 687 € 2 450 € 2 796 € −0,8 % 11,8 €/m² 5,8 % 73,4 % 5,0 %
Saint-Galmier 2 675 € 2 670 € 2 675 € +12,5 % 10,5 €/m² 4,7 % 64,5 % 6,2 %
Andrézieux-Bouthéon 2 662 € 2 643 € 2 681 € +7,5 % 11,8 €/m² 5,3 % 54,2 % 8,7 %
Saint-Cyprien 2 589 € 2 076 € 2 630 € +20,3 % 10,9 €/m² 6,3 % 74,2 % 4,1 %
Veauche 2 582 € 2 540 € 2 631 € +2,2 % 11,5 €/m² 5,4 % 73,6 % 4,0 %
Saint-Just-Saint-Rambert 2 564 € 2 244 € 2 736 € −1,7 % 11,0 €/m² 5,9 % 68,8 % 5,6 %
Saint-Joseph 2 534 € NC 2 576 € NC 10,8 €/m² NC 85,1 % 5,4 %
L'Étrat 2 490 € 2 227 € 2 820 € −18,5 % 11,7 €/m² 6,3 % 63,5 % 6,4 %
Saint-Marcellin-en-Forez 2 449 € 1 849 € 2 613 € +10,1 % 9,9 €/m² 6,4 % 70,8 % 6,5 %
Bonson 2 447 € 2 395 € 2 460 € +17,3 % 11,0 €/m² 5,5 % 68,3 % 4,1 %
Saint-Genest-Lerpt 2 353 € 1 873 € 2 710 € +17,4 % 9,9 €/m² 6,4 % 61,7 % 8,0 %
La Fouillouse 2 348 € 1 928 € 2 652 € +1,4 % 10,0 €/m² 6,2 % 68,9 % 6,8 %
Savigneux 2 345 € 2 611 € 2 267 € +3,5 % 10,9 €/m² 5,0 % 68,9 % 5,4 %
Montrond-les-Bains 2 318 € 2 040 € 2 458 € −0,3 % 11,3 €/m² 6,6 % 58,9 % 6,6 %
Saint-Priest-en-Jarez 2 312 € 2 299 € 2 373 € −10,0 % 11,6 €/m² 6,0 % 52,2 % 7,0 %
Chavanay 2 277 € 2 005 € 2 387 € +6,2 % 12,8 €/m² 7,7 % 73,9 % 11,5 %
L'Horme 2 275 € 1 854 € 2 411 € +3,4 % 10,3 €/m² 6,7 % 56,2 % 10,8 %
Saint-Héand 2 262 € 1 789 € 2 441 € +5,8 % 10,1 €/m² 6,8 % 73,5 % 7,3 %
Champdieu 2 246 € NC 2 250 € +39,5 % 8,4 €/m² NC 72,6 % 6,8 %
Saint-Genest-Malifaux 2 226 € 1 390 € 2 693 € +19,4 % 9,7 €/m² 8,4 % 69,8 % 3,9 %
Saint-Jean-Bonnefonds 2 222 € 1 748 € 2 391 € +2,1 % 11,1 €/m² 7,6 % 64,7 % 6,7 %
Lorette 2 216 € 1 743 € 2 826 € −16,6 % 10,3 €/m² 7,1 % 58,6 % 7,4 %
Saint-Paul-en-Jarez 2 158 € 1 762 € 2 396 € −10,3 % 12,7 €/m² 8,7 % 63,0 % 5,8 %
Roche-la-Molière 2 149 € 1 739 € 2 465 € +9,0 % 10,8 €/m² 7,4 % 59,3 % 5,7 %
Saint-Romain-le-Puy 2 130 € 2 015 € 2 188 € +18,7 % 10,2 €/m² 6,1 % 70,9 % 6,4 %
Sury-le-Comtal 2 118 € 1 308 € 2 215 € +5,8 % 9,5 €/m² 8,7 % 69,2 % 10,5 %
Pélussin 2 091 € 1 755 € 2 345 € +3,1 % 10,0 €/m² 6,9 % 64,4 % 10,1 %
La Grand-Croix 2 080 € 1 659 € 2 487 € +1,2 % 10,4 €/m² 7,5 % 57,9 % 10,1 %
Pouilly-les-Nonains 2 063 € NC 2 063 € −3,8 % 8,3 €/m² NC 83,1 % 4,6 %
Villerest 2 056 € 1 248 € 2 226 € +6,9 % 8,6 €/m² 8,2 % 81,8 % 4,5 %
Bellegarde-en-Forez 2 028 € NC 2 121 € +26,6 % 8,7 €/m² NC 75,5 % 7,6 %
Perreux 2 022 € NC 2 022 € +46,7 % 8,1 €/m² NC 80,3 % 8,1 %
Montbrison 2 014 € 1 861 € 2 226 € +6,8 % 10,2 €/m² 6,6 % 52,5 % 6,7 %
Chazelles-sur-Lyon 1 977 € 1 488 € 2 212 € −2,3 % 9,0 €/m² 7,2 % 57,4 % 8,5 %
Renaison 1 958 € 2 696 € 1 903 € +0,7 % 8,2 €/m² 3,6 % 75,1 % 9,0 %
Unieux 1 900 € 1 136 € 2 186 € +0,2 % 9,8 €/m² 10,4 % 62,5 % 11,3 %
Mably 1 897 € NC 1 903 € +5,5 % 8,3 €/m² NC 68,1 % 6,8 %
Feurs 1 889 € 1 699 € 2 024 € +0,3 % 10,4 €/m² 7,4 % 52,2 % 9,9 %
Commelle-Vernay 1 879 € NC 1 879 € +13,9 % 8,3 €/m² NC 90,1 % 2,9 %
Fraisses 1 777 € 1 362 € 2 384 € +11,9 % 9,7 €/m² 8,5 % 68,1 % 5,5 %
Rive-de-Gier 1 738 € 1 280 € 2 434 € −7,8 % 9,7 €/m² 9,1 % 43,8 % 10,1 %
Balbigny 1 717 € NC 1 717 € −5,0 % 11,6 €/m² NC 63,8 % 11,6 %
Riorges 1 676 € 1 294 € 2 086 € +6,0 % 9,8 €/m² 9,1 % 68,8 % 6,3 %
Le Chambon-Feugerolles 1 644 € 988 € 2 107 € +12,8 % 8,9 €/m² 10,7 % 47,4 % 8,9 %
Saint-Symphorien-de-Lay 1 540 € NC 1 544 € −0,1 % 8,0 €/m² NC 69,1 % 8,2 %
Saint-Chamond 1 538 € 1 254 € 2 340 € +5,5 % 11,6 €/m² 11,1 % 49,2 % 12,0 %
Charlieu 1 517 € 1 461 € 1 588 € +22,2 % 8,3 €/m² 6,8 % 34,2 % 7,7 %
Panissières 1 481 € 1 681 € 1 481 € −11,8 % 8,4 €/m² 6,0 % 71,9 % 11,4 %
Bourg-Argental 1 475 € 1 000 € 1 688 € +24,3 % 8,3 €/m² 9,9 % 61,4 % 10,9 %
Pouilly-sous-Charlieu 1 460 € 992 € 1 511 € −16,6 % 8,0 €/m² 9,7 % 68,4 % 11,3 %
Le Coteau 1 447 € 1 241 € 1 841 € +17,7 % 9,7 €/m² 9,4 % 46,4 % 9,8 %
Villars 1 373 € 1 190 € 2 628 € +26,9 % 10,2 €/m² 10,3 % 70,3 % 6,9 %
Roanne 1 330 € 1 254 € 1 774 € +16,4 % 9,5 €/m² 9,1 % 38,5 % 11,6 %
Boën-sur-Lignon 1 292 € 1 074 € 1 502 € +2,1 % 8,5 €/m² 9,5 % 56,3 % 15,5 %
Saint-Étienne 1 243 € 1 200 € 2 167 € +2,2 % 9,9 €/m² 9,9 % 38,9 % 12,0 %
Firminy 1 167 € 1 003 € 2 094 € +6,4 % 9,4 €/m² 11,3 % 47,4 % 14,2 %
La Ricamarie 894 € 710 € 2 000 € −6,4 % 8,7 €/m² 14,7 % 45,8 % 13,6 %

Le logement dans la Loire

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Loire 86,4 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Loire 4,0 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Loire 9,7 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Loire 58,7 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Loire 41,3 %, France 42,4 %

Dans la Loire, 410 898 logements, dont 86,4 % de résidences principales ; 58,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page