Appartements
1 190 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,6 % sur 1 an +10,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 044 et 1 425 €/m²
- Prix médian
- 92 800 €
- Surface médiane
- 80 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 126
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 190 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 628 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,2 €/m²
France : 15 €/m²
10,3 %
France : 5,4 %
70,3 %
France : 57,6 %
6,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 190 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+2,6 % sur 1 an +10,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 044 et 1 425 €/m²
2 628 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,8 % sur 1 an +7,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 099 et 2 941 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 085 €/m² | 2 412 €/m² |
| 2022 | 1 193 €/m² | 2 756 €/m² |
| 2023 | 1 186 €/m² | 2 527 €/m² |
| 2024 | 1 172 €/m² | 2 641 €/m² |
| 2025 | 1 202 €/m² | 2 594 €/m² |
De 2021 à 2025, à Villars, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 085 € à 1 202 € (hausse de 10,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 412 € à 2 594 € (hausse de 7,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Villars ?
Prix médian de vente à Villars en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1G résidence de l'Hippodrome | Appartement 4 pièces | 80 m² | 67 000 € | 838 €/m² | |
| 1 chemin des Fleurs | Appartement 3 pièces | 51 m² | 108 000 € | 2 118 €/m² | |
| 9004 résidence la Feuilletiere | Appartement 4 pièces | 85 m² | 77 000 € | 906 €/m² | |
| 9001 résidence la Feuilletiere | Appartement 4 pièces | 85 m² | 104 000 € | 1 224 €/m² | |
| résidence de l'Hippodrome | Appartement 1 pièce | 49 m² | 50 000 € | 1 020 €/m² | |
| 13 rue de la Passementerie | Maison 7 pièces | 118 m² terrain 448 m² | 396 670 € | 3 362 €/m² | |
| 9003 résidence de la Taillee | Appartement 3 pièces | 59 m² | 89 000 € | 1 508 €/m² | |
| 9002 résidence la Feuilletiere | Appartement 4 pièces | 85 m² | 99 050 € | 1 165 €/m² | |
| 9003 résidence de la Taillee | Appartement 5 pièces | 91 m² | 115 000 € | 1 264 €/m² | |
| résidence de l'Hippodrome | Appartement 3 pièces | 69 m² | 70 000 € | 1 014 €/m² | |
| 1 chemin de Villefosse | Appartement 3 pièces | 77 m² | 155 000 € | 2 013 €/m² | |
| 8 rue des Tilleuls | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 413 m² | 240 000 € | 2 637 €/m² | |
| 9007 résidence la Feuilletiere | Appartement 5 pièces | 99 m² | 118 000 € | 1 192 €/m² | |
| 11 rue de Rochefoy | Maison 4 pièces | 160 m² terrain 1 588 m² | 521 500 € | 3 259 €/m² | |
| 18 allée de la Colline | Maison 6 pièces | 108 m² terrain 681 m² | 210 000 € | 1 944 €/m² | |
| 9005 résidence le Plat Haut | Appartement 1 pièce | 42 m² | 41 750 € | 994 €/m² | |
| 9001 résidence le Plat Haut | Appartement 4 pièces | 85 m² | 117 210 € | 1 379 €/m² | |
| 9002 résidence la Feuilletiere | Appartement 6 pièces | 115 m² | 142 000 € | 1 235 €/m² | |
| 40 rue Kleber | Maison 5 pièces | 131 m² terrain 1 211 m² | 353 000 € | 2 695 €/m² | |
| 5 allée des Merisiers | Maison 9 pièces | 234 m² terrain 2 082 m² | 586 076 € | 2 505 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,2 €/m²
de 8,1 à 12,8 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+13,9 % depuis 2022
11,4 €/m²
de 8,7 à 15,1 €/m²
≈ 400 € par mois pour 35 m²
+2,3 % depuis 2022
9,0 €/m²
de 7,0 à 11,6 €/m²
≈ 630 € par mois pour 70 m²
+11,8 % depuis 2022
10,4 €/m²
de 7,7 à 13,9 €/m²
≈ 1 040 € par mois pour 100 m²
−5,2 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Villars, 3 846 logements, dont 92,0 % de résidences principales ; 70,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Villars et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Villars | 1 373 € | 1 190 € | 2 628 € | +26,9 % | 10,2 €/m² | 10,3 % | 70,3 % | 6,9 % |
| La Talaudière | 2 790 € | 2 734 € | 2 835 € | +3,9 % | 11,3 €/m² | 5,0 % | 57,4 % | 6,4 % |
| La Tour-en-Jarez | 2 672 € | NC | 2 878 € | +6,2 % | 12,1 €/m² | NC | 81,2 % | 3,5 % |
| L'Étrat | 2 490 € | 2 227 € | 2 820 € | −18,5 % | 11,7 €/m² | 6,3 % | 63,5 % | 6,4 % |
| Saint-Genest-Lerpt | 2 353 € | 1 873 € | 2 710 € | +17,4 % | 9,9 €/m² | 6,4 % | 61,7 % | 8,0 % |
| La Fouillouse | 2 348 € | 1 928 € | 2 652 € | +1,4 % | 10,0 €/m² | 6,2 % | 68,9 % | 6,8 % |
| Saint-Priest-en-Jarez | 2 312 € | 2 299 € | 2 373 € | −10,0 % | 11,6 €/m² | 6,0 % | 52,2 % | 7,0 % |
| Saint-Héand | 2 262 € | 1 789 € | 2 441 € | +5,8 % | 10,1 €/m² | 6,8 % | 73,5 % | 7,3 % |
| Roche-la-Molière | 2 149 € | 1 739 € | 2 465 € | +9,0 % | 10,8 €/m² | 7,4 % | 59,3 % | 5,7 % |
| Saint-Étienne | 1 243 € | 1 200 € | 2 167 € | +2,2 % | 9,9 €/m² | 9,9 % | 38,9 % | 12,0 % |
| La Ricamarie | 894 € | 710 € | 2 000 € | −6,4 % | 8,7 €/m² | 14,7 % | 45,8 % | 13,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page