Appartements
2 005 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 723 et 2 362 €/m²
- Prix médian
- 149 770 €
- Surface médiane
- 62 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 8
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 005 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 387 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement12,8 €/m²
France : 15 €/m²
7,7 %
France : 5,4 %
73,9 %
France : 57,6 %
11,5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 005 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 1 723 et 2 362 €/m²
2 387 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+18,2 % sur 1 an +12,3 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 847 et 2 889 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 2 252 €/m² |
| 2022 | 2 269 €/m² |
| 2023 | 2 260 €/m² |
| 2024 | 2 140 €/m² |
| 2025 | 2 530 €/m² |
De 2021 à 2025, à Chavanay, le prix médian au m² des maisons est passé de 2 252 € à 2 530 € (hausse de 12,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Chavanay ?
Prix médian de vente à Chavanay en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 181 route Departementale 1086 | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 2 826 m² | 186 500 € | 1 727 €/m² | |
| 54 lotissement du Chemin Neuf | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 1 767 m² | 298 500 € | 2 985 €/m² | |
| 89 route Departementale 1086 | Appartement 3 pièces | 52 m² | 139 000 € | 2 673 €/m² | |
| 17 chemin des Lones | Maison 4 pièces | 91 m² terrain 537 m² | 280 000 € | 3 077 €/m² | |
| 15 passage de la Faugere | Maison 2 pièces | 80 m² terrain 1 854 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² | |
| 4 rue des Pelerins | Maison 6 pièces | 164 m² terrain 122 m² | 225 000 € | 1 372 €/m² | |
| 11 rue de la Petite Gorge | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 900 m² | 399 000 € | 3 912 €/m² | |
| 1 rue du Chateau | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 107 m² | 157 000 € | 1 915 €/m² | |
| 2B lotissement la Grande Gorge | Maison 5 pièces | 106 m² | 273 500 € | 2 580 €/m² | |
| 1 chemin des Sables | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 800 m² | 320 000 € | 2 909 €/m² | |
| 11 chemin des Sables | Appartement 4 pièces | 88 m² | 169 000 € | 1 920 €/m² | |
| 4 rue du Chateau | Maison 3 pièces | 93 m² terrain 55 m² | 161 700 € | 1 739 €/m² | |
| 18 montée des Combettes | Maison 4 pièces | 92 m² terrain 1 105 m² | 318 400 € | 3 461 €/m² | |
| 3 rue des Serves | Appartement 3 pièces | 100 m² | 155 000 € | 1 550 €/m² | |
| 5 montée du Grand Boissey | Maison 4 pièces | 87 m² terrain 903 m² | 230 500 € | 2 649 €/m² | |
| 18 route de la Ribaudy | Maison 5 pièces | 124 m² terrain 1 167 m² | 475 000 € | 3 831 €/m² | |
| 11 chemin des Sables | Appartement 3 pièces | 56 m² | 117 000 € | 2 089 €/m² | |
| 19 route de Pelussin | Maison 3 pièces | 101 m² terrain 579 m² | 230 000 € | 2 277 €/m² | |
| 25 chemin de They | Maison 4 pièces | 76 m² terrain 275 m² | 236 020 € | 3 106 €/m² | |
| 22 montée du Grand Boissey | Maison 4 pièces | 107 m² terrain 879 m² | 368 840 € | 3 447 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
12,8 €/m²
de 9,9 à 16,5 €/m²
≈ 640 € par mois pour 50 m²
+28,9 % depuis 2022
12,3 €/m²
de 9,6 à 15,7 €/m²
≈ 430 € par mois pour 35 m²
+13,9 % depuis 2022
9,2 €/m²
de 7,2 à 11,7 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+11,8 % depuis 2022
10,0 €/m²
de 7,7 à 13,1 €/m²
≈ 1 000 € par mois pour 100 m²
+31,2 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Chavanay, 1 475 logements, dont 85,1 % de résidences principales ; 73,9 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Chavanay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chavanay | 2 277 € | 2 005 € | 2 387 € | +6,2 % | 12,8 €/m² | 7,7 % | 73,9 % | 11,5 % |
| Saint-Alban-du-Rhône | 2 738 € | NC | 2 738 € | NC | 12,6 €/m² | NC | 71,4 % | 3,2 % |
| Saint-Clair-du-Rhône | 2 667 € | 2 734 € | 2 563 € | −3,0 % | 11,1 €/m² | 4,9 % | 72,7 % | 4,8 % |
| Malleval | 2 596 € | NC | 2 608 € | NC | 12,6 €/m² | NC | 86,8 % | 4,7 % |
| Saint-Maurice-l'Exil | 2 375 € | 1 486 € | 2 392 € | +8,9 % | 11,9 €/m² | 9,6 % | 63,8 % | 6,8 % |
| Chuyer | 2 357 € | NC | 2 526 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 82,1 % | 8,3 % |
| Condrieu | 2 318 € | 2 275 € | 2 370 € | −0,8 % | 13,3 €/m² | 7,0 % | 53,7 % | 11,7 % |
| Vérin | 2 193 € | NC | 2 386 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 77,9 % | 6,6 % |
| Saint-Michel-sur-Rhône | 2 093 € | NC | 2 297 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 83,3 % | 7,0 % |
| Pélussin | 2 091 € | 1 755 € | 2 345 € | +3,1 % | 10,0 €/m² | 6,9 % | 64,4 % | 10,1 % |
| Saint-Pierre-de-Boeuf | 2 069 € | 1 918 € | 2 155 € | +11,1 % | 12,7 €/m² | 8,0 % | 69,7 % | 9,4 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page