Appartements
1 743 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,9 % sur 1 an −22,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 319 et 1 978 €/m²
- Prix médian
- 139 000 €
- Surface médiane
- 76 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 34
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 743 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 826 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,3 €/m²
France : 15 €/m²
7,1 %
France : 5,4 %
58,6 %
France : 57,6 %
7,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 743 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+3,9 % sur 1 an −22,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 319 et 1 978 €/m²
2 826 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−3,9 % sur 1 an +5,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 391 et 3 065 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 313 €/m² | 2 650 €/m² |
| 2022 | 1 674 €/m² | 2 792 €/m² |
| 2023 | 2 233 €/m² | 3 207 €/m² |
| 2024 | 1 732 €/m² | 2 917 €/m² |
| 2025 | 1 799 €/m² | 2 804 €/m² |
De 2021 à 2025, à Lorette, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 313 € à 1 799 € (baisse de 22,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 650 € à 2 804 € (hausse de 5,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Lorette ?
Prix médian de vente à Lorette en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 impasse des Lilas | Maison 4 pièces | 109 m² terrain 1 500 m² | 378 450 € | 3 472 €/m² | |
| 13 chemin des Combes | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 806 m² | 133 500 € | 1 552 €/m² | |
| 42 rue Jean Jaures | Appartement 3 pièces | 63 m² | 105 000 € | 1 667 €/m² | |
| 14 impasse des Lilas | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 582 m² | 155 637 € | 1 729 €/m² | |
| 4 rue Emile Roux | Appartement 3 pièces | 67 m² | 115 000 € | 1 716 €/m² | |
| 50T rue Eugene Brosse | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 571 m² | 287 600 € | 2 765 €/m² | |
| 15 rue du Stade | Maison 5 pièces | 88 m² | 182 700 € | 2 076 €/m² | |
| 4 rue Emile Roux | Appartement 4 pièces | 83 m² | 157 000 € | 1 892 €/m² | |
| 8 rue Notre Dame | Maison 4 pièces | 79 m² terrain 1 999 m² | 228 000 € | 2 886 €/m² | |
| 16 rue Notre Dame | Maison 5 pièces | 110 m² terrain 645 m² | 150 000 € | 1 364 €/m² | |
| 1 impasse Rene Lesage | Maison 4 pièces | 111 m² terrain 734 m² | 312 440 € | 2 815 €/m² | |
| 3 rue Jean Claude Delay | Appartement 4 pièces | 83 m² | 142 000 € | 1 711 €/m² | |
| 6 rue des Eglantines | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 1 032 m² | 288 250 € | 2 826 €/m² | |
| 32 rue Eugene Brosse | Maison 6 pièces | 135 m² terrain 920 m² | 278 000 € | 2 059 €/m² | |
| 17 rue Chantebise | Maison 4 pièces | 104 m² terrain 682 m² | 290 000 € | 2 788 €/m² | |
| 116B rue Jean Jaures | Appartement 1 pièce | 86 m² | 163 000 € | 1 895 €/m² | |
| 15 rue George Sand | Maison 5 pièces | 103 m² terrain 1 408 m² | 280 000 € | 2 718 €/m² | |
| 94 rue Jean Jaures | Appartement 3 pièces | 65 m² | 125 000 € | 1 923 €/m² | |
| 3 rue de la Nature | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 837 m² | 341 100 € | 3 101 €/m² | |
| 9008 Le Frein | Maison 5 pièces | 128 m² terrain 1 420 m² | 256 500 € | 2 004 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,3 €/m²
de 7,9 à 13,3 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+5,8 % depuis 2022
12,8 €/m²
de 9,7 à 16,9 €/m²
≈ 450 € par mois pour 35 m²
+26,5 % depuis 2022
9,1 €/m²
de 7,0 à 12,0 €/m²
≈ 640 € par mois pour 70 m²
+4,0 % depuis 2022
10,2 €/m²
de 7,3 à 14,3 €/m²
≈ 1 020 € par mois pour 100 m²
+16,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Lorette, 2 296 logements, dont 92,2 % de résidences principales ; 58,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Lorette et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lorette | 2 216 € | 1 743 € | 2 826 € | −16,6 % | 10,3 €/m² | 7,1 % | 58,6 % | 7,4 % |
| Cellieu | 3 059 € | NC | 3 059 € | +13,0 % | 9,4 €/m² | NC | 81,0 % | 5,9 % |
| Farnay | 2 862 € | NC | 2 862 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 89,9 % | 3,7 % |
| Saint-Martin-la-Plaine | 2 816 € | 2 462 € | 3 060 € | +1,2 % | 10,7 €/m² | 5,2 % | 78,3 % | 6,1 % |
| Châteauneuf | 2 809 € | NC | 2 907 € | −3,0 % | 11,2 €/m² | NC | 86,9 % | 3,8 % |
| Genilac | 2 694 € | 2 197 € | 2 706 € | +25,5 % | 11,4 €/m² | 6,2 % | 83,0 % | 3,8 % |
| Saint-Joseph | 2 534 € | NC | 2 576 € | NC | 10,8 €/m² | NC | 85,1 % | 5,4 % |
| Saint-Paul-en-Jarez | 2 158 € | 1 762 € | 2 396 € | −10,3 % | 12,7 €/m² | 8,7 % | 63,0 % | 5,8 % |
| La Grand-Croix | 2 080 € | 1 659 € | 2 487 € | +1,2 % | 10,4 €/m² | 7,5 % | 57,9 % | 10,1 % |
| Rive-de-Gier | 1 738 € | 1 280 € | 2 434 € | −7,8 % | 9,7 €/m² | 9,1 % | 43,8 % | 10,1 % |
| Chagnon | NC | NC | NC | NC | 10,8 €/m² | NC | 82,1 % | 5,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page