Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le rendement locatif brut des appartements (loyers d'une année rapportés au prix d'achat). Le tableau sous la carte classe les communes de l'Eure-et-Loir ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Eure-et-Loir : statistiques du département de l'Eure-et-Loir
Rendement locatif
Immobilier : les communes de l'Eure-et-Loir (23 sur 365 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Illiers-Combray | 1 405 € | +5,7 % | 12,3 €/m² | 12,1 % | 61,9 % | 14,0 % |
| Vernouillet | 1 897 € | −3,9 % | 12,5 €/m² | 11,7 % | 55,0 % | 5,0 % |
| Nogent-le-Rotrou | 1 291 € | +5,3 % | 9,7 €/m² | 11,0 % | 53,7 % | 13,9 % |
| Dreux | 1 754 € | +8,5 % | 12,6 €/m² | 10,1 % | 41,6 % | 9,1 % |
| Gallardon | 2 117 € | −1,4 % | 12,2 €/m² | 9,7 % | 66,7 % | 10,5 % |
| Les Villages Vovéens | 1 795 € | +3,7 % | 11,4 €/m² | 9,6 % | 67,8 % | 7,8 % |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 1 682 € | +14,8 % | 10,6 €/m² | 9,4 % | 51,5 % | 12,7 % |
| Châteaudun | 1 293 € | +3,8 % | 9,7 €/m² | 9,3 % | 48,2 % | 12,0 % |
| Brou | 1 418 € | +5,6 % | 9,4 €/m² | 8,4 % | 58,1 % | 15,9 % |
| Mainvilliers | 2 259 € | +1,1 % | 14,9 €/m² | 8,3 % | 43,4 % | 7,1 % |
| Luisant | 2 465 € | +2,9 % | 14,1 €/m² | 7,9 % | 59,1 % | 6,4 % |
| Sorel-Moussel | 2 254 € | −0,5 % | 12,6 €/m² | 7,5 % | 90,2 % | 5,6 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 2 201 € | +1,4 % | 13,1 €/m² | 7,3 % | 64,9 % | 6,4 % |
| Lucé | 2 162 € | −2,5 % | 13,2 €/m² | 7,2 % | 32,6 % | 7,1 % |
| Nogent-le-Roi | 1 986 € | −3,3 % | 11,5 €/m² | 7,1 % | 57,1 % | 9,8 % |
| Maintenon | 2 401 € | +0,5 % | 12,9 €/m² | 6,9 % | 65,4 % | 8,8 % |
| Bonneval | 1 536 € | +10,7 % | 9,7 €/m² | 6,8 % | 63,6 % | 12,4 % |
| Lèves | 2 384 € | +7,3 % | 13,2 €/m² | 6,6 % | 63,2 % | 5,7 % |
| Chartres | 2 458 € | +3,7 % | 13,1 €/m² | 6,4 % | 40,9 % | 10,9 % |
| Le Coudray | 2 560 € | +1,0 % | 13,4 €/m² | 6,3 % | 57,2 % | 4,0 % |
| Épernon | 2 659 € | −0,5 % | 13,8 €/m² | 6,2 % | 44,4 % | 5,9 % |
| Anet | 2 266 € | +7,1 % | 13,1 €/m² | 6,2 % | 66,6 % | 5,0 % |
| Pierres | 2 458 € | +7,7 % | 12,7 €/m² | 5,4 % | 70,9 % | 4,6 % |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 372 € | +12,0 % | 9,2 €/m² | NC | 76,1 % | 11,7 % |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 1 720 € | +11,4 % | 10,8 €/m² | NC | 62,1 % | 6,8 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 1 890 € | +5,3 % | 10,8 €/m² | NC | 62,8 % | 3,1 % |
| Champhol | 2 407 € | +4,0 % | 11,5 €/m² | NC | 77,2 % | 3,2 % |
| Commune nouvelle d'Arrou | 1 186 € | +13,7 % | 8,9 €/m² | NC | 80,1 % | 15,8 % |
| La Loupe | 1 418 € | +7,1 % | 9,2 €/m² | NC | 47,7 % | 12,5 % |
| Senonches | 1 383 € | +8,5 % | 9,3 €/m² | NC | 63,3 % | 11,8 % |
| Saint-Georges-sur-Eure | 2 169 € | +1,4 % | 10,2 €/m² | NC | 79,7 % | 4,1 % |
| Courville-sur-Eure | 1 929 € | +15,1 % | 10,7 €/m² | NC | 53,2 % | 11,5 % |
| Hanches | 2 558 € | +8,1 % | 13,0 €/m² | NC | 79,8 % | 5,5 % |
| Toury | 1 861 € | +18,3 % | 11,2 €/m² | NC | 67,1 % | 11,4 % |
| Janville-en-Beauce | 1 667 € | +11,1 % | 11,7 €/m² | NC | 68,4 % | 11,2 % |
| Abondant | 2 226 € | −1,8 % | 13,3 €/m² | NC | 79,1 % | 5,5 % |
| Tremblay-les-Villages | 1 826 € | +8,7 % | 12,2 €/m² | NC | 83,9 % | 5,4 % |
| Arcisses | 1 563 € | +14,6 % | 11,8 €/m² | NC | 79,1 % | 6,2 % |
| Saint-Prest | 2 180 € | +12,2 % | 12,1 €/m² | NC | 88,2 % | 4,6 % |
| Saint-Denis-Lanneray | 1 597 € | +1,0 % | 9,2 €/m² | NC | 83,8 % | 9,6 % |
| Bû | 2 404 € | −11,2 % | 13,6 €/m² | NC | 81,2 % | 8,2 % |
| Jouy | 2 381 € | +4,1 % | 12,1 €/m² | NC | 79,2 % | 5,5 % |
| Sours | 2 162 € | −17,9 % | 11,5 €/m² | NC | 79,0 % | 5,3 % |
| Morancez | 2 251 € | NC | 13,9 €/m² | NC | 77,9 % | 4,3 % |
| Amilly | 2 078 € | +1,9 % | 11,9 €/m² | NC | 87,0 % | 4,4 % |
| Cherisy | 2 416 € | +3,0 % | 12,6 €/m² | NC | 79,0 % | 9,0 % |
| Brezolles | 1 342 € | −25,3 % | 9,5 €/m² | NC | 54,5 % | 8,6 % |
| Villemeux-sur-Eure | 1 914 € | −3,6 % | 13,7 €/m² | NC | 80,3 % | 5,6 % |
| Barjouville | 2 405 € | +6,5 % | 13,9 €/m² | NC | 72,4 % | 1,6 % |
| Béville-le-Comte | 2 234 € | +1,6 % | 11,4 €/m² | NC | 80,1 % | 5,8 % |
| Boutigny-Prouais | 2 625 € | +5,6 % | 13,7 €/m² | NC | 91,3 % | 6,7 % |
| Chaudon | 2 151 € | +14,4 % | 13,7 €/m² | NC | 82,3 % | 8,7 % |
| Bailleau-le-Pin | 1 866 € | +2,3 % | 11,9 €/m² | NC | 79,9 % | 3,5 % |
| Fontaine-la-Guyon | 1 970 € | −6,6 % | 12,2 €/m² | NC | 87,1 % | 4,6 % |
| Yèvres | 1 604 € | +14,7 % | 9,2 €/m² | NC | 80,4 % | 9,2 % |
| Saint-Martin-de-Nigelles | 2 594 € | +1,9 % | 12,1 €/m² | NC | 93,9 % | 4,6 % |
| Luray | 2 182 € | +0,5 % | 12,6 €/m² | NC | 85,2 % | 5,3 % |
| Dammarie | 1 687 € | −9,3 % | 10,9 €/m² | NC | 81,4 % | 4,7 % |
| Aunay-sous-Auneau | 2 143 € | +6,4 % | 14,7 €/m² | NC | 87,8 % | 6,6 % |
| Authon-du-Perche | 1 368 € | +11,6 % | 7,8 €/m² | NC | 70,2 % | 10,7 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Eure-et-Loir selon d'autres critères