Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon le score de Nathalie Arthaud au premier tour de la présidentielle 2022. Le tableau sous la carte classe les communes de l'Eure-et-Loir ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur l'Eure-et-Loir : statistiques du département de l'Eure-et-Loir
Nathalie Arthaud
Présidentielle 2022 : les communes de l'Eure-et-Loir
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Yèvres | 1,7 % | 2,2 % | 30,2 % | 2,4 % | 36,0 % | 5,4 % | 8,8 % | 0,5 % | 2,1 % | 6,6 % | 1,0 % | 3,2 % |
| Brou | 1,1 % | 1,6 % | 28,9 % | 3,1 % | 34,6 % | 5,6 % | 10,3 % | 1,8 % | 1,9 % | 8,0 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Luray | 1,1 % | 2,6 % | 27,6 % | 1,3 % | 22,5 % | 5,5 % | 30,1 % | 1,1 % | 2,1 % | 3,4 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Nogent-le-Rotrou | 1,0 % | 1,6 % | 30,6 % | 2,6 % | 26,8 % | 5,9 % | 17,2 % | 1,5 % | 3,3 % | 6,1 % | 0,9 % | 2,6 % |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 1,0 % | 2,6 % | 25,2 % | 1,8 % | 34,9 % | 5,5 % | 18,4 % | 1,5 % | 3,0 % | 3,5 % | 0,6 % | 2,1 % |
| Senonches | 1,0 % | 1,2 % | 26,3 % | 2,2 % | 36,0 % | 6,2 % | 13,1 % | 1,2 % | 3,5 % | 6,4 % | 0,7 % | 2,3 % |
| Pierres | 1,0 % | 1,8 % | 29,6 % | 3,0 % | 24,4 % | 6,5 % | 17,9 % | 1,9 % | 4,5 % | 5,5 % | 0,5 % | 3,5 % |
| Toury | 1,0 % | 1,4 % | 26,0 % | 2,2 % | 36,3 % | 5,1 % | 17,0 % | 1,2 % | 1,6 % | 4,9 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Amilly | 1,0 % | 2,6 % | 29,7 % | 2,6 % | 32,5 % | 5,0 % | 13,0 % | 1,5 % | 2,8 % | 5,5 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Les Villages Vovéens | 0,9 % | 2,3 % | 24,1 % | 2,4 % | 36,8 % | 6,0 % | 14,1 % | 1,4 % | 2,6 % | 5,5 % | 0,9 % | 3,0 % |
| Jouy | 0,9 % | 2,7 % | 27,5 % | 4,8 % | 24,4 % | 5,9 % | 15,0 % | 3,0 % | 5,4 % | 6,4 % | 0,5 % | 3,5 % |
| Bailleau-le-Pin | 0,9 % | 1,8 % | 24,0 % | 3,4 % | 36,9 % | 5,4 % | 14,0 % | 1,8 % | 2,8 % | 5,2 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Authon-du-Perche | 0,9 % | 2,7 % | 29,3 % | 4,0 % | 34,1 % | 6,7 % | 8,8 % | 0,6 % | 1,8 % | 7,9 % | 1,3 % | 1,9 % |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 0,8 % | 2,0 % | 27,8 % | 3,9 % | 32,9 % | 7,6 % | 10,9 % | 1,3 % | 3,6 % | 5,4 % | 0,9 % | 3,0 % |
| Bonneval | 0,8 % | 2,3 % | 27,3 % | 3,5 % | 29,4 % | 6,9 % | 14,8 % | 2,2 % | 3,3 % | 5,9 % | 0,8 % | 2,9 % |
| Commune nouvelle d'Arrou | 0,8 % | 2,6 % | 23,8 % | 2,9 % | 37,9 % | 6,8 % | 11,7 % | 0,8 % | 2,3 % | 5,4 % | 1,3 % | 3,8 % |
| Arcisses | 0,8 % | 2,0 % | 29,4 % | 2,7 % | 28,5 % | 7,0 % | 12,4 % | 1,9 % | 3,1 % | 7,9 % | 0,8 % | 3,5 % |
| Barjouville | 0,8 % | 1,9 % | 35,5 % | 1,9 % | 19,3 % | 6,2 % | 19,0 % | 2,6 % | 3,5 % | 6,4 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Aunay-sous-Auneau | 0,8 % | 1,7 % | 23,7 % | 2,8 % | 35,8 % | 7,3 % | 16,6 % | 0,9 % | 2,5 % | 4,2 % | 1,1 % | 2,8 % |
| Lucé | 0,7 % | 2,0 % | 27,5 % | 2,2 % | 26,9 % | 6,5 % | 22,4 % | 1,9 % | 2,9 % | 4,0 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Châteaudun | 0,7 % | 2,1 % | 28,9 % | 2,5 % | 24,9 % | 6,2 % | 21,1 % | 1,5 % | 2,7 % | 6,1 % | 0,9 % | 2,5 % |
| Mainvilliers | 0,7 % | 2,6 % | 28,5 % | 1,9 % | 19,7 % | 5,5 % | 26,7 % | 2,8 % | 4,8 % | 4,2 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Nogent-le-Roi | 0,7 % | 2,3 % | 28,7 % | 2,5 % | 26,8 % | 7,5 % | 16,1 % | 1,4 % | 3,6 % | 5,7 % | 0,9 % | 3,8 % |
| Champhol | 0,7 % | 1,8 % | 32,4 % | 2,3 % | 21,4 % | 6,1 % | 19,9 % | 2,0 % | 4,9 % | 5,9 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Gallardon | 0,7 % | 1,7 % | 27,0 % | 2,0 % | 28,7 % | 7,5 % | 19,6 % | 2,1 % | 3,7 % | 3,8 % | 1,0 % | 2,3 % |
| La Loupe | 0,7 % | 1,9 % | 24,5 % | 2,5 % | 30,9 % | 6,3 % | 16,8 % | 1,7 % | 2,7 % | 7,1 % | 0,6 % | 4,3 % |
| Courville-sur-Eure | 0,7 % | 2,2 % | 28,5 % | 1,8 % | 29,0 % | 6,5 % | 16,3 % | 1,8 % | 3,3 % | 6,3 % | 0,9 % | 2,7 % |
| Janville-en-Beauce | 0,7 % | 0,8 % | 25,7 % | 2,4 % | 34,2 % | 6,0 % | 15,8 % | 1,2 % | 1,9 % | 8,4 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Cherisy | 0,7 % | 2,3 % | 27,7 % | 2,1 % | 24,3 % | 7,9 % | 16,9 % | 1,2 % | 4,5 % | 6,5 % | 1,2 % | 4,6 % |
| Saint-Martin-de-Nigelles | 0,7 % | 1,4 % | 34,6 % | 3,2 % | 19,6 % | 7,3 % | 19,9 % | 1,3 % | 4,4 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Chartres | 0,6 % | 2,0 % | 30,8 % | 1,8 % | 16,8 % | 7,5 % | 22,8 % | 2,1 % | 5,8 % | 7,1 % | 0,7 % | 2,2 % |
| Vernouillet | 0,6 % | 1,5 % | 20,2 % | 1,2 % | 19,8 % | 3,6 % | 45,4 % | 1,1 % | 2,0 % | 2,8 % | 0,5 % | 1,4 % |
| Maintenon | 0,6 % | 2,9 % | 26,8 % | 3,1 % | 22,8 % | 8,4 % | 20,3 % | 2,0 % | 4,9 % | 5,0 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 0,6 % | 2,0 % | 23,6 % | 2,5 % | 37,2 % | 5,5 % | 19,0 % | 0,7 % | 2,8 % | 3,3 % | 1,2 % | 1,6 % |
| Le Coudray | 0,6 % | 2,1 % | 35,3 % | 2,4 % | 20,8 % | 5,5 % | 18,3 % | 2,3 % | 3,5 % | 6,3 % | 0,4 % | 2,5 % |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 0,6 % | 1,2 % | 23,2 % | 3,2 % | 36,8 % | 4,3 % | 16,7 % | 1,6 % | 3,0 % | 5,5 % | 1,2 % | 2,6 % |
| Sorel-Moussel | 0,6 % | 2,3 % | 24,8 % | 1,6 % | 31,8 % | 9,6 % | 16,0 % | 0,9 % | 4,5 % | 4,7 % | 0,7 % | 2,5 % |
| Béville-le-Comte | 0,6 % | 2,0 % | 25,4 % | 1,7 % | 37,7 % | 6,9 % | 14,2 % | 0,6 % | 2,9 % | 4,4 % | 0,9 % | 2,8 % |
| Dreux | 0,5 % | 1,5 % | 19,9 % | 1,5 % | 17,2 % | 4,7 % | 45,3 % | 1,1 % | 2,4 % | 4,0 % | 0,6 % | 1,4 % |
| Luisant | 0,5 % | 2,0 % | 35,2 % | 2,5 % | 19,6 % | 7,0 % | 16,3 % | 1,9 % | 5,5 % | 6,6 % | 0,7 % | 2,4 % |
| Lèves | 0,5 % | 2,6 % | 28,6 % | 2,3 % | 23,3 % | 6,1 % | 19,2 % | 2,2 % | 5,1 % | 6,8 % | 0,7 % | 2,6 % |
| Hanches | 0,5 % | 1,6 % | 30,6 % | 3,4 % | 24,8 % | 7,0 % | 16,1 % | 1,4 % | 5,3 % | 5,3 % | 0,5 % | 3,6 % |
| Saint-Prest | 0,5 % | 2,5 % | 31,0 % | 2,9 % | 20,5 % | 8,3 % | 17,5 % | 1,5 % | 6,9 % | 5,8 % | 0,6 % | 2,0 % |
| Bû | 0,5 % | 2,7 % | 23,6 % | 2,5 % | 31,2 % | 8,5 % | 15,9 % | 0,8 % | 4,1 % | 7,3 % | 0,6 % | 2,3 % |
| Brezolles | 0,5 % | 1,5 % | 22,3 % | 1,5 % | 43,8 % | 4,5 % | 15,9 % | 0,7 % | 1,9 % | 4,8 % | 0,5 % | 2,1 % |
| Boutigny-Prouais | 0,5 % | 1,9 % | 31,2 % | 2,9 % | 24,1 % | 9,3 % | 13,8 % | 0,8 % | 5,5 % | 6,5 % | 1,2 % | 2,5 % |
| Chaudon | 0,5 % | 1,5 % | 27,1 % | 1,8 % | 27,6 % | 7,0 % | 15,2 % | 1,6 % | 5,6 % | 5,8 % | 1,7 % | 4,8 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 0,4 % | 1,4 % | 25,4 % | 3,1 % | 29,7 % | 5,7 % | 21,5 % | 1,5 % | 3,9 % | 4,2 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Épernon | 0,4 % | 2,3 % | 26,8 % | 2,0 % | 23,9 % | 5,8 % | 24,2 % | 1,1 % | 4,4 % | 5,0 % | 0,6 % | 3,4 % |
| Illiers-Combray | 0,4 % | 1,5 % | 28,8 % | 2,7 % | 31,9 % | 5,8 % | 17,5 % | 0,8 % | 2,5 % | 5,1 % | 0,8 % | 2,3 % |
| Saint-Georges-sur-Eure | 0,4 % | 2,7 % | 29,2 % | 3,1 % | 29,0 % | 5,2 % | 16,6 % | 1,2 % | 3,7 % | 5,6 % | 0,8 % | 2,6 % |
| Anet | 0,4 % | 1,4 % | 27,1 % | 2,5 % | 31,9 % | 7,9 % | 13,0 % | 1,3 % | 3,1 % | 8,1 % | 0,4 % | 2,9 % |
| Abondant | 0,4 % | 2,5 % | 28,6 % | 1,3 % | 27,6 % | 7,9 % | 15,2 % | 0,3 % | 4,1 % | 7,2 % | 1,3 % | 3,5 % |
| Saint-Denis-Lanneray | 0,4 % | 2,0 % | 29,8 % | 2,8 % | 31,3 % | 7,6 % | 12,7 % | 2,3 % | 3,1 % | 5,2 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Morancez | 0,4 % | 2,6 % | 33,3 % | 2,7 % | 26,9 % | 5,5 % | 13,9 % | 1,7 % | 3,0 % | 6,5 % | 0,4 % | 3,1 % |
| Sours | 0,3 % | 1,9 % | 34,0 % | 1,7 % | 31,4 % | 6,0 % | 13,2 % | 2,1 % | 2,1 % | 5,0 % | 0,3 % | 2,3 % |
| Fontaine-la-Guyon | 0,3 % | 1,7 % | 33,2 % | 1,9 % | 30,6 % | 5,8 % | 14,3 % | 1,3 % | 4,1 % | 4,6 % | 0,8 % | 1,5 % |
| Tremblay-les-Villages | 0,2 % | 1,7 % | 22,0 % | 3,1 % | 37,2 % | 7,8 % | 11,8 % | 0,7 % | 3,2 % | 7,8 % | 0,9 % | 3,6 % |
| Villemeux-sur-Eure | 0,1 % | 1,9 % | 28,3 % | 2,3 % | 34,4 % | 7,6 % | 12,7 % | 0,8 % | 3,1 % | 4,9 % | 1,0 % | 2,9 % |
| Dammarie | 0,1 % | 1,6 % | 35,6 % | 1,8 % | 29,7 % | 4,9 % | 12,5 % | 0,9 % | 3,8 % | 5,2 % | 0,7 % | 3,1 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : ministère de l'Intérieur, résultats du premier tour de l'élection présidentielle du 10 avril 2022 (part des suffrages exprimés), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de l'Eure-et-Loir selon d'autres critères