Prix de l'immobilier dans le Val-de-Marne 94

Combien coûte un appartement ou une maison dans le Val-de-Marne ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département du Val-de-Marne, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 47 communes.

L'immobilier dans le Val-de-Marne en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans le Val-de-Marne

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

4 760 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,7 % sur 1 an −5,5 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 678 et 6 133 €/m²

Prix médian
239 531 €
Surface médiane
56 m²
Ventes en 2024 et 2025
19 814

Maisons

4 919 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−3,2 % sur 1 an −8,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 777 et 6 496 €/m²

Prix médian
441 390 €
Surface médiane
92 m²
Terrain médian
344 m²
Ventes en 2024 et 2025
5 814

En comparaison

Appartements

  • Val-de-Marne 4 760 €/m²
  • Île-de-France 5 625 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Val-de-Marne 4 919 €/m²
  • Île-de-France 3 545 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans le Val-de-Marne avec votre budget ?

  • environ 39 m² d'appartement
  • environ 38 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans le Val-de-Marne

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans le Val-de-Marne par année
AnnéeAppartementsMaisons
20215 049 €/m²5 273 €/m²
20225 267 €/m²5 627 €/m²
20235 034 €/m²5 410 €/m²
20244 742 €/m²5 000 €/m²
20254 773 €/m²4 839 €/m²

De 2021 à 2025, dans le Val-de-Marne, le prix médian au m² des appartements est passé de 5 049 € à 4 773 € (baisse de 5,5 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 5 273 € à 4 839 € (baisse de 8,2 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 18 691 ventes, dont 14 332 appartements et 4 359 maisons
  • 2022 18 392 ventes, dont 14 384 appartements et 4 008 maisons
  • 2023 13 943 ventes, dont 11 024 appartements et 2 919 maisons
  • 2024 11 887 ventes, dont 9 238 appartements et 2 649 maisons
  • 2025 13 741 ventes, dont 10 576 appartements et 3 165 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le Val-de-Marne ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 145 000 € 5 594 €/m² · 26 m² · 2 824 ventes
  • 2 pièces 208 000 € 5 029 €/m² · 43 m² · 5 663 ventes
  • 3 pièces 275 200 € 4 545 €/m² · 62 m² · 6 759 ventes
  • 4 pièces 320 000 € 4 069 €/m² · 79 m² · 3 683 ventes
  • 5 pièces et plus 400 000 € 4 151 €/m² · 100 m² · 880 ventes

Maisons

  • 1 pièce 175 000 € 6 000 €/m² · 30 m² · 53 ventes
  • 2 pièces 286 845 € 6 148 €/m² · 45 m² · 304 ventes
  • 3 pièces 358 000 € 5 594 €/m² · 64 m² · 1 171 ventes
  • 4 pièces 424 000 € 4 875 €/m² · 87 m² · 1 829 ventes
  • 5 pièces et plus 540 000 € 4 427 €/m² · 121 m² · 2 457 ventes

Prix médian de vente dans le Val-de-Marne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans le Val-de-Marne : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Val-de-Marne 22,3 €/m²
  • Île-de-France 23,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans le Val-de-Marne ?

Ses 47 communes sur la carte, les 47 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département du Val-de-Marne, triées par prix au m²
Commune
Vincennes 8 600 € 8 559 € 11 009 € −9,4 % 29,4 €/m² 4,1 % 48,7 % 6,5 %
Saint-Mandé 8 568 € 8 552 € 13 821 € −11,4 % 31,4 €/m² 4,4 % 48,0 % 10,2 %
Charenton-le-Pont 7 500 € 7 458 € 10 975 € −11,2 % 27,2 €/m² 4,4 % 40,0 % 8,4 %
Nogent-sur-Marne 6 147 € 6 055 € 8 155 € −9,5 % 24,1 €/m² 4,8 % 54,5 % 9,7 %
Saint-Maurice 6 083 € 6 026 € 9 523 € −11,4 % 25,8 €/m² 5,1 % 39,4 % 7,1 %
Gentilly 5 896 € 5 846 € 6 536 € −6,5 % 23,6 €/m² 4,8 % 21,8 % 5,9 %
Fontenay-sous-Bois 5 892 € 5 612 € 6 890 € −13,3 % 22,9 €/m² 4,9 % 50,2 % 5,9 %
Joinville-le-Pont 5 786 € 5 517 € 7 234 € −9,5 % 23,2 €/m² 5,1 % 47,4 % 5,2 %
Saint-Maur-des-Fossés 5 691 € 5 351 € 6 970 € −12,2 % 23,0 €/m² 5,1 % 61,7 % 6,9 %
Maisons-Alfort 5 637 € 5 512 € 6 536 € −7,7 % 23,6 €/m² 5,1 % 43,0 % 7,5 %
Le Kremlin-Bicêtre 5 612 € 5 600 € 5 966 € −8,3 % 24,6 €/m² 5,3 % 29,7 % 8,3 %
Le Perreux-sur-Marne 5 586 € 5 400 € 6 386 € −7,6 % 22,8 €/m² 5,1 % 59,8 % 8,2 %
Arcueil 5 180 € 5 105 € 5 856 € −16,1 % 23,3 €/m² 5,5 % 29,5 % 6,1 %
Cachan 5 054 € 4 969 € 5 544 € −10,4 % 23,3 €/m² 5,6 % 37,4 % 5,2 %
Villejuif 5 000 € 4 788 € 5 780 € −11,3 % 22,8 €/m² 5,7 % 33,5 % 6,8 %
Alfortville 5 000 € 4 943 € 5 925 € −10,8 % 21,7 €/m² 5,3 % 31,5 % 6,6 %
Ivry-sur-Seine 4 950 € 4 900 € 6 136 € −7,4 % 23,6 €/m² 5,8 % 24,9 % 6,2 %
Bry-sur-Marne 4 939 € 4 660 € 5 911 € −3,4 % 21,3 €/m² 5,5 % 63,9 % 5,3 %
L'Haÿ-les-Roses 4 377 € 4 019 € 5 164 € −2,7 % 21,7 €/m² 6,5 % 47,1 % 6,4 %
Vitry-sur-Seine 4 202 € 4 022 € 5 000 € −1,0 % 20,8 €/m² 6,2 % 35,3 % 5,0 %
Rungis 4 144 € 4 000 € 4 702 € −14,6 % 19,9 €/m² 6,0 % 60,4 % 6,8 %
Ormesson-sur-Marne 4 052 € 4 529 € 3 975 € −13,3 % 19,1 €/m² 5,1 % 81,8 % 5,1 %
Champigny-sur-Marne 4 011 € 3 743 € 4 424 € −2,4 % 19,9 €/m² 6,4 % 44,0 % 5,8 %
Villiers-sur-Marne 4 000 € 3 911 € 4 265 € −11,0 % 19,3 €/m² 5,9 % 46,8 % 3,7 %
Orly 3 976 € 3 842 € 4 253 € +3,7 % 19,7 €/m² 6,2 % 36,5 % 4,6 %
Thiais 3 899 € 3 741 € 4 412 € −3,0 % 19,7 €/m² 6,3 % 49,5 % 3,9 %
Sucy-en-Brie 3 836 € 3 410 € 4 150 € −6,3 % 19,5 €/m² 6,9 % 64,3 % 0,6 %
Chennevières-sur-Marne 3 798 € 3 591 € 4 308 € −8,1 % 19,4 €/m² 6,5 % 56,2 % 6,3 %
Bonneuil-sur-Marne 3 786 € 3 615 € 4 393 € −5,6 % 20,7 €/m² 6,9 % 33,0 % 3,8 %
Noiseau 3 762 € 3 736 € 3 762 € −6,3 % 18,3 €/m² 5,9 % 74,0 % 3,7 %
Valenton 3 731 € 3 768 € 3 568 € +1,5 % 18,8 €/m² 6,0 % 28,4 % 3,1 %
Le Plessis-Trévise 3 717 € 3 577 € 4 250 € −8,7 % 19,2 €/m² 6,4 % 51,4 % 1,9 %
Créteil 3 715 € 3 571 € 5 574 € −7,5 % 21,0 €/m² 7,1 % 34,3 % 3,8 %
Villeneuve-le-Roi 3 676 € 3 635 € 3 750 € −5,2 % 18,7 €/m² 6,2 % 57,9 % 4,8 %
Villecresnes 3 650 € 3 591 € 3 670 € −3,8 % 18,5 €/m² 6,2 % 73,7 % 3,1 %
Choisy-le-Roi 3 596 € 3 477 € 4 395 € −8,4 % 20,2 €/m² 7,0 % 37,1 % 5,5 %
Chevilly-Larue 3 576 € 3 477 € 4 710 € +1,8 % 19,8 €/m² 6,8 % 39,3 % 5,6 %
Mandres-les-Roses 3 548 € 3 474 € 3 548 € +6,4 % 17,9 €/m² 6,2 % 72,6 % 5,3 %
La Queue-en-Brie 3 540 € 4 212 € 3 274 € −1,7 % 18,8 €/m² 5,4 % 66,4 % 3,4 %
Marolles-en-Brie 3 464 € 4 316 € 3 357 € −6,6 % 18,4 €/m² 5,1 % 80,6 % 2,5 %
Boissy-Saint-Léger 3 404 € 3 250 € 3 721 € −0,5 % 18,7 €/m² 6,9 % 37,9 % 5,8 %
Limeil-Brévannes 3 402 € 3 333 € 3 588 € −4,9 % 18,6 €/m² 6,7 % 52,6 % 7,1 %
Santeny 3 382 € 3 624 € 3 295 € −14,0 % 18,4 €/m² 6,1 % 69,5 % 4,7 %
Fresnes 3 238 € 3 119 € 4 974 € −11,4 % 19,8 €/m² 7,6 % 45,4 % 4,4 %
Périgny 3 103 € 2 883 € 3 204 € −12,1 % 17,3 €/m² 7,2 % 76,9 % 1,5 %
Ablon-sur-Seine 3 000 € 2 676 € 4 091 € −2,4 % 18,4 €/m² 8,2 % 58,6 % 6,8 %
Villeneuve-Saint-Georges 2 974 € 2 717 € 3 273 € −7,3 % 17,8 €/m² 7,9 % 32,6 % 6,7 %

Le logement dans le Val-de-Marne

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Val-de-Marne 92,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Val-de-Marne 2,1 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Val-de-Marne 5,9 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Val-de-Marne 43,7 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Val-de-Marne 56,3 %, France 42,4 %

Dans le Val-de-Marne, 676 859 logements, dont 92,0 % de résidences principales ; 43,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page