Appartements
5 351 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −11,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 606 et 6 277 €/m²
- Prix médian
- 280 000 €
- Surface médiane
- 55 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 1 570
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
5 351 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement6 970 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement23 €/m²
France : 15 €/m²
5,1 %
France : 5,4 %
61,7 %
France : 57,6 %
6,9 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
5 351 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,3 % sur 1 an −11,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 4 606 et 6 277 €/m²
6 970 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,2 % sur 1 an −12,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 5 746 et 8 126 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 6 050 €/m² | 7 731 €/m² |
| 2022 | 6 202 €/m² | 8 154 €/m² |
| 2023 | 5 825 €/m² | 7 890 €/m² |
| 2024 | 5 403 €/m² | 7 095 €/m² |
| 2025 | 5 333 €/m² | 6 794 €/m² |
De 2021 à 2025, à Saint-Maur-des-Fossés, le prix médian au m² des appartements est passé de 6 050 € à 5 333 € (baisse de 11,9 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 7 731 € à 6 794 € (baisse de 12,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Saint-Maur-des-Fossés ?
Prix médian de vente à Saint-Maur-des-Fossés en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 97 quai de Bonneuil Les Meriers | Appartement 5 pièces Neuf | 108 m² | 410 000 € | 3 796 €/m² | |
| 28 avenue Jauzier Koestler La Pie | Maison 5 pièces | 137 m² terrain 320 m² | 731 050 € | 5 336 €/m² | |
| 80B avenue Jean Jaures La Pie | Appartement 3 pièces | 56 m² | 345 000 € | 6 161 €/m² | |
| 112 rue Ledru Rollin Adamville | Maison 7 pièces | 220 m² terrain 635 m² | 725 000 € | 3 295 €/m² | |
| 7 avenue Godefroy Cavaignac Le Vieux Saint-Maur | Maison 7 pièces | 146 m² terrain 447 m² | 773 000 € | 5 295 €/m² | |
| 112B avenue de Conde Le Vieux Saint-Maur | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 218 m² | 513 000 € | 5 344 €/m² | |
| 5 avenue de Cluny Le Parc Saint-Maur | Appartement 5 pièces | 100 m² | 465 000 € | 4 650 €/m² | |
| 13 boulevard des Corneilles La Pie | Appartement 3 pièces | 58 m² | 365 000 € | 6 293 €/m² | |
| 22 avenue de Bourgogne Le Vieux Saint-Maur | Appartement 4 pièces | 68 m² | 266 674 € | 3 922 €/m² | |
| 28 rue des Iles Saint-Maur Creteil | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 189 m² | 810 900 € | 6 238 €/m² | |
| 13Q avenue de Liege Les Meriers | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 355 m² | 860 000 € | 5 733 €/m² | |
| 20 rue Chevalier Les Meriers | Appartement 2 pièces | 33 m² | 170 000 € | 5 152 €/m² | |
| 74 avenue du Mesnil La Varenne | Appartement 3 pièces | 75 m² | 434 000 € | 5 787 €/m² | |
| 41 avenue des Lacs Le Parc Saint-Maur | Maison 6 pièces | 175 m² terrain 626 m² | 1 090 000 € | 6 229 €/m² | |
| 83B rue Garibaldi Adamville | Maison 4 pièces | 110 m² terrain 476 m² | 898 000 € | 8 164 €/m² | |
| 43 avenue Guynemer La Pie | Appartement 3 pièces | 79 m² | 300 200 € | 3 800 €/m² | |
| 30 rue Bourdignon Adamville | Maison 6 pièces | 190 m² terrain 461 m² | 970 000 € | 5 105 €/m² | |
| 37 avenue des Perdrix Les Meriers | Appartement 2 pièces | 38 m² | 211 900 € | 5 576 €/m² | |
| 54 rue Louis Braille Adamville | Appartement 1 pièce | 17 m² | 123 000 € | 7 235 €/m² | |
| 16 rue de Neuville Champignol | Maison 3 pièces | 51 m² terrain 152 m² | 398 500 € | 7 814 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
23,0 €/m²
de 18,7 à 28,2 €/m²
≈ 1 150 € par mois pour 50 m²
+14,5 % depuis 2022
25,2 €/m²
de 20,8 à 30,5 €/m²
≈ 880 € par mois pour 35 m²
+13,6 % depuis 2022
22,4 €/m²
de 17,6 à 28,5 €/m²
≈ 1 570 € par mois pour 70 m²
+14,8 % depuis 2022
21,1 €/m²
de 14,2 à 31,5 €/m²
≈ 2 110 € par mois pour 100 m²
+5,2 % depuis 2022
Les 8 quartiers de Saint-Maur-des-Fossés comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Champignol | 6 463 € | 5 819 € | 7 045 € | −10,4 % | 139 |
| La Varenne | 6 323 € | 6 000 € | 7 231 € | −11,8 % | 380 |
| Le Parc Saint-Maur | 5 653 € | 5 352 € | 7 103 € | −15,4 % | 334 |
| Adamville | 5 637 € | 5 259 € | 7 000 € | −9,1 % | 597 |
| Saint-Maur Creteil | 5 534 € | 5 555 € | 5 512 € | −14,4 % | 106 |
| La Pie | 5 458 € | 4 619 € | 6 439 € | −10,0 % | 186 |
| Les Meriers | 5 403 € | 4 838 € | 7 021 € | −15,3 % | 218 |
| Le Vieux Saint-Maur | 5 388 € | 5 233 € | 6 854 € | −8,6 % | 268 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Saint-Maur-des-Fossés, 38 912 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 61,7 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Saint-Maur-des-Fossés et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Maur-des-Fossés | 5 691 € | 5 351 € | 6 970 € | −12,2 % | 23,0 €/m² | 5,1 % | 61,7 % | 6,9 % |
| Nogent-sur-Marne | 6 147 € | 6 055 € | 8 155 € | −9,5 % | 24,1 €/m² | 4,8 % | 54,5 % | 9,7 % |
| Saint-Maurice | 6 083 € | 6 026 € | 9 523 € | −11,4 % | 25,8 €/m² | 5,1 % | 39,4 % | 7,1 % |
| Joinville-le-Pont | 5 786 € | 5 517 € | 7 234 € | −9,5 % | 23,2 €/m² | 5,1 % | 47,4 % | 5,2 % |
| Bry-sur-Marne | 4 939 € | 4 660 € | 5 911 € | −3,4 % | 21,3 €/m² | 5,5 % | 63,9 % | 5,3 % |
| Ormesson-sur-Marne | 4 052 € | 4 529 € | 3 975 € | −13,3 % | 19,1 €/m² | 5,1 % | 81,8 % | 5,1 % |
| Champigny-sur-Marne | 4 011 € | 3 743 € | 4 424 € | −2,4 % | 19,9 €/m² | 6,4 % | 44,0 % | 5,8 % |
| Trégastel | 3 889 € | 4 583 € | 3 828 € | +10,3 % | 12,0 €/m² | 3,2 % | 78,2 % | 0,2 % |
| Chennevières-sur-Marne | 3 798 € | 3 591 € | 4 308 € | −8,1 % | 19,4 €/m² | 6,5 % | 56,2 % | 6,3 % |
| Bonneuil-sur-Marne | 3 786 € | 3 615 € | 4 393 € | −5,6 % | 20,7 €/m² | 6,9 % | 33,0 % | 3,8 % |
| Créteil | 3 715 € | 3 571 € | 5 574 € | −7,5 % | 21,0 €/m² | 7,1 % | 34,3 % | 3,8 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page