Val-de-Marne 94

En bref

Profil dominant des habitants

Indice

Comparer les départements

Statistiques sur la population

Quel est le profil de la population, sa situation démographique ?

Évolution du nombre d'habitants

Nombre d'habitants du Val-de-Marne par année
AnnéeHabitants
20061 298 340
20071 302 889
20081 310 876
20091 318 537
20101 327 732
20111 333 702
20121 341 831
20131 354 005
20141 365 039
20151 372 389
20161 378 151
20171 387 926
20181 396 913
20191 407 124
20201 407 972
20211 415 367
20221 419 531
20231 426 929
20241 433 859 (estimation)
20251 440 789 (estimation)
20261 447 719 (estimation)
Recensement INSEE Estimation

En 2026, la population du Val-de-Marne est estimée à 1 447 719 habitants selon un modèle de régression linéaire appliqué aux dix dernières années connues. Derniers chiffres officiels publiés par l'INSEE : 1 426 929 habitants en 2023, en hausse de 0,5 % sur un an.

Tranche d'âge

Profil : Toutes générations

  • 0-14 ans : Val-de-Marne 19 %, France 17 %
  • 15-24 ans : Val-de-Marne 13 %, France 12 %
  • 25-39 ans : Val-de-Marne 21 %, France 18 %
  • 40-54 ans : Val-de-Marne 20 %, France 19 %
  • 55-64 ans : Val-de-Marne 11 %, France 13 %
  • 65-79 ans : Val-de-Marne 11 %, France 15 %
  • 80 ans et + : Val-de-Marne 4 %, France 6 %

Dans le Val-de-Marne, la répartition par âge reste proche de la moyenne nationale.

Activité professionnelle

Profil : Mixité professionnelle

  • Agriculteurs : Val-de-Marne 0 %, France 1 %
  • Artisans, commerçants : Val-de-Marne 3 %, France 4 %
  • Cadres et sup. : Val-de-Marne 19 %, France 11 %
  • Professions intermédiaires : Val-de-Marne 15 %, France 14 %
  • Employés : Val-de-Marne 16 %, France 15 %
  • Ouvriers : Val-de-Marne 8 %, France 11 %
  • Retraités : Val-de-Marne 19 %, France 28 %
  • Autres : Val-de-Marne 19 %, France 15 %

Dans le Val-de-Marne, la répartition des catégories socioprofessionnelles reste proche de la moyenne nationale.

Niveau de diplôme

Profil : Formations variées

  • Sans diplôme ou CEP : Val-de-Marne 18 %, France 19 %
  • Brevet, BEPC, DNB : Val-de-Marne 5 %, France 5 %
  • CAP, BEP ou équivalent : Val-de-Marne 15 %, France 23 %
  • Bac ou équivalent : Val-de-Marne 17 %, France 18 %
  • Bac+2 : Val-de-Marne 11 %, France 11 %
  • Bac+3 ou +4 : Val-de-Marne 12 %, France 10 %
  • Bac+5 ou plus : Val-de-Marne 21 %, France 13 %

Dans le Val-de-Marne, la répartition des niveaux de diplôme reste proche de la moyenne nationale.

Composition des ménages

Profil : Profil de familles monoparentales

  • Couples sans enfant : Val-de-Marne 17 %, France 25 %
  • Couples avec enfant(s) : Val-de-Marne 47 %, France 43 %
  • Familles monoparentales : Val-de-Marne 16 %, France 12 %
  • Colocations, autres : Val-de-Marne 3 %, France 2 %
  • Personnes seules : Val-de-Marne 18 %, France 18 %

Dans le Val-de-Marne, les familles monoparentales représentent 16 % des ménages, contre 12 % en France : un profil de familles monoparentales.

Profils électoraux

Quels sont les résultats de l'élection présidentielle de 2022 ?

Premier tour 10 avril 2022

  1. Jean-Luc Mélenchon LFILa France insoumise Val-de-Marne : 32,7 % France 22,0 %
  2. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Marne : 29,1 % France 27,9 %
  3. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Marne : 11,8 % France 23,2 %
  4. Éric Zemmour ReconquêteReconquête Val-de-Marne : 7,4 % France 7,1 %
  5. Valérie Pécresse LRLes Républicains Val-de-Marne : 5,5 % France 4,8 %
  6. Yannick Jadot EELVEurope Écologie Les Verts Val-de-Marne : 5,4 % France 4,6 %
  7. Fabien Roussel PCFParti communiste français Val-de-Marne : 2,5 % France 2,3 %
  8. Nicolas Dupont-Aignan DLFDebout la France Val-de-Marne : 1,6 % France 2,1 %
  9. Jean Lassalle Résistons !Résistons ! Val-de-Marne : 1,5 % France 3,1 %
  10. Anne Hidalgo PSParti socialiste Val-de-Marne : 1,4 % France 1,8 %
  11. Philippe Poutou NPANouveau Parti anticapitaliste Val-de-Marne : 0,6 % France 0,8 %
  12. Nathalie Arthaud LOLutte ouvrière Val-de-Marne : 0,4 % France 0,6 %
Inscrits
796 086
Participation
75,5 % France 73,7 %
Votes blancs
1,4 % France 1,5 %
Votes nuls
0,5 % France 0,7 %

Second tour 24 avril 2022

  1. Emmanuel Macron LREMLa République en marche Val-de-Marne : 74,5 % France 58,6 %
  2. Marine Le Pen RNRassemblement national Val-de-Marne : 25,5 % France 41,5 %
Inscrits
796 782
Participation
69,2 % France 72,0 %
Votes blancs
6,6 % France 6,4 %
Votes nuls
1,8 % France 2,3 %

Dans le Val-de-Marne, Jean-Luc Mélenchon est arrivé en tête du premier tour avec 32,7 % des voix (22,0 % en France), devant Emmanuel Macron (29,1 %). Au second tour, Emmanuel Macron l'emporte avec 74,5 % des voix (58,6 % en France). La participation au premier tour atteint 75,5 %, contre 73,7 % en France.

Sources : Institut national de la statistique et des études économiques (INSEE), données portant sur l'année 2023, additionnées sur les communes ; moyennes nationales calculées sur l'ensemble des communes. Élection présidentielle 2022 : résultats définitifs du ministère de l'Intérieur, voix des communes additionnées (data.gouv.fr). Méthodologie

Insécurité, faits divers : les chiffres de la délinquance

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie en 2025

Indice de tranquillité
Bien dans ma ville

4,8/10 Note globale

Contrastée

  • Agressions physiques / sexuelles

    13 950 faits

    Val-de-Marne : 9,8 pour 1 000 hab.

    France : 9,6 pour 1 000 hab.

  • Cambriolages

    3 985 faits

    Val-de-Marne : 2,8 pour 1 000 hab.

    France : 3,1 pour 1 000 hab.

  • Vols / dégradations

    49 718 faits

    Val-de-Marne : 34,8 pour 1 000 hab.

    France : 30,3 pour 1 000 hab.

  • Stupéfiants

    15 390 faits

    Val-de-Marne : 10,8 pour 1 000 hab.

    France : 8,6 pour 1 000 hab.

Méthodologie de calcul : l'indice de tranquillité

L'indice de tranquillité de Bien dans ma ville a été conçu pour être le plus juste et transparent possible. Pour comparer équitablement une petite commune et une grande métropole, tous les faits de délinquance sont d'abord ramenés à un taux pour 1 000 habitants.

La pondération des indicateurs selon leur gravité

Chaque catégorie de délinquance reçoit un coefficient selon sa gravité et son impact réel sur le quotidien des habitants :

  • Agressions (atteintes physiques et sexuelles) : coefficient 3, critère majeur, l'intégrité des personnes.
  • Cambriolages (logements) : coefficient 2, violation de l'intimité du domicile.
  • Vols et dégradations (petite délinquance) : coefficient 1, incivilités et délinquance de proximité.
  • Stupéfiants (trafic et usage) : coefficient 1, indicateur lié aux réseaux et à la santé publique.

Les catégories regroupent les infractions suivantes :

  • Agressions : violences sexuelles, coups et blessures volontaires intrafamiliaux, coups et blessures volontaires, autres coups et blessures volontaires, vols violents sans arme.
  • Cambriolages : cambriolages de logements.
  • Vols : vols avec armes, vols d'accessoires sur véhicules, vols dans les véhicules, vols de véhicules, vols sans violence contre des personnes, destructions et dégradations volontaires, escroqueries.
  • Stupéfiants : trafic de stupéfiants (dont AFD) et usage de stupéfiants.

Le calcul des notes par catégorie

La moyenne nationale vaut 5/10 (le point de comparaison) et la note maximale 10/10 :

Note = 10 - 5 × (valeur de la commune / valeur de référence nationale)

  • Une commune sans aucun fait de délinquance obtient 10/10 : 10 - 5 × 0 = 10
  • Deux fois moins de faits que la moyenne nationale : 10 - 5 × 0,5 = 7,5
  • Pile dans la moyenne nationale : 10 - 5 × 1 = 5
  • Deux fois plus de faits que la moyenne nationale, ou davantage : 10 - 5 × 2 = 0

Note globale et mention

L'indice final est la moyenne des 4 notes pondérée par leurs coefficients. Il détermine la mention du département du Val-de-Marne :

Note globale sur 10Mention
De 8,5 à 10Optimale
De 6,5 à 8,4Favorable
De 3,5 à 6,4Contrastée
De 1,5 à 3,4Dégradée
Moins de 1,5Critique

Exemple concret : le calcul pour Val-de-Marne

  • Agressions physiques / sexuelles : taux de 9,8 (référence : 9,56) 10 - 5 × (9,8 / 9,56) = 4,9/10 (coefficient 3)
  • Cambriolages : taux de 2,8 (référence : 3,10) 10 - 5 × (2,8 / 3,10) = 5,5/10 (coefficient 2)
  • Vols / dégradations : taux de 34,8 (référence : 30,26) 10 - 5 × (34,8 / 30,26) = 4,2/10 (coefficient 1)
  • Stupéfiants : taux de 10,8 (référence : 8,57) 10 - 5 × (10,8 / 8,57) = 3,7/10 (coefficient 1)

Indice global : ((4,9 × 3) + (5,5 × 2) + (4,2 × 1) + (3,7 × 1)) / 7 = 4,8/10

Avec une note de 4,8/10, Val-de-Marne se classe dans la catégorie contrastée.

Évolution du nombre d'infractions

Nombre d'infractions dans le Val-de-Marne par année
AnnéeAgressionsCambriolagesVolsStupéfiants
201610 5366 02152 7195 988
201710 6595 70852 7336 624
201811 1345 68149 1746 956
201911 6695 50250 4367 056
202011 1564 50745 4137 352
202112 3994 87348 64010 710
202212 8875 56851 49012 416
202313 0604 70351 26013 230
202413 2624 29749 63314 120
202513 9503 98549 71815 390

En comparaison pour 1 000 habitants

Agressions Cambriolages Vols Stupéfiants
Taux pour 1 000 habitants du Val-de-Marne, face à la France, à la région Île-de-France
CatégorieVal-de-Marne France
Agressions9,8 9,6
Cambriolages2,8 3,1
Vols34,8 30,3
Stupéfiants10,8 8,6

Bilan sécurité 2026 : le département du Val-de-Marne est-il sûr ?

L'examen récent des indices de criminalité dans le Val-de-Marne révèle une situation contrastée. Le bilan est divisé entre des indicateurs de proximité préservés et des points noirs localisés.

  • Atteintes à l'intégrité physique : Sur le front des agressions physiques et sexuelles, le Val-de-Marne se situe dans la moyenne des départements français, sans décrochage notable par rapport aux statistiques de référence. 13 950 faits recensés en 2025, en hausse de 5,2 % sur un an.
  • Cambriolages : L'indice de cambriolages de logements s'inscrit dans la norme nationale. La fréquence des effractions enregistrées dans le Val-de-Marne ne présente pas d'anomalie statistique. 3 985 effractions constatées en 2025, en diminution de 7,3 % sur un an.
  • Vols et dégradations : On note une récurrence des faits de petite délinquance. Les indicateurs de vols et destructions volontaires sont supérieurs à la moyenne, pesant sur le sentiment de sécurité. 49 718 infractions enregistrées en 2025, en augmentation de 0,2 % sur un an.
  • Stupéfiants : La thématique des stupéfiants marque un point de tension : les faits de trafic ou d'usage recensés sont supérieurs aux seuils de référence nationaux. 15 390 signalements en 2025, marquant une hausse de 9,0 % sur un an.

Sources : bases statistiques communale, départementale et régionale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, dernières parutions officielles de 2026 portant sur l'année 2025 (data.gouv.fr). Méthodologie

Carte et communes du Val-de-Marne

Ses 47 communes sur la carte, les 47 plus peuplées dans le tableau : sécurité, population, revenus, emploi, immobilier

Chargement de la carte…

Comparatif des communes du département du Val-de-Marne, triées par indice de tranquillité
Commune
Le Plessis-Trévise 21 112 7,3/10 Favorable 4 887 h/km² 29 020 €/an 11,4 % 3 717 €/m² 49,1 % 4 km²
Noiseau 4 628 7,3/10 Favorable 1 031 h/km² 32 680 €/an 8,9 % 3 762 €/m² 49,9 % 4 km²
Ablon-sur-Seine 5 988 6,6/10 Favorable 5 395 h/km² 27 060 €/an 9,5 % 3 000 €/m² 51,6 % 1 km²
Périgny 2 724 6,6/10 Favorable 976 h/km² 32 240 €/an 6,4 % 3 103 €/m² 52,0 % 3 km²
Villecresnes 11 647 6,5/10 Favorable 2 072 h/km² 31 030 €/an 7,8 % 3 650 €/m² 47,2 % 6 km²
Ormesson-sur-Marne 10 977 6,5/10 Favorable 3 219 h/km² 32 680 €/an 7,5 % 4 052 €/m² 46,2 % 3 km²
Vincennes 48 193 6,3/10 Contrastée 25 232 h/km² 40 120 €/an 7,3 % 8 600 €/m² 57,2 % 2 km²
Limeil-Brévannes 27 406 6,3/10 Contrastée 3 955 h/km² 25 110 €/an 9,9 % 3 402 €/m² 49,3 % 7 km²
La Queue-en-Brie 12 241 6,2/10 Contrastée 1 336 h/km² 28 450 €/an 8,3 % 3 540 €/m² 50,1 % 9 km²
Mandres-les-Roses 4 922 6,1/10 Contrastée 1 492 h/km² 32 280 €/an 8,3 % 3 548 €/m² 46,9 % 3 km²
Marolles-en-Brie 4 781 6,1/10 Contrastée 1 042 h/km² 35 100 €/an 7,8 % 3 464 €/m² 46,3 % 5 km²
L'Haÿ-les-Roses 31 188 5,9/10 Contrastée 7 997 h/km² 27 940 €/an 10,8 % 4 377 €/m² 46,7 % 4 km²
Sucy-en-Brie 27 764 5,8/10 Contrastée 2 662 h/km² 31 540 €/an 9,8 % 3 836 €/m² 48,0 % 10 km²
Saint-Mandé 21 071 5,8/10 Contrastée 22 903 h/km² 41 670 €/an 8,1 % 8 568 €/m² 50,7 % 1 km²
Joinville-le-Pont 20 525 5,8/10 Contrastée 8 924 h/km² 33 250 €/an 9,1 % 5 786 €/m² 51,9 % 2 km²
Saint-Maurice 14 506 5,8/10 Contrastée 10 144 h/km² 31 750 €/an 8,9 % 6 083 €/m² 53,6 % 1 km²
Nogent-sur-Marne 32 455 5,7/10 Contrastée 11 591 h/km² 37 610 €/an 8,4 % 6 147 €/m² 51,3 % 3 km²
Bry-sur-Marne 18 503 5,7/10 Contrastée 5 523 h/km² 35 470 €/an 8,1 % 4 939 €/m² 49,7 % 3 km²
Charenton-le-Pont 28 830 5,6/10 Contrastée 15 584 h/km² 34 140 €/an 9,2 % 7 500 €/m² 52,5 % 2 km²
Villeneuve-le-Roi 21 000 5,6/10 Contrastée 2 500 h/km² 24 780 €/an 11,9 % 3 676 €/m² 48,3 % 8 km²
Bonneuil-sur-Marne 18 270 5,6/10 Contrastée 3 316 h/km² 21 990 €/an 15,6 % 3 786 €/m² 47,4 % 6 km²
Valenton 14 406 5,6/10 Contrastée 2 713 h/km² 20 040 €/an 16,4 % 3 731 €/m² 45,7 % 5 km²
Maisons-Alfort 56 799 5,4/10 Contrastée 10 617 h/km² 31 480 €/an 9,1 % 5 637 €/m² 54,7 % 5 km²
Santeny 3 913 5,4/10 Contrastée 395 h/km² 34 310 €/an 8,7 % 3 382 €/m² 47,0 % 10 km²
Saint-Maur-des-Fossés 76 572 5,2/10 Contrastée 6 806 h/km² 37 390 €/an 7,8 % 5 691 €/m² 49,8 % 11 km²
Le Perreux-sur-Marne 35 260 5,2/10 Contrastée 8 904 h/km² 35 680 €/an 8,3 % 5 586 €/m² 52,2 % 4 km²
Champigny-sur-Marne 78 072 5,1/10 Contrastée 6 909 h/km² 23 830 €/an 12,9 % 4 011 €/m² 48,6 % 11 km²
Créteil 93 397 4,9/10 Contrastée 8 150 h/km² 23 720 €/an 13,4 % 3 715 €/m² 49,4 % 11 km²
Thiais 32 918 4,9/10 Contrastée 5 119 h/km² 27 470 €/an 11,8 % 3 899 €/m² 51,2 % 6 km²
Cachan 31 103 4,8/10 Contrastée 11 351 h/km² 28 610 €/an 12,6 % 5 054 €/m² 49,5 % 3 km²
Le Kremlin-Bicêtre 24 110 4,7/10 Contrastée 15 656 h/km² 26 250 €/an 12,9 % 5 612 €/m² 53,9 % 2 km²
Gentilly 19 963 4,6/10 Contrastée 16 918 h/km² 25 480 €/an 12,6 % 5 896 €/m² 52,2 % 1 km²
Vitry-sur-Seine 93 963 4,4/10 Contrastée 8 052 h/km² 21 660 €/an 14,6 % 4 202 €/m² 48,2 % 12 km²
Villejuif 60 183 4,4/10 Contrastée 11 270 h/km² 24 470 €/an 13,9 % 5 000 €/m² 51,9 % 5 km²
Fresnes 29 528 4,3/10 Contrastée 8 294 h/km² 26 570 €/an 9,7 % 3 238 €/m² 46,6 % 4 km²
Boissy-Saint-Léger 17 325 4,3/10 Contrastée 1 938 h/km² 23 910 €/an 13,4 % 3 404 €/m² 49,7 % 9 km²
Alfortville 45 531 4,2/10 Contrastée 12 406 h/km² 25 220 €/an 14,0 % 5 000 €/m² 52,6 % 4 km²
Fontenay-sous-Bois 53 757 4,1/10 Contrastée 9 634 h/km² 29 690 €/an 10,8 % 5 892 €/m² 51,0 % 6 km²
Villeneuve-Saint-Georges 36 221 4,0/10 Contrastée 4 140 h/km² 19 030 €/an 15,3 % 2 974 €/m² 45,5 % 9 km²
Choisy-le-Roi 45 946 3,9/10 Contrastée 8 462 h/km² 23 350 €/an 13,1 % 3 596 €/m² 50,1 % 5 km²
Arcueil 22 200 3,9/10 Contrastée 9 528 h/km² 25 820 €/an 13,1 % 5 180 €/m² 52,3 % 2 km²
Chennevières-sur-Marne 18 710 3,9/10 Contrastée 3 550 h/km² 26 970 €/an 13,8 % 3 798 €/m² 49,7 % 5 km²
Ivry-sur-Seine 65 064 3,8/10 Contrastée 10 666 h/km² 22 210 €/an 14,3 % 4 950 €/m² 51,1 % 6 km²
Chevilly-Larue 19 826 3,6/10 Contrastée 4 698 h/km² 24 550 €/an 10,6 % 3 576 €/m² 48,8 % 4 km²
Villiers-sur-Marne 33 162 3,0/10 Dégradée 7 659 h/km² 27 160 €/an 10,3 % 4 000 €/m² 52,6 % 4 km²
Rungis 5 611 2,7/10 Dégradée 1 336 h/km² 33 180 €/an 8,5 % 4 144 €/m² 50,9 % 4 km²
Orly 24 658 2,5/10 Dégradée 3 686 h/km² 21 560 €/an 16,5 % 3 976 €/m² 47,3 % 7 km²

Sources : INSEE, ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Services et équipements

Commerces, santé, éducation : ce que l'on trouve dans le Val-de-Marne

Commerces et services

16 / 16 présents dans le Val-de-Marne
  • Supermarché 269
  • Boulangerie 693
  • Boucherie 310
  • Supérette 1 092
  • Hypermarché 22
  • Restaurant 2 158
  • Banque 487
  • La Poste 101
  • Station-service 96
  • Coiffeur 1 598
  • Garage 1 205
  • Tabac 82
  • Bar, discothèque 579
  • Bibliothèque 58
  • Cinéma 35
  • Vétérinaire 246

Santé

23 / 23 présents dans le Val-de-Marne
  • Médecin 625
  • Pharmacie 374
  • Dentiste 438
  • Hôpital 40
  • Laboratoire d'analyses 97
  • Pédiatre 62
  • Sage-femme 94
  • Ophtalmologue 56
  • Gynécologue 70
  • EHPA 126
  • Établissement pour personnes handicapées 142
  • Chirurgien 125
  • Dermatologue 29
  • Anesthésiste 28
  • Gastro-entérologue 28
  • Cancérologue 2
  • Neurologue 19
  • ORL 42
  • Cardiologue 72
  • Pneumologue 21
  • Psychiatre 58
  • Radiologue 252
  • Rhumatologue 34

Éducation

9 / 9 présents dans le Val-de-Marne
  • Crèche 914
  • École maternelle publique 304
  • École maternelle privée 5
  • École primaire publique 307
  • École primaire privée 54
  • Collège public 108
  • Collège privé 35
  • Lycée public 47
  • Lycée privé 29

Sources : base Sirene des entreprises et de leurs établissements (data.gouv.fr), liste et localisation des professionnels de santé (opendatasoft), fichier FINESS des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) et adresses des établissements scolaires du premier et du second degré (data.education.gouv.fr), fichiers de mai 2026 à octobre 2026, établissements de toutes les communes. Méthodologie

Conseil départemental du Val-de-Marne

Président, adresse, contact et horaires d'ouverture

M. Olivier CAPITANIO

Président du conseil départemental
depuis le 1er juillet 2021

Adresse et contact

Conseil départemental du Val-de-Marne
Hôtel du département
21 avenue du Général-de-Gaulle
94000 Créteil

Horaires d'ouverture

Horaires d'ouverture du conseil départemental
Lundi 8h30 - 17h30
Mardi 8h30 - 17h30
Mercredi 8h30 - 17h30
Jeudi 8h30 - 17h30
Vendredi 8h30 - 17h30
Samedi Fermé
Dimanche Fermé

Source : annuaire de l'administration, Service-Public.fr (data.gouv.fr). Méthodologie

Président : Répertoire national des élus, ministère de l'Intérieur, août 2026 (data.gouv.fr). Méthodologie

Quelles sont les plus grandes villes du département du Val-de-Marne ?

Les 15 communes les plus peuplées : cliquez sur une colonne pour trier

Plus grandes villes du département du Val-de-Marne, triées par nombre d'habitants, du plus élevé au plus faible
Commune
Vitry-sur-Seine 93 963 4,4/10 Contrastée 8 052 h/km² 21 660 €/an 14,6 % 4 202 €/m² 48,2 % 12 km² 2,3/5
Créteil 93 397 4,9/10 Contrastée 8 150 h/km² 23 720 €/an 13,4 % 3 715 €/m² 49,4 % 11 km² 3,3/5
Champigny-sur-Marne 78 072 5,1/10 Contrastée 6 909 h/km² 23 830 €/an 12,9 % 4 011 €/m² 48,6 % 11 km² 3,3/5
Saint-Maur-des-Fossés 76 572 5,2/10 Contrastée 6 806 h/km² 37 390 €/an 7,8 % 5 691 €/m² 49,8 % 11 km² 4,0/5
Ivry-sur-Seine 65 064 3,8/10 Contrastée 10 666 h/km² 22 210 €/an 14,3 % 4 950 €/m² 51,1 % 6 km² 2,4/5
Villejuif 60 183 4,4/10 Contrastée 11 270 h/km² 24 470 €/an 13,9 % 5 000 €/m² 51,9 % 5 km² 2,5/5
Maisons-Alfort 56 799 5,4/10 Contrastée 10 617 h/km² 31 480 €/an 9,1 % 5 637 €/m² 54,7 % 5 km² 3,9/5
Fontenay-sous-Bois 53 757 4,1/10 Contrastée 9 634 h/km² 29 690 €/an 10,8 % 5 892 €/m² 51,0 % 6 km² 3,5/5
Vincennes 48 193 6,3/10 Contrastée 25 232 h/km² 40 120 €/an 7,3 % 8 600 €/m² 57,2 % 2 km² 3,9/5
Choisy-le-Roi 45 946 3,9/10 Contrastée 8 462 h/km² 23 350 €/an 13,1 % 3 596 €/m² 50,1 % 5 km² 2,9/5
Alfortville 45 531 4,2/10 Contrastée 12 406 h/km² 25 220 €/an 14,0 % 5 000 €/m² 52,6 % 4 km² 3,0/5
Villeneuve-Saint-Georges 36 221 4,0/10 Contrastée 4 140 h/km² 19 030 €/an 15,3 % 2 974 €/m² 45,5 % 9 km² 2,1/5
Le Perreux-sur-Marne 35 260 5,2/10 Contrastée 8 904 h/km² 35 680 €/an 8,3 % 5 586 €/m² 52,2 % 4 km² 3,7/5
Villiers-sur-Marne 33 162 3,0/10 Dégradée 7 659 h/km² 27 160 €/an 10,3 % 4 000 €/m² 52,6 % 4 km² 3,1/5
Thiais 32 918 4,9/10 Contrastée 5 119 h/km² 27 470 €/an 11,8 % 3 899 €/m² 51,2 % 6 km² 3,9/5

Sources : INSEE (population, revenus, emploi), ministère de l'Intérieur (délinquance), DVF (prix au m²), avis des habitants sur Bien dans ma ville. Méthodologie

Partager cette page