Prix de l'immobilier dans le Loir-et-Cher 41

Combien coûte un appartement ou une maison dans le Loir-et-Cher ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département du Loir-et-Cher, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 267 communes.

L'immobilier dans le Loir-et-Cher en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans le Loir-et-Cher

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

1 803 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−3,9 % sur 1 an +12,2 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 386 et 2 147 €/m²

Prix médian
90 200 €
Surface médiane
56 m²
Ventes en 2024 et 2025
1 086

Maisons

1 528 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−0,1 % sur 1 an +6,3 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 157 et 1 927 €/m²

Prix médian
138 000 €
Surface médiane
90 m²
Terrain médian
976 m²
Ventes en 2024 et 2025
6 549

En comparaison

Appartements

  • Loir-et-Cher 1 803 €/m²
  • Centre-Val de Loire 2 159 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Loir-et-Cher 1 528 €/m²
  • Centre-Val de Loire 1 667 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans le Loir-et-Cher avec votre budget ?

  • environ 103 m² d'appartement
  • environ 122 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans le Loir-et-Cher

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans le Loir-et-Cher par année
AnnéeAppartementsMaisons
20211 578 €/m²1 435 €/m²
20221 768 €/m²1 560 €/m²
20231 810 €/m²1 552 €/m²
20241 842 €/m²1 528 €/m²
20251 770 €/m²1 526 €/m²

De 2021 à 2025, dans le Loir-et-Cher, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 578 € à 1 770 € (hausse de 12,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 435 € à 1 526 € (hausse de 6,3 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 5 472 ventes, dont 722 appartements et 4 750 maisons
  • 2022 5 059 ventes, dont 721 appartements et 4 338 maisons
  • 2023 4 036 ventes, dont 619 appartements et 3 417 maisons
  • 2024 3 680 ventes, dont 514 appartements et 3 166 maisons
  • 2025 3 955 ventes, dont 572 appartements et 3 383 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le Loir-et-Cher ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 48 000 € 1 900 €/m² · 25 m² · 197 ventes
  • 2 pièces 85 000 € 1 933 €/m² · 45 m² · 332 ventes
  • 3 pièces 120 000 € 1 807 €/m² · 65 m² · 338 ventes
  • 4 pièces 114 500 € 1 384 €/m² · 84 m² · 164 ventes
  • 5 pièces et plus 150 000 € 1 409 €/m² · 103 m² · 55 ventes

Maisons

  • 1 pièce 50 000 € 1 324 €/m² · 40 m² · 185 ventes
  • 2 pièces 80 960 € 1 433 €/m² · 55 m² · 603 ventes
  • 3 pièces 109 750 € 1 488 €/m² · 72 m² · 1 504 ventes
  • 4 pièces 140 000 € 1 589 €/m² · 89 m² · 2 085 ventes
  • 5 pièces et plus 180 000 € 1 520 €/m² · 123 m² · 2 163 ventes

Prix médian de vente dans le Loir-et-Cher en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans le Loir-et-Cher : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Loir-et-Cher 10,7 €/m²
  • Centre-Val de Loire 12,1 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans le Loir-et-Cher ?

Ses 267 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département du Loir-et-Cher, triées par prix au m²
Commune
Vineuil 2 150 € 2 315 € 2 121 € +11,6 % 11,4 €/m² 5,9 % 69,1 % 6,5 %
Saint-Sulpice-de-Pommeray 2 048 € NC 2 049 € +6,0 % 10,7 €/m² NC 84,4 % 3,3 %
Les Montils 2 007 € NC 2 007 € +3,5 % 8,0 €/m² NC 80,9 % 6,6 %
Chailles 2 004 € NC 2 004 € +10,7 % 10,4 €/m² NC 80,4 % 6,2 %
Cellettes 1 989 € NC 2 000 € +9,6 % 10,6 €/m² NC 80,1 % 6,1 %
Bracieux 1 983 € NC 1 949 € +29,7 % 10,6 €/m² NC 68,1 % 9,4 %
La Chaussée-Saint-Victor 1 974 € 1 944 € 2 013 € +6,1 % 11,8 €/m² 7,3 % 62,0 % 6,6 %
Huisseau-sur-Cosson 1 925 € NC 1 925 € +4,5 % 10,6 €/m² NC 82,9 % 7,3 %
Cormeray 1 914 € NC 1 914 € +17,0 % 8,0 €/m² NC 84,2 % 6,4 %
Saint-Gervais-la-Forêt 1 860 € NC 1 867 € −8,3 % 11,2 €/m² NC 76,7 % 6,0 %
Montlivault 1 855 € NC 1 855 € +12,1 % 9,6 €/m² NC 85,6 % 6,4 %
Blois 1 852 € 1 816 € 1 913 € +5,6 % 11,6 €/m² 7,7 % 37,5 % 11,6 %
Fresnes 1 844 € NC 1 844 € +23,2 % 8,0 €/m² NC 85,8 % 6,6 %
Villebarou 1 842 € NC 1 807 € +3,3 % 11,1 €/m² NC 72,5 % 6,0 %
Cour-Cheverny 1 804 € NC 1 804 € −3,9 % 10,9 €/m² NC 73,5 % 11,2 %
Saint-Georges-sur-Cher 1 794 € NC 1 814 € 0,0 % 10,2 €/m² NC 83,7 % 8,0 %
Vendôme 1 790 € 1 850 € 1 758 € +8,6 % 10,6 €/m² 6,9 % 47,2 % 12,6 %
Saint-Ouen 1 765 € NC 1 765 € +23,4 % 9,0 €/m² NC 71,7 % 6,4 %
Mont-près-Chambord 1 760 € NC 1 745 € −4,2 % 10,6 €/m² NC 78,8 % 4,9 %
Candé-sur-Beuvron 1 731 € NC 1 731 € NC 10,4 €/m² NC 85,6 % 7,1 %
Suèvres 1 727 € NC 1 727 € +2,4 % 9,6 €/m² NC 83,7 % 11,9 %
Naveil 1 713 € NC 1 666 € −1,2 % 9,9 €/m² NC 77,1 % 7,0 %
Mur-de-Sologne 1 713 € NC 1 713 € +34,7 % 10,1 €/m² NC 73,4 % 7,1 %
Fossé 1 711 € NC 1 711 € NC 10,0 €/m² NC 80,0 % 3,2 %
Valencisse 1 699 € NC 1 699 € +10,2 % 10,4 €/m² NC 90,7 % 7,3 %
Saint-Claude-de-Diray 1 691 € NC 1 691 € −7,1 % 10,6 €/m² NC 83,2 % 6,7 %
Valloire-sur-Cisse 1 667 € NC 1 667 € −10,6 % 10,4 €/m² NC 84,9 % 7,6 %
Lamotte-Beuvron 1 645 € NC 1 645 € −4,3 % 10,8 €/m² NC 62,8 % 13,7 %
Saint-Laurent-Nouan 1 630 € NC 1 630 € +10,3 % 10,6 €/m² NC 71,1 % 10,3 %
Vouzon 1 619 € NC 1 619 € −15,3 % 12,2 €/m² NC 73,0 % 10,0 %
Veuzain-sur-Loire 1 600 € NC 1 600 € +2,2 % 10,4 €/m² NC 73,6 % 10,9 %
Mer 1 595 € 1 157 € 1 613 € +6,7 % 9,7 €/m² 10,1 % 60,7 % 9,1 %
Le Controis-en-Sologne 1 589 € NC 1 589 € +3,8 % 8,4 €/m² NC 75,2 % 10,5 %
Montrichard Val de Cher 1 545 € 1 250 € 1 623 € +3,7 % 9,9 €/m² 9,5 % 56,2 % 16,6 %
Muides-sur-Loire 1 543 € NC 1 543 € +11,7 % 9,6 €/m² NC 80,9 % 10,1 %
Faverolles-sur-Cher 1 538 € NC 1 538 € −0,5 % 10,2 €/m² NC 81,5 % 9,7 %
Soings-en-Sologne 1 525 € NC 1 525 € NC 8,0 €/m² NC 80,2 % 12,3 %
Neung-sur-Beuvron 1 514 € NC 1 514 € NC 9,3 €/m² NC 69,4 % 10,7 %
Nouan-le-Fuzelier 1 513 € NC 1 513 € +0,9 % 8,3 €/m² NC 67,8 % 10,1 %
Pruniers-en-Sologne 1 452 € NC 1 452 € +6,2 % 10,4 €/m² NC 82,8 % 7,5 %
Pontlevoy 1 450 € NC 1 450 € +8,9 % 10,1 €/m² NC 72,7 % 8,7 %
Selles-Saint-Denis 1 420 € NC 1 420 € +9,1 % 9,3 €/m² NC 72,9 % 9,8 %
Saint-Amand-Longpré 1 419 € NC 1 419 € +10,8 % 8,6 €/m² NC 71,0 % 11,4 %
Romorantin-Lanthenay 1 417 € 1 450 € 1 412 € +5,7 % 10,1 €/m² 8,3 % 59,0 % 11,5 %
Lunay 1 404 € NC 1 404 € +14,8 % 8,8 €/m² NC 83,6 % 10,1 %
Montoire-sur-le-Loir 1 400 € NC 1 398 € +16,0 % 8,7 €/m² NC 69,1 % 13,7 %
Saint-Aignan 1 358 € NC 1 362 € +17,6 % 8,4 €/m² NC 51,7 % 7,8 %
Noyers-sur-Cher 1 350 € NC 1 333 € −1,0 % 10,0 €/m² NC 72,2 % 8,5 %
Theillay 1 343 € NC 1 343 € +16,3 % 9,3 €/m² NC 74,4 % 10,5 %
Villefranche-sur-Cher 1 341 € NC 1 341 € +21,1 % 9,3 €/m² NC 81,9 % 10,8 %
Beauce la Romaine 1 326 € NC 1 326 € −0,5 % 9,0 €/m² NC 78,8 % 12,3 %
La Ville-aux-Clercs 1 284 € NC 1 284 € +1,2 % 7,8 €/m² NC 64,8 % 8,2 %
Saint-Romain-sur-Cher 1 272 € NC 1 272 € −4,5 % 8,0 €/m² NC 83,8 % 6,9 %
Savigny-sur-Braye 1 241 € 3 244 € 1 199 € +24,7 % 7,8 €/m² 2,9 % 75,2 % 19,2 %
Selles-sur-Cher 1 240 € NC 1 240 € +5,4 % 8,5 €/m² NC 68,5 % 17,6 %
Salbris 1 231 € 1 446 € 1 231 € +10,8 % 8,6 €/m² 7,1 % 68,6 % 18,9 %
Oucques La Nouvelle 1 210 € NC 1 210 € −2,8 % 9,0 €/m² NC 66,8 % 13,5 %
Châtillon-sur-Cher 1 158 € NC 1 158 € +3,9 % 10,0 €/m² NC 85,0 % 9,0 %
Gièvres 1 152 € NC 1 152 € +26,6 % 9,1 €/m² NC 81,3 % 15,3 %
Mondoubleau 1 101 € NC 1 101 € −12,5 % 8,3 €/m² NC 60,3 % 18,1 %

Le logement dans le Loir-et-Cher

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Loir-et-Cher 81,3 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Loir-et-Cher 8,3 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Loir-et-Cher 10,4 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Loir-et-Cher 68,5 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Loir-et-Cher 31,5 %, France 42,4 %

Dans le Loir-et-Cher, 188 505 logements, dont 81,3 % de résidences principales ; 68,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page