Appartements
3 788 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an −6,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 896 et 4 691 €/m²
- Prix médian
- 211 600 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 29 641
Combien coûte un appartement ou une maison dans le Rhône ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département du Rhône, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 267 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 788 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 636 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,6 €/m²
France : 15 €/m²
4,9 %
France : 5,4 %
48,4 %
France : 57,6 %
7,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 788 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,3 % sur 1 an −6,0 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 896 et 4 691 €/m²
3 636 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,6 % sur 1 an −3,7 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 746 et 4 555 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 4 025 €/m² | 3 767 €/m² |
| 2022 | 4 220 €/m² | 4 135 €/m² |
| 2023 | 4 089 €/m² | 3 963 €/m² |
| 2024 | 3 794 €/m² | 3 647 €/m² |
| 2025 | 3 782 €/m² | 3 626 €/m² |
De 2021 à 2025, dans le Rhône, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 025 € à 3 782 € (baisse de 6,0 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 767 € à 3 626 € (baisse de 3,7 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le Rhône ?
Prix médian de vente dans le Rhône en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,6 €/m²
≈ 780 € par mois pour 50 m²
+11,7 % depuis 2022
18,2 €/m²
≈ 640 € par mois pour 35 m²
+11,3 % depuis 2022
14,1 €/m²
≈ 990 € par mois pour 70 m²
+12,1 % depuis 2022
13,4 €/m²
≈ 1 340 € par mois pour 100 m²
+14,1 % depuis 2022
Ses 267 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 5 654 € | 5 115 € | 5 960 € | −8,1 % | 18,3 €/m² | 4,3 % | 69,4 % | 12,1 % |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 5 426 € | 5 041 € | 6 131 € | −10,4 % | 18,4 €/m² | 4,4 % | 79,5 % | 4,0 % |
| Charbonnières-les-Bains | 4 943 € | 4 657 € | 5 244 € | −8,6 % | 16,1 €/m² | 4,2 % | 67,6 % | 7,9 % |
| Lyon | 4 527 € | 4 512 € | 5 629 € | −12,4 % | 16,6 €/m² | 4,4 % | 33,4 % | 9,3 % |
| Dardilly | 4 494 € | 4 437 € | 4 571 € | −11,6 % | 15,5 €/m² | 4,2 % | 66,1 % | 7,3 % |
| Genas | 4 410 € | 3 843 € | 4 540 € | −5,1 % | 15,6 €/m² | 4,9 % | 74,5 % | 4,0 % |
| Chassieu | 4 333 € | 4 286 € | 4 379 € | −0,3 % | 16,1 €/m² | 4,5 % | 66,2 % | 3,8 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 4 247 € | 4 120 € | 5 675 € | −3,9 % | 16,1 €/m² | 4,7 % | 54,4 % | 5,1 % |
| Chaponost | 4 242 € | 4 045 € | 4 266 € | −10,0 % | 14,7 €/m² | 4,3 % | 70,9 % | 6,9 % |
| Écully | 4 241 € | 3 984 € | 5 684 € | −2,3 % | 16,3 €/m² | 4,9 % | 53,5 % | 9,6 % |
| Lentilly | 4 240 € | 4 240 € | 4 228 € | −0,2 % | 14,5 €/m² | 4,1 % | 68,6 % | 3,8 % |
| Craponne | 4 197 € | 4 107 € | 4 361 € | −6,9 % | 14,7 €/m² | 4,3 % | 59,6 % | 5,1 % |
| Saint-Genis-les-Ollières | 4 161 € | 3 328 € | 4 354 € | −8,2 % | 14,3 €/m² | 5,1 % | 75,1 % | 4,0 % |
| Francheville | 4 081 € | 3 876 € | 4 522 € | −6,0 % | 15,1 €/m² | 4,7 % | 61,0 % | 4,4 % |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 4 030 € | 4 397 € | 3 722 € | −5,3 % | 14,4 €/m² | 3,9 % | 78,5 % | 4,2 % |
| Jonage | 4 008 € | 4 333 € | 3 925 € | −8,8 % | 15,7 €/m² | 4,3 % | 84,1 % | 3,6 % |
| Brindas | 4 005 € | 3 832 € | 4 245 € | +0,1 % | 13,3 €/m² | 4,2 % | 75,8 % | 4,3 % |
| Grézieu-la-Varenne | 3 994 € | 3 961 € | 4 044 € | −8,4 % | 13,9 €/m² | 4,2 % | 64,9 % | 5,3 % |
| Brignais | 3 983 € | 3 774 € | 4 183 € | +0,9 % | 14,8 €/m² | 4,7 % | 59,9 % | 4,0 % |
| Caluire-et-Cuire | 3 950 € | 3 813 € | 6 026 € | −8,4 % | 15,9 €/m² | 5,0 % | 55,4 % | 7,4 % |
| Saint-Genis-Laval | 3 875 € | 3 429 € | 4 623 € | −3,0 % | 15,1 €/m² | 5,3 % | 57,9 % | 4,7 % |
| Mions | 3 851 € | 3 901 € | 3 816 € | −0,4 % | 15,2 €/m² | 4,7 % | 70,3 % | 3,6 % |
| Vernaison | 3 815 € | 3 608 € | 4 100 € | +4,7 % | 14,9 €/m² | 4,9 % | 59,4 % | 5,8 % |
| Sathonay-Camp | 3 772 € | 3 765 € | 3 796 € | −8,6 % | 15,4 €/m² | 4,9 % | 40,2 % | 5,0 % |
| Irigny | 3 768 € | 3 516 € | 4 160 € | −13,5 % | 14,5 €/m² | 5,0 % | 65,6 % | 5,5 % |
| Saint-Laurent-de-Mure | 3 760 € | 3 769 € | 3 690 € | −9,5 % | 15,3 €/m² | 4,9 % | 73,5 % | 5,0 % |
| Mornant | 3 739 € | 3 568 € | 3 797 € | −0,4 % | 13,5 €/m² | 4,5 % | 65,0 % | 4,9 % |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 3 649 € | 3 420 € | 4 750 € | −24,2 % | 15,8 €/m² | 5,5 % | 52,3 % | 8,1 % |
| Meyzieu | 3 623 € | 3 431 € | 3 852 € | −4,2 % | 15,1 €/m² | 5,3 % | 61,9 % | 4,1 % |
| Ternay | 3 608 € | 3 274 € | 3 842 € | −2,2 % | 15,1 €/m² | 5,5 % | 75,2 % | 5,4 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 3 595 € | 3 273 € | 5 562 € | −8,6 % | 16,0 €/m² | 5,9 % | 63,7 % | 5,4 % |
| Villeurbanne | 3 590 € | 3 569 € | 4 147 € | −10,7 % | 15,6 €/m² | 5,3 % | 34,6 % | 8,1 % |
| Vaugneray | 3 571 € | 3 573 € | 3 550 € | −2,3 % | 14,9 €/m² | 5,0 % | 67,4 % | 6,2 % |
| Neuville-sur-Saône | 3 522 € | 3 403 € | 3 959 € | −8,2 % | 15,5 €/m² | 5,5 % | 43,2 % | 9,9 % |
| Genay | 3 518 € | 2 609 € | 3 853 € | −3,2 % | 13,4 €/m² | 6,2 % | 63,6 % | 6,0 % |
| Rillieux-la-Pape | 3 432 € | 3 125 € | 3 933 € | +7,0 % | 15,3 €/m² | 5,9 % | 42,6 % | 8,2 % |
| Décines-Charpieu | 3 418 € | 3 243 € | 4 012 € | 0,0 % | 15,3 €/m² | 5,7 % | 52,7 % | 5,7 % |
| Pierre-Bénite | 3 407 € | 3 051 € | 4 271 € | NC | NC | NC | 51,4 % | 8,4 % |
| Corbas | 3 379 € | 2 500 € | 3 670 € | −9,2 % | 15,1 €/m² | 7,2 % | 71,6 % | 3,8 % |
| Anse | 3 309 € | 3 197 € | 3 379 € | −0,8 % | 13,6 €/m² | 5,1 % | 58,2 % | 3,8 % |
| Fontaines-sur-Saône | 3 295 € | 3 110 € | 4 733 € | −5,3 % | 14,4 €/m² | 5,6 % | 55,4 % | 5,9 % |
| Oullins | 3 294 € | 3 094 € | 4 728 € | −0,8 % | 14,8 €/m² | 5,8 % | 49,8 % | 7,0 % |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 3 287 € | 2 933 € | 3 497 € | +2,5 % | 14,4 €/m² | 5,9 % | 62,5 % | 3,9 % |
| Saint-Priest | 3 242 € | 3 039 € | 3 746 € | −2,8 % | 15,1 €/m² | 6,0 % | 50,4 % | 8,0 % |
| Bron | 3 031 € | 2 845 € | 4 342 € | −8,0 % | 16,2 €/m² | 6,8 % | 46,0 % | 6,8 % |
| L'Arbresle | 3 001 € | 2 607 € | 3 431 € | +1,6 % | 11,7 €/m² | 5,4 % | 51,4 % | 11,6 % |
| Feyzin | 2 957 € | 2 343 € | 3 217 € | −14,4 % | 13,8 €/m² | 7,1 % | 54,0 % | 5,9 % |
| La Mulatière | 2 898 € | 2 854 € | 5 050 € | −0,5 % | 14,8 €/m² | 6,2 % | 54,2 % | 11,9 % |
| Vaulx-en-Velin | 2 895 € | 2 754 € | 3 240 € | −3,1 % | 15,6 €/m² | 6,8 % | 37,6 % | 6,2 % |
| Vénissieux | 2 821 € | 2 629 € | 3 404 € | −5,5 % | 14,7 €/m² | 6,7 % | 31,2 % | 9,0 % |
| Belleville-en-Beaujolais | 2 647 € | 2 462 € | 2 773 € | +7,4 % | 12,8 €/m² | 6,2 % | 54,5 % | 6,6 % |
| Gleizé | 2 595 € | 2 139 € | 3 135 € | −9,1 % | 12,9 €/m² | 7,2 % | 56,2 % | 8,9 % |
| Vindry-sur-Turdine | 2 585 € | 1 850 € | 2 850 € | +10,7 % | 12,1 €/m² | 7,8 % | 73,3 % | 6,6 % |
| Villefranche-sur-Saône | 2 544 € | 2 491 € | 2 925 € | −2,3 % | 12,9 €/m² | 6,2 % | 36,6 % | 10,3 % |
| Grigny | 2 470 € | 2 149 € | 2 893 € | −7,1 % | 13,2 €/m² | 7,4 % | 57,7 % | 4,1 % |
| Saint-Fons | 2 456 € | 2 349 € | 3 347 € | −11,1 % | 13,9 €/m² | 7,1 % | 36,5 % | 5,5 % |
| Givors | 2 144 € | 1 838 € | 2 754 € | +3,6 % | 12,0 €/m² | 7,9 % | 39,9 % | 8,1 % |
| Tarare | 1 947 € | 1 743 € | 2 446 € | +15,2 % | 10,5 €/m² | 7,2 % | 35,7 % | 13,0 % |
| Amplepuis | 1 696 € | 1 163 € | 1 788 € | +20,5 % | 8,6 €/m² | 8,9 % | 55,9 % | 11,7 % |
| Thizy-les-Bourgs | 1 463 € | 651 € | 1 573 € | −1,8 % | 7,6 €/m² | 14,0 % | 64,2 % | 22,6 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans le Rhône, 993 032 logements, dont 88,6 % de résidences principales ; 48,4 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page