Appartements
3 125 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−20,1 % sur 1 an −6,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 070 et 3 936 €/m²
- Prix médian
- 190 000 €
- Surface médiane
- 69 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 363
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 125 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 933 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,3 €/m²
France : 15 €/m²
5,9 %
France : 5,4 %
42,6 %
France : 57,6 %
8,2 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 125 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−20,1 % sur 1 an −6,1 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 070 et 3 936 €/m²
3 933 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,1 % sur 1 an −9,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 374 et 4 573 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 2 878 €/m² | 4 317 €/m² |
| 2022 | 3 827 €/m² | 4 506 €/m² |
| 2023 | 3 424 €/m² | 4 560 €/m² |
| 2024 | 3 385 €/m² | 3 948 €/m² |
| 2025 | 2 703 €/m² | 3 906 €/m² |
De 2021 à 2025, à Rillieux-la-Pape, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 878 € à 2 703 € (baisse de 6,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 4 317 € à 3 906 € (baisse de 9,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Rillieux-la-Pape ?
Prix médian de vente à Rillieux-la-Pape en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 avenue de l'Europe Ville Nouvelle Nord | Appartement 5 pièces | 96 m² | 123 000 € | 1 281 €/m² | |
| 8 chemin de Balme Baron Vancia-Crépieux | Maison 11 pièces | 350 m² terrain 3 414 m² | 3 200 000 € | 9 143 €/m² | |
| 5 rue de la Seine Perica-Village | Appartement 4 pièces | 71 m² | 153 000 € | 2 155 €/m² | |
| 700 avenue Pierre Mendes France Perica-Village | Appartement 4 pièces | 79 m² | 298 000 € | 3 772 €/m² | |
| 100 route de Geneve Vancia-Crépieux | Appartement 3 pièces | 60 m² | 225 400 € | 3 757 €/m² | |
| 171 chemin de l'Horizon Ville Nouvelle Sud | Maison 5 pièces | 107 m² terrain 475 m² | 602 500 € | 5 631 €/m² | |
| 628 avenue Victor Hugo Perica-Village | Maison 2 pièces | 83 m² terrain 478 m² | 300 000 € | 3 614 €/m² | |
| 8 rue Jacques Prevert Ville Nouvelle Est | Appartement 1 pièce | 46 m² | 84 000 € | 1 826 €/m² | |
| 2553 route de Strasbourg Perica-Village | Appartement 3 pièces Neuf | 65 m² | 215 000 € | 3 308 €/m² | |
| 2 rue de la Seine Perica-Village | Appartement 3 pièces | 59 m² | 148 000 € | 2 508 €/m² | |
| 22 avenue du Mont Blanc Ville Nouvelle Sud | Appartement 4 pièces | 83 m² | 179 500 € | 2 163 €/m² | |
| 692 rue Ampere Ville Nouvelle Est | Appartement 5 pièces | 147 m² | 245 000 € | 1 667 €/m² | |
| 2 avenue Gen Leclerc Ville Nouvelle Est | Appartement 3 pièces | 73 m² | 118 410 € | 1 622 €/m² | |
| 22 rue Jacques Prevert Ville Nouvelle Est | Appartement 5 pièces | 133 m² | 196 000 € | 1 474 €/m² | |
| 216 route de Strasbourg Vancia-Crépieux | Appartement 3 pièces | 73 m² | 350 000 € | 4 795 €/m² | |
| 10 impasse Robert Desnos Ville Nouvelle Est | Appartement 3 pièces | 64 m² | 211 000 € | 3 297 €/m² | |
| 700 avenue Pierre Mendes France Perica-Village | Appartement 4 pièces | 79 m² | 300 000 € | 3 797 €/m² | |
| 424 boulevard Marcel Yves Andre Vancia-Crépieux | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 501 m² | 569 200 € | 5 421 €/m² | |
| 15 chemin de Balme Baron Vancia-Crépieux | Appartement 2 pièces | 58 m² | 227 000 € | 3 914 €/m² | |
| 700 avenue Pierre Mendes France Perica-Village | Appartement 4 pièces | 82 m² | 300 000 € | 3 659 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,3 €/m²
de 12,3 à 19,0 €/m²
≈ 760 € par mois pour 50 m²
+13,0 % depuis 2022
17,3 €/m²
de 14,3 à 20,9 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+14,7 % depuis 2022
13,7 €/m²
de 10,9 à 17,2 €/m²
≈ 960 € par mois pour 70 m²
+15,2 % depuis 2022
14,6 €/m²
de 9,4 à 22,7 €/m²
≈ 1 460 € par mois pour 100 m²
+14,9 % depuis 2022
Les 5 quartiers de Rillieux-la-Pape comparés sur les ventes de 2024 et 2025
| Quartier | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Vancia-Crépieux | 3 974 € | 3 800 € | 4 113 € | +5,3 % | 177 |
| Perica-Village | 3 694 € | 3 606 € | 3 776 € | +8,9 % | 202 |
| Ville Nouvelle Sud | 2 884 € | 2 106 € | 3 912 € | −31,1 % | 39 |
| Ville Nouvelle Est | 1 726 € | 1 724 € | NC | −7,9 % | 74 |
| Ville Nouvelle Nord | 1 667 € | 1 631 € | NC | NC | 19 |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Rillieux-la-Pape, 13 562 logements, dont 91,2 % de résidences principales ; 42,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Rillieux-la-Pape et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rillieux-la-Pape | 3 432 € | 3 125 € | 3 933 € | +7,0 % | 15,3 €/m² | 5,9 % | 42,6 % | 8,2 % |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 5 000 € | 4 645 € | 5 552 € | −12,9 % | 14,4 €/m² | 3,7 % | 74,0 % | 7,9 % |
| Cailloux-sur-Fontaines | 4 514 € | 3 911 € | 4 609 € | −5,8 % | 14,5 €/m² | 4,4 % | 83,1 % | 4,1 % |
| Sathonay-Village | 4 307 € | 3 757 € | 4 435 € | −2,2 % | 15,2 €/m² | 4,8 % | 83,6 % | 3,7 % |
| Fontaines-Saint-Martin | 4 008 € | 3 517 € | 4 476 € | −4,3 % | 14,4 €/m² | 4,9 % | 77,5 % | 8,6 % |
| Caluire-et-Cuire | 3 950 € | 3 813 € | 6 026 € | −8,4 % | 15,9 €/m² | 5,0 % | 55,4 % | 7,4 % |
| Neyron | 3 784 € | 3 589 € | 3 886 € | −13,4 % | 14,8 €/m² | 5,0 % | 76,2 % | 5,6 % |
| Sathonay-Camp | 3 772 € | 3 765 € | 3 796 € | −8,6 % | 15,4 €/m² | 4,9 % | 40,2 % | 5,0 % |
| Miribel | 3 484 € | 3 252 € | 3 753 € | +3,5 % | 14,6 €/m² | 5,4 % | 53,5 % | 7,3 % |
| Fontaines-sur-Saône | 3 295 € | 3 110 € | 4 733 € | −5,3 % | 14,4 €/m² | 5,6 % | 55,4 % | 5,9 % |
| Vaulx-en-Velin | 2 895 € | 2 754 € | 3 240 € | −3,1 % | 15,6 €/m² | 6,8 % | 37,6 % | 6,2 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page