Appartements
3 765 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,6 % sur 1 an −9,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 011 et 4 143 €/m²
- Prix médian
- 245 300 €
- Surface médiane
- 67 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 121
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 765 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 796 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,4 €/m²
France : 15 €/m²
4,9 %
France : 5,4 %
40,2 %
France : 57,6 %
5 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 765 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−4,6 % sur 1 an −9,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 011 et 4 143 €/m²
3 796 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−6,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 011 et 4 507 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements |
|---|---|
| 2021 | 4 083 €/m² |
| 2022 | 4 494 €/m² |
| 2023 | 4 214 €/m² |
| 2024 | 3 861 €/m² |
| 2025 | 3 682 €/m² |
De 2021 à 2025, à Sathonay-Camp, le prix médian au m² des appartements est passé de 4 083 € à 3 682 € (baisse de 9,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Sathonay-Camp ?
Prix médian de vente à Sathonay-Camp en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16 avenue de la Gare | Appartement 3 pièces | 70 m² | 176 000 € | 2 514 €/m² | |
| 14 avenue du Val de Saone | Appartement 4 pièces | 102 m² | 320 000 € | 3 137 €/m² | |
| 10 avenue de la Gare | Appartement 3 pièces | 64 m² | 219 000 € | 3 422 €/m² | |
| 63 avenue Paul Delorme | Appartement 2 pièces | 52 m² | 155 000 € | 2 981 €/m² | |
| 37 avenue Carnot | Maison 2 pièces | 90 m² | 308 550 € | 3 428 €/m² | |
| 34 boulevard Castellane | Appartement 3 pièces | 63 m² | 253 650 € | 4 026 €/m² | |
| 75 avenue Paul Delorme | Maison 4 pièces | 170 m² terrain 276 m² | 616 500 € | 3 626 €/m² | |
| 118 allée du 4 Avril 1908 | Appartement 2 pièces | 43 m² | 170 000 € | 3 953 €/m² | |
| 1 avenue du Val de Saone | Appartement 2 pièces | 56 m² | 232 000 € | 4 143 €/m² | |
| 9 rue des Ecoles | Appartement 1 pièce | 39 m² | 130 000 € | 3 333 €/m² | |
| 3 allée Carnot | Appartement 5 pièces | 118 m² | 422 500 € | 3 581 €/m² | |
| 45 avenue Paul Delorme | Appartement 3 pièces | 46 m² | 130 000 € | 2 826 €/m² | |
| 10 rue Joseph Mouth | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 226 m² | 470 000 € | 5 222 €/m² | |
| 867 rue de la Republique | Appartement 5 pièces | 95 m² | 328 000 € | 3 453 €/m² | |
| 197 allée du 4 Avril 1908 | Appartement 3 pièces | 67 m² | 335 000 € | 5 000 €/m² | |
| 187C rue Pasteur | Appartement 3 pièces | 67 m² | 266 260 € | 3 974 €/m² | |
| 84 avenue Felix Faure | Maison 6 pièces | 162 m² terrain 403 m² | 330 000 € | 2 037 €/m² | |
| 16 avenue du Val de Saone | Appartement 4 pièces | 69 m² | 195 000 € | 2 826 €/m² | |
| 11 allée du 4 Avril 1908 | Appartement 2 pièces | 40 m² | 195 050 € | 4 876 €/m² | |
| 10 avenue de la Gare | Appartement 3 pièces | 64 m² | 252 100 € | 3 939 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,4 €/m²
de 12,9 à 18,3 €/m²
≈ 770 € par mois pour 50 m²
+7,2 % depuis 2022
17,6 €/m²
de 14,6 à 21,2 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+10,5 % depuis 2022
14,0 €/m²
de 11,6 à 16,8 €/m²
≈ 980 € par mois pour 70 m²
+13,0 % depuis 2022
15,2 €/m²
de 9,8 à 23,5 €/m²
≈ 1 520 € par mois pour 100 m²
+11,8 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Sathonay-Camp, 3 467 logements, dont 94,1 % de résidences principales ; 40,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Sathonay-Camp et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sathonay-Camp | 3 772 € | 3 765 € | 3 796 € | −8,6 % | 15,4 €/m² | 4,9 % | 40,2 % | 5,0 % |
| Collonges-au-Mont-d'Or | 5 000 € | 4 645 € | 5 552 € | −12,9 % | 14,4 €/m² | 3,7 % | 74,0 % | 7,9 % |
| Saint-Romain-au-Mont-d'Or | 4 757 € | NC | 4 956 € | +9,2 % | 14,4 €/m² | NC | 74,1 % | 5,3 % |
| Cailloux-sur-Fontaines | 4 514 € | 3 911 € | 4 609 € | −5,8 % | 14,5 €/m² | 4,4 % | 83,1 % | 4,1 % |
| Sathonay-Village | 4 307 € | 3 757 € | 4 435 € | −2,2 % | 15,2 €/m² | 4,8 % | 83,6 % | 3,7 % |
| Fontaines-Saint-Martin | 4 008 € | 3 517 € | 4 476 € | −4,3 % | 14,4 €/m² | 4,9 % | 77,5 % | 8,6 % |
| Caluire-et-Cuire | 3 950 € | 3 813 € | 6 026 € | −8,4 % | 15,9 €/m² | 5,0 % | 55,4 % | 7,4 % |
| Couzon-au-Mont-d'Or | 3 856 € | 2 647 € | 4 703 € | +10,1 % | 15,0 €/m² | 6,8 % | 66,8 % | 8,7 % |
| Rochetaillée-sur-Saône | 3 595 € | 3 464 € | 4 074 € | −27,7 % | 15,4 €/m² | 5,3 % | 67,3 % | 7,2 % |
| Rillieux-la-Pape | 3 432 € | 3 125 € | 3 933 € | +7,0 % | 15,3 €/m² | 5,9 % | 42,6 % | 8,2 % |
| Fontaines-sur-Saône | 3 295 € | 3 110 € | 4 733 € | −5,3 % | 14,4 €/m² | 5,6 % | 55,4 % | 5,9 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page