Appartements
3 274 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,2 % sur 1 an −17,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 698 et 3 545 €/m²
- Prix médian
- 246 000 €
- Surface médiane
- 75 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 31
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
3 274 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement3 842 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement15,1 €/m²
France : 15 €/m²
5,5 %
France : 5,4 %
75,2 %
France : 57,6 %
5,4 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
3 274 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,2 % sur 1 an −17,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 698 et 3 545 €/m²
3 842 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−1,9 % sur 1 an +5,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 3 114 et 4 257 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 3 790 €/m² | 3 602 €/m² |
| 2022 | 3 667 €/m² | 4 042 €/m² |
| 2023 | 3 744 €/m² | 4 037 €/m² |
| 2024 | 3 286 €/m² | 3 885 €/m² |
| 2025 | 3 116 €/m² | 3 813 €/m² |
De 2021 à 2025, à Ternay, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 790 € à 3 116 € (baisse de 17,8 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 602 € à 3 813 € (hausse de 5,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Ternay ?
Prix médian de vente à Ternay en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 rue Saint Nicolas | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 732 m² | 301 000 € | 2 007 €/m² | |
| 6 rue de Villeneuve | Maison 4 pièces | 68 m² terrain 559 m² | 400 000 € | 5 882 €/m² | |
| 42 Grande Rue | Appartement 4 pièces | 92 m² | 204 000 € | 2 217 €/m² | |
| 26 rue de Morze | Appartement 3 pièces | 67 m² | 251 940 € | 3 760 €/m² | |
| 52 Grande Rue | Maison 5 pièces | 94 m² terrain 795 m² | 400 900 € | 4 265 €/m² | |
| 3 chemin du Colombier | Maison 2 pièces | 60 m² terrain 924 m² | 270 000 € | 4 500 €/m² | |
| 52 rue de Chassagne | Maison 4 pièces | 82 m² terrain 947 m² | 377 800 € | 4 607 €/m² | |
| 42 Grande Rue | Appartement 4 pièces | 92 m² | 191 176 € | 2 078 €/m² | |
| 4 allée des Lilas | Maison 4 pièces | 90 m² terrain 960 m² | 306 400 € | 3 404 €/m² | |
| 19 rue du Petit Chave | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 1 192 m² | 366 000 € | 3 813 €/m² | |
| 55 rue de Morze | Appartement 4 pièces Neuf | 81 m² | 299 000 € | 3 691 €/m² | |
| 45 chemin de Crapon | Maison 6 pièces | 150 m² terrain 3 319 m² | 684 970 € | 4 566 €/m² | |
| 12 montée Saint Mayol | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 105 m² | 289 000 € | 2 890 €/m² | |
| 21 impasse de Jade | Maison 5 pièces | 82 m² terrain 555 m² | 334 100 € | 4 074 €/m² | |
| 14 chemin de Ravareil | Maison 4 pièces | 95 m² terrain 1 310 m² | 365 000 € | 3 842 €/m² | |
| 63A chemin du Terrier | Maison 4 pièces | 106 m² terrain 662 m² | 339 900 € | 3 207 €/m² | |
| 53 route de Serezin | Maison 4 pièces | 96 m² terrain 390 m² | 392 500 € | 4 089 €/m² | |
| 12 impasse des Thuyas | Maison 3 pièces | 75 m² terrain 908 m² | 365 000 € | 4 867 €/m² | |
| 12 chemin de Grosbu | Maison 3 pièces | 83 m² terrain 1 050 m² | 539 900 € | 6 505 €/m² | |
| 5 impasse des Bles D'Or | Maison 7 pièces | 157 m² terrain 1 016 m² | 669 900 € | 4 267 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
15,1 €/m²
de 12,4 à 18,5 €/m²
≈ 760 € par mois pour 50 m²
+15,2 % depuis 2022
17,5 €/m²
de 14,3 à 21,3 €/m²
≈ 610 € par mois pour 35 m²
+32,0 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
13,2 €/m²
de 10,7 à 16,5 €/m²
≈ 930 € par mois pour 70 m²
+14,5 % depuis 2022
12,3 €/m²
de 9,3 à 16,3 €/m²
≈ 1 230 € par mois pour 100 m²
+16,7 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Ternay, 2 376 logements, dont 93,9 % de résidences principales ; 75,2 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Ternay et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ternay | 3 608 € | 3 274 € | 3 842 € | −2,2 % | 15,1 €/m² | 5,5 % | 75,2 % | 5,4 % |
| Charly | 4 511 € | 4 888 € | 4 370 € | −5,1 % | 16,0 €/m² | 3,9 % | 78,9 % | 4,1 % |
| Simandres | 4 206 € | 4 321 € | 3 904 € | +10,3 % | 14,8 €/m² | 4,1 % | 73,8 % | 3,1 % |
| Millery | 3 816 € | 3 696 € | 3 869 € | −6,5 % | 13,2 €/m² | 4,3 % | 72,6 % | 7,3 % |
| Vernaison | 3 815 € | 3 608 € | 4 100 € | +4,7 % | 14,9 €/m² | 4,9 % | 59,4 % | 5,8 % |
| Montagny | 3 703 € | 3 701 € | 3 703 € | −0,9 % | 11,3 €/m² | 3,7 % | 82,9 % | 5,4 % |
| Solaize | 3 687 € | 3 227 € | 3 695 € | −15,8 % | 15,3 €/m² | 5,7 % | 76,3 % | 5,3 % |
| Communay | 3 620 € | 3 018 € | 3 846 € | −5,8 % | 14,3 €/m² | 5,7 % | 72,0 % | 3,9 % |
| Sérézin-du-Rhône | 3 478 € | 3 312 € | 3 726 € | −7,5 % | 15,2 €/m² | 5,5 % | 66,6 % | 6,8 % |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 3 287 € | 2 933 € | 3 497 € | +2,5 % | 14,4 €/m² | 5,9 % | 62,5 % | 3,9 % |
| Grigny | 2 470 € | 2 149 € | 2 893 € | −7,1 % | 13,2 €/m² | 7,4 % | 57,7 % | 4,1 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page