Prix de l'immobilier à Vaulx-en-Velin 69120 Rhône

L'immobilier à Vaulx-en-Velin en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Vaulx-en-Velin

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

2 754 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+6,6 % sur 1 an −1,4 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 1 818 et 3 342 €/m²

Prix médian
147 268 €
Surface médiane
64 m²
Ventes en 2024 et 2025
473

Maisons

3 240 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−6,5 % sur 1 an −13,4 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 881 et 3 719 €/m²

Prix médian
300 000 €
Surface médiane
90 m²
Terrain médian
479 m²
Ventes en 2024 et 2025
120

En comparaison

Appartements

  • Vaulx-en-Velin 2 754 €/m²
  • Rhône 3 788 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Vaulx-en-Velin 3 240 €/m²
  • Rhône 3 636 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Vaulx-en-Velin avec votre budget ?

  • environ 68 m² d'appartement
  • environ 57 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Vaulx-en-Velin

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Vaulx-en-Velin par année
AnnéeAppartementsMaisons
20212 880 €/m²3 614 €/m²
20222 980 €/m²3 708 €/m²
20232 923 €/m²3 833 €/m²
20242 665 €/m²3 345 €/m²
20252 840 €/m²3 128 €/m²

De 2021 à 2025, à Vaulx-en-Velin, le prix médian au m² des appartements est passé de 2 880 € à 2 840 € (baisse de 1,4 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 3 614 € à 3 128 € (baisse de 13,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 570 ventes, dont 484 appartements et 86 maisons
  • 2022 448 ventes, dont 367 appartements et 81 maisons
  • 2023 348 ventes, dont 273 appartements et 75 maisons
  • 2024 295 ventes, dont 233 appartements et 62 maisons
  • 2025 298 ventes, dont 240 appartements et 58 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Vaulx-en-Velin ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 99 000 € 3 423 €/m² · 31 m² · 19 ventes
  • 2 pièces 135 000 € 3 228 €/m² · 44 m² · 103 ventes
  • 3 pièces 175 000 € 2 833 €/m² · 63 m² · 194 ventes
  • 4 pièces 140 000 € 1 953 €/m² · 74 m² · 129 ventes
  • 5 pièces et plus 133 500 € 1 481 €/m² · 89 m² · 28 ventes

Maisons

  • 3 pièces 264 500 € 3 794 €/m² · 73 m² · 20 ventes
  • 4 pièces 300 000 € 3 329 €/m² · 88 m² · 53 ventes
  • 5 pièces et plus 325 000 € 3 000 €/m² · 104 m² · 45 ventes

Prix médian de vente à Vaulx-en-Velin en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Vaulx-en-Velin

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Vaulx-en-Velin

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
30 rue Victor Hugo Village Appartement 2 pièces 45 m² 205 000 € 4 556 €/m²
25 rue Lamartine Village Appartement 3 pièces 55 m² 123 500 € 2 245 €/m²
5 rue Maxime Teyssier Vaulx-en-Velin Sud Appartement 3 pièces 57 m² 174 000 € 3 053 €/m²
5 chemin de la Godille Mas Sud Appartement 4 pièces 71 m² 95 000 € 1 338 €/m²
45 avenue Georges Rouge Village Appartement 4 pièces 76 m² 115 000 € 1 513 €/m²
87 rue Romain Rolland Vaulx-en-Velin Sud Appartement 1 pièce 22 m² 85 000 € 3 864 €/m²
10 rue de l'Egalite Village Appartement 3 pièces 54 m² 113 000 € 2 093 €/m²
17 rue Anatole France Village Appartement 5 pièces 69 m² 160 000 € 2 319 €/m²
12 rue Louis Varignier Le Pont des Planches Maison 3 pièces 69 m² terrain 53 m² 236 820 € 3 432 €/m²
11 rue Anatole France Village Appartement 4 pièces 64 m² 139 700 € 2 183 €/m²
3 chemin de la Godille Mas Sud Appartement 4 pièces 85 m² 130 000 € 1 529 €/m²
5 rue Robert Saby Village Appartement 4 pièces 80 m² 181 800 € 2 273 €/m²
1 avenue Maurice Thorez Mas Sud Appartement 2 pièces 46 m² 160 000 € 3 478 €/m²
85 avenue du Huit Mai 1945 Mas Nord Appartement 3 pièces 53 m² 100 000 € 1 887 €/m²
83 avenue Grandclement Le Pont des Planches Maison 3 pièces 55 m² terrain 181 m² 210 400 € 3 825 €/m²
7 chemin des Rames Mas Sud Appartement 3 pièces 68 m² 115 000 € 1 691 €/m²
124 rue de la Republique Village Appartement 4 pièces 75 m² 227 000 € 3 027 €/m²
4 rue de la Tase Vaulx-en-Velin Sud Appartement 4 pièces 70 m² 258 925 € 3 699 €/m²
4 rue Colonel Henri Rol Tanguy Le Pont des Planches Appartement 2 pièces 41 m² 153 440 € 3 742 €/m²
100 chemin du Gabugy Le Pont des Planches Appartement 3 pièces 59 m² 175 000 € 2 966 €/m²

Louer à Vaulx-en-Velin : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Vaulx-en-Velin 15,6 €/m²
  • Rhône 15,6 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Prix de l'immobilier par quartier

Les 7 quartiers de Vaulx-en-Velin comparés sur les ventes de 2024 et 2025

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des quartiers de Vaulx-en-Velin, triés par prix au m²
Quartier
Vaulx-en-Velin Sud 3 442 € 3 439 € 3 574 € −5,9 % 171
Le Pont des Planches 3 101 € 3 010 € 3 244 € −3,5 % 71
Village 2 736 € 2 560 € 3 284 € −4,9 % 236
Mas Nord 1 962 € 1 698 € 3 076 € −0,1 % 21
Centre Est 1 776 € 1 759 € NC NC 7
Mas Sud 1 514 € 1 514 € NC −6,1 % 85
Les Îles NC NC NC NC 1

Le logement à Vaulx-en-Velin

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Vaulx-en-Velin 93,2 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Vaulx-en-Velin 0,6 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Vaulx-en-Velin 6,2 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Vaulx-en-Velin 37,6 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Vaulx-en-Velin 62,4 %, France 42,4 %

À Vaulx-en-Velin, 21 018 logements, dont 93,2 % de résidences principales ; 37,6 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Vaulx-en-Velin ?

Prix, loyers et logement de Vaulx-en-Velin et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Vaulx-en-Velin et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Vaulx-en-Velin 2 895 € 2 754 € 3 240 € −3,1 % 15,6 €/m² 6,8 % 37,6 % 6,2 %
Chassieu 4 333 € 4 286 € 4 379 € −0,3 % 16,1 €/m² 4,5 % 66,2 % 3,8 %
Neyron 3 784 € 3 589 € 3 886 € −13,4 % 14,8 €/m² 5,0 % 76,2 % 5,6 %
Sathonay-Camp 3 772 € 3 765 € 3 796 € −8,6 % 15,4 €/m² 4,9 % 40,2 % 5,0 %
Meyzieu 3 623 € 3 431 € 3 852 € −4,2 % 15,1 €/m² 5,3 % 61,9 % 4,1 %
Villeurbanne 3 590 € 3 569 € 4 147 € −10,7 % 15,6 €/m² 5,3 % 34,6 % 8,1 %
Miribel 3 484 € 3 252 € 3 753 € +3,5 % 14,6 €/m² 5,4 % 53,5 % 7,3 %
Rillieux-la-Pape 3 432 € 3 125 € 3 933 € +7,0 % 15,3 €/m² 5,9 % 42,6 % 8,2 %
Décines-Charpieu 3 418 € 3 243 € 4 012 € 0,0 % 15,3 €/m² 5,7 % 52,7 % 5,7 %
Bron 3 031 € 2 845 € 4 342 € −8,0 % 16,2 €/m² 6,8 % 46,0 % 6,8 %
Saint-Maurice-de-Beynost 2 754 € 2 453 € 3 352 € −18,5 % 13,6 €/m² 6,7 % 62,6 % 7,4 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page