Prix de l'immobilier dans la Savoie 73

Combien coûte un appartement ou une maison dans la Savoie ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département de la Savoie, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 273 communes.

L'immobilier dans la Savoie en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² dans la Savoie

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 843 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,3 % sur 1 an +13,1 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 750 et 5 519 €/m²

Prix médian
175 875 €
Surface médiane
47 m²
Ventes en 2024 et 2025
10 574

Maisons

3 351 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

−0,9 % sur 1 an +12,1 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 2 444 et 4 417 €/m²

Prix médian
320 410 €
Surface médiane
96 m²
Terrain médian
818 m²
Ventes en 2024 et 2025
4 219

En comparaison

Appartements

  • Savoie 3 843 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Savoie 3 351 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter dans la Savoie avec votre budget ?

  • environ 48 m² d'appartement
  • environ 56 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier dans la Savoie

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² dans la Savoie par année
AnnéeAppartementsMaisons
20213 400 €/m²2 973 €/m²
20223 693 €/m²3 293 €/m²
20233 924 €/m²3 391 €/m²
20243 835 €/m²3 364 €/m²
20253 846 €/m²3 333 €/m²

De 2021 à 2025, dans la Savoie, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 400 € à 3 846 € (hausse de 13,1 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 973 € à 3 333 € (hausse de 12,1 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 10 081 ventes, dont 7 224 appartements et 2 857 maisons
  • 2022 9 960 ventes, dont 7 235 appartements et 2 725 maisons
  • 2023 7 630 ventes, dont 5 572 appartements et 2 058 maisons
  • 2024 7 137 ventes, dont 5 142 appartements et 1 995 maisons
  • 2025 7 656 ventes, dont 5 432 appartements et 2 224 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans la Savoie ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 116 350 € 4 695 €/m² · 24 m² · 2 442 ventes
  • 2 pièces 160 000 € 4 111 €/m² · 38 m² · 3 038 ventes
  • 3 pièces 215 000 € 3 558 €/m² · 64 m² · 2 935 ventes
  • 4 pièces 255 672 € 3 094 €/m² · 81 m² · 1 703 ventes
  • 5 pièces et plus 310 000 € 2 947 €/m² · 106 m² · 438 ventes

Maisons

  • 1 pièce 110 000 € 3 247 €/m² · 31 m² · 165 ventes
  • 2 pièces 174 800 € 3 319 €/m² · 54 m² · 289 ventes
  • 3 pièces 232 750 € 3 227 €/m² · 72 m² · 734 ventes
  • 4 pièces 325 000 € 3 436 €/m² · 93 m² · 1 348 ventes
  • 5 pièces et plus 408 400 € 3 333 €/m² · 124 m² · 1 668 ventes

Prix médian de vente dans la Savoie en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Louer dans la Savoie : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Savoie 14,7 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Dans quelle commune acheter dans la Savoie ?

Ses 273 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement

Chargement de la carte…

Prix immobiliers des communes du département de la Savoie, triées par prix au m²
Commune
Courchevel 11 294 € 11 827 € 9 083 € +20,9 % 14,5 €/m² 1,5 % 53,6 % 0,8 %
Tignes 9 413 € 9 415 € NC +61,7 % 13,6 €/m² 1,7 % 33,4 % 0,7 %
Les Belleville 7 646 € 7 822 € 5 112 € +34,8 % 14,7 €/m² 2,3 % 63,0 % 0,7 %
Bozel 5 965 € 5 965 € 6 176 € +24,6 % 16,3 €/m² 3,3 % 68,2 % 5,5 %
Bourg-Saint-Maurice 5 353 € 5 415 € 4 458 € +38,3 % 15,8 €/m² 3,5 % 47,2 % 1,1 %
Tresserve 5 165 € 4 154 € 6 123 € −3,0 % 17,2 €/m² 5,0 % 69,3 % 6,8 %
La Plagne Tarentaise 5 042 € 5 132 € 3 727 € +31,3 % 13,6 €/m² 3,2 % 69,4 % 1,3 %
Beaufort 5 004 € 5 004 € 4 874 € +14,6 % 11,4 €/m² 2,7 % 66,6 % 7,9 %
Brison-Saint-Innocent 4 932 € 6 548 € 4 899 € +1,5 % 16,3 €/m² 3,0 % 81,3 % 4,3 %
Grésy-sur-Aix 4 462 € 4 158 € 4 561 € +15,6 % 16,1 €/m² 4,6 % 69,9 % 4,7 %
Mouxy 4 459 € 4 446 € 4 506 € +3,5 % 15,7 €/m² 4,2 % 83,5 % 3,3 %
Aime-la-Plagne 4 440 € 4 622 € 3 055 € +32,0 % 13,4 €/m² 3,5 % 67,3 % 4,9 %
Le Bourget-du-Lac 4 355 € 4 296 € 4 651 € +5,9 % 16,7 €/m² 4,7 % 44,5 % 7,1 %
Sonnaz 4 305 € 3 746 € 4 384 € +33,3 % 16,0 €/m² 5,1 % 76,7 % 4,7 %
Méry 4 267 € 4 288 € 4 245 € +4,5 % 16,0 €/m² 4,5 % 77,5 % 7,0 %
Aix-les-Bains 4 252 € 4 173 € 4 652 € +4,4 % 14,8 €/m² 4,2 % 50,9 % 8,6 %
Drumettaz-Clarafond 4 235 € 4 233 € 4 265 € +5,6 % 15,4 €/m² 4,4 % 74,7 % 6,3 %
Viviers-du-Lac 4 092 € 3 984 € 4 217 € +13,0 % 16,0 €/m² 4,8 % 65,9 % 6,7 %
Voglans 4 022 € 4 041 € 3 715 € +3,8 % 17,4 €/m² 5,2 % 68,5 % 3,3 %
Jacob-Bellecombette 4 019 € 3 959 € 4 092 € +5,9 % 15,4 €/m² 4,7 % 40,4 % 3,9 %
Saint-Jeoire-Prieuré 3 965 € 3 925 € 4 344 € +19,5 % 13,9 €/m² 4,2 % 70,6 % 4,7 %
Val-Cenis 3 936 € 3 960 € 3 220 € +21,1 % 11,1 €/m² 3,4 % 70,8 % 1,8 %
La Biolle 3 899 € 3 415 € 4 349 € +18,7 % 15,8 €/m² 5,6 % 76,2 % 4,4 %
Séez 3 862 € 4 030 € 3 583 € −0,8 % 14,4 €/m² 4,3 % 66,7 % 4,2 %
Saint-Alban-Leysse 3 820 € 3 699 € 4 035 € +9,0 % 13,0 €/m² 4,2 % 64,4 % 5,8 %
Vimines 3 803 € 3 177 € 3 839 € −0,9 % 13,7 €/m² 5,2 % 81,0 % 3,6 %
Porte-de-Savoie 3 749 € 3 749 € 3 727 € +12,5 % 13,9 €/m² 4,4 % 74,5 % 4,7 %
Challes-les-Eaux 3 719 € 3 646 € 4 045 € +0,1 % 14,8 €/m² 4,9 % 59,6 % 7,7 %
Entrelacs 3 678 € 3 548 € 3 770 € +10,7 % 16,6 €/m² 5,6 % 78,8 % 6,8 %
Bassens 3 671 € 3 606 € 4 352 € +4,3 % 15,9 €/m² 5,3 % 49,9 % 5,5 %
Saint-Baldoph 3 648 € 2 934 € 4 063 € −0,8 % 15,0 €/m² 6,1 % 72,7 % 4,3 %
La Motte-Servolex 3 639 € 3 529 € 3 938 € +14,6 % 15,4 €/m² 5,2 % 61,1 % 4,7 %
Novalaise 3 494 € NC 3 459 € +8,7 % 13,9 €/m² NC 73,5 % 7,8 %
La Ravoire 3 453 € 3 263 € 3 983 € +5,1 % 15,2 €/m² 5,6 % 56,1 % 4,9 %
Barby 3 387 € 3 318 € 3 935 € −11,0 % 15,2 €/m² 5,5 % 51,0 % 4,9 %
Mercury 3 331 € 3 340 € 3 331 € +24,4 % 13,9 €/m² 5,0 % 77,2 % 7,2 %
Barberaz 3 311 € 2 967 € 4 331 € −2,7 % 15,5 €/m² 6,3 % 59,5 % 5,1 %
Gilly-sur-Isère 3 150 € 2 849 € 3 370 € −2,1 % 14,6 €/m² 6,1 % 80,2 % 4,7 %
Grand-Aigueblanche 3 046 € 3 260 € 2 915 € +10,1 % 14,3 €/m² 5,3 % 68,3 % 8,5 %
Chambéry 3 016 € 2 943 € 3 838 € +13,4 % 16,1 €/m² 6,6 % 39,7 % 9,0 %
Cognin 3 008 € 2 841 € 3 436 € +4,2 % 16,5 €/m² 6,9 % 54,3 % 6,1 %
Aiton 2 792 € NC 2 830 € NC 13,0 €/m² NC 68,9 % 8,2 %
Grignon 2 779 € 2 033 € 3 134 € +9,7 % 13,0 €/m² 7,7 % 75,6 % 5,3 %
Domessin 2 640 € 1 909 € 2 716 € +6,3 % 13,1 €/m² 8,2 % 84,8 % 5,7 %
Frontenex 2 639 € 2 185 € 2 857 € −5,7 % 11,1 €/m² 6,1 % 49,8 % 8,0 %
La Léchère 2 586 € 3 122 € 2 500 € +15,0 % 12,1 €/m² 4,7 % 64,8 % 7,1 %
La Bâthie 2 572 € NC 2 572 € −3,3 % 11,4 €/m² NC 72,1 % 11,8 %
Valgelon-La Rochette 2 553 € 2 022 € 2 727 € +29,1 % 11,2 €/m² 6,7 % 60,5 % 8,6 %
Saint-Pierre-d'Albigny 2 473 € 2 399 € 2 718 € +12,4 % 13,2 €/m² 6,6 % 61,6 % 8,0 %
Albertville 2 403 € 2 337 € 2 672 € +10,7 % 14,7 €/m² 7,5 % 42,9 % 10,3 %
Modane 2 361 € 2 339 € 2 605 € +13,3 % 11,7 €/m² 6,0 % 56,9 % 15,4 %
Ugine 2 357 € 2 053 € 2 904 € +6,5 % 9,9 €/m² 5,8 % 47,1 % 7,2 %
Yenne 2 350 € 2 231 € 2 436 € +23,3 % 14,0 €/m² 7,5 % 62,0 % 12,0 %
Montmélian 2 311 € 2 296 € NC +3,3 % 14,0 €/m² 7,3 % 37,9 % 5,1 %
Saint-Genix-les-Villages 2 291 € 1 583 € 2 472 € +12,0 % 13,5 €/m² 10,2 % 67,5 % 10,5 %
Le Pont-de-Beauvoisin 2 114 € 1 722 € 2 827 € +10,2 % 12,8 €/m² 8,9 % 43,5 % 7,5 %
Saint-Jean-de-Maurienne 2 070 € 2 041 € 2 333 € +30,5 % 13,4 €/m² 7,9 % 47,4 % 12,0 %
Val-d'Arc 1 932 € 1 641 € 2 225 € +23,5 % 10,8 €/m² 7,9 % 57,9 % 14,1 %
Moutiers 1 908 € 1 875 € 2 338 € +23,9 % 11,8 €/m² 7,6 % 32,9 % 17,2 %
Saint-Michel-de-Maurienne 1 634 € 1 479 € 2 054 € +18,3 % 11,6 €/m² 9,4 % 64,9 % 14,6 %

Le logement dans la Savoie

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Savoie 57,5 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Savoie 37,1 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Savoie 5,4 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Savoie 60,3 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Savoie 39,7 %, France 42,4 %

Dans la Savoie, 367 087 logements, dont 57,5 % de résidences principales ; 60,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page