Appartements
2 022 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,7 % sur 1 an +21,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 800 et 2 446 €/m²
- Prix médian
- 129 500 €
- Surface médiane
- 64 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 30
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
2 022 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement2 727 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement11,2 €/m²
France : 15 €/m²
6,7 %
France : 5,4 %
60,5 %
France : 57,6 %
8,6 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
2 022 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−5,7 % sur 1 an +21,6 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 800 et 2 446 €/m²
2 727 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,8 % sur 1 an +18,5 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 2 111 et 3 383 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 591 €/m² | 2 455 €/m² |
| 2022 | 2 000 €/m² | 2 564 €/m² |
| 2023 | 1 997 €/m² | 2 591 €/m² |
| 2024 | 2 053 €/m² | 2 601 €/m² |
| 2025 | 1 935 €/m² | 2 909 €/m² |
De 2021 à 2025, à Valgelon-La Rochette, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 591 € à 1 935 € (hausse de 21,6 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 2 455 € à 2 909 € (hausse de 18,5 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Valgelon-La Rochette ?
Prix médian de vente à Valgelon-La Rochette en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 285 route d'Etable - Etable | Maison 4 pièces | 80 m² terrain 1 198 m² | 208 300 € | 2 604 €/m² | |
| 5 place Georges Lardenois | Appartement 5 pièces | 128 m² | 130 000 € | 1 016 €/m² | |
| 5 rue de la Liberte | Maison 5 pièces | 90 m² terrain 716 m² | 195 000 € | 2 167 €/m² | |
| 11 rue Richard Schneeweis | Maison 5 pièces | 144 m² terrain 225 m² | 273 200 € | 1 897 €/m² | |
| 3 rue Maurice Rey | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 68 m² | 80 000 € | 1 194 €/m² | |
| 1T rue Meule Perrin | Appartement 3 pièces | 70 m² | 205 000 € | 2 929 €/m² | |
| 14 rue Meule Perrin | Maison 2 pièces | 58 m² terrain 104 m² | 196 032 € | 3 380 €/m² | |
| 275 rue du Bourg | Maison 4 pièces | 108 m² terrain 2 148 m² | 365 380 € | 3 383 €/m² | |
| 18 rue de la Republique | Appartement 3 pièces | 38 m² | 115 000 € | 3 026 €/m² | |
| 1 rue des Moulins | Appartement 2 pièces | 42 m² | 120 000 € | 2 857 €/m² | |
| 3 impasse de Val Pelouse | Maison 1 pièce | 55 m² terrain 1 186 m² | 142 500 € | 2 591 €/m² | |
| 34 rue de la Soie | Maison 5 pièces | 111 m² terrain 261 m² | 289 980 € | 2 612 €/m² | |
| 734 route d'Etable - Etable | Maison 4 pièces | 129 m² terrain 2 267 m² | 427 100 € | 3 311 €/m² | |
| 9 rue des Roses | Appartement 3 pièces | 73 m² | 179 000 € | 2 452 €/m² | |
| 635 route d'Etable - Etable | Maison 6 pièces | 175 m² terrain 1 712 m² | 471 550 € | 2 695 €/m² | |
| 5 rue du Delicat | Maison 5 pièces | 73 m² terrain 801 m² | 248 300 € | 3 401 €/m² | |
| 7 rue de la Grangette | Maison 4 pièces | 98 m² | 285 075 € | 2 909 €/m² | |
| 20 rue de l'Eglise | Appartement 3 pièces | 47 m² | 69 000 € | 1 468 €/m² | |
| 14 impasse des Mesanges | Appartement 3 pièces | 94 m² | 228 250 € | 2 428 €/m² | |
| 20 rue de la Neuve | Appartement 4 pièces | 62 m² | 120 000 € | 1 935 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
11,2 €/m²
de 8,6 à 14,7 €/m²
≈ 560 € par mois pour 50 m²
+1,1 % depuis 2022
14,6 €/m²
de 11,7 à 18,1 €/m²
≈ 510 € par mois pour 35 m²
+23,4 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,5 à 14,2 €/m²
≈ 770 € par mois pour 70 m²
+15,4 % depuis 2022
11,4 €/m²
de 8,3 à 15,6 €/m²
≈ 1 140 € par mois pour 100 m²
+23,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Valgelon-La Rochette, 2 143 logements, dont 88,6 % de résidences principales ; 60,5 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Valgelon-La Rochette et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Valgelon-La Rochette | 2 553 € | 2 022 € | 2 727 € | +29,1 % | 11,2 €/m² | 6,7 % | 60,5 % | 8,6 % |
| La Croix-de-la-Rochette | 3 563 € | NC | 3 650 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 78,6 % | 7,6 % |
| Rotherens | 2 997 € | NC | 2 997 € | NC | 12,5 €/m² | NC | 87,2 % | 5,0 % |
| La Chapelle-Blanche | 2 955 € | NC | 2 955 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 89,6 % | 8,2 % |
| Presle | 2 541 € | NC | 2 541 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 88,0 % | 11,6 % |
| Détrier | 2 523 € | NC | 2 573 € | NC | 11,1 €/m² | NC | 84,7 % | 6,9 % |
| Arvillard | 2 199 € | 1 868 € | 2 242 € | +37,7 % | 11,5 €/m² | 7,4 % | 73,8 % | 7,2 % |
| Le Moutaret | 2 048 € | NC | 2 048 € | NC | 13,0 €/m² | NC | 81,7 % | 7,5 % |
| Villard-Sallet | 1 761 € | NC | NC | NC | 12,5 €/m² | NC | 85,5 % | 10,6 % |
| Villaroux | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 94,0 % | 1,1 % |
| Le Verneil | NC | NC | NC | NC | 11,1 €/m² | NC | 71,4 % | 15,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page