Prix de l'immobilier à Val-Cenis 73500 Savoie

L'immobilier à Val-Cenis en chiffres

Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale

Prix au m² à Val-Cenis

Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025

Appartements

3 960 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

+0,7 % sur 1 an +22,4 % sur 5 ans

La moitié des ventes entre 3 274 et 4 516 €/m²

Prix médian
130 000 €
Surface médiane
35 m²
Ventes en 2024 et 2025
105

Maisons

3 220 €/m²

Prix médian au m² en 2024 et 2025

La moitié des ventes entre 2 356 et 3 591 €/m²

Prix médian
228 000 €
Surface médiane
90 m²
Terrain médian
291 m²
Ventes en 2024 et 2025
7

En comparaison

Appartements

  • Val-Cenis 3 960 €/m²
  • Savoie 3 843 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 3 069 €/m²
  • France 3 360 €/m²

Maisons

  • Val-Cenis 3 220 €/m²
  • Savoie 3 351 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 2 451 €/m²
  • France 2 171 €/m²

Que peut-on acheter à Val-Cenis avec votre budget ?

  • environ 47 m² d'appartement
  • environ 58 m² de maison

Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…

Évolution des prix de l'immobilier à Val-Cenis

Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025

Prix médian au m² à Val-Cenis par année
AnnéeAppartements
20213 259 €/m²
20223 613 €/m²
20233 385 €/m²
20243 960 €/m²
20253 989 €/m²

De 2021 à 2025, à Val-Cenis, le prix médian au m² des appartements est passé de 3 259 € à 3 989 € (hausse de 22,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.

Nombre de ventes par année

  • 2021 103 ventes, dont 87 appartements et 16 maisons
  • 2022 86 ventes, dont 74 appartements et 12 maisons
  • 2023 55 ventes, dont 50 appartements et 5 maisons
  • 2024 50 ventes, dont 47 appartements et 3 maisons
  • 2025 62 ventes, dont 58 appartements et 4 maisons

Prix selon le nombre de pièces

Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Val-Cenis ?

Appartements

  • 1 pièce (studio) 105 000 € 4 034 €/m² · 27 m² · 17 ventes
  • 2 pièces 118 000 € 3 886 €/m² · 31 m² · 49 ventes
  • 3 pièces 158 603 € 4 001 €/m² · 43 m² · 32 ventes
  • 4 pièces 317 800 € 5 002 €/m² · 73 m² · 6 ventes

Prix médian de vente à Val-Cenis en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.

Carte des ventes immobilières de Val-Cenis

Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse

Chargement de la carte…

Les 20 dernières ventes à Val-Cenis

Date Adresse Bien Surface Prix Prix au m²
7 rue des Jardins Appartement 2 pièces 44 m² 171 000 € 3 886 €/m²
5361D L Envers des Champs Appartement 2 pièces 38 m² 161 800 € 4 258 €/m²
3 chemin de la Boucle Maison 4 pièces 90 m² 340 000 € 3 778 €/m²
5361E L Envers des Champs Appartement 2 pièces 29 m² 97 000 € 3 345 €/m²
5001C résidence les Balcons de la Vanoise Appartement 2 pièces 33 m² 133 800 € 4 055 €/m²
5001A résidence les Balcons de la Vanoise Appartement 2 pièces 31 m² 128 500 € 4 145 €/m²
5464 rue du Mont Cenis Appartement 3 pièces 56 m² 410 000 € 7 321 €/m²
5261 place de la Fontaine Appartement 3 pièces 55 m² 188 700 € 3 431 €/m²
5361D L Envers des Champs Appartement 2 pièces 38 m² 169 300 € 4 455 €/m²
5361A L Envers des Champs Appartement 1 pièce 29 m² 68 000 € 2 345 €/m²
5361E L Envers des Champs Appartement 2 pièces 29 m² 126 000 € 4 345 €/m²
5361B L Envers des Champs Appartement 1 pièce 20 m² 83 000 € 4 150 €/m²
5361B L Envers des Champs Appartement 4 pièces 53 m² 297 600 € 5 615 €/m²
5000 résidence les Terrasses de Termignon Appartement 2 pièces 27 m² 106 500 € 3 944 €/m²
5291 Imm Quartier Napoleon Appartement 3 pièces 50 m² 170 000 € 3 400 €/m²
5032 Aux Prais Appartement 3 pièces 45 m² 143 300 € 3 184 €/m²
5151 La Mathia Appartement 3 pièces 52 m² 256 010 € 4 923 €/m²
142 rue Saint Roch Appartement 2 pièces 34 m² 212 000 € 6 235 €/m²
5361C L Envers des Champs Appartement 3 pièces 40 m² 167 000 € 4 175 €/m²
5361C L Envers des Champs Appartement 2 pièces 28 m² 104 000 € 3 714 €/m²

Louer à Val-Cenis : les loyers

Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement

Loyer des appartements en comparaison

  • Val-Cenis 11,1 €/m²
  • Savoie 14,7 €/m²
  • Auvergne-Rhône-Alpes 13,6 €/m²
  • France 15,0 €/m²

Le logement à Val-Cenis

Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France

Usage des logements

  • Résidences principales : Val-Cenis 20,0 %, France 82,4 %
  • Résidences secondaires : Val-Cenis 78,2 %, France 9,8 %
  • Logements vacants : Val-Cenis 1,8 %, France 7,8 %

Occupation des résidences principales

  • Propriétaires : Val-Cenis 70,8 %, France 57,6 %
  • Locataires ou logés gratuitement : Val-Cenis 29,2 %, France 42,4 %

À Val-Cenis, 5 067 logements, dont 20,0 % de résidences principales ; 70,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.

Dans quelle ville acheter autour de Val-Cenis ?

Prix, loyers et logement de Val-Cenis et de ses 10 communes voisines

Chargement de la carte…

Prix immobiliers de Val-Cenis et de ses communes voisines, triées par prix au m²
Commune
Val-Cenis 3 936 € 3 960 € 3 220 € +21,1 % 11,1 €/m² 3,4 % 70,8 % 1,8 %
Bessans 4 926 € 4 926 € NC NC 13,6 €/m² 3,3 % 69,1 % 3,6 %
Pralognan-la-Vanoise 4 744 € 4 744 € 4 549 € +14,8 % 14,5 €/m² 3,7 % 63,0 % 1,5 %
Aussois 3 895 € 3 895 € NC +12,7 % 14,5 €/m² 4,5 % 63,7 % 1,6 %
Villarodin-Bourget 3 283 € 3 285 € 3 200 € +19,5 % 14,5 €/m² 5,3 % 83,7 % 1,2 %
Planay 2 948 € NC 2 948 € NC 14,5 €/m² NC 60,2 % 12,4 %
Modane 2 361 € 2 339 € 2 605 € +13,3 % 11,7 €/m² 6,0 % 56,9 % 15,4 %
Avrieux 2 357 € NC 2 155 € NC 11,8 €/m² NC 78,9 % 4,5 %
Saint-André 2 244 € NC 2 244 € NC 12,6 €/m² NC 88,1 % 11,5 %
Fourneaux 1 617 € 1 617 € NC +52,8 % 11,8 €/m² 8,7 % 53,7 % 17,0 %
Freney NC NC NC NC 12,6 €/m² NC 78,0 % 4,6 %

Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie

Partager cette page