Explorez notre carte interactive : chaque commune est colorée selon l'évolution de son prix au m² sur 5 ans. Le tableau sous la carte classe les communes de la Haute-Vienne ; triez-le par colonne.
Pour tout savoir sur la Haute-Vienne : statistiques du département de la Haute-Vienne
Évolution sur 5 ans
Immobilier : les communes de la Haute-Vienne (92 sur 195 renseignées)
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Dorat | 815 € | +35,3 % | 9,5 €/m² | NC | 69,8 % | 22,7 % |
| Coussac-Bonneval | 1 122 € | +29,3 % | 8,6 €/m² | NC | 83,5 % | 17,9 % |
| Vicq-sur-Breuilh | 1 499 € | +28,9 % | 10,7 €/m² | NC | 87,1 % | 3,0 % |
| Bussière-Galant | 1 091 € | +28,2 % | 8,6 €/m² | NC | 84,9 % | 14,5 % |
| Chaptelat | 2 120 € | +26,1 % | 10,0 €/m² | NC | 85,0 % | 3,2 % |
| Bellac | 1 020 € | +25,0 % | 8,0 €/m² | 16,0 % | 56,1 % | 16,9 % |
| Le Vigen | 2 030 € | +23,8 % | 10,7 €/m² | NC | 87,6 % | 6,0 % |
| Saint-Brice-sur-Vienne | 1 621 € | +21,8 % | 9,9 €/m² | NC | 86,5 % | 5,8 % |
| Saint-Victurnien | 1 545 € | +21,6 % | 9,9 €/m² | NC | 86,4 % | 11,1 % |
| Séreilhac | 1 394 € | +20,9 % | 9,9 €/m² | NC | 86,9 % | 11,1 % |
| Saint-Pardoux-le-Lac | 1 286 € | +19,7 % | 8,8 €/m² | NC | 85,7 % | 10,3 % |
| Razès | 1 164 € | +19,5 % | 8,8 €/m² | NC | 78,8 % | 10,7 % |
| Châteauponsac | 1 175 € | +17,0 % | 7,6 €/m² | NC | 78,8 % | 14,8 % |
| Rochechouart | 1 292 € | +16,1 % | 9,2 €/m² | NC | 76,4 % | 13,9 % |
| Ladignac-le-Long | 1 043 € | +14,5 % | 8,3 €/m² | NC | 86,2 % | 10,5 % |
| Bosmie-l'Aiguille | 1 922 € | +13,1 % | 10,7 €/m² | NC | 85,5 % | 3,8 % |
| Saint-Laurent-sur-Gorre | 1 025 € | +12,8 % | 8,6 €/m² | NC | 82,5 % | 19,3 % |
| Nexon | 1 567 € | +11,4 % | 10,4 €/m² | NC | 70,4 % | 11,7 % |
| Saint-Yrieix-la-Perche | 1 320 € | +10,5 % | 9,4 €/m² | 9,7 % | 66,9 % | 10,7 % |
| Cussac | 1 210 € | +10,5 % | 8,5 €/m² | NC | 74,2 % | 15,0 % |
| Châteauneuf-la-Forêt | 1 165 € | +9,3 % | 8,1 €/m² | NC | 75,8 % | 13,6 % |
| Saint-Léonard-de-Noblat | 1 418 € | +8,0 % | 8,4 €/m² | 15,5 % | 61,9 % | 13,6 % |
| Ambazac | 1 633 € | +7,9 % | 10,0 €/m² | 10,4 % | 76,5 % | 9,2 % |
| Aixe-sur-Vienne | 1 607 € | +6,7 % | 9,7 €/m² | 10,9 % | 68,5 % | 10,2 % |
| Chalus | 1 021 € | +6,7 % | 8,3 €/m² | NC | 74,2 % | 18,0 % |
| Oradour-sur-Vayres | 1 000 € | +6,7 % | 8,3 €/m² | NC | 80,0 % | 13,6 % |
| Cognac-la-Forêt | 1 433 € | +6,6 % | 9,9 €/m² | NC | 85,3 % | 16,7 % |
| Bessines-sur-Gartempe | 1 079 € | +5,4 % | 9,0 €/m² | NC | 65,1 % | 9,7 % |
| Saint-Junien | 1 576 € | +5,0 % | 9,1 €/m² | 8,7 % | 57,5 % | 8,5 % |
| Val-d'Oire-et-Gartempe | 850 € | +5,0 % | 8,4 €/m² | NC | 83,1 % | 12,4 % |
| Saint-Priest-Taurion | 1 604 € | +4,8 % | 8,8 €/m² | NC | 80,9 % | 5,4 % |
| Eymoutiers | 1 102 € | +4,6 % | 9,9 €/m² | NC | 65,7 % | 14,3 % |
| Couzeix | 2 029 € | +3,7 % | 11,5 €/m² | 5,9 % | 74,8 % | 5,2 % |
| Feytiat | 1 895 € | +2,8 % | 11,6 €/m² | 8,5 % | 72,2 % | 4,4 % |
| Bonnac-la-Côte | 1 757 € | +2,8 % | 10,0 €/m² | NC | 88,5 % | 8,1 % |
| Verneuil-sur-Vienne | 2 029 € | +2,5 % | 10,0 €/m² | NC | 86,7 % | 4,6 % |
| Saint-Just-le-Martel | 1 806 € | +1,2 % | 8,1 €/m² | NC | 86,4 % | 5,9 % |
| Boisseuil | 2 049 € | +1,0 % | 10,7 €/m² | NC | 87,8 % | 3,4 % |
| Oradour-sur-Glane | 1 437 € | +0,7 % | 9,9 €/m² | NC | 79,7 % | 8,4 % |
| Saint-Priest-sous-Aixe | 1 600 € | +0,3 % | 10,0 €/m² | NC | 90,1 % | 5,8 % |
| Rilhac-Rancon | 1 820 € | −0,3 % | 10,0 €/m² | NC | 86,0 % | 3,7 % |
| Panazol | 1 887 € | −0,5 % | 10,2 €/m² | 7,6 % | 71,5 % | 4,1 % |
| Isle | 1 905 € | −1,5 % | 11,8 €/m² | 7,3 % | 64,5 % | 6,0 % |
| Saint-Gence | 1 771 € | −2,2 % | 10,0 €/m² | NC | 87,4 % | 3,8 % |
| Limoges | 1 607 € | −2,5 % | 10,4 €/m² | 8,2 % | 39,0 % | 9,2 % |
| Saint-Germain-les-Belles | 1 044 € | −3,5 % | 9,9 €/m² | NC | 73,9 % | 12,8 % |
| Le Palais-sur-Vienne | 1 706 € | −5,1 % | 10,9 €/m² | NC | 77,2 % | 4,8 % |
| Veyrac | 1 398 € | −5,2 % | 10,0 €/m² | NC | 89,5 % | 6,8 % |
| Peyrilhac | 1 526 € | −6,5 % | 9,9 €/m² | NC | 82,2 % | 11,6 % |
| Saint-Sulpice-les-Feuilles | 979 € | −6,8 % | 8,7 €/m² | NC | 77,4 % | 12,1 % |
| Compreignac | 1 332 € | −7,3 % | 10,0 €/m² | NC | 85,9 % | 7,5 % |
| Saint-Paul | 1 397 € | −8,1 % | 10,7 €/m² | NC | 85,1 % | 10,1 % |
| Saint-Jouvent | 1 598 € | −10,4 % | 10,0 €/m² | NC | 89,3 % | 8,4 % |
| Condat-sur-Vienne | 1 759 € | −10,5 % | 12,7 €/m² | 9,7 % | 79,3 % | 4,9 % |
| Nantiat | 1 226 € | −16,8 % | 8,8 €/m² | NC | 73,4 % | 11,4 % |
| Magnac-Laval | 784 € | −17,3 % | 8,7 €/m² | NC | 72,9 % | 17,6 % |
| Solignac | 1 549 € | −19,5 % | 10,7 €/m² | NC | 78,2 % | 7,3 % |
| Nieul | 1 756 € | NC | 10,0 €/m² | NC | 80,1 % | 5,2 % |
| Eyjeaux | 1 797 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 85,7 % | 8,1 % |
| Chaillac-sur-Vienne | 2 018 € | NC | 9,9 €/m² | NC | 90,4 % | 3,6 % |
Le tableau classe les 60 communes les plus peuplées ; la carte les montre toutes. Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement), fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Les autres cartes
Les communes de la Haute-Vienne selon d'autres critères