Rendement locatif
107 communes classées
| # | Commune | Rendement (%) |
|---|---|---|
| 1 | Levroux 36 2 797 hab. | 17,8 |
| 2 | Mehun-sur-Yèvre 18 6 380 hab. | 14,1 |
| 3 | Saint-Florent-sur-Cher 18 6 463 hab. | 13,5 |
| 4 | Descartes 37 3 369 hab. | 12,9 |
| 5 | La Châtre 36 4 037 hab. | 12,7 |
| 6 | Gien 45 13 459 hab. | 12,6 |
| 7 | Châlette-sur-Loing 45 12 677 hab. | 12,4 |
| 8 | Illiers-Combray 28 3 210 hab. | 12,1 |
| 9 | Vierzon 18 25 068 hab. | 12,0 |
| 10 | Vernouillet 28 12 310 hab. | 11,7 |
| 11 | Puiseaux 45 3 299 hab. | 11,7 |
| 12 | Richelieu 37 1 598 hab. | 11,7 |
| 13 | Bonny-sur-Loire 45 1 870 hab. | 11,1 |
| 14 | Nogent-le-Rotrou 28 9 292 hab. | 11,0 |
| 15 | Saint-Amand-Montrond 18 9 899 hab. | 10,9 |
| 16 | Sainte-Maure-de-Touraine 37 4 092 hab. | 10,6 |
| 17 | Châteauroux 36 42 963 hab. | 10,5 |
| 18 | Issoudun 36 11 159 hab. | 10,5 |
| 19 | Saint-Doulchard 18 9 647 hab. | 10,5 |
| 20 | Neuillé-Pont-Pierre 37 2 252 hab. | 10,5 |
Classements annexes
Les 10 premiers de chaque classement
Le meilleur rendement parmi les villes de plus de 20 000 habitants
Centre-Val de Loire, en %
- Vierzon 18 12,0
- Châteauroux 36 10,5
- Dreux 28 10,1
- Fleury-les-Aubrais 45 9,6
- Bourges 18 8,7
- Blois 41 7,7
- Saint-Jean-de-Braye 45 7,7
- Joué-lès-Tours 37 7,3
- Orléans 45 6,7
- Chartres 28 6,4
Les villes au rendement le plus faible
Centre-Val de Loire, en %
- Savigny-sur-Braye 41 2,9
- Fondettes 37 5,3
- Vouvray 37 5,3
- Pierres 28 5,4
- Bléré 37 5,5
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin 45 5,5
- La Riche 37 5,6
- Tours 37 5,7
- Notre-Dame-d'Oé 37 5,7
- Villedieu-sur-Indre 36 5,7
Questions fréquentes
Où investir pour le meilleur rendement locatif dans le Centre-Val de Loire ?
Les villes du Centre-Val de Loire au rendement locatif brut le plus élevé sont :
- Levroux (36) (17,8 %)
- Mehun-sur-Yèvre (18) (14,1 %)
- Saint-Florent-sur-Cher (18) (13,5 %)
- Descartes (37) (12,9 %)
- La Châtre (36) (12,7 %)
- Gien (45) (12,6 %)
- Châlette-sur-Loing (45) (12,4 %)
- Illiers-Combray (28) (12,1 %)
- Vierzon (18) (12,0 %)
- Vernouillet (28) (11,7 %)
Quelles grandes villes offrent le meilleur rendement locatif ?
Les villes du Centre-Val de Loire de plus de 20 000 habitants au meilleur rendement locatif brut sont :
- Vierzon (18) (12,0 %)
- Châteauroux (36) (10,5 %)
- Dreux (28) (10,1 %)
- Fleury-les-Aubrais (45) (9,6 %)
- Bourges (18) (8,7 %)
- Blois (41) (7,7 %)
- Saint-Jean-de-Braye (45) (7,7 %)
- Joué-lès-Tours (37) (7,3 %)
- Orléans (45) (6,7 %)
- Chartres (28) (6,4 %)
Comment le rendement locatif brut est-il calculé ?
Le rendement locatif brut rapporte les loyers d'une année au prix d'achat : loyer au m² × 12 ÷ prix au m² des appartements. Il ne tient compte ni des charges, ni de la taxe foncière, ni de la vacance, ni des impôts : le rendement net est plus bas. Un rendement élevé va souvent avec des prix bas et une demande locative plus fragile.
Sources : DVF (prix médians calculés par Bien dans ma ville), carte des loyers du ministère de la Transition écologique, INSEE (logement). Méthodologie