Appartements
779 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 574 et 940 €/m²
- Prix médian
- 52 000 €
- Surface médiane
- 81 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 6
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
779 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 446 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement9,1 €/m²
France : 15 €/m²
14,1 %
France : 5,4 %
70,8 %
France : 57,6 %
13,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
779 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
La moitié des ventes entre 574 et 940 €/m²
1 446 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+1,1 % sur 1 an +7,4 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 038 et 1 778 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 350 €/m² |
| 2022 | 1 472 €/m² |
| 2023 | 1 415 €/m² |
| 2024 | 1 434 €/m² |
| 2025 | 1 450 €/m² |
De 2021 à 2025, à Mehun-sur-Yèvre, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 350 € à 1 450 € (hausse de 7,4 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Mehun-sur-Yèvre ?
Prix médian de vente à Mehun-sur-Yèvre en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 rue du Lavoir | Maison 4 pièces | 60 m² terrain 190 m² | 77 000 € | 1 283 €/m² | |
| 157 avenue Raoul Aladenize | Maison 4 pièces | 150 m² terrain 482 m² | 236 900 € | 1 579 €/m² | |
| 9 rue des Moulins | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 1 477 m² | 139 000 € | 1 675 €/m² | |
| 6 rue du Chailloux Brule | Maison 3 pièces | 70 m² terrain 228 m² | 61 500 € | 879 €/m² | |
| 71B sentier de Barmont | Maison 4 pièces | 112 m² terrain 578 m² | 160 000 € | 1 429 €/m² | |
| 24 avenue Jean Vacher | Maison 6 pièces | 100 m² terrain 1 024 m² | 100 000 € | 1 000 €/m² | |
| 15 place de la Republique | Maison 3 pièces | 85 m² terrain 269 m² | 85 000 € | 1 000 €/m² | |
| 16 avenue Pierre Semard | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 580 m² | 118 000 € | 1 967 €/m² | |
| 10 square du Chem Vert | Maison 4 pièces | 63 m² terrain 171 m² | 138 000 € | 2 190 €/m² | |
| 8 square du Chem Vert | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 168 m² | 45 000 € | 714 €/m² | |
| 34 rue Victor Hugo | Maison 5 pièces | 86 m² terrain 365 m² | 85 000 € | 988 €/m² | |
| 35 rue George Sand | Maison 3 pièces | 69 m² terrain 296 m² | 85 000 € | 1 232 €/m² | |
| 5 impasse du General de Gaulle | Maison 5 pièces | 112 m² terrain 4 493 m² | 230 000 € | 2 054 €/m² | |
| 26 rue Raymond Brunet | Maison 3 pièces | 84 m² terrain 704 m² | 137 000 € | 1 631 €/m² | |
| 42 route de la Dorotherie | Maison 4 pièces | 105 m² terrain 2 214 m² | 210 000 € | 2 000 €/m² | |
| 36 rue Andre Bremu | Maison 3 pièces | 48 m² terrain 602 m² | 88 000 € | 1 833 €/m² | |
| 15 rue des Moulins | Maison 4 pièces | 86 m² terrain 2 356 m² | 135 000 € | 1 570 €/m² | |
| 23 rue Jules Verne | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 499 m² | 122 150 € | 1 629 €/m² | |
| 40 sentier de Barmont | Maison 3 pièces | 66 m² terrain 1 191 m² | 150 000 € | 2 273 €/m² | |
| 11 avenue du Gen de Gaulle | Maison 2 pièces | 39 m² terrain 1 057 m² | 50 000 € | 1 282 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
9,1 €/m²
de 7,4 à 11,3 €/m²
≈ 460 € par mois pour 50 m²
+6,8 % depuis 2022
11,9 €/m²
de 9,5 à 14,8 €/m²
≈ 410 € par mois pour 35 m²
+1,3 % depuis 2022
7,3 €/m²
de 5,8 à 9,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 70 m²
+1,8 % depuis 2022
8,2 €/m²
de 6,6 à 10,2 €/m²
≈ 820 € par mois pour 100 m²
+19,4 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Mehun-sur-Yèvre, 3 701 logements, dont 84,2 % de résidences principales ; 70,8 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Mehun-sur-Yèvre et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Mehun-sur-Yèvre | 1 426 € | 779 € | 1 446 € | +10,8 % | 9,1 €/m² | 14,1 % | 70,8 % | 13,8 % |
| Marmagne | 1 964 € | NC | 1 964 € | +23,8 % | 11,5 €/m² | NC | 85,2 % | 5,8 % |
| Berry-Bouy | 1 772 € | NC | 1 772 € | NC | 11,5 €/m² | NC | 84,2 % | 4,3 % |
| Allouis | 1 656 € | NC | 1 656 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 88,0 % | 7,8 % |
| Vignoux-sur-Barangeon | 1 538 € | NC | 1 538 € | +21,8 % | 8,0 €/m² | NC | 89,6 % | 3,4 % |
| Preuilly | 1 446 € | NC | 1 446 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 85,1 % | 8,2 % |
| Brinay | 1 322 € | NC | 1 322 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 84,7 % | 7,8 % |
| Saint-Laurent | 1 181 € | NC | 1 181 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 88,8 % | 4,6 % |
| Sainte-Thorette | 1 175 € | NC | 1 175 € | NC | 8,8 €/m² | NC | 83,3 % | 5,8 % |
| Foëcy | 1 172 € | NC | 1 172 € | −13,0 % | 8,0 €/m² | NC | 76,6 % | 7,7 % |
| Quincy | 1 015 € | NC | 1 015 € | NC | 8,0 €/m² | NC | 87,9 % | 17,5 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page