Appartements
1 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,8 % sur 1 an +9,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 140 et 1 880 €/m²
- Prix médian
- 75 107 €
- Surface médiane
- 54 m²
- Ventes en 2024 et 2025
- 1 318
Combien coûte un appartement ou une maison dans le Lot-et-Garonne ? Découvrez les prix de l'immobilier au m² du département du Lot-et-Garonne, leur évolution, les loyers et les prix de ses principales communes, calculés sur toutes les ventes de ses 319 communes.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
1 500 €/m²
France : 3 360 €/m²
Classement1 587 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement10,2 €/m²
France : 15 €/m²
8,1 %
France : 5,4 %
65,1 %
France : 57,6 %
11,3 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
1 500 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+4,8 % sur 1 an +9,2 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 140 et 1 880 €/m²
1 587 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
−0,4 % sur 1 an +6,8 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 140 et 2 029 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| 2021 | 1 409 €/m² | 1 482 €/m² |
| 2022 | 1 475 €/m² | 1 603 €/m² |
| 2023 | 1 500 €/m² | 1 606 €/m² |
| 2024 | 1 468 €/m² | 1 590 €/m² |
| 2025 | 1 538 €/m² | 1 583 €/m² |
De 2021 à 2025, dans le Lot-et-Garonne, le prix médian au m² des appartements est passé de 1 409 € à 1 538 € (hausse de 9,2 %) ; le prix médian au m² des maisons est passé de 1 482 € à 1 583 € (hausse de 6,8 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison dans le Lot-et-Garonne ?
Prix médian de vente dans le Lot-et-Garonne en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
10,2 €/m²
≈ 510 € par mois pour 50 m²
+11,0 % depuis 2022
12,0 €/m²
≈ 420 € par mois pour 35 m²
+8,0 % depuis 2022
8,6 €/m²
≈ 600 € par mois pour 70 m²
+7,9 % depuis 2022
8,8 €/m²
≈ 880 € par mois pour 100 m²
+14,6 % depuis 2022
Ses 319 communes sur la carte, les 60 plus peuplées dans le tableau, comparées sur les ventes de 2024 et 2025, les loyers et le logement
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roquefort | 2 315 € | NC | 2 323 € | +3,1 % | 9,5 €/m² | NC | 70,6 % | 4,2 % |
| Estillac | 2 292 € | 1 893 € | 2 348 € | +19,9 % | 9,8 €/m² | 6,2 % | 66,6 % | 6,1 % |
| Aubiac | 2 256 € | NC | 2 256 € | +7,6 % | 9,5 €/m² | NC | 85,8 % | 7,0 % |
| Brax | 2 169 € | NC | 2 169 € | −9,6 % | 9,5 €/m² | NC | 76,5 % | 4,7 % |
| Beaupuy | 2 119 € | NC | 2 119 € | +12,8 % | 10,7 €/m² | NC | 84,5 % | 5,3 % |
| Caudecoste | 2 032 € | NC | 2 032 € | NC | 10,7 €/m² | NC | 69,9 % | 11,5 % |
| Castelculier | 1 971 € | 1 912 € | 2 011 € | +7,5 % | 10,7 €/m² | 6,7 % | 70,7 % | 6,4 % |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 1 960 € | NC | 1 960 € | +8,9 % | 9,5 €/m² | NC | 85,2 % | 9,0 % |
| Moirax | 1 952 € | NC | 1 952 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 85,1 % | 7,5 % |
| Foulayronnes | 1 937 € | 1 550 € | 1 987 € | −2,6 % | 9,5 €/m² | 7,4 % | 70,3 % | 5,5 % |
| Le Passage | 1 894 € | 1 819 € | 1 900 € | +10,2 % | 11,2 €/m² | 7,4 % | 59,6 % | 8,6 % |
| Boé | 1 885 € | 2 027 € | 1 880 € | +3,8 % | 11,7 €/m² | 6,9 % | 68,7 % | 9,5 % |
| Bon-Encontre | 1 871 € | 1 853 € | 1 878 € | −1,5 % | 12,0 €/m² | 7,7 % | 66,8 % | 6,5 % |
| Pont-du-Casse | 1 863 € | 1 765 € | 1 882 € | +14,3 % | 10,5 €/m² | 7,1 % | 73,1 % | 5,1 % |
| Virazeil | 1 833 € | NC | 1 833 € | +25,8 % | 9,3 €/m² | NC | 78,2 % | 4,6 % |
| Casteljaloux | 1 778 € | 1 774 € | 1 779 € | +20,7 % | 10,6 €/m² | 7,2 % | 53,1 % | 12,6 % |
| Villeréal | 1 769 € | NC | 1 769 € | +8,8 % | 9,3 €/m² | NC | 57,1 % | 14,5 % |
| Colayrac-Saint-Cirq | 1 762 € | 901 € | 1 875 € | +6,5 % | 9,8 €/m² | 13,0 % | 74,2 % | 8,4 % |
| Layrac | 1 761 € | 1 584 € | 1 784 € | +0,7 % | 10,0 €/m² | 7,6 % | 64,8 % | 7,7 % |
| Sérignac-sur-Garonne | 1 752 € | NC | 1 752 € | NC | 9,8 €/m² | NC | 68,8 % | 8,8 % |
| Agen | 1 726 € | 1 713 € | 1 768 € | +11,4 % | 10,6 €/m² | 7,4 % | 33,0 % | 14,3 % |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 1 705 € | NC | 1 705 € | +4,6 % | 10,2 €/m² | NC | 66,7 % | 6,1 % |
| Laplume | 1 705 € | NC | 1 748 € | −10,6 % | 9,5 €/m² | NC | 76,9 % | 11,3 % |
| Penne-d'Agenais | 1 691 € | 1 428 € | 1 766 € | +10,6 % | 10,1 €/m² | 8,4 % | 68,6 % | 11,1 % |
| Fourques-sur-Garonne | 1 673 € | NC | 1 673 € | NC | 11,2 €/m² | NC | 76,7 % | 7,5 % |
| Pujols | 1 660 € | NC | 1 667 € | +14,3 % | 10,5 €/m² | NC | 80,9 % | 8,1 % |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan | 1 638 € | NC | 1 638 € | −8,8 % | 9,5 €/m² | NC | 84,9 % | 9,5 % |
| Bias | 1 598 € | NC | 1 598 € | −17,2 % | 9,2 €/m² | NC | 80,0 % | 8,0 % |
| Gontaud-de-Nogaret | 1 585 € | NC | 1 585 € | +19,5 % | 9,1 €/m² | NC | 74,4 % | 12,4 % |
| Duras | 1 565 € | NC | 1 564 € | +4,7 % | 9,5 €/m² | NC | 66,1 % | 15,1 % |
| Laroque-Timbaut | 1 529 € | NC | 1 512 € | −6,8 % | 10,5 €/m² | NC | 68,9 % | 12,0 % |
| Marmande | 1 519 € | 1 357 € | 1 611 € | +10,4 % | 11,2 €/m² | 9,9 % | 49,1 % | 12,1 % |
| Montayral | 1 514 € | NC | 1 514 € | +15,9 % | 8,4 €/m² | NC | 77,3 % | 9,8 % |
| Nérac | 1 480 € | 1 273 € | 1 538 € | +10,7 % | 9,6 €/m² | 9,0 % | 61,9 % | 16,1 % |
| Cocumont | 1 479 € | NC | 1 479 € | NC | 9,6 €/m² | NC | 77,2 % | 7,8 % |
| Sainte-Bazeille | 1 477 € | 1 478 € | 1 442 € | −2,3 % | 9,9 €/m² | 8,0 % | 64,4 % | 9,3 % |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 1 437 € | NC | 1 437 € | +10,2 % | 8,7 €/m² | NC | 61,1 % | 15,2 % |
| Casseneuil | 1 427 € | NC | 1 427 € | +15,8 % | 9,0 €/m² | NC | 68,0 % | 16,9 % |
| Lédat | 1 424 € | NC | 1 424 € | −17,1 % | 8,9 €/m² | NC | 81,7 % | 6,7 % |
| Lavardac | 1 396 € | NC | 1 396 € | +9,4 % | 9,5 €/m² | NC | 67,6 % | 14,6 % |
| Monsempron-Libos | 1 368 € | NC | 1 416 € | +31,8 % | 8,4 €/m² | NC | 62,1 % | 11,8 % |
| Villeneuve-sur-Lot | 1 353 € | 1 202 € | 1 438 € | +7,5 % | 9,5 €/m² | 9,5 % | 54,3 % | 13,7 % |
| Castelmoron-sur-Lot | 1 347 € | NC | 1 347 € | +10,8 % | 8,8 €/m² | NC | 58,4 % | 11,9 % |
| Barbaste | 1 326 € | NC | 1 326 € | −20,4 % | 9,4 €/m² | NC | 74,9 % | 10,2 % |
| Meilhan-sur-Garonne | 1 272 € | NC | 1 272 € | +20,0 % | 10,7 €/m² | NC | 73,0 % | 7,0 % |
| Saint-Vite | 1 251 € | NC | 1 251 € | −10,2 % | 9,2 €/m² | NC | 72,6 % | 16,3 % |
| Aiguillon | 1 250 € | 1 155 € | 1 264 € | +16,6 % | 9,5 €/m² | 9,9 % | 60,0 % | 20,7 % |
| Buzet-sur-Baïse | 1 248 € | NC | 1 248 € | −14,4 % | 9,2 €/m² | NC | 69,0 % | 16,3 % |
| Clairac | 1 241 € | NC | 1 241 € | +7,2 % | 9,8 €/m² | NC | 64,4 % | 12,0 % |
| Monflanquin | 1 236 € | 833 € | 1 421 € | +13,9 % | 8,5 €/m² | 12,3 % | 73,0 % | 7,8 % |
| Cancon | 1 215 € | NC | 1 215 € | −3,4 % | 8,9 €/m² | NC | 62,4 % | 14,6 % |
| Miramont-de-Guyenne | 1 181 € | 1 189 € | 1 170 € | +7,0 % | 9,6 €/m² | 9,7 % | 57,8 % | 12,7 % |
| Castillonnès | 1 176 € | NC | 1 154 € | +3,3 % | 9,0 €/m² | NC | 69,1 % | 20,3 % |
| Tonneins | 1 168 € | 980 € | 1 264 € | +8,7 % | 9,1 €/m² | 11,1 % | 55,3 % | 12,2 % |
| Fumel | 1 128 € | 561 € | 1 154 € | +6,1 % | 8,6 €/m² | 18,4 % | 63,4 % | 18,2 % |
| Astaffort | 1 099 € | NC | 1 172 € | −40,0 % | 8,9 €/m² | NC | 63,8 % | 14,2 % |
| Le Mas-d'Agenais | 1 060 € | NC | 1 060 € | +1,1 % | 9,2 €/m² | NC | 69,6 % | 12,3 % |
| Damazan | 1 035 € | 1 365 € | 794 € | −5,4 % | 10,0 €/m² | 8,7 % | 55,8 % | 15,0 % |
| Port-Sainte-Marie | 914 € | NC | 948 € | +5,9 % | 9,3 €/m² | NC | 67,0 % | 16,7 % |
| Mézin | 840 € | NC | 880 € | −6,3 % | 9,8 €/m² | NC | 63,8 % | 21,1 % |
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
Dans le Lot-et-Garonne, 192 311 logements, dont 82,3 % de résidences principales ; 65,1 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE, additionné sur les communes ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page