Appartements
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
Prix des ventes de 2024 et 2025, loyers 2025 et logement, comparés à la moyenne nationale
NC
France : 3 360 €/m²
Classement1 514 €/m²
France : 2 171 €/m²
Classement8,4 €/m²
France : 15 €/m²
NC
France : 5,4 %
77,3 %
France : 57,6 %
9,8 %
France : 7,8 %
Prix médian des appartements et des maisons vendus en 2024 et 2025
Aucune vente en 2024 et 2025 : trop peu pour un prix fiable.
1 514 €/m²
Prix médian au m² en 2024 et 2025
+11,3 % sur 1 an +15,9 % sur 5 ans
La moitié des ventes entre 1 145 et 1 824 €/m²
Au prix médian au m² de 2024 et 2025, frais de notaire d'environ 7,5 % déduits (logement ancien). Le prix réel dépend de l'état du bien, de l'étage, de la rue…
Prix médian au m² et nombre de ventes par année, de 2021 à 2025
| Année | Maisons |
|---|---|
| 2021 | 1 338 €/m² |
| 2022 | 1 488 €/m² |
| 2023 | 1 562 €/m² |
| 2024 | 1 394 €/m² |
| 2025 | 1 551 €/m² |
De 2021 à 2025, à Montayral, le prix médian au m² des maisons est passé de 1 338 € à 1 551 € (hausse de 15,9 %). Chaque année retenue compte au moins 10 ventes.
Combien coûte un studio, un 3 pièces ou une grande maison à Montayral ?
Prix médian de vente à Montayral en 2024 et 2025 selon le nombre de pièces principales (hors cuisine et salle de bains) ; tailles d'au moins 5 ventes.
Chaque point est une vente : touchez-le pour voir son prix, sa surface et son adresse
Chargement de la carte…
| Date | Adresse | Bien | Surface | Prix | Prix au m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 avenue de Cadamas | Maison 6 pièces | 113 m² terrain 1 246 m² | 174 650 € | 1 546 €/m² | |
| 11 rue des Fauvettes | Maison 3 pièces | 63 m² terrain 746 m² | 54 244 € | 861 €/m² | |
| 4 rue des Tourterelles | Maison 2 pièces | 45 m² terrain 1 339 m² | 90 000 € | 2 000 €/m² | |
| 5 rue du Carre de Pegase | Maison 3 pièces | 89 m² terrain 450 m² | 149 000 € | 1 674 €/m² | |
| 125 impasse de Pellery Est | Maison 4 pièces | 88 m² terrain 1 230 m² | 180 600 € | 2 052 €/m² | |
| 8 rue des Pinsons | Maison 3 pièces | 67 m² terrain 560 m² | 105 000 € | 1 567 €/m² | |
| 70 avenue Libos | Maison 3 pièces | 96 m² terrain 2 128 m² | 110 404 € | 1 150 €/m² | |
| 116 chemin de Pech Auriol | Maison 4 pièces | 71 m² terrain 27 896 m² | 175 000 € | 2 465 €/m² | |
| 700 chemin de Brugou | Maison 5 pièces | 130 m² terrain 3 434 m² | 90 000 € | 692 €/m² | |
| 22 route de la Fontaine aux Oiseaux | Maison 3 pièces | 76 m² terrain 3 630 m² | 120 000 € | 1 579 €/m² | |
| 6 rue de la Croix du Sud | Maison 5 pièces | 120 m² terrain 535 m² | 140 000 € | 1 167 €/m² | |
| 5 rue des Prunus | Maison 4 pièces | 74 m² terrain 447 m² | 110 000 € | 1 486 €/m² | |
| 3 rue des Alouettes | Maison 4 pièces | 75 m² terrain 540 m² | 124 000 € | 1 653 €/m² | |
| 3 résidence des Pins | Maison 4 pièces | 99 m² terrain 526 m² | 129 000 € | 1 303 €/m² | |
| 2023 route de Fontauzel | Maison 4 pièces | 83 m² terrain 2 782 m² | 90 000 € | 1 084 €/m² | |
| 149 chemin de Lafon | Maison 4 pièces | 97 m² terrain 45 251 m² | 135 000 € | 1 392 €/m² | |
| 49 avenue de Cezerac | Maison 3 pièces | 60 m² terrain 1 583 m² | 60 000 € | 1 000 €/m² | |
| 14 avenue Libos | Maison 5 pièces | 76 m² terrain 3 312 m² | 83 000 € | 1 092 €/m² | |
| 6 rue des Tulipes | Maison 4 pièces | 100 m² terrain 496 m² | 112 042 € | 1 120 €/m² | |
| 10 rue des Erables | Maison 4 pièces | 102 m² terrain 655 m² | 118 000 € | 1 157 €/m² |
Loyers d'annonce charges comprises en 2025, estimés par le ministère du Logement
8,4 €/m²
de 6,7 à 10,5 €/m²
≈ 420 € par mois pour 50 m²
+11,1 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
11,0 €/m²
de 8,9 à 13,5 €/m²
≈ 380 € par mois pour 35 m²
+3,3 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,1 €/m²
de 5,8 à 8,7 €/m²
≈ 490 € par mois pour 70 m²
+15,5 % depuis 2022
Estimé avec les communes voisines
7,6 €/m²
de 5,9 à 9,8 €/m²
≈ 760 € par mois pour 100 m²
−0,7 % depuis 2022
Résidences principales, secondaires, logements vacants et propriétaires, face à la France
À Montayral, 1 527 logements, dont 87,0 % de résidences principales ; 77,3 % des ménages sont propriétaires de leur logement, contre 57,6 % en France.
Prix, loyers et logement de Montayral et de ses 10 communes voisines
Chargement de la carte…
| Commune | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montayral | 1 514 € | NC | 1 514 € | +15,9 % | 8,4 €/m² | NC | 77,3 % | 9,8 % |
| Mauroux | 2 138 € | NC | 2 138 € | +16,6 % | 7,7 €/m² | NC | 81,6 % | 3,7 % |
| Soturac | 1 610 € | NC | 1 610 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 79,5 % | 4,0 % |
| Saint-Georges | 1 550 € | NC | 1 550 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 83,3 % | 5,6 % |
| Condezaygues | 1 376 € | NC | 1 376 € | NC | 9,2 €/m² | NC | 84,3 % | 7,0 % |
| Monsempron-Libos | 1 368 € | NC | 1 416 € | +31,8 % | 8,4 €/m² | NC | 62,1 % | 11,8 % |
| Saint-Vite | 1 251 € | NC | 1 251 € | −10,2 % | 9,2 €/m² | NC | 72,6 % | 16,3 % |
| Fumel | 1 128 € | 561 € | 1 154 € | +6,1 % | 8,6 €/m² | 18,4 % | 63,4 % | 18,2 % |
| Touzac | 1 100 € | NC | 1 100 € | NC | 8,4 €/m² | NC | 79,3 % | 5,3 % |
| Thézac | NC | NC | NC | NC | 9,2 €/m² | NC | 78,3 % | 3,8 % |
| Lacapelle-Cabanac | NC | NC | NC | NC | 7,7 €/m² | NC | 83,3 % | 2,6 % |
Sources : Demandes de valeurs foncières géolocalisées de la direction générale des Finances publiques (data.gouv.fr), ventes de 2021 à 2025, prix médians calculés par Bien dans ma ville ; « Carte des loyers » du ministère de la Transition écologique, loyers d'annonce 2025 (data.gouv.fr) ; logement : INSEE ; fond de carte © les contributeurs OpenStreetMap. Méthodologie
Partager cette page